Перейти к содержанию

Нужен совет по лечению птицы


Капитан Флинт

Рекомендуемые сообщения

Прошло три часа с момента кормёжки - его стошнило. Как и вчера днём, вышло не больше десятой части из того, что он съел. Вот фото срыгнутой крупы.

Как видно, основа срыгнутого - ячневая крупа с небольшими вкраплениями кукурузной (вначале давал пшеницу, потом кукурузу, а потом - ячневую). Само зерно полностью размягчено, немного не хватило чтобы пошло дальше в желудок.

Температура зобика не повышена, небольшая надутость сохраняется.

IMG_20231018_124755177.jpg

Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Капитан Флинт

    43

  • Ильяна

    23

  • Дмитрий Трава

    21

  • маленький принц

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Капитан Флинт лечение Вашей птицы сейчас должно состоять из следующих препаратов: 

1. Метрогил раствор для инфузий 2,6 мл 1 раз в день (каждые 24 часа) подкожно, пока рвота точно не прекратится или по 1,3 мл 2 раза в день (каждые 12 часов) подкожно. 14 дней. Выбранной схемы лечения придерживайтесь до конца курса.

2. Ципрофлоксацин раствор для инфузий 2,6 мл 2 раза в день (каждые 12 часов) подкожно.

3. Нистатин 1/2 таблетки 2 раза в день.

Это на вес 260 грамм. По мере набора веса дозировки надо будет пересчитывать. 
 

Напоминаю, что рекомендации по лечению имеют право давать только члены группы «Голубиная скорая помощь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт у одной из моих птиц был сильный Кандидоз он бы и в анализах . В зобе и в помете , помет пах странно как кошачья моча и кислотой . Ядовито зелёный помет . Я его носила к врачу , нистатин не справился назначали нам кетоконозол довольно в большой дозировке , давала 14 дней . Все прошло . Из симптомов рвота не было , дрожал когда пил воду сильно дрожал , зоб был не горячий , пил очень много воды . У другой птицы было во рту много кандиды  тоже лечила кетоконозолом . Это был кандидозный стоматит . За два дня во тру все ушло - лечила 14 дней . Я могу вам посоветовать если есть возможность сдать смыв с зоба и там будет видно если кандида , или помет , там тоже на бак посева к антибиотикам и противогрибковым высеивается кандида и на что она чувствительна . Помет можно сдать самому но ждать 7 дней . Смыв из зоба берет только врач орнитолог там сразу видно если кандида . Я всегда с флуконозолом и кетоконозолом давала гепотовед актив для кошек , чтоб подержать печень . 

Надеюсь нистатин справится . Там тоже у вас не понятно кандида это или инфекция зобе . 

маленький принц писал мне что кандидные рвоты без запаха , а бак инфекция с кислым запахам . У него там статья есть про это попросите скинуть . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И перейдите наконец на мягкую кашу. Не дроблёное зерно, а именно мягкую детскую кашу. Вы же видите, что зерно отторгается, что ж вы им птицу мучаете?!. Кашу делать погуще. Не умеете кормить из шприца - кормите шариками из каши, это даже лучше. 

Каша детская злаковая безмолочная и без сахара/глюкозы и т.д.

Разводите тёплой водой. Воды чуть-чуть, чтоб как пластилин было. И из этого катайте шарики маленькие. Если и это будет срыгивать, ну тогда придётся через шприц.

Да, каша - не лучшая еда, но как временный вариант выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт понюхайте помет , пахнет ли он кашачьей мочой . Помет ещё раз скиньте сюда . Он ярко зелёный ? У одного голубя кандида выросла на приеме амоксиклава , нистатин не справился . Если у него кандида лучше флук . Взрослые птицы хорошо переносят флук . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2023 в 01:30, Кристина Тиль сказал:

 

4 чайные ложки - точно норм. 

 

Помет зазеленел (яркий) - в вашем случае кокцидоз причиной

У него системный кандидоз (зоб, тошнота, фото помета). Когда я лечу, и если на фоне пимафуцина (аналог нистатина, но с другой хим. формулой) идет ухудшение, то его не отменяю, но он не справится, надо усилить.

Кстати, не переживайте особо за нистатин (или пимафуцин) - они почти не всасываются в ЖКТ.

Заметил, что пимафуцин лучше работает, если дозу спаивать с большим количеством воды (1мл мало) - 2 мл (25мг в 10мл развести). В период обострения болезни (как у вас) удваивал дневную дозу - помогало немного. 

