Перейти к содержанию

Aleksandra Trubilova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

3 дня назад гуляла с пёселем и увидела голубя в углу выступа одного из зданий. Думала, болен. А в ту ночь обещали заморозки, поэтому решила, что если уж плохо, то в тепле лучше так или иначе. По факту оказалось, что это птенец голубя. Не знаю, как он туда попал, потому что все голуби гуляют в соседнем через дорогу сквере, а здесь разве что откуда-то упал, потому что был напуган и в стрессе. На месте предложила еды, но не захотел. Уже потом выяснилось, что есть он пока не умеет.

 

Забрала домой, потому что наверняка ночью бы замерз или утром заклевали бы вороны. Лапки, крылышки... все целое. Пищал, распахивал клювик, есть сам не умеет. Кормила размоченным пшеном из крышечки. Было ощущение, что он не ест, а пытается пить оставшуюся в кашице жидкость. Но помет был красивый, насколько я смогла оценить из тем на форумах.

 

На следующий день попробовала вернуть малыша на место. Однако никаких следов голубей, возможных родителей, там не оказалось. Тогда отправились с голубем в сквер, расположенный в 100 метрах от места находки, и выпустила погулять среди сородичей. Остальные голуби были абсолютно равнодушны, никак себя не проявляли. Голубенок мыкался от дерева к дереву, чуть не вышел на дорогу, но периодически перелетал с места на место. Тут его заприметила ворона и мгновенно атаковала. Я ее отогнала и отнесла голубенка ближе к тому месту, где была основная голубиная тусовка. Местная голубиная диаспора восприняла малыша безучастно, зато ворона продолжала следить. Голубенок походил, спрятался возле лавочки и тихонько сидел.

 

Осуждающе взирая на голубиное племя, решила, что здесь птиц пока чужой, поэтому снова утащила домой. Покормила. Учились летать. Уже к тому моменту перестал меня клевать и бояться. Вовсю перелетал с места на место. Сам пока еду не подбирает, но продолжает пить водичку из кашицы. Смачивала клювик и подносила к чашке с водой. Вечером в коридоре учились летать: брала на руки, он слетал вниз. И так несколько раз. Уже как-то уверенно и со знанием дела. В коробке не сиделось, пытался выбраться. Но потом, очевидно, устал и уснул.

 

Утром был тише обычного. Вылезли две кровососки. Малыш нахохлился. Попыталась дать ему кашку через шприц. Какое-то время она просто лежала в клюве, но потом, видимо, проглотил. Распарила перловку. Попыталась закладывать зернышки. Та же история: какое-то время зернышко просто лежало в клювике. От уроков полета отказался, но пару раз снова пытался выбраться из коробки. Выпускала гулять по ванне, но не захотел топать, просто сидел. 

 

Уже подбирала двух голубей. Оба погибли, хотя делала все – от кучи лекарств до ветеринаров. У нас нет хороших орнитологов, поэтому мне просто говорили, что птица не выживет, справлялась с помощью советов с форума. И вот опять: не смогла пройти мимо. Но теперь вижу его состояние и у меня ком к горлу подкатывает, потому что тяжело все это переживаю.

 

Пожалуйста, помогите найти ответы на следующие вопросы:

 

1. Как все же правильно покормить малыша и чем, если он не глотает? (в наличии перловка, ячневая крупа и пшено – запаривать, замачивать или варить?)

2. Уже читала на форуме, что приучить голубенка есть самостоятельно и подбирать зерна не получится, надо ждать или постукивать по поверхности, на которой разбросана еда.

3. Посоветовали взять невысокую баночку, как из-под консервы, насыпать песка, камушков и туда же засыпать зерна, чтобы он привыкал к природным условиям. Но целесообразно ли это, учитывая, что он вообще сам пока не может есть?

4. Если все будет хорошо, он окрепнет и научится есть самостоятельно, можно ли его выпускать в среду обитания в холодное время года? Сейчас середина октября. При хорошем раскладе выпустить, очевидно, получится только в ноябре или уже даже зимой.  

 

Буду благодарна за любой ответ.
С уважением к вам и вашему делу.

photo_2023-10-10_22-29-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё слишком мал, чтобы есть самостоятельно. Так что пока только принудительно надо кормить.

Насыпать зерно в кормушку тоже правильно, но ожидать, что сам начнёт есть можно не раньше чем недели через две-три.

Если выпускать перед зимой, то только там, где есть гарантированная и грамотная подкормка, иначе все труды насмарку, зиму он не переживёт.

Если пшеном кормить собираетесь, обязательно тщательно промывайте и хорошо бы ошпаривать кипятком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер малыш. Я ему давала утром кашку и зернышко перловки. Неужели задохнулся... Наверное, был очень истощен. Может, ему плохо в коробке стало. Снова не смогла спасти и вообще, лучше бы не трогала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut  Вам не показалось что у малыша на фото огромный зоб ?  Возможно еда не уходила .

@Aleksandra Trubilova  автор , помет был у малыша ? Фото помета не делали ? Если был то как часто и как он выглядел ? 

Прежде чем разбираться с вопросами питания , нужно для себя разобраться и понять как работает зоб . Это важно . Если зоб работает хорошо у птицы , то накормить это вопрос решаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна1972 сказал:

@Torkut  Вам не показалось что у малыша на фото огромный зоб ?  Возможно еда не уходила .

@Aleksandra Trubilova  автор , помет был у малыша ? Фото помета не делали ? Если был то как часто и как он выглядел ? 

Прежде чем разбираться с вопросами питания , нужно для себя разобраться и понять как работает зоб . Это важно . Если зоб работает хорошо у птицы , то накормить это вопрос решаемый.

Фото не сделала. Помет был и достаточно часто. Как уже писала выше, хороший. Насколько могла оценить по сообщениям на форуме и в интернете. Несколько раз меняла подложку.

Еще вчера вечером все было хорошо. Утром нахохлился, отказывался от еды, мотал головой. Несколько раз замечала, что после еды как будто какой-то клокочущий или чавкающий звук был, булькающий.

Но до этого тоже несколько раз так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Aleksandra Trubilova сказал:

Утром нахохлился, отказывался от еды, мотал головой. Несколько раз замечала, что после еды как будто какой-то клокочущий или чавкающий звук был, булькающий.

Но до этого тоже несколько раз так было.

Значит причиной смерти стало заболевание малыша. Очень жалко маленького...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.