Перейти к содержанию

Покупка сине-желтого Ара


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня зовут Никита, мне 22. Есть здесь еще кто-то живой? Новеньких принимаете? 😜

 

Все началось еще давно, когда в 13 лет я посмотрел мультфильм "Рио". Как-бы смешно это не звучало, после этого меня безумно заинтересовали птицы. Как же мне они нравятся)) Уже через год у меня появилась мечта когда-нибудь завести себе Ара. И вот я уже всерьез подумываю над покупкой. Я не знаю, когда конкретно я решусь, но думаю завести птицу в ближайшие 2 года. Наткнулся на ваш форум относительно недавно, примерно неделю назад. У вас тут такая ламповая, дружеская атмосфера... Класс! Пишу сюда, потому что хочу подготовится ко всему заранее (как физически, так и морально), чтобы предоставить пташке максимально комфортные условия. Отговорить от покупки вы вряд ли меня сможете. За 8 лет не прергорел)) 

 

Почему именно Ара? Какаду мне не очень понравились по внешнему виду, не лежит душа к ним. Да и поведение у них сильно хуже если верить информации в интернете. Ожереловые, волнистые попугайчики во-первых не такие умные, во-вторых мало живут. В раннем возрасте у меня был сиамский кот (прожил аж 18 лет). В юности, через 4 года появились два дворовых кота. Все безумно ласковые. Один из них до сих пор живет. Ему уже 13. Второй кот был взят из приюта, у него была печальная судьба и точный возраст неизвестен, но он умер год назад. В связи с этим у меня не было возможности иметь в доме птиц (да и родители были против). Сейчас же такая возможность появилась. Я очень тяжело переношу смерть своих животных, по этому не хочу заводить мелких попугайчиков. Так же для меня важно, чтобы животное было ЛИЧНОСТЬЮ. А вот жако как по мне чересчур умны. Да и я всегда любил крупных птиц. 

У ара потрясающий внешний вид и интеллект. 

 

Пишу сюда, как я уже говорил выше, чтобы подготовится к птице заранее. У меня есть несколько вопросов:

1) Как и где стоит покупать птицу? Я живу в Питере. Прошерстив весь интернет найти хороший питомник оказалось сложной задачей. Среди моря рекламы мало полезного. Может cтоит ли ехать в Москву за птицей? Как птица переживает поездку? 

2) Из первого вопроса вытекает второй: В каком возрасте стоит брать птенца? Если в объявлении написано выкормыш, это обязательно птенец или взрослая особь? Еда птенца отличается от рациона взрослой пташки? Научится ли птенец летать сам? Можно ли пускать птицу летать на даче под присмотром?

3) C какого возраста можно начинать воспитывать птенца? Как дрессировать? Какое время должно пройти, чтобы птица привыкла к хозяину, чтобы ее можно было почесать, "потискать"? Как наказывать? Этот вопрос раскрою подробно. Я читал у вас, что если птица делает какие то пакости, то чаще всего они делают это для привлечения внимания, и если вам это не нравится нужно набраться терпения и не реагировать. Но если птица будет делать то, что делать категорически нельзя. Например грызть провода. Ее же может покалечить током. Как дать отучить птицу делать это за короткий период? Их не нельзя бить, на них нельзя кричать. Они же обидятся еще))) Слышал про стакан холодной воды на клюв. Но не знаю насколько это гуманно. Еще щелчок по клюву. Расскажите! 

4) Содержание. Можно ли выпускать птицу из клетки на все время пока вы находитесь дома и загонять ее туда только когда уходишь или на ночь? Так же слышал, что можно научить ара ходить в туалет в конкретное место. Опять-таки, с какого возраста? Во всех источниках пишут по разному)) Туалет нужно делать отдельно от клетки? Если да, то сможет ли она потом делать это в клетке? 

5) Как НАХОДИТЬ (ведь я точно не знаю когда конкретно буду заводить птицу) специалиста по лечению в своем городе? Через какие промежутки времени нужно показывать птицу врачу? 