 

Можно усилить интраконазолом. После можно долечить безмедикаментозно. 

 

бифидобактерии сами по себе не помогут тут, хотя и не лишни

 

Про орнидазол жаль, и дозировку большую давали... У меня 0.3 мл 2 раза в день первые 2 дня, потом 0.2 - не было ни разу рецидивов. Но это на самом старте, а у вас уже был сильный нарост, может поэтому... И устойчивости у этого штама к орнидазолу не было... 

Посмотрите..., но если будет очевидно, что он не дает более явного эффекта, то тогда лекарство не продолжают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

Помет зазеленел (яркий) - в вашем случае кокцидоз причиной

Желчь окрашивает помет в зелёный цвет. В данном случае это происходит потому, что птица не питается нормально. 
 

1 час назад, Дмитрий Трава сказал:

У него системный кандидоз (зоб, тошнота, фото помета).

Вы даже не понимаете, что такое системный кандидоз. Если Вы будете продолжать ставить диагнозы в темах, советовать лечение, в том числе с указанием препаратов и дозировок, Вы будете забанены на этом форуме.
 

3 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Если у него кандида лучше флук

Флуконазол не лучше Нистатина. Кандида гораздо чаще (почти всегда) чувствительна к Нистатину, чем к флуконазолу.

 

Как я уже писала, у голубя, скорее всего, развилась вторичная бактериальная инфекция. Инфекция называется вторичной, потому что развивается на фоне снижения иммунитета по причине основного заболевания. Начинайте, пожалуйста, лечение, как я написала выше.

 

Если есть возможность, то лучше сходить с птицей на прием к вет.орнитологу. Или хотя бы отнести ему помет на микроскопию без птицы. У Вас в Новосибирске, по-моему, есть кто-то более или менее приличный. Если актуально, могу поискать в темах кто именно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся.

@Кристина Тиль запах от птицы исходит только один - запах немытого тела, которым обладает любой живой организм, тем более покрытый шерстью или перьями. Из клюва нет никакого запаха. Рвотные массы не имеют никакого запаха, просто разбухшее влажное зерно или крупа. Помёт тоже какого-то особого резкого запаха не имеет, он вообще практически не пахнет.

@Ильяна Дело не в способе кормления. Он ведь не сразу срыгивает еду, а спустя полтора-два с половиной часа, тут даже шприц не поможет. Выходит то, что не успело пройти дальше в желудок. Кстати, дроблёнка в отличии от цельного зерна проходит дальше почти вся, обратно срыгивается очень незначительная часть.

@Дмитрий Трава С орнидазолом, кстати, не всё понятно, сомнения у меня возникли что-то насчёт этих новых "наростов".

@Cabrera Спасибо за рекомендации по лечению. Вопроса два:

1) Про нистатин - речь идёт про таблетки 500000 ед.? Предлагается таблетку делить на две части и раз в день давать в клюв по одной половинке? Или я не правильно понял?

2) Про лекарства, которые нужно колоть - нет ли случайно у них аналогов для приёма через клюв? Просто я никогда не ставил уколы и даже не представляю как это правильно делать.

Теперь про сомнения по поводу наростов. Сегодня специально одел очки-лупу и внимательно рассмотрел его гортань., широко раскрыв его пасть. Да, с обеих сторон гортани в складках (пазухах) есть два вытянутых эллиптических образования. Цвет частично молочный, частично жёлтый. Расположены в гортани зеркально, выглядят одинаково. За время наблюдений с воскресенья по четверг никаких изменений в их внешнем виде не произошло, хотя регулярно даю орнидазол. Вообще никаких изменений, ни по размеру или форме, ни по цвету. Новых образований также нет. Это случайно не могут быть какие-нибудь железы, типа слюнных, которые я из-за их цвета ошибочно принял за наросты? Постараюсь сегодня вечером сделать фото гортани ещё раз, если получится (их видно только если смотреть на них прямо, а при такой сьёмке пальцы, которыми раскрываешь ему клюв перекрывают объектив).

По общему состоянию - после перехода на дроблёнку и увеличения до 4 раз приёма нистатина перед каждой покормкой, тошнота сохранилась, но количество срыгнутого корма резко уменьшилось. Вчера по моим наблюдениям ложки три чайные корма всё-таки остались в нём. Помёт утром немного улучшился - зелень хоть и осталась, но её количество уменьшилось.

Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cabrera сказал:

Вы даже не понимаете, что такое системный кандидоз.

