Перейти к содержанию

Почему не рекомендуется отпускать ручных птиц в свободный полет?


Рекомендуемые сообщения

Все-таки непонятно, почему везде и всегда НЕ рекомендуют отпускать ручную птицу в свободный полет? А когда спрашиваешь про множество людей, гуляющих с попугаями, воронами и другими птицами на плече все говорят, что это дескать плохие хозяева, обрезающие своим питомцам перья. Но ведь существует полно видео, где птицы не улетают от хозяина сами, на то они и ручные, а не полудикие прикормленные. Разве животное может считаться ручным если оно целенаправленно убегает от хозяина?
 


И таких примеров как на видео много. Получается,кто-то содержит воронов вот так, а кто-то запирает их в вольере.
Рекомендуется одно, на деле вижу совсем другое. Это касается не только птиц, но и многих других животных. Например, кошатники готовы глотку друг другу перегрызть за некастрированного кота, мол так только безотвественные хозяева поступают хотя на деле у многих кошки плодятся как кролики.
Если кто-нибудь мне объяснит, буду признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grizzly Bear сказал:

существует полно видео, где птицы не улетают

Потому, что видео, где птица улетает, в лучшем случае будет одно, да и то, если будет включена камера. И потом, в таких слкчаях уже видео не снимают, а расклеивают объявления "пропала птица". Но это тоже редко, только, если держателям она действительно дорога.

 

1 час назад, Grizzly Bear сказал:

на то они и ручные, а не полудикие прикормленные. Разве животное может считаться ручным если оно целенаправленно убегает от хозяина?

Они не убегают целенаправленно. Их может испугать звук, хищник, движение, все что угодно и улетят куда глаза глядят. И, как Вы правильно пишите, это не дикие, которые могли бы сами найти пропитание и уйти от опасности и даже не полудикие, у которых есть хоть какой-то шанс выжить на воле,  а полностью зависимые от человека и не боящиеся его и других опасностей. А поимка, чаще заканчивается так:

В 03.10.2023 в 13:54, Клюковка сказал:

в квартире он всегда прилетал на руку, когда звали, но он к нам не спустился.

 

 

 

1 час назад, Grizzly Bear сказал:

хотя на деле у многих кошки плодятся как кролики.

 

1 час назад, Grizzly Bear сказал:

Рекомендуется одно, на деле вижу совсем другое.

Сами видите, сколь безответственны люди.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grizzly Bear ворон с видео - импринт, хорошо обученный с птенца. Людей, которые так занимаются с птицами, можно по пальцам пересчитать. Плюс ворон значительно отличается от других врановых в плане привязанности к хозяину. Фрифлай с вороном более реален, меньше шанс отлета, хотя он всегда есть. Говоря "фрифлай", я имею в виду тщательное и долгое обучение птицы, а не просто выпускать полетать, надеясь на авось. Любой самовыгул будь то птицы, кота или собаки - это безответственность и зло.

В 13.10.2023 в 07:30, Grizzly Bear сказал:

Получается,кто-то содержит воронов вот так, а кто-то запирает их в вольере.

Зачем обязательно "запирать"? Есть куча информации по амуниции и прогулкам, кому надо, тот находит.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2023 в 08:37, fishka сказал:

А поимка, чаще заканчивается так:

 

в квартире он всегда прилетал на руку, когда звали, но он к нам не спустился.

 

 

 

Увидела,что вы меня процитировали. Да, наш красивый и любимый ручной попугай не спустился к нам, хотя прожил с нами около 4 лет. Здесь еще зависит от птицы и ее стрессоустойчивости. У нас пропал александрийский попугай, а кольчатые в принципе очень пугливы, подозрительно относятся ко всему новому, и не самые умные из попугаев. Сейчас у меня амазон, спокойный как дверь: не боится ни фена, ни пылесоса, у мужа на руке сидел когда тот шуруповертом работал. Подписана в инстаграме на хозяина амазона из Великобритании, у которого попугай летает свободно и везде следует за хозяином-это поразительно! Никаких шлеек, поводков и тд, летает себе по деревьям(живет за городом), потом спускается к хозяину. Не знаю, сколько понадобилось времени,чтоб так натренировать птицу. Опять же, сама о себе птица не пугливая, соответственно, никуда не денется от малейшего шума или резкого движения. Про ворон ничего не скажу, но они вроде поумнее попугаев будут...Всё равно, рисковано это, но факт остается фактом. Есть такие птицы, которые никуда от хозяина не улетают. Да,есть другие опасности: хищные птицы и животные... Но тут уж каждый выбирает сам, как содержать своего питомца. 