6) Из предыдущего: во сколько денег примерно обходится содержание ара в месяц и год? (если нужно показывать птицу к примеру не каждый месяц) Я видел цифры 1-2к Р. в месяц. 

7) наверное последний вопрос: можно ли проверится на аллергию? Чтобы потом не делать УПС! Птица по рукам точно не пойдет. На случай каких то проблем с моим здоровьем (смерти) куда отдать птицу есть. Руки надежные. По авито точно не пойдет. И да-да армия мне не светит. Мы в ответе за тех, кого приручили!

 

Я знаю что ара в качестве первого попугая не лучший вариант, но если есть время, желание, возможность как  в материальном так и в психологическом плане то можно...? ☺️

Кстати насчет чистоты и шума: я и сам то не лучший чистюля, так что меня это точно не раздражает (но это не значит, что я не буду чистить клетку попугая и в доме будет мусор. Уборка это обязательно! На котах есть некий опыт) и к посторонним звукам привыкаю. Поверьте, у меня есть младший брат и я в целом люблю природу и животных, так что шум тоже не проблема.

 

По поводу размеров клетки купания и т.д. знаю, но если есть советы (нюансы) буду рад прочитать! Насчет воспитания и обучения буду узнавать по ходу, по факту поступления проблем. Чтобы не запутаться.

 

P.S. возможно буду дополнять.

 

Заранее всем огромное спасибо! Жду ваших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобретать выкормыша идеально в 3 месяца. выкормышь это птица выкормленная человеком и по этому ариентирована на людей. в москве есть кто разводит ар. до питера дорогу перенесет без проблем. для начала неплохо вживую пообщаться с теми кто держит ару и пообщаться с птице если получится. заодно услышишь их крики. и определится какую ару хочешь приобрести - они в основном трех видов  в рпазведении - синежелтый - зеленокрылый и макао. бывают и гибриды. реже встречается солдатский ну и экзот это геоцинтовый. характер у всех разный.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Славаа сказал:

приобретать выкормыша идеально в 3 месяца. выкормышь это птица выкормленная человеком и по этому ариентирована на людей. в москве есть кто разводит ар. до питера дорогу перенесет без проблем. для начала неплохо вживую пообщаться с теми кто держит ару и пообщаться с птице если получится. заодно услышишь их крики. и определится какую ару хочешь приобрести - они в основном трех видов  в рпазведении - синежелтый - зеленокрылый и макао. бывают и гибриды. реже встречается солдатский ну и экзот это геоцинтовый. характер у всех разный.

По соотношению характер-обучаемость-внешний вид-цена больше всего нравятся сине-желтые. Но вы правы. Стоит посмотреть на них в живую

За совет 👍

Изменено пользователем Никита17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Никита17 сказал:

cтоит ли ехать в Москву за птицей? Как птица переживает поездку? 

Если в СПБ нет зарекомендованных заводчиков то стоит ехать в Москву. Я знаю : парк птиц воробьи в калужской области, в Москве питомник крупных попугаев Фиджет (его осовала форумчака с этого сайта и питомник "ATOL".  Птиц перенесет поездку. Мы своих ар из Москвы в Тюмень перевозили. 

 

5 часов назад, Никита17 сказал:

во сколько денег примерно обходится содержание ара в месяц и год?

Честно говоря не считал.

5 часов назад, Никита17 сказал:

В каком возрасте стоит брать птенца?

Продают после того как птенец начинает самостоятельно питаться. Обычно это происходит примерно в трехмесячном возрасте.

 

5 часов назад, Никита17 сказал:

можно ли проверится на аллергию?

Да. К аллергологу на прием запишитесь - там все расскажут.

Пока писал уже ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Никита17 сказал:

Слышал про стакан холодной воды на клюв. Но не знаю насколько это гуманно. Еще щелчок по клюву. Расскажите! 

