Перейти к содержанию

Ручная корелла не дает себя гладить и не любит людей! Помогите!


ВарюшаХрюша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане! 5 месяцев назад взяли двухмесячную самочку к нашему годовалому мальчику корелле . Тогда как мальчик к нам пошёл на руки с первого дня, самочка сидела в карантине и не подпускала к себе около месяца. Всегда ходила только за самцом и шарахалась от людей и рук. Нашими долгими стараниями и мучениями сейчас мы имеем девочку которая идет на пальчик что бы выйти из клетки и постоянно сидит у нас на голове если с нами сидит самец. Так же конечно же за чумиза она может просидеть на руке хоть час) Просто без нее мы ей абсолютно неинтересны. Когда подносишь к ней палец, она шарахается от него как от прокаженного и осторожно ступает на него лапкой не глядя) короче руки она использует как вынужденное средство передвижения. Самец абсолютно ручной, чуть ли не в рот к нам залезает, дает трогать себе крылья и обожает почесушки. Самочка же чесаться не хочет совсем, пальцы не любит(( При этом мое материнское сердце разрывается от того что в клетке она постоянно просит у самца погладушек! Наклоняет голову к нему и может сидеть так пол часа неподвижно, ждать пока он ее погладит. За пять месяцев жизни с нами он так ни разу ее и не погладил.. Постоянно ее игнорирует и уходит, живут они на разных частях клетки, ссорятся из за спального места и вместе летают, исследуют комнату. Вообщем типичное вынужденное соседство. Но вот она его безумно любит, везде за ним следует как хвостик. И я уже не могу на это смотреть, сколько мы не пробовали с чумазой ее почесать, она терпит буквально секунду быстро доедая остатки чумизы и улетает. Как быть?😔😔

IMG_3154.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо ждать, ждать, вдруг "вынужденное соседство" начнёт переходить в другое качество, продолжать ждать.

Или же...

У меня есть подозрение, что самец относится к тем ручным птицам, которые однажды образовали связь с человеком -- и связей с птицами своего вида образовывать уже не будут. Поскольку это излишне, это не нужно. Произошло ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ на человека. Посмотрите в интернете, что такое импринтинг и птица-импринт -- и дальше на эту тему думайте сами...

А самка -- птица поведенчески нормальная. Она слишком молодая для сформировавшегося запечатления. Она исходит из того, что партнёр должен быть птицей. Так зачем ей человек, если рядом находится птица? Радуйтесь и успехам с чумизой, и тому, что хоть какие-то прикосновения к себе терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню ответ Виталия Т.
"сейчас мы имеем девочку которая идет на пальчик что бы выйти из клетки" - не забывайте радостно хвалить птичку за заход на палец. И награждать лакомством.
"постоянно сидит у нас на голове если с нами сидит самец" - а чего вы хотите от птицы? И это не риторический вопрос :) Это я прошу вас уточнить, что не так. Она не должна сидеть на голове? Она должна сидеть на голове без самца поблизости?
"Так же конечно же за чумиза она может просидеть на руке хоть час) Просто без нее мы ей абсолютно неинтересны" - вполне логично. Я вот могу посидеть в не слишком приятной компании, если там будет шашлык :) В случае птицы - то же самое. Зачем ей просто так сидеть на руке и скучать? Кроме лакомств есть игрушки, разговоры, похвала, песни, совместные игры, трюки... В это надо вовлекать птицу. И вот тут возникает вопрос - а как вы проводите время и общаетесь с ручным попугаем, кроме почесов? И что в это время делает самка, не проявляет ли заинтересованности каким-то из видов общения?
"Когда подносишь к ней палец, она шарахается от него как от прокаженного и осторожно ступает на него лапкой не глядя" - и это нежелательно. Если птица шарахается, вы слишком сильно сократили дистанцию. Увеличьте ее. Птица сама должна принять решение и зайти на палец за награду и похвалу. И для начала она должна просто привыкнуть, что палец находится рядом. Постепенно можно подносить палец ближе и ближе, наблюдая за реакцией птицы. Я бы еще у нее на глазах звала самца на тот же палец той же командой и демонстративно награждала бы его лакомством за выполнение команды. Одна птица охотнее повторит за другой птицей какое-то действие.
"чуть ли не в рот к нам залезает" - попугаю с человеческой слюной контактировать не стоит.
"Самочка же чесаться не хочет совсем, пальцы не любит" - мало какая птица изначально любит пальцы. Почесы возможны только при высоком уровне доверия. Надо добиваться, чтоб птица привыкала к виду пальцев, чтоб они ассоциировались у нее с чем-то приятным. Тогда и начнет подпускать пальцы ближе. И еще некоторые птицы лучше реагируют на нос, можно именно носом попробовать почесать. Но, опять же, это не значит, что вы завтра подойдете к птице и ткнете в нее носом)) Сначала разговоры, постепенно приближая лицо, чтоб привыкла, что нос рядом. И только потом уже пытаться чесать, когда она не будет бояться.
"ссорятся из за спального места" - делайте второе такое же. Может, ветка очень удобного диаметра. Или место нравится, и надо рядом оборудовать еще одно. Или, например, нравится спать именно в углу клетки - тогда в другой угол еще одно такое же место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.