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Клюковка сказал:

Да, наш красивый и любимый ручной попугай не спустился к нам, хотя прожил с нами около 4 лет. Здесь еще зависит от птицы и ее стрессоустойчивости. У нас пропал александрийский попугай, а кольчатые в принципе очень пугливы, подозрительно относятся ко всему новому, и не самые умные из попугаев.

Очень жалко вашу птицу...  Да, домашние улетевшие птицы, не только попугаи, но и враны тоже, как правило, не спускаются к хозяину на улице. И это даже не от интеллекта зависит, просто они боятся лететь вниз и тупо ждут хозяина наверху. Были случаи, когда люди вызывали МЧС и подъёмники,  сами поднимались и забирали птиц - крупных попугаев, ворóн и т.д. Но это если повезет и птица терпеливо дождется хозяина на дереве, а не полетит куда-то дальше.

 

Тему  разделила, чтоб не флудить.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да,именно так и вышло,мы надеялись, что он хоть усидит на месте,пока лестницу приладим,но он взлетел высоко-высоко и еще  ветер сильный "помог",мы и рты открыть не успели, как попугай уже за горизонтом скрылся(  Подписана на еще одного владельца амазонов из Бразилии,у него 6 амазонов,он с ними на руках ходит по городу, по магазинам...сначала не понимала, как они сидят так спокойно, а потом дошло, что перья-то подрезаны( Сделал из красивейших попугаев куриц,даже не знаю, что лучше: чтоб по квартире летали или на улице с подрезанными крыльями....Я пробовала гулять с амазоном на даче (на поводочке на лапке)сначала спокойно сидел, потом попытался пару раз взлететь, запыхался весь, разнервничался, унесла в дом,ну их такие прогулки( Он еще птенец, возможно и получится приучить к спокойным прогулкам по саду. Но,думаю, что лучше сделать большой вольер, чтоб там гулял. А в городе вообще считаю это не очень затеей-гулять с птицей на плече. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2023 в 09:21, Клюковка сказал:

Подписана на еще одного владельца амазонов из Бразилии,у него 6 амазонов,он с ними на руках ходит по городу, по магазинам...сначала не понимала, как они сидят так спокойно, а потом дошло, что перья-то подрезаны( Сделал из красивейших попугаев куриц,даже не знаю, что лучше: чтоб по квартире летали или на улице с подрезанными крыльями....

Да, очень печально... Конечно лучше, чтоб птица летала по квартире с полноценным оперением. Тем более что подрезка крыльев не гарантия, что она не отлетит, а плохолетающая птица скорее попадется хищнику.

В 26.10.2023 в 09:21, Клюковка сказал:

Я пробовала гулять с амазоном на даче (на поводочке на лапке)сначала спокойно сидел, потом попытался пару раз взлететь

Так ни в коем случае нельзя делать - от одного рывка птица может стать инвалидом - вывихнуть, сломать лапу или что похуже. Мы вранам надеваем кожаные опутенки для прогулок, но обязательно на две лапы. И еще следим, чтобы они были одинаковой длины, чтобы не повредить лапы при рывке.

В 26.10.2023 в 09:21, Клюковка сказал:

Но,думаю, что лучше сделать большой вольер, чтоб там гулял.

Да, наверное это наилучший вариант для попугая, а полетать и в квартире можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвануть он сильно не смог, тк я держала рукой за поводок максимально близко к лапке, он больше крыльями махал. И поводок у меня с резинкой, чтоб при рывке не было травмы, но все равно не по душе мне такие прогулки, лучше вольер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.