Перейти к содержанию

Голубь с лысым черепом и раненым крылом


Patata

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Patata сказал:

не, я так понимаю , сделать две проекции?

если кроме крыла других проблем нет то хватит одной проекции

нарост как я понял ведь на локте и плечевой сустав в порядке?

28 минут назад, Patata сказал:

Понятно. Разберусь ,,по ходу пьессы,,. Мне по рентгену можете дать совет? Просто. Мне нужна информация, я в первый раз поеду с птицей. У меня четыре кота, все найденыши, один с мусорного бака, перевенула его , чтобы вышел, другой с завода, весь больной, такой ласковый вырос. Мурку забрала с дачи с котятами, хозяин умер, Фиму из подвала вытащила. Все болели, без уклолов, живут. Я хочу помочь Васелисочке. Мне, я так понимаю , сделать две проекции? Подскажите , пожалуйста, какой мне нужен результат , когда я приду с Васей на рентген. Вот так вопрос. 

1 час назад, маленький принц сказал:

кладут обычно на спину потому зоб должен быть пустой чтобы не мог захлебнуться рвотой

если Вы не видите птицу то может пытаясь выбраться запутаться и задохнуться так чтобы я не рисковал если не проверять каждую минуту

У Вас очень информационный форум, я приятно удивлена. Очень много полезной информации. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Patata

    105

  • маленький принц

    65

  • Ильяна

    27

  • Физкульт-привет!

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Ездили на рентген. Может кому нибудь пригодится вариант ,,упаковки,, с прищепками

P_20231021_092232.jpg

P_20231021_092243.jpg

Снимок

DX007841_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ильяна сказал:

:rofl:

😉Маленький принц посоветовал в плед, плед есть, но я побоялась, что Василиса запреет в нем, взяла маечку, которая ,,дышит,, , завязывать, также,  побоялась, а прищепки , самое ,,то,,

Изменено пользователем Patata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Patata сказал:

😉Маленький принц посоветовал в плед, плед есть, но я побоялась, что Василиса запреет в нем, взяла маечку, которая ,,дышит,, , завязывать, также,  побоялась, а прищепки , самое ,,то,,

Еще вопрос. Можно давать вареную свеклу, без соли без заправки, но, может, с мелко толченым грецким орехом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Patata сказал:

Еще вопрос. Можно давать вареную свеклу, без соли без заправки, но, может, с мелко толченым грецким орехом?

Я даю сырую, всё нормально. Варёную, думаю, тоже можно. Но почему решили варёную? ведь после варки витаминов почти не остаётся.

Орех тоже можно, но немного, не более четвертинки в день. Он слишком жирный.

4 часа назад, Patata сказал:

Маленький принц посоветовал в плед, плед есть, но я побоялась,

Маленький принц наоборот был против этой идеи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ильяна сказал:

Но почему решили варёную? ведь после варки витаминов почти не остаётся.

Потому что даже на человеческий организм свежая свекла ,,тяжеловата,, для желудка, нужна ДАЖЕ подготовка. Поэтому и уточняю про вареную. Но, если у Вас есть опыт и он положительный, значит введу в рацион. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо свёклы можно морковку и яблочко

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

в день примерно чайную ложечку

3 часа назад, Ильяна сказал:

Орех тоже можно, но немного, не более четвертинки в день. Он слишком жирный

и лучше давать не каждый день

Цитата

Лакомства:
Лакомство хорошо использовать для приручения птички, давая его только из рук. Все объемы предоставлены с расчета, если давать только 1 вид в день. Если Вы хотите дать несколько разных продуктов из перечня лакомств нужно уменьшить в количестве каждое из них.

 

семена подсолнечника, сырые (!). С белой и серой кожурой – до 10 штук в день, черной – не более 5.
ядро лесного ореха (лещина) – 2 шт
семена кунжута или льна – не более 1/3 чайной ложки в день
ядро грецкого ореха – 1/4 штуки.
арахис очищенный сырой(!) – до 2 штук в день (поломать на небольшие кусочки).
ядро кедрового ореха – 3-5 штук в день.

 

так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды Растаропши и давайте как часть корма

 

овёс можно БЕЗ кожуры
овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Patata сказал:

Потому что даже на человеческий организм свежая свекла ,,тяжеловата,, для желудка, нужна ДАЖЕ подготовка

Ух ты! Не знала, буду знать. Сама иногда ем, когда что-то готовлю, если сладкая попадётся - могу целую съесть)

Голубям даю немного, по 5-6 маленьких кусочков = 1/3 чайной ложки. И не каждый день конечно.