В первом случае напугаете и птиц будет вас бояться. Во вторм - у них много нервных окончаний на клюве - ему будет больно и результат агрессия на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот свежее видео от Майи . нет только макао - пс. в данный момент она на гастролях в беларуси.

 

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, амазон сказал:

 Во вторм - у них много нервных окончаний на клюве - ему будет больно и результат агрессия на вас.

Данный способ был описан на этом форуме. И прозвучала такая фраза: это не больно но занижает самооценку пташки. Мнения расходятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)))

Вот она, мякотка, самая суть темы ара для новичков, задумавшихся над приобретением этой птицы, в изложении опытного знатока попугаев Лиз Уилсон:

"...Также имейте в виду, что я буду обсуждать взрослых представителей каждого вида, о которых говорю, а не младенцев (которые часто – как дети и взрослые – могут сильно отличаться по мере взросления).

 

Большие парни

Итак, давайте сначала обратимся к действительно эффектным видам попугаев: большим ара и большим какаду. Ни один из представителей обоих семейств не считается хорошими «птицами-для-начинающих» в мире попугаев, поскольку их может быть ДОВОЛЬНО МНОГО ДАЖЕ ДЛЯ ОПЫТНЫХ владельцев.

 

Ара

Ары ГРОМКИЕ. Когда они хотят быть такими, они становятся громкими, вызывающими психоз. Обычно они не кричат все время (если только люди СЛУЧАЙНО НЕ НАУЧИЛИ ИХ ЭТОМУ), но часто в течение дня время от времени производят небольшие всплески ужасающего шума.

 

Ары также способны на невероятные и даже тщательные разрушения. Моя сине-желтая ара много лет назад украла часы (к счастью, дешевые) и за считанные секунды разобрала их на семь частей, не считая ремешка для часов. Она удалила ножку, кристалл, стрелки и цифры… Изысканное, точное, полное разрушение.

 

Ары также способны на запугивание. В конце концов, это довольно большой клюв. Поэтому ара не для слабонервных. Если вы боитесь этого клюва, пожалуйста, не приобретайте его".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

Ары также способны на невероятные и даже тщательные разрушения.

Ары также способны на запугивание. ".

Насколько мне известно, разрушения зависят исключительно от воспитания. И на эту тему на вашем форуме есть очень много доводов и споров. Но все сходятся во мнении, что научить птицу не съедать мебель можно, но возможно. Главное здесь ТЕРПЕНИЕ. 

А насчет запугивания и шума? Опять таки все зависит от характера и темперамента человека для кого то кошка заклятый враг, а кто то держит дома крокодила. И насколько я знаю ара, в отличии от какаду они не горланят с утра до вечера 

5 часов назад, Виталий T сказал:

если только люди СЛУЧАЙНО НЕ НАУЧИЛИ ИХ ЭТОМУ

 

и опять все сводится к воспитанию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

если только люди СЛУЧАЙНО НЕ НАУЧИЛИ ИХ ЭТОМУ

Здесь автор имела ввиду распространённую ситуацию, когда попугай, чего-то желающий, например, еды или общения, начинает требовательно подавать голос, да хотя бы и просто подавать голос. Заметим, что в природе попугай свободно получает всё, что ему нужно, по клюву за плохое поведение его никто не щёлкает и в морду водой не плещет. А человек тут же является на зов, пытаясь выяснить, что птице нужно, чем успокоить её. Получается как в анекдоте. Долго прожившая в лаборатории обезьяна спрашивает новичка: ты знаешь, что такое условный рефлекс? Я расскажу. Вот сейчас я нажму на эту кнопку -- и те прямоходящие сразу придут к нам с бананом.

Птица-липучка получается, короче говоря. Вот и всё научение. И не забывайте, что у Вас будет выкормыш. В этом явлении таится подвох, накладывающий отпечаток на дальнейшую жизнь птицы. 