Думаю понимаю

 

Капитан Флинт, Вы лекарства лучше свегда свежие разводите. Хранение в разведенном виде сомнительно

6 часов назад, Cabrera сказал:

Если Вы будете продолжать ставить диагнозы в темах, советовать лечение, в том числе с указанием препаратов и дозировок, Вы будете забанены на этом форуме.

Вы тогда так и напишите, что это не форум, а "интернет вет клиника". Все что я пишу, основано на опыте

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Капитан Флинт сказал:

Дело не в способе кормления. Он ведь не сразу срыгивает еду, а спустя полтора-два с половиной часа, тут даже шприц не поможет. Выходит то, что не успело пройти дальше в желудок. Кстати, дроблёнка в отличии от цельного зерна проходит дальше почти вся, обратно срыгивается очень незначительная часть

Да причём здесь способ кормления, шприц-не шприц... Детская каша мягкая и не раздражает слизистую зоба. В ней нет частиц, которые бы елозили по воспалённой слизистой, вызывая дискомфорт. У вас был гастрит когда-нибудь? Ну или не знаю какой пример... Попробуйте себе на обгорелое тело надеть шершавый свитер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

И устойчивости у этого штама к орнидазолу не было... 

Простите, я же вам писала уже-когда вы писала про орнидозол, что это лучшее лекарство от трихоманоза, так вот это лекарство-полная шляпа, все темы тут почитайте, что при приеме орнидазола у птиц возвраты и потом перелечивают метронидазолом и тогда только проходит. 

7 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

Все что я пишу, основано на опыте

ну опыт значит маленький, если вы ТАКОЕ пишите...

7 часов назад, Капитан Флинт сказал:

За время наблюдений с воскресенья по четверг никаких изменений в их внешнем виде не произошло, хотя регулярно даю орнидазол

Опять орнидазол? Я смотрю вы очень упертый  в плане орнидазола, КОТОРЫЙ НЕ РАБОТАЕТ ПО ТРИХОМАНОЗУ НОРМАЛЬНО УЖЕ ДАВНО, оч ем я уже сто раз писала...

Может вам темы покидать, как на орнидазоле трих не уходил, пока метронидазол не стали давать голубям...

Перечитайте тему в самом начале я вам сразу написала что у вас скорее всего будет возврат триха...

7 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

Все что я пишу, основано на опыте

Так вы пишите  в теме голубенок Варя -что метронидазол голубям от триха не дают-потому что он давно не работает. Я вам еще раз напоминаю-метронидазол, это единственное лекарство против трихоманоза, которое работает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз сделал фото гортани.

Вот эти жёлтые образования, что по её бокам - это наросты от трихомоназа, или же это какие-то "детали" голубиного организма?

Просто сильно смущает их одинаковый вид и симметричное расположение. Как гланды у человека.

наросты.jpg

10 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

Вы лекарства лучше свегда свежие разводите. Хранение в разведенном виде сомнительно

Что имеется ввиду под словом "свежие": приготовленные сегодня, или же перед каждым приёмом лекарства нужно заново их готовить?

@Ильяна Спасибо, теперь понятно о чём речь. А какую именно кашу лучше всего взять, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Капитан Флинт сказал:

перед каждым приёмом лекарства нужно заново их готовить

Я перед каждым приемом готовлю. И разрезанные таблетки тоже не храню, а развожу из расчета целой таблетки - так и доза будет точная

Вряд ли какой нибудь производитель вам поручится, что они будут действовать через X часов после разведения так, как если вы их сразу употребили. Не зря же таблеткам и упаковку особую могут делать и оболочкой покрывают

 

Нет, это не части ротовой полости. просто там скопился

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Капитан Флинт сказал:

А какую именно кашу лучше всего взять, не подскажете?

Да уже ж два раза писала: детская безмолочная мультизлаковая каша, без сахара/глюкозы в составе. А производителя не порекомендую, т.к. живу в другой стране.

Повторю на всякий случай: разводить можно как для шприца и как для шариков. Попробуйте для начала "как для шариков", т.е. с минимумом воды, чтоб можно было в ладошке скатать шарик из каши. Ладошку можно немного смочить водой, чтоб лучше каталось. Размер катышков у меня примерно 0,6*1,3см. Вы можете мельче делать, если трудно глотать. Вот дайте для начала штук пять таких шариков и понаблюдайте. Нет рвоты - увеличиваем порцию до 8 шариков, потом 10, потом 15. Нормальная порция примерно 15-18 шариков за раз. 