Кстати, знаю, что свекольным соком (сырым) люди выполаскивают гнойные пробки в горле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Patata сказал:

 

DX007841_1.jpg

Доброе утро. Пригласите, пожалуйста, Доктора Зосю. Мне необходимо компетентное мнение по рентгену. Очень прошу. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответила в личке.

 

по овощам- птицы приспособлены к поеданию сырой пищи. Поэтому свекла, морковь, тыква, кабачок, яблоко- мелко натертое- можно в мешанку. Но все они малокалорийны и просто нагружают кишечник. Поэтому для зерноядных птиц- зерно и каши...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia я даю ради витаминов-а то в зерне нет витамина с и витамина а....

морковь и яблоко и немного и не часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

 даю ради витаминов-а то в зерне нет витамина с и витамина а....

морковь и яблоко и немного и не часто...

Аналогично. Даю только ради витаминов.

Но недавно заметила у голубя тягу к зелени. Долго сидел в квартире, а попав на балкон, объел всю зелень, что там росла. Несколько кустиков мяты! Сожрал подчистую! Голые стебли оставил, зараза такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ильяна сказал:

объел всю зелень

летом этим видела одного своего выпускника, сидел траву у дома щипал-так что едят они зелень в природе сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Patata сказал:

после терапии остеогеноном и артрогликаном в течение 3-4 месяцев...

Цитата

В 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

28 минут назад, Patata сказал:

Значит с крылом, вышеуказанные лекарства в пропорции, согласно весу Василисы 3 - 4 недели.

Зося какой срок Вам назвала?

Цитата

  В 10.03.2022 в 01:06, Zosia сказал:

Относительно схватывания в 3-4 дня- схватывание-не срастание.  30 дней- на срастание лучевой и локтевой костей, при применении остеосинтеза. Без оного- от 21 до 40 дней.

 

28 минут назад, Patata сказал:

Капли Эплан на черепушку. 

да

28 минут назад, Patata сказал:

Вася шустрит, бегает, прыгает с подоконника на стол.  Правда, когда в комнату заглядываем, он сразу в "гнездо" свое бежит. 

чтобы подружиться угощайте семечками без кожуры

(взрослому в день не более 10 штук чтобы не посадить печень)

28 минут назад, Patata сказал:

повторный снимок через три недели , наверное

через месяц

28 минут назад, Patata сказал:

Минералы, питание -все понятно. Как понять, что дело идет на поправку?

по самочувствию

крыло Вы не фиксируете или фиксируете?

если не фиксируете то смотрите как машет крыльями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Купила Остеогенон. Сижу и думаю, так все таки , какая пропорция на вес птицы- 250 гр . Вот эту цитату нп могу ,,расшифровать: Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки." Это 1/20 часть таблетки, или 1/2? Разница огромная. 

P_20231026_135502.jpg

На фото, где больное крыло приподнято, это он так готовится ,,к атаке,, на меня... Поднимает его ,,неестественно,, высоко и ,как будто, под неправильным углом. Я не математик, я гуманитарий, но вижу, что не правильный угол подъема крыла.

P_20231026_144030.jpg

P_20231026_144120.jpg

P_20231026_144159.jpg

Шея у Василисы сзади, полулысая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Patata сказал:

Купила Остеогенон. Сижу и думаю, так все таки , какая пропорция на вес птицы- 250 гр . Вот эту цитату нп могу ,,расшифровать: Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки." Это 1/20 часть таблетки, или 1/2? Разница огромная. 

1/20 от таблетки. Четвертинку таблетки на пять частей разрезать нужно. Точно не разделите. Ну хотя бы приблизительно, строительным ножиком с лезвиями попробуйте. Давать с едой, запивать водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Patata сказал:

/20 таблетки (капсулы) в сутки." Это 1/20 часть таблетки, или 1/2? Разница огромная. 

1/20

разделить пополам и растворив в 2 мл воды (1 мл не хватит так как таблетка большая) спаивать по 0.4 мл в день

30 минут назад, Ильяна сказал:

Четвертинку таблетки на пять частей разрезать нужно. Точно не разделите.

@Ильяна таблетка вытянутой овальной формы и разделить её на 20 кусков очень трудно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:

таблетка вытянутой овальной формы и разделить её на 20 кусков очень трудно

Знаю, я применяла. Разделить возможно. Сначала на четвертинки, потом каждую четвертинку на 5 крупинок.

 

Лекарство ведь дорогое. Если дешёвый нистатин можно разводить каждый раз новую четвертинку, то здесь уже так не получится. Разведённую половинку Остеогенона придётся хранить довольно долго.

Есть ли информация:

-Сколько и в каких условиях можно хранить разведённый Остеогенон?