 

А кстати, откуда такая уверенность, что Вы справитесь с содержанием (и воспитанием) ара при отсутствии опыта содержания и воспитания, например, ручного выкормыша кольчатого попугая? Вот лично я, глядя на десятилетия назад, не сомневаюсь, что если бы не мой опыт с моими первыми волнистыми и кореллами, я не достиг бы успеха в приручении, содержании, обучении (и лечении) двух своих жако. Это оказались бы несчастные жако... Ну и о тех попугаях, которых сейчас держу, можно то же самое сказать.

 

P. S. О возможности возникновения самоощипа у такого попугая тоже не забывайте ни на минуту. И о сложностях борьбы с этим явлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Никита17 сказал:

прозвучала такая фраза: это не больно но занижает самооценку пташки.

Почитайте, немного но есть про это. https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php   Еще один вариант наказания птицы ударами по клюву и поливанию водой: Как нельзя приручать и по моему относиться к птице. С ними можно только договариваться. - 

     Иногда можно услышать, что, чтобы приучить попугайчика к рукам, не тратя на это много времени, нужно просто схватить его и удерживать – и проделать это несколько раз. В действительности, птичка, к которой этот «метод» применили, не привыкает к рукам, а долго-долго находится в состоянии психологической подавленности и перестает сопротивляться, хотя на прогулке и в клетке может вести себя как обычая птица: ест, подает голос, перепархивает. Она испытывает примерно то же, что и человек, которого грубой силой принудили сделать что-то, а затем никуда не исчезли из его жизни.

     Но однажды птица полностью придет в себя. Когда это случится, она перейдет в отсроченную, сильно запоздавшую (на много дней, а иногда недель) контратаку, чтобы еще раз попробовать защититься. Это выглядит, как нападение «безо всякой причины». Она может напасть совершенно неожиданно, и не только на руки, которые ее удерживали, но и на лицо. Это не означает, что птица «сознательно планировала месть, и выжидала удобного случая»: она просто сбрасывает с себя подавленность.  Взятго отсюда - https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php . Честно говоря было у меня один раз и с прирученной птицей, с выкормышем. Всего один - щелкнул по клюву ару за укус, было очень больно и только потом понял что это было предупреждением (мог бы и сильнее) ... Он сутки из вольера не выходил и поворачивался ко мне хвосто когда пытался с ним общаться.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Никита17 сказал:

что научить птицу не съедать мебель можно, но возможно. Главное здесь ТЕРПЕНИЕ. 

Можно, только для этого ей надо что-то предоставить взамен и по максимуму. Чтобы воспитывать птицу, особенно крупную, нужна интуиция, как поступить конкретно в этой ситуации, считывать настроение и язык тела, хоть какое-то понятие о дрессуре и и ещё много чего.И это не тупо стучать ей по клюву или запирать в клетке в наказание. На фейсбуке есть пара зарубежных заводчиков ара, за ними интересно наблюдать, которые продают птенцов уже приученных к шлейке и  социализированных (спокойно посещают магазины и т.п.) с первоначальными тренировками с кликером. Главная рекомендация у этих заводчиков - это ежедневные прогулки (в зависимости от погоды) и продолжение тренировок, строго правильное рекомендованное  питание. Советуют содержать их в уличных вольерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

Здесь автор имела ввиду распространённую ситуацию, когда попугай, чего-то желающий, например, еды или общения, начинает требовательно подавать голос, да хотя бы и просто подавать голос. Заметим, что в природе попугай свободно получает всё, что ему нужно, по клюву за плохое поведение его никто не щёлкает и в морду водой не плещет.

Да, об этом многое написано. Но ведь птицу от этого тоже можно отучить, и для этого не обязательно  наказывать.

 В этой теме была был задан подобный вопрос. И понятно, что если происходит что то не критичное, то не нужно "стучать по клюву". Но как дать понять попугаю, что делать что-то категорически нельзя? Кричать на птицу тоже не стоит, а то это может ее поощрять.

Даже кричать можно лишь в крайнем случае, предупреждая об опасности. В дополнение к агрессии, у некоторых попугаев крики часто поощряют нежелательное поведение. 

