Перейти к содержанию

Крайне Агресивное поведение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

15 июля мы приветствовали в нашей семье очаровательного ожерелика. На момент приобретения нам сообщили, что ему около 2 месяцев, пол остался неизвестным, и определить его в нашем городе оказалось непросто (не делают тест  ДНК).

Первые недели адаптировался к новой обстановке, оставаясь спокойным, свежие фрукты любимый корм всегда. Однако по мере привыкания он начал проявлять агрессивное поведение, особенно когда мы подходим к клетке. Он начинает бросаться кричать.

Мы ежедневно выпускаем. полетать по квартире, но даже когда он свободно летает по дому, он подлетает бросается и кусает, прокусывает больнючи до крови. По началу чтобы обратно переместить его в клетку достаточно было взять жердочку он прилетал на нее и спокойно вместе с ней перемещался в клетку, сейчас же с каждым днем он все агрессивней и агрессивней становится, к птице и так и так с любовью.

Мы озабочены его поведением и ищем совета у опытных владельцев попугаев. Мы готовы к любым рекомендациям и советам о том, как лучше вести себя в такой ситуации. Будем признательны за вашу помощь.

IMG_3460.jpg

IMG_3479 2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Клетка на полу - не самый лучший вариант. лучше ставить клетку так, чтоб попугай находился примерно на уровне глаз. И клетка не по размеру птице.
Чем попугай занимается в течение дня? Игрушки есть? Просто в клетке я особо ничего не вижу, если попугай весь день летает вне ее - вопросов нет, но если нет, то ему нечего делать в клетке.
Жердочки нужны с корой.
Обратите внимание на перевод этой статьи (особенно на информацию о блефе молодых ожереловых) :

И не помешает, если вы расскажете подробно, в каких ситуациях попугай проявляет агрессию, что этому предшествует, как вы реагируете на его поведение.
Поощряли ли вы заход на жердочку и водворение попугая домой?
Длина светового дня? Спит в тишине и темноте?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega Добрый день,

В течение дня отдыхает спит либо мучает игрушки, три раза в неделю как минимум весь день лазит по квартире, вечером летает до выключения света, 
Да, поощряется даю лакомства через клетку и с жердочки, по поводу светового дня, свет выключается к 10часам, спит разумеется в тишине.
Агрессию может проявлять когда даю через прутья клетки лакомство, может прокусить палец и когда на свободе он пикирует садится на плечо или руку и пытается укусить, если тонкая одежда прокусывает до крови если пытаться согнать будет сидеть и дальше пытаться кусать, на изменения тона(что нельзя и т.п.) никак не реагирует может продолжать кусать,

Что Вы можете сказать по фото, это мальчик или девочка?

Изменено пользователем Dilfin07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие игрушки? Где они в клетке? И заодно - где сепия? Минеральный камень вижу, а ее - нет. Какие игрушки снаружи клетки? Пока из ваших слов и ваших фото явно следует, что содержание у птицы не слишком хорошее. Это никак не помогает решить проблему агрессии. Птица, которой скучно, нечего делать, которая чувствует себя дискомфортно, вполне может веселиться за ваш счет. И это не вина птицы, что ей нечего делать. Попугаю нужны как минимум разнообразные погрызушки и фуражилки, не говоря о просто каких-то несгрызаемых предметах, которые тоже могут стать игрушками. А также нужно пространство, а не тесная клетка.
Длина светового дня осталась загадкой... Переформулирую вопрос: сколько часов попугай спит? Не во сколько он идет спать, а сколько часов длится у него "ночь"?
Теперь по агрессии.

5 часов назад, Dilfin07 сказал:

Агрессию может проявлять когда даю через прутья клетки лакомство, может прокусить палец

Замечали ли вы какую-либо связь с другими факторами? Например, он может кусать, только если вы подходите с определенной стороны клетки. Или в определенное время суток. Или если накрашены ногти в какой-то цвет. Или конкретного человека.
Обязательно обратите внимание на язык тела. Попугай перед атакой предупреждает оппонента другими методами. Изменение зрачка или общей позы, к примеру. Знаю, это сложно, я сама далеко не сразу научилась определять по ожерелу это секундное изменение настроения, но когда вы научитесь - сможете избегать укусов, не доводя до них ситуацию.
Как вариант хотя бы временного решения проблемы (до налаживания содержания птицы и чтения языка тела) - протягивать лакомство на ложечке.

