Перейти к содержанию

Переезд за границу. Что делать с попугаем


Elena Lesnaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. 
Я тут уже заводила темы с вопросами и вы мне своими советами очень помогли. 
У нас 2 года живет каик, брали в питомнике, попугай ручной, задорный, здоровый. 
У нас на носу переезд в Португалию по работе мужа. Я стала собирать документы и шерстить интернет сильно заранее, все узнала и подготовилась делать. Все чуть не накрылось, когда я узнала, что нужно иметь оригинал СИТЕС с той (Португальской) стороны. Решили, что муж поедет первый и вышлет нам СИТЕС и потом мы приедем. 
Но из-за неспокойной мировой ситуации по факту получилось так, что нам внезапно выдали визу не на те даты, работодатель сказал приехать в течении 1.5 месяцев всем вместе. У нас не получается сделать СИТЕС с той стороны и привезти его сюда.
Варианта не ехать не рассматриваем– муж об этом уже давно мечтает, нашел работу мечты и грезит. Возможно, мужа там сократят и придется срочно возвращаться. Если все получится, то по условиям визы, мы сможем сюда вернуться через год.
Вариант попугаю подождать годик, пока мы обоснуемся, сделаем там все документы и вернемся за ним, так себе, у него тоже жизнь идет. И не ясно где и с кем подождать. 
Тут его не с кем оставить. Когда мы его заводили, я заранее договаривалась с мамой брать его на время нашего отпуска. Мама работает в офисе, выпускает его вечером, конечно ему мало и он на нее бросается и кусает, когда она приходит в гости пытается ее убить. Т.е. на долго его с ней не оставишь, они будут оба страдать. Свекровь попугай обожает, но она с ним не справляется. Он крутит ей как хочет, в клетку не идет, если не выпустить орет, собачку пытается убить. 
Иногда мне кажется, что сделать документы возможно и все получится, но все какие-то препятствия. То птичий грипп в Москве и попугая не сажали на карантин, то не полный комплект документов и т.д. я все собрала, включая его родословную и уже собралась делать, но теперь условия изменились и мы не успеваем получить оригинал СИТЕС с той стороны. Большинство описанных случаев переезда с попугаем были, когда хозяева там уже жили, а птица ждала их тут и они за ней возвращались. Также, с перелетом не ясно, перелеты без смены аэропорта только турецкими авиалиниями, а они птиц из 2-ого приложения СИТЕС берут только в багаж, также нужно прилететь днем в будни, когда будет вет. врач в аэропорту и вдруг что пойдет не так, то попугая конфискуют.
И у меня складывается, что для попугая лучше найти новых хозяев тут. Но рука не поднимается. И у меня много разных животных было, но ни с кем не приходилось расставаться, я не представляю.
Вот не знаю. Пытаться везти? Сроки в притык, информации в интернете мало, по телефонам люди разное говорят и сами не знают, на каждом шагу новые подводные камни всплывают. Мне кошмары снятся, как у меня его на таможне отбирают. Всю семью извела. Ребенок тоже по нему ревет. 
Также, велики шансы, что там нам документы не продлят и придется возвращаться, а его обратно тоже не просто и долго вывозить. 
Что думаете? 
Извините, я этот текст переписываю час, каждый раз все запутаннее выходит.
Могу еще страницу написать, какой попугай клевый и как мы его ждали и хотели, но вы и сами все про попугаев знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya здравствуйте 

как все у вас запутанно… сложно тут что-то советовать, я даже не знаю как бы поступила сама, если честно. 
Может дождаться совета человека, который имел опыт в такой ситуации? Время поджимает с другой стороны

напишите лучше в общий форум свой вопрос, там быстрее ответят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya добрый вечер.

Крайне непонятно.

Елена, сертификат СИТЕС нужен и со стороны России, и еще куча всего для выезда в ЕС.

Вы вывозной сертификат СИТЕС получили?

Если хотите – позвоните.

Наш птенец эклектуса переехал в Швецию, мы активно в этом участвовали, пиррура в Турцию, амазон – в Японию.

(915) 101 64 45.

Евгений.

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EugenyS Спасибо. для выездного сертификата СИТЕС и для остальных документов у меня все документы есть и они в порядке, нужно только их подать. Я не знаю как мне получить СИТЕС с той стороны, т.к. он требует регистрации по месту жительства, а мы все тут. и как мне получить его оригинал тут. 

@Мария_К Это мне надо другую тему выбрать? Не подскажете какую? я запуталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Elena Lesnaya сказал:

 

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.