А как же тогда "предупреждать об опасности"?

1 час назад, Какаду Гала сказал:

Можно, только для этого ей надо что-то предоставить взамен и по максимуму.

Это понятно. Ведь птица чаще всего делает это чтобы привлечь внимание. С криками то же самое.

 

P.S. я уже понял, что щелчки и вода - не лучший вариант)

3 часа назад, Виталий T сказал:

О возможности возникновения самоощипа у такого попугая тоже не забывайте ни на минуту. И о сложностях борьбы с этим явлением...

А разве другие птицы, такие как жако или эклектусы не страдают этим? Это есть у всех птиц и в большинстве своем лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Никита17 сказал:

Это понятно. Ведь птица чаще всего делает это чтобы привлечь внимание. С криками то же самое.

 

P.S. я уже понял, что щелчки и вода - не лучший

Вы не совсем  поняли. Такой птице совершенно ненормально и неправильно постоянно жить в четырех стенах с клеткой в углу, особенно в одиночном содержании и в квартире. Не жизнь для них, а существование. Потом проблемы с поведением и  самоощипы , которые не решаются. Поэтому  и рекомендуют эти заводчики определенные условия для их содержания и в квартиры не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Какаду Гала сказал:

Вы не совсем  поняли. Такой птице совершенно ненормально и неправильно постоянно жить в четырех стенах с клеткой в углу, особенно в одиночном содержании и в квартире. Не жизнь для них, а существование. Потом проблемы с поведением и  самоощипы , которые не решаются. Поэтому  и рекомендуют эти заводчики определенные условия для их содержания и в квартиры не продают.

То есть вы считаете, что таких птиц в принципе нельзя содержать в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Никита17 сказал:

А разве другие птицы, такие как жако или эклектусы не страдают этим? Это есть у всех птиц и в большинстве своем лечится.

Как раз наоборот! Лечится у меньшинства. Если произойдёт гормональный сбой, то ощип будет продолжаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Никита17 сказал:

То есть вы считаете, что таких птиц в принципе нельзя содержать в квартире?

Да, я так считаю. У каждого животного есть свои условия содержания и потребности, будь-то собака или птица, не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться разрулить ситуацию с ощипывающейся птицей, если как можно больше обогащать её среду обитания. Вольер, много птичьих развлечений. Включая птицу-партнёра. Но если ваш попугай выкормыш и импринт -- на кой чёрт ему партнёр-птица? Он же считает, что его собратья -- это люди. Он вообще не знает, что выглядит как птица. И объяснить уже не получится. Для таких импринтов применяется эпитет "человекоптица". Но пусть попугай и  образует парную связь с хозяином -- полноценным партнёром для птицы человек, естественно, быть не может. Получается замкнутый круг.

6 минут назад, Какаду Гала сказал:

Да, я так считаю. У каждого животного есть свои условия содержания и потребности, будь-то собака или птица, не важно.

Да, что крупный ара, что крупный какаду, птицы не клеточные, вольерные. Зоопарковские. И чем больше вольер, тем лучше. Тем ближе к природе. 

Могут, конечно, и в клетках существовать. Так ведь люди тоже могут не в квартирах, а в бараках, в сараях, землянках существовать по необходимости. Или в сингапурских квартирах, где можно лишь сидеть и лежать. 

 

Вот этот подход, традиционный многовековой подход к попугаю, как к питомцу-развлечению, как к элементу обстановки -- 

47 минут назад, Какаду Гала сказал:

постоянно жить в четырех стенах с клеткой в углу, особенно в одиночном содержании и в квартире

-- если переносить на жизнь людей, это вот как зажравшиеся господа считают, что подвластная им чернь может прожить на хлебе и макарошках, что для простонародья нормально жить в человейниках с забитыми транспортом дворами, без чистого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виталий T сказал:

Получается замкнутый круг.