-Не будет ли потери качества препарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ильяна сказал:

Есть ли информация:

-Сколько и в каких условиях можно хранить разведённый Остеогенон?

не знаю точно но я хранил в холодильнике и согрев выпаиавал

1 час назад, маленький принц сказал:
3 часа назад, Patata сказал:

/20 таблетки (капсулы) в сутки." Это 1/20 часть таблетки, или 1/2? Разница огромная. 

1/20

разделить пополам и растворив в 2 мл воды (1 мл не хватит так как таблетка большая) спаивать по 0.4 мл в день

опечатка по 0.2 мл в день

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

1/20

разделить пополам и растворив в 2 мл воды (1 мл не хватит так как таблетка большая) спаивать по 0.4 мл в день

@Ильяна таблетка вытянутой овальной формы и разделить её на 20 кусков очень трудно

Все. Теперь понятно. Благодарю всех .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Patata опечатка: нужно по 0.2 мл в день

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

не знаю точно но я хранил в холодильнике и согрев выпаиавал

Выпаивать-то можно, не отравится. Но будет ли должный эффект? Вот в чём вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна если @Patata сможет разделить четертинки на пять кусков то можно и кусками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ильяна сказал:

Сначала на четвертинки, потом каждую четвертинку на 5 крупинок.

Только сразу всю таблетку не режьте на крупинки. Чтоб лучше сохранилось вещество. Одну рабочую четвертинку отложите и кромсайте её ежедневно. Остальные 3/4 - в блистер, замотайте полиэтиленом, чтоб с воздухом поменьше контактировали срезы. И "рабочую" тоже замотайте. Хранить невскрытые таблетки нужно при 15-25 градусах. А вот вскрытые и разрезанные - не знаю, я хранила при 12.

 

Если будете ещё общаться с Зосей, уточните этот момент и расскажите нам) Как лучше хранить начатую таблетку? Сколько хранится водный раствор? и т.п. 

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водный раствор можно даже замораживать. В препарате нет веществ, быстро и легко окисляющихся.

Можно делать не на воде, а например на "киселе" из дюфалайта... кому как легче давать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Маленький принц, здравствуйте. Про фиксацию крыла хочу уточнить. В той фразе про скотч малярный, такое выражение ..."Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет..." Вопрос.  Крыло должно постоянно быть зафиксировано? Вот сегодня Вася сидел и махал обоими крыльями, да так сильно.... и Василиса не сидит в клетке. В его распоряжении подоконник и компьютерный стол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло нужно крепить постоянно если крыло свисает

на фото

В 26.10.2023 в 17:36, Patata сказал:

P_20231026_144030.jpg

крыло вроде не висит а потому имхо нет большой необходимости его крепить

В 13.10.2023 в 15:49, Patata сказал:

2,5 недели назад нашла голубя

судя по всему за месяц уже произошло схватывание осколков перелома

Цитата

  В 10.03.2022 в 01:06, Zosia сказал:

Относительно схватывания в 3-4 дня- схватывание-не срастание.  30 дней- на срастание лучевой и локтевой костей, при применении остеосинтеза. Без оного- от 21 до 40 дней.

 

крепить крыло в правильном положении нужно было когда её нашли

но вроде и тогда крыло тоже не висело

В 13.10.2023 в 15:49, Patata сказал:

WhatsApp Image 2023-10-13 at 12.12.10.jpeg

5 часов назад, Patata сказал:

сегодня Вася сидел и махал обоими крыльями, да так сильно....

оба крыла раскрываются одинаково хорошо? машет ими синхронно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визуально оба крыла раскрываются одинаково , машет синхронно, но Вася не летает. Сегодня сидел махал сильно,это утром перед работой, а потом муж написал, что он носится как угорелый по столу , по подоконнику так, что два раза перевернул воду в плашке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Начали лечение Остеогеноном с воскресенья 29.10.2023. Таблетка растворяется плохо. То что остается в шприце, приходится добирать дополнительно немного воды и опять заливать в клюв. Сегодня обратила внимание (может показалось), что левая лапка, со стороны больного крыла имеет ярко розовый цвет и, будто припухла. Прошу совет, может я "накручиваю". 

WhatsApp Image 2023-11-02 at 07.52.40.jpeg

WhatsApp Image 2023-11-02 at 07.52.39.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите и ощупайте ножку по всей длине под перьями до куда распухло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Примите фото. Под крылом нарост стал меньше, на ощупь тельце в норме, но со стороны, повторюсь, больного крыла, увеличены:голень, пятка и лапка, имеет ярко розовый увет. Примите на рассмотрение фото

P_20231102_204212.jpg

P_20231102_204718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Patata сказал:

P_20231102_204718.jpg

можете размочив раздвинуть перья чтобы увидеть до куда нога распухла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отказались от остеогенона. Может три дня не давать, посмотреть, какая будет реакция!?