Позже, когда всё устаканится, можно туда, в кашу, ещё варёный желток для питательности добавить и катать вместе с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт хайнс пять злаков безмолочная без сахара. 

2 часа назад, Капитан Флинт сказал:

Вот эти жёлтые образования, что по её бокам - это наросты от трихомоназа, или же это какие-то "детали" голубиного организма?

Ну метронидазол дайте и увидите как эти ДЕТАЛИ ГОЛУБИНОГО организма начнут пропадать...

А орнидазол на помойку смело выкиньте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Капитан Флинт сказал:

Про нистатин - речь идёт про таблетки 500000 ед.? Предлагается таблетку делить на две части и раз в день давать в клюв по одной половинке

Да, такие таблетки. 1/2 таблетки растворяете в том объёме воды, который Вам удобен (0,7 мл например) и сразу все спаиваете. И так 2 раза в день. Но если Вам удобно давать по 1/4 четыре раза в день, то такой вариант тоже вполне рабочий.

 

21 час назад, Капитан Флинт сказал:

Про лекарства, которые нужно колоть - нет ли случайно у них аналогов для приёма через клюв

Есть, более того, даже эти растворы можно выпаивать, а не колоть, но сейчас важны именно уколы, поскольку птицу рвёт и ее может стошнить лекарствами. А нам важно убедиться, что вся необходимая дозировка попала в птицу и усвоилась. Я надеюсь, это всего на несколько дней, затем рвота прекратится и можно будет давать лекарства в клюв.

 

Все лекарства, которые Вы сейчас даёте, кроме нистатина отменяйте и начинайте те, что я написала. Если даёте что-то для поддержания функции печени, то тоже оставьте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Благодарю. 

Для поддержания печени не даю ничего. Надо? Если да - посоветуйте, что именно давать.

Есть ещё вот такой вопрос. Натолкнулся в закреплённых темах форума на такой совет по лечению кандидоза:

"При подозрении на кандидоз в поилку птицы следует добавлять препарат из человеческой аптеки "Ципросепт" (экстракт семян грейпфрута) - 3 капли на 50мл воды, это чтобы гриб не разрастался пока Вы будете диагностировать заболевание и начнете лечение".

Просто у меня есть бутылочка ципросепта. Есть ли смысл его применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Здравствуйте! Вы в одном сообщении в моей теме написали "и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум".

Сегодня яркая зелень вроде исчезла, помет теперь такой. Это не то, что Вы имели ввиду?

помёт (2).jpg

 

7 минут назад, Капитан Флинт сказал:

Спасибо. Я просто заметив некоторую рыжеватость заволновался. Тем более, что Вы говорили про желтое или рыжее в помёте. Так понимаю, что поводов для беспокойства нет?

А то, что помёт скудный - это да. Проблема в том, что часть съеденной пищи он через пару часов стал срыгивать, особенно когда даёшь ему много за одну покормку. Так что фактически его суточный рацион составляет 1-1,5 столовых ложки. Но я работаю над этим: перешёл сначала с зерна на дроблёные крупы (вначале недели он вообще всё зерно срыгивал и помёт был как зелёнка, после перехода на дроблёнку количество срыгнутого уменьшилось до 15-20 процентов и как видите яркой зелени практически нет), а сегодня вообще попробовал дроблёную крупу в муку измельчить и кашку сделать, чтобы быстрее усваивалась и зоб не раздражала.

6 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Для поддержания печени не даю ничего. Надо? Если да - посоветуйте, что именно давать.

обычно карсил/силимарин: карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

но в данном случае поскольку помёт рыжеват начните кошачий гепатовет из ветеринарки (ВНИМАНИЕ пригоден 21 день после вскрытия упаковки)

Цитата

  В 12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Новые лекарства давать пока ещё не начал - лекарства приедут только сегодня вечером. 

Пока лечу по прежнему нистатином и орнидазолом. Добавил карсил для поддержки печени.

Нистатин даю - 4 раза в клюв по 0,7 мл раствора натощак за полчаса перед едой. выходит примерно по 3/4 таблетки в день. Орнидазол по 0,3 мл 3 раза в день.

По текущему состоянию птицы.

Со вчерашнего дня, как советовали здесь участники, перешёл на кормление кашей. Детскую готовую безмолочную покупать побоялся - там везде заявлены в составе какие-то пробиотики, не знаю, можно ли их птице или нет. Стал готовить кашу сам - беру три вида дроблёных круп плюс рис (в сумме - 4 чайные ложки), засыпаю в кофемолку и размельчаю до состояния муки, а потом завариваю кипятком в крутое тесто и скармливаю ему в виде шариков. Вчера за весь день срыгивания корма не наблюдалось. Сегодня тоже - дважды покормил, пока всё нормально.