Почему тогда все выкормыши не страдают самоощипом?

10 часов назад, Виталий T сказал:

как к питомцу-развлечению, как к элементу обстановки

Но ведь попугай - это член семьи?

10 часов назад, Какаду Гала сказал:

неправильно постоянно жить в четырех стенах с клеткой в углу,

А если выделить отдельную комнату? И чем содержание в загородном доме отличается от квартиры? Наш климат позволит выпускать птицу полетать или в уличный вольер только летом. Остальное время она так же будет жить дома. И тем более летом я обычно стараюсь жить в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Никита17 сказал:

Почему тогда все выкормыши не страдают самоощипом?

Потому что попугаи разные, психика у особей в пределах вида разная и реакция на среду обитания разная. Хозяева тоже ведут себя по отношению к птице по-разному (в смысле опытности, грамотности и ответственности), а каждый человек может дать птице всё необходимое по-разному, по возможности. В итоге, имеет место сочетание нескольких факторов. С разными результатами.

Лотерея.

3 часа назад, Никита17 сказал:

Но ведь попугай - это член семьи?

Я говорил о многовековой практике одиночного клеточного содержания попугая. Между прочим, в высоких куполообразных клетках (или на цепочке) азиаты держали своих кольчатых попугаев ещё до того, когда первых попугаев оттуда привёз в Европу Александр Македонский. Далее и по настоящее время везде продолжают содержать так. Одного. Чтобы был ручной. Чтобы вносил красоту и развлечение в жизнь человека. Чтобы говорил, а потому, желательно, мальчик. 

При этом, подавляющее большинство хозяев воспринимают попугая как друга, как члена семьи. Но одни дают птице мало необходимого, либо неправильный уход: по незнанию, по отсутствию возможностей, по пренебрежению. Главное – по незнанию: до 70-80-х гг. на Западе, а в России до 90-х – нулевых гг. не было той полезной информации, которая есть сейчас. Другие владельцы подходят к делу серьёзно. Разнообразят, обогащают птицам жизнь, как только возможно. Если вы будете в этой категории – честь вам и хвала, птице будет в той или иной мере хорошо. 

3 часа назад, Никита17 сказал:

А если выделить отдельную комнату? И чем содержание в загородном доме отличается от квартиры? Наш климат позволит выпускать птицу полетать или в уличный вольер только летом. Остальное время она так же будет жить дома. И тем более летом я обычно стараюсь жить в деревне.

Это и есть обогащение жизни питомца. 

Хватило бы сил и времени на добросовестное обеспечение птицы хорошими условиями без сбоев. Ара, между прочим, по 40-45 лет живут. Вот в моей семье нет и не будет собаки по причине того, что нужна она только мне, а заботиться о ней предстоит только мне, а я не смогу обеспечить те же каждодневные три выгула – во многие дни мне и два раза выводить собаку на прогулки будет в тягость; о воспитании собаки не буду продолжать…

Короче, в благополучном содержании крупных попугаев есть "подводные камни". Есть лежащие грабли, на которые наступают, а для новичков может и граблей этих не существовать, и историй с наступанием, которые им знающие люди сообщили, может также не существовать. Вас предупредили.

Если вы всё взвесили, если отделили эмоции от дела, если по силам взять на себя ответственность многолетнего правильного содержания непростого питомца – то почему бы и нет…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Виталий T сказал:

Короче, в благополучном содержании крупных попугаев есть "подводные камни".

Слышал такую мысль: "...Содержание подобных птиц приносит гору обязанностей, ограничений и проблем, но взамен эти птицы, при должном внимании, способны дать гораздо больше счастья..."

 

7 минут назад, Виталий T сказал:

Ара, между прочим, по 40-45 лет живут.

