Перейти к содержанию

Корелла грызет себя и выщипывает перья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Моему попугайчику 14 лет. Корелла, девочка, зовут Кеша. Год назад птичка начала грызть себе подмышки. Облысели ляжки. Теперь она совсем облысела в подмышечной зоне, а месяц назад скинула (или выдернула) перья себе на животе и местами на грудке.

Переодически мажу ей подмышки мазью Левомиколь, потому что подмышками у неё образуются ранки и корочки. 
Решили найти специалиста по попугаям. Увы, специалиста в моем городе по попугаям так и не нашли (как и раньше), но удалось взять некоторые анализы пера и помета (приложено фото результатов).
Ветеринар, который позиционирует себя как орнитолог, сказала, что обнаружено много Грибов и есть кокки (написала, что как вариант столько грибков из-за дрожжей, но сам самоощип может быть результатом разных инфекционных болезней в тч туберкулеза). Посоветовала сделать рентген. Увы, саму птицу специалист не осмотрела, потому что не пришла на прием, когда мы приехали. 

Других заболеваний у птички при этом визуально не наблюдается. Носик чистый, клювик тоже, не чихает, не срыгивает еду, кушает и пьет нормально. С виду помет оформленный, немного наблюдается слизь. В анализе же обнаружили скрытую кровь.
Кеша стала меньше летать, потому что болят подмышки. Стала немного апатичной, но по-прежнему радостно идет на контакт. Подозреваю, что из-за боли часто встряхивает крыльями и немного трясется. 
Птица содержится в довольно просторной клетке. Жердочки - обработанные веточки, переодически их заменяем на новые.
Из питания - раньше давали Ваку, но узнали, что корм так себе и перешли на Рио (в местных зоомагазинах ничего другого и нет).
Даем дополнительно перчик (с зернами), очень редко траву по типу укропа, яблочко, морковь (морковь корелла не ест), есть мелок. Перестали давать хлеб, но до сих пор птица любит и требует сухарики. Когда ей было 4-7 лет иногда любила есть вареную курицу. 
Рядом с кореллой в двух других клетках живут другие птицы (в той же клетке с кореллой раньше жила другая коррелла, тоже девочка, но у неё были проблемы с вестибулярным аппаратом и она умерла 😔, сейчас там живет как пол года молодая Какарик), корм едят такой же - все птицы здоровые и ничем от Кеши не заразились. 
Прикладываю результаты анализа и фото птички. 
Кеше очень нужна помощь, это наш любимый питомец. Если есть мысли по поводу того, как её лечить, прошу дать совет. Или если слышали или знаете о хороших специалистах в Астрахани, прошу посоветовать, ибо кажется не остается иного варианта, как искать возможность привезти птицу в Москву на осмотр и лечение. 

 

IMG_0105.jpeg

IMG_0106.jpeg

IMG_0107.jpeg

IMG_0108.jpeg

IMG_0109.jpeg

IMG_0101.jpeg

0af2d197-db70-4e0b-accd-7de587882aaa.jpeg

ef17f714-ed1e-4c0c-a014-10d3087045fb.jpeg

cf384880-4801-4733-bfc4-80a640156c8d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.