5 часов назад, Dilfin07 сказал:

когда на свободе он пикирует садится на плечо или руку и пытается укусить, если тонкая одежда прокусывает до крови если пытаться согнать будет сидеть и дальше пытаться кусать, на изменения тона(что нельзя и т.п.) никак не реагирует может продолжать кусать,

Тут тот же самый вопрос. Постарайтесь отследить детали. Может, он пикирует, когда проходят в конкретном месте. Или когда слышит конкретное живое существо (человек или животное). Когда берут какой-то предмет. Конкретного человека.
И снова - следите за предупреждением со стороны птицы.
Пригибаться пробовали, когда попугай подлетает (чтоб пролетел мимо)?
Что значит "пытаться согнать"? Я бы сгоняла без вариантов, без всяких "попытаться". Укусы недопустимы, и это надо донести до птицы (и вот тут я снова пишу о необходимости правильного содержания - вы ничего не сможете донести до скучающей, невыспавшейся птицы).
Тон изменять не нужно. Попугай предпочтет вашу негативную реакцию (эмоции), чем никакую (а положительную вместо негативной предпочтет, если птица чувствует себя хорошо, всем довольна, и отношения с ней налажены). Даете команду-запрет ("нельзя" или что у вас в ее роли выступает) строгим голосом, одновременно прогоняете птицу, выходите из комнаты минут на 15. По возвращении ведете себя как обычно. Попугай быстро поймет, что именно он сделал не так, и поймет, что за это с ним не хотят общаться.
Что-то еще можно будет посоветовать, если проследите дополнительные детали в проявлении агрессии. И после налаживания содержания, это действительно очень важно.

5 часов назад, Dilfin07 сказал:

Что Вы можете сказать по фото, это мальчик или девочка?

Простите, я не Кассандра, хрустального шара у меня нет (а хотелось бы) :privet: https://www.mybirds.ru/groups/popug/psittacula_parakeets/indianringneck/indianringneck_sexing.php 
И я немного боюсь спрашивать, но все же... Какой корм, какие фрукты? Опишите полный рацион попугая, пожалуйста. Замоченный корм пробовали давать? Если нет, попробуйте, ожереловые наверняка высоко его оценит. Каши? Зелень? Ветки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega Добрый день,

По игрушкам, сейчас, то, что, в клетке это что то типо каната висит с бусами различными, точно не подскажу вам название, он любит висеть на нем грызть и развязывать узлы, единственное что ему понравилось, до этого разные игрушки оставлял он их игнорировал. Сепию сгрыз уже а в нашем городе это редкость в зоомагазинах, за пределами клетки по игрушкам, ему ничего не интересно он просто летает круги накручивает или зависнет на занавески и смотрит в окно, может долго сидеть смотреть что происходит на улице, любит коробки всякие найти грызть их или старую кормушку гонять как шайбу. Ночь длится с 10 и до 8 утра, к 8 он уже сам начинает всех поднимать. 

Я не крашусь и ногти точно не крашу) просто когда даешь ему через прутья клетки лакомства он берет но в какой-то момент кусает(прокусывает) и делает это обязательно, в не клетки в независимости от отношения к нему он садится и кусает или пытается обазательно укусить. 

По корму, всегда свежие фрукты(бананы, манго, яблоки, груши), зелень, кашу с утра любит и пюре, смеси Рио или аналоги для средних птиц(т.к. в городе днем со днем не сыщись хороший),  замоченный не пробовал.

Читал стать по определению пола, пробовал подносить к зеркалу не интересно было посмотрел и улетел)

 

Изменено пользователем Dilfin07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dilfin07 сказал:

типо каната висит с бусами различными, точно не подскажу вам название, он любит висеть на нем грызть и развязывать узлы

С канатами и веревками аккуратнее, хлопок недопустим (птица может забить себе зоб). Я бы и джут, пеньку тоже сокращала бы по возможности. Читала, мелкие и средние попугаи зоб себе ими тоже забивали, хотя считаются безопасными материалами. Так что если усиленно грызет веревку - лучше такого не допускать.

1 час назад, Dilfin07 сказал:

единственное что ему понравилось, до этого разные игрушки оставлял он их игнорировал

С этим вам придется работать. Нужно вызвать у птицы интерес к погрызушкам (они необходимы для стачивания клюва). У меня в свое время тоже была проблема с игрушками (попугай не понимал, что это и зачем оно надо). Я подпихивала тоненькие веточки ему в клюв, когда сама ела у него на глазах. Чтобы хотя бы кусь сделал на автомате. Подпихивала мелкие игрушки, которые ему могло быть удобно держать в лапке: деревянные кубики от подвесных птичьих игрушек, пробки от шампанского (которые пробковое дерево, а не пластик), кусочки бересты, кусочки веток потолще, круглые спилы. Это все в понимании птицы не одно и то же, есть вероятность, что заинтересуется круглыми элементами больше, чем квадратными, или наоборот. Надо пробовать. Вешала в клетке подвесные игрушки еще... Но изначально прорыв у меня произошел с ротанговым шариком - я в него на глазах у попугая запихала зерна граната (к которым до этого он проявил явную любовь). И потом вручила шарик попугаю. Он не мог достать зерна граната никак, поэтому пришел в ярость и атаковал шарик. И понял, что шарик можно разгрызть на части. Вот с того момента дело и пошло на лад. Потом он клюнул на березовые поленья. Т.е. я реально располовиненное полено (вдоль) положила на клетку, птиц на него сначала просто залазил и сидел, а потом начал грызть. Ну а дальше само пошло, он уже понял, что все эти загадочные штуки подходят для сгрызания.
Еще копошилка может хорошо зайти, попугаи могут подолгу в ней увлеченно копаться.
К фуражилкам интерес вызвать должно быть проще. Вкусняшки положите на глазах у попугая, сам пойдет добывать охотно. Только для начала возьмите что-то попроще, например, шар с прорезями.
А из остального - тут уж как повезет. Моему ожерелу часто нравятся или яркие предметы, или такого же зеленого цвета, как он сам.