Разве это не прекрасно? Слышал что ОТ 40 до 80)) И в весь период своей жизни энергичны не менее, чем в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Никита17 сказал:

Слышал что ОТ 40 до 80))

Есть просто рассказы о том, что до 80 лет живут, и пересказы их. А есть зафиксированные наукой данные о продолжительности жизни попугаев в неволе: тут точно знали возраст птицы в зоопарке или питомнике, знали год рождения. Так вот, по этим бесспорным данным выходит, что истинные долгожители среди крупных попугаев – это какаду: жили по 65-69 лет, а один даже больше 80 лет прожил. Ары гиацинтовые пока известны прожившие 38-39 лет, другие крупные виды – 43-46. Есть один описанный случай, когда не к чему придраться: красный ара, проживший 64-65 лет. Но это 19-й век, ситуация мутная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виталий T сказал:

Есть просто рассказы о том, что до 80 лет живут, и пересказы их. А есть зафиксированные наукой данные о продолжительности жизни попугаев в неволе: тут точно знали возраст птицы в зоопарке или питомнике, знали год рождения. Так вот, по этим бесспорным данным выходит, что истинные долгожители среди крупных попугаев – это какаду: жили по 65-69 лет, а один даже больше 80 лет прожил. Ары гиацинтовые пока известны прожившие 38-39 лет, другие крупные виды – 43-46. Есть один описанный случай, когда не к чему придраться: красный ара, проживший 64-65 лет. Но это 19-й век, ситуация мутная.

 

Да уж, в этом плане мнения расходятся. Видел на сайте одного питомника написано до 25 лет. Но то, что это на долго - однозначно.

Могут прожить 30—75 лет, но в среднем — до 60 лет. По версии Википедии. Но вообще не доверяю на практике этому источнику

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Никита17 сказал:

Да уж, в этом плане мнения расходятся.

Ну это всё равно, что задаться вопросом: а каков предельный возраст человека? Неважно, что попугай, проблема равноценная. Есть бесспорные данные: 115-127 лет. И говорят, что один китаец 256 лет прожил. А один азербайджанец 168 лет прожил. Известна дата его смерти – 02.09.1973 г., а свидетельства о рождении не было…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталий T сказал:

Ну это всё равно, что задаться вопросом: а каков предельный возраст человека? Неважно, что попугай, проблема равноценная. Есть бесспорные данные: 115-127 лет. И говорят, что один китаец 256 лет прожил. А один азербайджанец 168 лет прожил. Известна дата его смерти – 02.09.1973 г., а свидетельства о рождении не было…

 

Не спорю. Вы правы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

Ары гиацинтовые пока известны прожившие 38-39 лет, другие крупные виды – 43-46. Есть один описанный случай, когда не к чему придраться: красный ара, проживший 64-65 лет. Но это 19-й век, ситуация мутная

Вроде как, официально  самым старым попугаем согласно книге рекордов Гинесса считался зеленокрылый ара Poncho, умер в возрасте 97 лет. Почитать о нем можно, например, на сайте oldest.org, в статье  3 Oldest Parrots in the World.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , но смущает то, что в этом ряду 100% достоверный случай какаду Куки расположен со 100%ным фейком насчёт "попугая Черчилля"(((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, отдельные экземпляры крупных видов способны достигнуть очень большого возраста. В литературе, например, есть упоминания о молуккском какаду возраста 100 лет и желтохохлых какаду  возраста 109 и 113 лет.

Пример продолжительности жизни какаду Куки (какаду Инка ) показывает, какого возраста может достигнуть какаду далеко не самого крупного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос: можно ли "выгуливать" попугая в городе, к примеру пойти с ней в парк держа ее на руке/плече? Или это большой стресс для птицы? Слышал люди так делают, и даже продаются специальные шлейки для птиц-путешественников. Понятно, что только в теплую, хорошую погоду.

