Перейти к содержанию

Голубенок на балконе


Скифа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

На балконе гнездо а в нем голубенок. Второй мёртв. 

Родители прилетают, кормят его. Но он маленький, серенький, в пуху, стержневых перьев ещё нет. На улице 0 градусов. Ночью до - 2. Подсыпаю зерно, прилетает вся стая. Но родители тоже что то клюют, но больше гоняют других. Что делать, не знаю. Выживет ли он?!

На следующей неделе обещали потепление от +5 до +7 градусов. 

Можно попробовать положить ему бутылку с тёплой водой в гнездо? Хотелось бы знать какую температуру  воздуха может пережить птенчик? 

Вчера он пищал, и поэтому я его обнаружила. Сегодня сидит тихо. 

Подскажите пожалуйста что делать? Что предпринять? 

Чем и как помочь малышу!? 

Спасибо всем большое за помощь, заранее!! 

Очень ждём с малышом Ваших советов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скифа я к сожалению не знаю, что делать в таких случаях, но думаю что бутылку с теплой водой можно положить, вреда точно не нанесет, думаю @Torkut сможет подсказать, что то более дельное. 

Изменено пользователем KetrinRai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KetrinRai сказал:

@Скифа я к сожалению не знаю, что делать в таких случаях, но думаю что бутылку с теплой водой можно положить, вреда точно не нанесет, думаю @Torkut сможет подсказать, что то более дельное. 

Спасибо за ответ! 

Кто такой Torcut? И как с ним связаться? 

Ситуация на данный момент у нас такая, голубенок пищит и бегает за голубями. Я насыпала зерна на балкон, и о ужас, вся стая тут как тут... Родители больше гоняют голубей, чем клюют сами. Это не выход. Немного потеплело на улице, +2. Сейчас голубенок притих, родители греют его. Но это не постоянно. Большую часть времени он один. Попытаюсь его осмотреть на предмет истощения. Если истощен, что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скифа Не волнуйтесь , главное , что родители его не бросили - кормят и греют. Бутылку с теплой водой наверное можно на ночь положить, а гнедо утеплить сеном. Какие-то меры надо предпринимать, если перестанут прилетать родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, рябчик сказал:

@Скифа Не волнуйтесь , главное , что родители его не бросили - кормят и греют. Бутылку с теплой водой наверное можно на ночь положить, а гнедо утеплить сеном. Какие-то меры надо предпринимать, если перестанут прилетать родители.

Спасибо за ответ! За то что не прошли мимо 🙏

Всё так. Родители заботятся как могут. Но голубенок явно недоедает. Возможно и родители тоже. Сегодня взяла его на руки, признаки истощения есть. Киль выпирает, видно на глаз. Буду наблюдать за ситуацией и держать в курсе! Спасибо всем неравнодушным! 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2023 в 13:38, Скифа сказал:

Подсыпаю зерно, прилетает вся стая. Но родители тоже что то клюют, но больше гоняют других.

Вот как раз кормить рядом с гнездом крайне неправильно. Такая суета может заставить родителей вообще бросить это гнездо.

 

В 27.10.2023 в 13:38, Скифа сказал:

Можно попробовать положить ему бутылку с тёплой водой в гнездо?

Обычно голуби нервно реагируют на любые изменения вида и окружения гнезда. Есть риск, что бросят птенца.

 

В 27.10.2023 в 13:38, Скифа сказал:

Хотелось бы знать какую температуру  воздуха может пережить птенчик? 

Меньше пятнадцати градусов температура сложно переносимая птенцами.

 

В 27.10.2023 в 13:38, Скифа сказал:

Подскажите пожалуйста что делать? Что предпринять? 

Чем и как помочь малышу!? 

Вообще, увы, предпринять ничего нельзя, остаётся надеяться, что ему повезёт. 

В 29.10.2023 в 12:37, Скифа сказал:

бегает за голубями

Он именно бегает? Тогда он достаточно взрослый и спокойно перенесёт это дело, если родители будут его кормить. Те голубята, у которых перо ещё недостаточно развитое и которые могут замёрзнуть, они бегать не могут ещё, они еле ползают.

Бегающий голубёнок и минус перенести может.

 

В 29.10.2023 в 12:37, Скифа сказал:

Если истощен, что делать? 

Вряд ли истощён. Если всё же худой, то можно подкармливать, но только вечером, чтобы с утра он активно просил есть у родителей. Иначе они его бросят.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Torkut сказал:

Вряд ли истощён. Если всё же худой, то можно подкармливать, но только вечером, чтобы с утра он активно просил есть у родителей. Иначе они его бросят.

 

 

 

 

Спасибо за ценные советы! 🙏 

На счёт истощён, да, есть такое. Я его взяла в руки, киль выпирает, даже щупать не надо. 

И вообще он мелковат для своего возраста, такой полузаморыш. 

Температуру могут вынести до - 15 я так поняла?! 

Какое-то время до этого подкармливала на балконе парочку голубей, они прыгали на подоконник и таким образом просили еду. Это его родители, я даже не знала, что у них гнездо. Теперь же голубям стало трудней найти пищу в природе, и стая заметила "мою парочку" на балконе и что я даю еду, слетелась вся стая... 

Вы советуете вообще перестать подкармливать на балконе?

Переживаю за малого. Хорошо, попробую вечером  покормить его кашей. Дай Бог, может поест 🙏

Изменено пользователем Скифа
грамматические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2023 в 16:09, Скифа сказал:

Температуру могут вынести до - 15 я так поняла?! 

До плюс пятнадцати это касается голубят от недели до двух. Ваш старше. Если его хорошо будут кормить, то и небольшой минус ему не страшен.

 

В 30.10.2023 в 16:09, Скифа сказал:

Вы советуете вообще перестать подкармливать на балконе?

Именно потому, что на подкормку собирается целая стая, кормить на балконе не здорово. И сами Вы вскоре взвоете от загрязнения, и соседи будут крайне недовольны.

Поэтому лучше подкармливать где-то в стороне от дома.

 

Но это если Вы в принципе хотите помочь всем голубям в округе. Если же Вы только одну пару хотите снабжать, то сложнее, конечно. Если другие прознали про халяву, их отучить будет нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Torkut сказал:

 

Но это если Вы в принципе хотите помочь всем голубям в округе. Если же Вы только одну пару хотите снабжать, то сложнее, конечно. Если другие прознали про халяву, их отучить будет нереально.

На счёт всех в округе, пока не знаю. Они привыкнут и будут меня ждать. Мне хотя бы "моих"  прокормить, и чтоб малыш окреп. Буду думать на счёт кормежки стаи, если малыш выживет, ему предстоит зимовка, и чем то питаться. Сложный вопрос передо мной. И маленького жалко и помочь хочется. Наверное все же правильно прикармливать стаю на улице, и родители сыты и малыш. 

Спасибо Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Голубенок умер ночью. К сожалению осенние голубята не выживают в природе. Третий год на балконе у меня гнездятся голуби, и третий раз подобное происходит. Если птенцов не взять домой, они все к сожалению погибают. 

А вот весенние птенцы выживают, даже рождённые в феврале - марте. Почему так, не знаю. Но факт есть факт. 

Спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально.

По весне взрослые отдохнувшие и активные, они лучше птенцов греют и кормят. А осенью у них тоже "осенняя депрессия". Они за лето уже вывели несколько выводков птенцов и им не особо хочется напрягаться. Даже в голубятнях, где вообще нет проблем с кормом, такое бывает. Таких голубят называют "поздняками" и предпочитают не оставлять парам яйца после начала июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.