5 минут назад, маленький принц сказал:

можете размочив раздвинуть перья чтобы увидеть до куда нога распухла?

До голени, включительно

И на ощупь и визуально

Я, прежде чем написать посмотрела анатомию голубя 

Screenshot_20231102-205615.jpg

Я, прежде чем написать посмотрела анатомию голубя . От номера 28 показателя и ниже, увеличено

Опухло т.е

Но Василиса, прыгает, как ни в чем не бывало, на клетку, которая стоит рядом на столе (в целях защиты от падедения ) . Да и так ,,бегает,,. Неужели у них низкий уровень порога боли !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

можете размочив раздвинуть перья чтобы увидеть до куда нога распухла?

Можно завтра? Заглянула, Вася спит. До обеда скину фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

можете размочив раздвинуть перья чтобы увидеть до куда нога распухла?

Мы с Василисой, так и не смогли ,,подружиться,,. С руки лакомство не ест. Я к нему, он от меня, он боится, я боюсь. кошмар

P_20231103_095310.jpg

Еще вопрос. Могу ли Василису покупать в теплой воде с небольшим добавлением мыла, а потом промыть чистой водой? Как бы излишки мази смыть, чтобы понять, это мазь или Вася лысеет? Сзади шеи, перья замасленые, что ли... 

Изменено пользователем Patata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Patata сказал:

Еще вопрос. Могу ли Василису покупать в теплой воде с небольшим добавлением мыла, а потом промыть чистой водой? Как бы излишки мази смыть, чтобы понять, это мазь или Вася лысеет? Сзади шеи, перья замасленые, что ли... 

да

перед купанием в клюв таблетку угля на случай если глотнёт мыла

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

полотенце можно только промокательными движениями или без полотенца

затем дать птице обсохнуть в тёплом месте без сквозняков

 

ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

9 часов назад, Patata сказал:

Мы с Василисой, так и не смогли ,,подружиться,,. С руки лакомство не ест. Я к нему, он от меня, он боится, я боюсь. кошмар

ласково разговаривая подкидывайте пару семечек с начала с расстояния полутора метров чтобы видела что именно Вы кинули

а затем когда привыкнет постпенно подходите ближе

9 часов назад, Patata сказал:

P_20231103_095310.jpg

а другая нога для сравнения под перьями как выглядит?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купила Василисе корм grums, минеральную добавку. И еще, ,,лазила,, по форуму и оказывается один голубь Тимоша, любил петрушку. Я накрошила стебельки петрушки и укропа, так Василиса все слопала. Мы довольны. Лапка стала лучше, не хуже -это точно т.к отек не наблюдается. Фото не очень, на улице пасмурно, не помогает даже включеный свет

P_20231104_093956.jpg

P_20231104_094819.jpg

P_20231104_094831.jpg

P_20231104_094851.jpg

 

P_20231104_094901.jpg

P_20231104_094926.jpg

14 часов назад, маленький принц сказал:

другая нога для сравнения под перьями как выглядит?фото обеих лапок скину ,как покупаемся. Остеогенон- отказ третий день.

 

Изменено пользователем Patata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Patata сказал:

 

Хотелось бы узнать ваше мнение. По ходу видео, будет , как Василиса потягивает больное крыло и так же ,,проблемной ,, лапкой его чешет.

5 минут назад, Patata сказал:

 

Хотелось бы узнать ваше мнение. По ходу видео, будет , как Василиса потягивает больное крыло и так же ,,проблемной ,, лапкой его чешет.

Видео одинаковые. 

Изменено пользователем Patata
Опять два файла загрузилось. Прошу прощения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

что то не то, вес у нее какой

250 гр

Только что, Patata сказал:

250 гр

Я взвешивала на весах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ната1805 сказал:

что то не то, вес у нее какой? Плохо ест, выкидывает с клюва почти все...

А это показатель чего? Если разбрасывает корм? Это началось пару дней назад. Кстати..

Корм разбросан, вода разлита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Patata сказал:

А это показатель чего? Если разбрасывает корм? Это началось пару дней назад. Кстати..

Корм разбросан, вода разлита

Нет аппетита. Причины разные: болезнь, не нравится корм, не нагуливает аппетит из-за низкой активности. Домашние голуби иногда капризничают. 

Понаблюдайте за зобом, за помётом - есть ли изменения в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.