По наростам - новых наростов нет, по старым есть изменения: левый уменьшился в размере, правый вроде стал темнее.

Если у птицы рвоты не будет, могу я ему новые лекарства давать в клюв?

Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2023 в 15:46, ната1805 сказал:

на орнидазоле трих не уходил, пока метронидазол не стали давать голубям...

Теперь и правда у голубя, который сейчас у меня на лечении орнидазол не сработал. Может штамм такой. Ок, убираю из списка.

Кроме метронидазола еще рекомендуют "ронидазол" (можно даже на озоне купить). @маленький принцУ кого-нибудь есть статистика по нему? 

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий Трава сказал:

Кроме метронидазола еще рекомендуют "ронидазол"

Реалии таковы-метронидазол по силе действия на трихоманады номер один-если вам просто нужны эксперименты...то можете проводить, если лечить быстро-то уже знаете как.

Как правило эксперименты заканчиваются у всех одинаково-или теряют птицу, или перелечивают.

дозировка на метронидазол-3,5    или 4 мг на 100 гр веса. При сильном трихе 5 мг на сто грам веса голубя. 

И давайте нистатин-обычно при трихе кандида часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Просто в европейских лекарствах оони идут вместе (метронидазол + ренидазол). Последний вроде как блокирует появление новых трихомоназ - т.о. курс может быть поменьше

Но вас понял, спасибо

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию птицы.

1. Появился прогресс в лечении наростов - вокруг них начали образовываться тонкие черные круги. 

2. С переходом на кормление кашей изменился помёт - в нём стало гораздо меньше воды, количество зелени в нём также уменьшилось, а доля твёрдой фракции увеличилась.

3. Птица снова начала частично срыгивать пищу. Проявляется это очень странно: через четыре часа после кормления (а если кормить в ночь - то наутро, когда она просыпается) часть корма (каши) оказывается срыгнутой на пол. Часть небольшая - даю за один раз 25-30 шариков каши, 3-4 выходят обратно, остальное усваивается. После срыгивания зоб становится пустой - то есть остальной корм был успешно переработан и ушёл дальше в желудок. Это не перекорм - иначе лишка бы срыгивалась сразу после кормления. А при кандиде, как я понимаю, пища стоит в зобе некоторое время, а потом вся или почти вся выходит обратно. Перед каждым приёмом пищи за полчаса даю ему 0,7мл раствора нистатина.

Вопросы:

1. Есть ли смысл перехода на новые лекарства (я про метрогил и ципрофлоксацин) в условиях подобных изменений, или же стоит присмотреться к дальнейшей динамике в течении одного-двух дней, и там уже принимать решение в зависимости от результатов? Не нарушит ли он наметившуюся положительную динамику?

2. Что делать со срыгиванием пищи? На что это похоже и как его лечить?

Помёт 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Капитан Флинт сказал:

за один раз 25-30 шариков каши

Это много. А вообще, какой размер шариков? Мне кажется, вы слишком нагружаете больной зобик. Зоб и так воспалён, а вы его заставляете выворачиваться по несколько раз в день! Чем усугубляете воспаление.

Если пошла рвота, возвращайтесь на шаг назад - 5-8 шариков за раз, но чаще. Или более жидкая каша со шприца.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каких пор Нистатин по 1/2 таблетки 2 раза в день стали давать? Я не против, а нужно? Или это рекомендация в этом случае? Вроде по 1/4 2 раза давали долгое время, я по-прежнему так даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт а вы что метрогил до сих пор не даете что ли???????

Все на орнидазоле? Так это глупость несусветная....вы не вылечите голубя

50 минут назад, Физкульт-привет! сказал:

Вроде по 1/4 2 раза давали долгое время, я по-прежнему так даю.

Я вообще даю одну шестую два раза в день...не более...

3 часа назад, Капитан Флинт сказал:

Есть ли смысл перехода на новые лекарства (я про метрогил

Какая динамика? вы его дотравить хотите окончательно, опять трих вернется через две недели...это жесть...понимания у человека нет, хочет от триха месяцами лечить-пока голубь не сдохнет.