 

Изменено пользователем Никита17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так гулять, дело хозяйское. Люди и гуляют. Видел, как парень и девушка с макакой гуляют: одели питомца – и пошли по магазинам, она и сидит за пазухой, как ребёночек. Обезьяне это нужно? Или просто напоказ? Или как с енотом в супермаркет: посадили в тележку и бродят. Ну для этого, пожалуй, развлечение будет. У птицы нервная система другая, другое мировосприятие, поэтому важна социализация попугая, о чём и говорилось выше:

В 02.11.2023 в 19:21, Какаду Гала сказал:

продают птенцов уже приученных к шлейке и  социализированных (спокойно посещают магазины и т.п.) с первоначальными тренировками с кликером. 

На мой взгляд, сидеть в пределах клетки на стенде и ломать всевозможные игрушки, грызть палки – это лучшее для него времяпровождение. 

Стресс будет или не стресс – тут точно не скажешь. Ну будет он сидеть на руке, на плече, на ветке – и по сторонам глядеть… а о чём он думает? В мозги не заглянуть. 

Эта прогулка важна для хозяина, а не для птицы)))

Ну вы поняли, почему я так сказал)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виталий T сказал:

На мой взгляд, сидеть в пределах клетки на стенде и ломать всевозможные игрушки, грызть палки – это лучшее для него времяпровождение. 

Но прогулка это своеобразное общение. А ара очень важно и жизненно необходимо внимание. А подобный способ общения - это своеобразное разнообразие -

 

В 03.11.2023 в 12:15, Виталий T сказал:

Это и есть обогащение жизни питомца. 

 

 

 

 

21 минуту назад, Виталий T сказал:

Эта прогулка важна для хозяина, а не для птицы)))

Не без этого))

Ну раз это не навредит птице, то почему бы и нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Никита17 сказал:

Но прогулка это своеобразное общение. А ара очень важно и жизненно необходимо внимание. А подобный способ общения - это своеобразное разнообразие 

Можно согласиться.

Да и обезьянке тоже не помешает погулять, чем дома сидеть, лишь бы ОРЗ или грипп не занюхнула....

С другой стороны, внимание абсолютно незнакомых людей будет напрягать птицу. Мы не знаем, что творится в головах у ар, которые на улице с фотографами. Я же говорю, у них мировосприятие другое. И это ручной какаду будет позволять всем погладить его. А ара позволит себя гладить только хозяину, чтобы лезли посторонние ему не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Виталий T сказал:

А ара позволит себя гладить только хозяину, чтобы лезли посторонние ему не надо. 

Я же не предлагаю стоять на Невском и продавать фотографии за деньги))

Или даже просто взгляды других людей могут напрячь попугая?

Тут же наверное все еще зависит от социализации? Если с детства будут подобные "прогулки", то наверное птиц привыкнет -

59 минут назад, Виталий T сказал:

продают птенцов уже приученных к шлейке и  социализированных (спокойно посещают магазины и т.п.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталий T сказал:

Можно и так гулять, дело хозяйское. Люди и гуляют. Видел, как парень и девушка с макакой гуляют: одели питомца – и пошли по магазинам, она и сидит за пазухой, как ребёночек. Обезьяне это нужно? Или просто напоказ? Или как с енотом в супермаркет: посадили в тележку и бродят. Ну для этого, пожалуй, развлечение будет. У птицы нервная система другая, другое мировосприятие, поэтому важна социализация попугая, о чём и говорилось выше:

Важно, где живёшь и где гуляешь. Одно дело мои знакомые с какаду, нацепили шлейку, вышли из калитки и пошли, никто пальцем не тыкает и не орет. Воздух чистый. И в  магазин местный могут зайти и в кафе. Другое дело - крупный мегаполис, где и с собакой особо не погуляешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гулял с гендосом каждый день и ему это похоже нравилось. гуляли возле дома в одном и том же месте. посторонние не подходили. иногда заходили в магазин он в 100м от дома. продавцы его знали и всегда угощали фруктами то вишенку дадут то еще чего. гендос не гордый брал все. пс. гендос из природы. с яриком вышел на 5 мин. и понял что ему это не нужно - он выкормышь. пс. год назад гендос улетал. на свободе летал 10мин. потом прилетел сам. был испуган что улетел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.