Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

2 года назад мы переехали жить в сельскую местность, много живности тут обитает, в том числе птицы, - такого разнообразия нигде не видела; 
хочу на зиму повесить в саду скворечники, хоть зимы у нас и не холодные.
Может кто подскажет как правильно, где размещать и для каких птиц, что лучше и т.д. , буду рада. У нас тут сильные ветра, недавно шторм был Керан вроде, и кошки соседские ходят, еще два раза при мне сокол нападал на птичек.
Вот такие виды у нас обитают, я не всех пока из них замечала тут, но большинство видела вживую:

 

IMG_0285.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maja333 здравствуйте, если в них и будут селиться, то только весной, для разных птиц летки разные, в скворечниках помимо скворцов могут селиться синицы и воробьи, а вот врановые- это разорители) Соседским кошкам нужно повесить платочек и бубенчик, чтобы птицы их замечали и им было сложнее охотиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai  спасибо за ответ! А разве на зиму они дом не ищут? У нас на сайтах птичьих пишут «помогите найти птицам дом» типа повесьте скворечники.
Из врановых у нас только галки стаей летают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maja333 воробьи могут занять на зиму, они- дуплогнездники, ну синица переночевать, а так больше не кому, остальные лесные не полезут-у них гнезда, ночуют на ветках, тем более у вас тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai у нас в саду на деревьях живут две пары вяхирей уже давно, еще черные дрозды, певчий дрозд , горлицы тоже где-то рядом, лесные завирушки, лазоревки, синицы, зарянки, скворцы и дятлы, летучаяя мышь(до кучи)- им всем не нужен дом (необязетельно скворечник, продают сделанных плетенных домиков )на зиму? 
Ну как тепло, не совсем тепло, но снега не бывает, очень редко и до минусовой тоже редко.

 

Вот гнездо чье-то слетело при шторме 1 ноября:
 

IMG_5493.jpeg

Зеленушек забыла ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maja333 и правильно сделали) развесте, может кто и облюбует на зиму, а нет так весной будут детишек выводить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai хорошо, спасибо Вам , последний вопрос еще: а на каком расстоянии друг от друга нужно вешать скворечники? Птицы не любят соседства только со своим видом или неважно какой вид , лишь бы подальше от других? Я знаю, что воробьи, веселые ребята, любят стаей жить, а про остальных не знаю и еще ставить минимум в 3 метрах от земли? Я видела, у лесной завирушки гнездо свито прямо у входа в дом в колючих кустах, метр от земли, и дрозды тоже в кустах живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maja333 лучше повыше, и в тех местах, где меньше беспокойства, птицы не любят, когда кто-то знает, где гнездо , дело даже не в вас, а в том, что излишнее внимание может привлечь хищников и мародеров, таких, как дятлы и врановые, которые весной не прочь поживиться яйцами и птенцами, рядом вполне могут поселится разные виды, воробьи да- стайные птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня снова вопросы появилиись: некоторые скворечники с щелями, почитала, это не есть хорошо, а чем заделать можно? Чтобы натурально было, не вредно для птиц и дождь и ветер не проникал, есть идея ваткой протыкать и парафином прокапать, но не уверена.
И еще, я почитала тут на форуме, что когда птенцы будут покидать гнезда, то они будут бегать по участку? У меня 3 собаки, соседские кошки часто заходят, галки тусуются постоянно, и еще вид сокола + ко всему у нас по участку ездит автокосилка .. вот я сижу и думаю, если что и как птенец попадет под косилку или собака моя схватит, да даже ливень убьет птенца, для меня это будет стресс, я очень впечатлительная, помню как сокол напал под окнами на дрозда и он верещал, а я не успела даже добежать , отбить, ревела потом целый день, так жалко было, не знаю что делать, можно вешать только на своей территории, в лесах и парках нельзя у нас 
Что Вы думаете ?

Изменено пользователем maja333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maja333 косилка же не сама ездит должны ускакивать, собаки и кошки да, будут хватать, если заметят, щели, да можно скотчем, только с той стороны бумажку, например, ну, чтобы никто не приклеился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai косилка-робот на солнечных батареях, сама ездит,  это как робот-пылесос только эта косит траву (
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maja333 ну, тут нельзя конечно техногенный фактор исключить) но ведь не только из ваших скворечников, птицы и так вьют гнезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai вьют, я просто боюсь натыкать много скворечников, а потом буду ходить реветь над каждой птичкой. Установили для воробьев многоквартиные 2 скворечника пока, синичкам надо хотя бы один, остальным подумаю. Спасибо Вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.