Мне иногда кажется что у некоторых людей с логикой проблемы, есть лекарство, есть трихоманоз, имеющий резистентность к орнидазолу, а человек упрямо лечит им до дури, чтоб прям вот залечить в усмерть и говорит, я еще подожду....

Я вам скажу чем все закончится, еще помеддлите, еще полечите орнидазолом, посадите печень, а потом когда поймете что придется все равно на метрогил переходить-птица сдохнет от токсического поражения печени.

А голубя жаль-можно было бы давно от трихоманоза вылечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Капитан Флинт сказал:

2. Что делать со срыгиванием пищи? На что это похоже и как его лечить?

Это похоже на бактериальную инфекцию. Я Вам об этом уже писала. Лечить ципрофлоксацином.

 

4 часа назад, Капитан Флинт сказал:

Есть ли смысл перехода на новые лекарства (я про метрогил и ципрофлоксацин) в условиях подобных изменений, или же стоит присмотреться к дальнейшей динамике в течении одного-двух дней, и там уже принимать решение в зависимости от результатов

Да, есть смысл и Вам надо было уже давно это сделать. Динамики у птицы никакой нет. Если бы орнидазол нормально работал наросты бы в принципе не образовались повторно.

 

1 час назад, Физкульт-привет! сказал:

А с каких пор Нистатин по 1/2 таблетки 2 раза в день стали давать

Когда есть подозрение на грибковую инфекцию, влияющую на работу ЖКТ, я рекомендую увеличить дозировку нистатина до 1/2 таблетки 2 раза в день. Для профилактики и лечения кандидоза, не влияющего на работу ЖКТ - 1/4 таблетки 2 раза в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна с рвотой ситуация очень интересная.

Вчера утром дал ему натощак нистатин, и через полчаса покормил порцией из 20 шариков (это чайная ложка сухих измельчённых круп + вода). Через три часа его стошнило, вышло процентов 10-15 от съеденного. В течении дня несколько раз его кормил такими же порциями, но нистатин не давал - не стошнило ни разу.

Сегодня всё повторилось один в один.

Не может нистатин вызывать эту рвоту?

Кстати, заметил ещё одну особенность. После каждого приёма нистатина через 6 часов очередная порция помёта представляет собой лужу из жижи бурого цвета. И до неё, и после неё - помёт нормальный. Если нистатин не давать - этого не происходит.

Может, надо в нистатине сделать перерыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2023 в 16:47, ната1805 сказал:

При сильном трихе 5 мг на сто грам веса голубя. 

Это ведь суточная доза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава дневная доза при запушенном трихе-4-5 мг на СТО ГРАММ ВЕСА!

то есть голубю весом 200 гр худому 10 мг в день метронидазола. как трих будет уходить, можно 8 мг в день давать.  При весе 200 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Капитан Флинт сказал:

покормил порцией из 20 шариков

Послушайте, Капитан, ну вы слова понимаете? Я же сказала давать меньшие порции! Большими порциями вы провоцируете рвоту, которая усугубляет нелеченое воспаление зоба. Рвота - это не просто потеря еды. Рвота - это больно. Каждое выворачивание зоба усиливает воспаление. И чем сильнее воспаление, тем меньше шансов поправиться, тем более, что лечение вы не даёте... Вам интересно наблюдать, как мучается птица?

 

Видели когда-нибудь, как голубь умирает, корчась от боли? Как ездит зобом по полу? Есть все шансы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт Вы птицу собираетесь лечить или нет? Я Вам неделю назад написала, что надо делать. Что это за издевательство над животным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна я по Вашему совету порции уменьшал до 15 шариков - в итоге через 3 часа срыгивал шарик-два всё равно.

А вот стоило только раз не дать ему нистатин перед едой - и всё, обратно ничего не вышло.

Вчера из 4 покормок одна шла через 30-40 минут после нистатина - срыгнул. Больше нистатин не давал - и три раза голубь поел нормально, при этом на ночь дал полновесные 25 шариков. Значит дело то не в воспалённом зобе, а в побочке от нистатина (кстати, в инструкции рвота среди побочек присутствует).

Можно, конечно, и до 5 шариков порцию опустить. Но не факт, что это поможет. И как ни крути, а 4 чайные ложки крупы в день он должен съедать, чтобы от голода не помереть, а это, если переводить на кашу, 4х25=100 шариков.

Сегодня нистатин давать совсем не буду. Если фактов срыгивания корма не будет, то это значит что виновник этого нистатин. И как минимум нужно уменьшать частоту его приёма до стандартных профилактических 2 раза в день по 0,7 мл (последние 2 недели после появления рвоты на зерне давал 4 раза в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Лечение птицы проводится. Два дня даю метрогил согласно рекомендации. Пока изменений не наблюдаю.