1 час назад, Dilfin07 сказал:

за пределами клетки по игрушкам, ему ничего не интересно он просто летает круги накручивает или зависнет на занавески и смотрит в окно, может долго сидеть смотреть что происходит на улице

Потому что не умеет играть, никто его не учил. В окно смотрит, потому что больше делать нечего, скучно ему.

1 час назад, Dilfin07 сказал:

любит коробки всякие найти грызть их или старую кормушку гонять как шайбу

С коробками аккуратнее. Краска не на пользу, и сгрызание бумаги тоже не стоит допускать. В смысле, если он просто крошит бумагу - нормально. Если он ее глотает - бумагу надо убрать. Если он просто крошит бумагу, попробуйте простейшую фуражилку - завернуть в кусочек бумаги семечку у птицы на глазах и отдать эту игрушку попугаю.
С кормушкой попробуйте втянуть его в игру - он отправляет "шайбу" к вам, а вы - ему назад. Может, ему понравится играть именно с вами, это на пользу пойдет - и птице занятие, чтоб не скучно было, и отношения с попугаем будут налаживаться.

1 час назад, Dilfin07 сказал:

Ночь длится с 10 и до 8 утра, к 8 он уже сам начинает всех поднимать

Попробуйте сократить световой день немного. Например, в 21:00 отправлять на отбой. Только сокращать лучше постепенно, минут на 15 за раз.

1 час назад, Dilfin07 сказал:

просто когда даешь ему через прутья клетки лакомства он берет но в какой-то момент кусает

Поэтому и давайте угощение с ложечки / зубочистки / иного предмета. Чтобы избежать укусов (иначе так и привыкнет кусать вас за пальцы). Если это вызвано блефом по молодости - само сойдет на нет со временем. Если это из-за скуки (чтобы добиться вашей реакции) - отсутствие реакции не будет его поощрять продолжать кусаться, а по мере обучения играм тем более перестанет кусать (можно же поиграть с вами и получить положительные эмоции, а не отрицательные из-за укусов). Еще это может быть сигналом, что вы чересчур настойчивы, по мнению птицы, и он не хочет, чтоб вы вторгались на его территорию даже через прутья - опять же, предмет-посредник вполне может быть пропущен птицей, а по мере налаживания отношений с попугаем он начнет терпимее относиться к вашему вторжению. А, я бы еще попробовала перед выдачей угощения ласково разговаривать с птицей и хвалить. Чтоб он точно понимал, что пальцы тянут к нему с мирной целью.
Когда наступит момент, и попугай заберет предлагаемое без атаки - обязательно восторженно похвалите его. Когда он поймет, за что именно его хвалят, вполне может перестать кусать ради получения похвалы.

1 час назад, Dilfin07 сказал:

в не клетки в независимости от отношения к нему он садится и кусает или пытается обазательно укусить

Причина есть всегда. И ее виднее вам, форумчане могут только гадать. Поэтому я и написала обращать внимание на язык тела и искать взаимосвязи, из-за чего-то он атакует же. Может, конечно, и от скуки, тогда проблема исчезнет, когда вы научите птицу играть в игрушки и обеспечите его большим количеством этих самых игрушек в постоянном доступе.
 

По поводу манго обратите внимание на информацию здесь: https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Овощи еще добавьте в рацион.
И ссылки, которые вам тоже будут полезны и могут помочь:
виды агрессии https://www.mybirds.ru/forums/topic/30859-reshebnik-problem-popugaya-barbara-haydenrayh/
https://www.mybirds.ru/groups/popug/training/pernataya_yacheyka_obschestva.php
чем можно занять птицу https://www.mybirds.ru/groups/popug/spear.php
варианты игрушек https://www.mybirds.ru/forums/topic/82784-dzhentlmenskiy-nabor-igrushek/

 

И обязательно хвалите попугая за любые шаги в нужном вам направлении. Он схватил клювом игрушку - хвалите. Даже если он ее потом выронил, неважно. Попугаи отлично понимают интонации, и общение для них крайне важно. Поэтому ваша похвала даром не пройдет, птица обязательно отследит, за что именно ее похвалили, и с большой вероятностью повторит это действие. Подержал в лапке новую игрушку? Хвалим. Не укусил, когда кусал ранее в такой же ситуации? Хвалим. Выдал забавный звук? Хвалим. Чем больше разговариваете, хвалите, даете попугаю положительные эмоции - тем быстрее птица поймет, как ей надо себя вести, чтобы ей было не скучно. И начнет доверять вам больше.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Drega Здравствуйте, 

Много что было сделано, вольер и т.п. чтобы чувствовал себя комфортно, пошел на контакт с женой, всегда садится на плечо и с ней проводит время но из подтешка пытается цапнуть все равно, хоть какой-то но контакт. Но, есть одно но, есть поговорка ‘сколько волка не корми все равно в лес убежит’. Выбрался он в один прекрасный день вскрыл клетку с парой корелл которые живут продолжительное время и убил их…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.