Перейти к содержанию

Орнитоз или кишечная болезнь?


Kotamberg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 28 октября завела какарика.Купила в питомнике, и тогда, к сожалению, не обратила внимание,что в соседних клетках сидели очень вялые кореллы, заводчик успокоил, сказал,что кореллы сами по себе очень пассивные. Сам какарик был очень бодрый, везде лазил, пел, был активный. Спустя время стал более вялый, потом ещё сильнее , потом просто пол дня сидел опустив голову и закрыв глаза, а так же был неуклюжий,очень медленно лазил, чуть ли не падал. Я обратила внимание,что у него ещё и очень грязная клоака и все вокруг нее. Вызвали ветеринара-орнитолога на дом, она выставила цену 30тыс за анализы и лечение, но так и не сказала,что с ним. Сразу 30тыс у меня не было и пришлось отказаться. Врач сказала,что попугай долго не проживет и предложила эвтаназию. В итоге ночь попугай пережил, сейчас уже немного лучше,чем было(прошло почти два дня). 

 

Кормила кормом Рио, так же давала фрукты и овощи, каши. 

 

Что с ним может быть, это орнитоз или кишечная болезнь?

IMG20231117223405.jpg

IMG20231117223327.jpg

IMG20231117223330.jpg

IMG20231117223238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kotamberg , это не орнитоз, конечно, что-то с ЖКТ. Дисбактериоз. По прищуренным глазам видно, что птице плохо. Слабость может дойти до такого состояния, что он будет просто лежать, у какарики так бывает. 

Нужно держать в закрытой/занавешенной клетке с круглосуточным обогревом лампочкой. Курс антибиотика -- подобрать дозировку и выпаивать. После этого курса -- пробиотик: Субтилис капать в рот, либо Ветом или Лактобифадол с жидкой кашей из шприца (если ест мягкий яичный корм -- сыпать на него). Фрукты и овощи больному не давать. 

Если нет возможностей насчёт антибиотика -- хоть пробиотиком начните лечить, сразу же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виталий T сказал:

@Kotamberg , это не орнитоз, конечно, что-то с ЖКТ. Дисбактериоз. По прищуренным глазам видно, что птице плохо. Слабость может дойти до такого состояния, что он будет просто лежать, у какарики так бывает. 

Нужно держать в закрытой/занавешенной клетке с круглосуточным обогревом лампочкой. Курс антибиотика -- подобрать дозировку и выпаивать. После этого курса -- пробиотик: Субтилис капать в рот, либо Ветом или Лактобифадол с жидкой кашей из шприца (если ест мягкий яичный корм -- сыпать на него). Фрукты и овощи больному не давать. 

Если нет возможностей насчёт антибиотика -- хоть пробиотиком начните лечить, сразу же. 

А из за чего это может быть? Из питомника принес, или уже у нас дома подцепил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не у вас, я полагаю. Да и не питомник то был, думаю. Стандартное скопление птиц при перекупке и передержке. Скученность, сложно следить за санитарными нормами. Стресс, падение иммунитета + не чистые, как следует, корм, вода, клетки. 

Если бы у человека было хозяйство по разведению, он боролся бы за каждого птенца, чтобы он выжил, не ослабел, не получил даже скрытую инфекцию. Качество за счёт небольшого поголовья. 

А к вам попала птица со скрытой инфекцией в ЖКТ, да ещё стрессовалась при адаптации, а начало ухудшения вы вовремя не заметили. 

Так мне видится произошедшее.

И это не орнитоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2023 в 23:40, Виталий T сказал:

Это не у вас, я полагаю. Да и не питомник то был, думаю. Стандартное скопление птиц при перекупке и передержке. Скученность, сложно следить за санитарными нормами. Стресс, падение иммунитета + не чистые, как следует, корм, вода, клетки. 

Если бы у человека было хозяйство по разведению, он боролся бы за каждого птенца, чтобы он выжил, не ослабел, не получил даже скрытую инфекцию. Качество за счёт небольшого поголовья. 

А к вам попала птица со скрытой инфекцией в ЖКТ, да ещё стрессовалась при адаптации, а начало ухудшения вы вовремя не заметили. 

Так мне видится произошедшее.

И это не орнитоз.

А вы можете подсказать какой антибиотик лучше ему взять? Пробиотик уже даю ему, взяла спорбактерин.пока никаких улучшений нет, помет скапливается у клоаки, каменеет там же. А недавно он ещё начал падать с жердочек, в принципе стал более дизориентированный. Я убрала жердочки, но он продолжил лезть наверх и падать, я их вернула, повесила кормушку ниже и натянула ткань,чтобы если упал, то на мягкое хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kotamberg сказал:

А вы можете подсказать какой антибиотик лучше ему взять? 

Я не ветврач. Имею лишь давний опыт лечения волнистиков методом тыка, использовав Энроксил и прогревание птиц в занавешенной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.