По нистатину написал выше. Давал до вчерашнего дня четыре раза в день, Если сегодня подтвердится его влияние на срыгивание корма, уменьшу частоту до 2 раз в день.

Ципрофлоксацин пока не давал. Есть сомнение в его необходимости: лекарство это от бактериальных инфекций, клинических признаков наличия которых пока вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Капитан Флинт сказал:

Если сегодня подтвердится его влияние на срыгивание корма, уменьшу частоту до 2 раз в день.

У птицы была рвота до того, как Вы увеличили дозировку нистатина.

 

17 минут назад, Капитан Флинт сказал:

Ципрофлоксацин пока не давал. Есть сомнение в его необходимости: лекарство это от бактериальных инфекций, клинических признаков наличия которых пока вроде нет

Плохой помет, отсутствие аппетита, рвота. Какие ещё клинические признаки Вам нужны? Более того, некоторые вещи Вы можете вообще не замечать, например чуть более частое или чуть более поверхностное дыхание, чем в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Капитан Флинт сказал:

Ципрофлоксацин пока не давал. Есть сомнение в его необходимости: лекарство это от бактериальных инфекций, клинических признаков наличия которых пока вроде нет.

Так а почему вы думаете, что воспаление зоба и расстройство пищеварения вызвано не бактериальными причинами? 

 

4 часа назад, Капитан Флинт сказал:

как ни крути, а 4 чайные ложки крупы в день он должен съедать, чтобы от голода не помереть

А при постоянной рвоте он умрёт не от голода, а от воспаления. И вообще, с чего вы взяли, что пару дней урезанных порций доведут его до смерти? Если б изначально послушали меня и давали нежную кашку в небольших количествах, то возможно рвота уже б прекратилась давно, и можно было б уже нормально кормить.

При рвоте показано САМОЕ ЩАДЯЩЕЕ ПИТАНИЕ. Что голубю, что человеку. Это прописная истина. Попробовали бы вы сами рыгать неделю и при этом запихивать в себя "полновесные" порции. 

 

Там уже живого места нет на том зобике наверно. Как вообще голубь себя чувствует? Активность, помёт, аппетит? Зоб наощупь какой?

 

Если не даёте лекарство, то давайте ему хотя бы тёплый отвар какой-нибудь снимающий воспаление: крапива, чабрец или тысячелистник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Сегодня нистатин давать совсем не буду

Да дозировку немного уменьшите-зачем прекращать то? У меня ни разу побочек на нистатин не было-даю всем почти поголовно голубям.

попробуйте дозировки доктора зоси-она рекомендует чуть поменьше нистатин, я ее дозировками пользуюсь, 60 тыс ед на сто грам веса. сколько ваш голубь весит, гр 250? получается чуть меньше трити таблетки в день, если у вас доза 500т.

по поводу жидкого метрогила-я не знаю кстати сколько он вскрытый хранится в холодильнике, когда было что у трихоманозника не попадало лекарство через клюв, я колола пачку вскрывая каждый день новую, но так было три дня-а потом переходила на таб метронидазола в клюв. 

Остальным голубям у кого нет проблем с прохождением лекарств, даю таб метронидазола перорально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ильяна сказал:

Так а почему вы думаете, что воспаление зоба и расстройство пищеварения вызвано не бактериальными причинами? 

В этой закреплённой теме (www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba) очень хорошо описаны клинические признаки различных заболеваний зоба, в том числе бактериальные инфекции.

Не совпадает ничего: нет ни повышенной температуры зоба и его отёчности, ни запаха из клюва, ни наличия слизи или желчи в срыгнутом корме, ни промежуток между кормлением и срыгиванием. Логично предположить, что бактериальные инфекции здесь не при чём.

5 часов назад, Ильяна сказал:

А при постоянной рвоте он умрёт не от голода, а от воспаления.

Согласен. Только с момента последней дачи ему нистатина прошло больше суток. И нет ни рвоты, ни бурой жижи в помёте. Сегодня три порции каши по 20 шариков съел без каких-либо последствий, сейчас через пару часов четвёртый раз буду его кормить. То есть похоже, что большие дозы нистатина сами по себе провоцировали рвоту (кстати, побочка в виде тошноты и рвоты заявлены в инструкции к нистатину). Вечером снова дам ему нистатин, только теперь буду давать ему не 4 раза в день, а два, как для профилактики. Посмотрим, что будет.

5 часов назад, Ильяна сказал:

Как вообще голубь себя чувствует? Активность, помёт, аппетит? Зоб наощупь какой?

Чувствует себя в целом нормально. В коробке практически не сидит (только когда буянить начинает). А так ночь проводит на подоконнике, отгороженном со стороны комнаты москитной сеткой, днём облюбовал себе место сверху на москитной сетке. В руки даётся неохотно, пытается увернуться. После кормления просто его отпускаю из рук и он сам летит туда через две комнаты, садится на москитную сетку и сидит - в окно глядит.

Зоб наощупь обычный. Температура такая же, как и у остального тела. Ватности не ощущается, после кормления ощущается набитым, часов через 5-6 становится пустым.

Помёт вроде понемногу улучшается - яркая зелень из помёта исчезла, большое количество воды тоже.

Про аппетит сказать ничего не могу, потому что кормлю принудительно кашей. Пьёт сам. В поилку наливаю обычную минеральную воду, во время кормёжки чтобы пища лучше проходила даю из шприца Боржоми.

6 часов назад, Ильяна сказал:

Если не даёте лекарство, то давайте ему хотя бы тёплый отвар какой-нибудь снимающий воспаление: крапива, чабрец или тысячелистник.

Лекарства он получает, просто с нистатином сделан был небольшой перерыв.

Насчёт отвара - интересно. Завтра же схожу в аптеку за травкой. Не могли бы написать, как его правильно приготавливать и в какой дозировке ему его спаивать?

5 часов назад, ната1805 сказал:

Да дозировку немного уменьшите-зачем прекращать то?

Прекращение было временное - только сегодня, чтобы проверить версию о его побочном действии. Сегодня вечером снова начну давать. Дозу конечно снижу - всё-таки 4 раза в день по 0,7 мл - это много, считай 2/3 таблетки 500000ед в день выходило.

5 часов назад, ната1805 сказал:

по поводу жидкого метрогила-я не знаю кстати сколько он вскрытый хранится в холодильнике, когда было что у трихоманозника не попадало лекарство через клюв, я колола пачку вскрывая каждый день новую, но так было три дня-а потом переходила на таб метронидазола в клюв. 

Остальным голубям у кого нет проблем с прохождением лекарств, даю таб метронидазола перорально.

А что лучше давать перорально - жидкий метрогил или таблетки метронидозола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Капитан Флинт сказал:

Чувствует себя в целом нормально. В коробке практически не сидит (только когда буянить начинает). А так ночь проводит на подоконнике, отгороженном со стороны комнаты москитной сеткой, днём облюбовал себе место сверху на москитной сетке. В руки даётся неохотно, пытается увернуться. После кормления просто его отпускаю из рук и он сам летит туда через две комнаты, садится на москитную сетку и сидит - в окно глядит.

Зоб наощупь обычный. Температура такая же, как и у остального тела. Ватности не ощущается, после кормления ощущается набитым, часов через 5-6 становится пустым.

Помёт вроде понемногу улучшается - яркая зелень из помёта исчезла, большое количество воды тоже.

Про аппетит сказать ничего не могу, потому что кормлю принудительно кашей. Пьёт сам. В поилку наливаю обычную минеральную воду, во время кормёжки чтобы пища лучше проходила даю из шприца Боржоми.

Ну что ж... Звучит неплохо. На больного не похож. Будем надеяться, что с зобом всё в порядке, как и с остальным ЖКТ.

 

Боржоми во время еды - так себе идея по-моему. Влияет на кислотность, может замедлять пищеварение. Но это надо чтоб специалист сказал. Я б не давала с едой и после еды.

 

На счёт травок. Могу порекомендовать такие:

- Чабрец (тимьян). Мне его эффект больше всего нравится (лёгкий природный антисептик, противовоспалительное).

- Тысячелистник. Голубям дают, но я пока не пробовала. Знаю, что людям он хорошо расслабляет напряжённый желудок и "заводит" пищеварение, вызывая аппетит. Хочу попробовать, но нет случая.

- Крапива - тоже противовоспалительное. Но эффект не такой заметный. Кровозагущающее

- Лапчатка (калган) - лёгкий антисептик с вяжущим эффектом, содержит дубильные вещества. Хорошо при поносе

 

Каждой травки по пару дней. На вашем месте я бы начала с тимьяна. Но надо учитывать индивидуальную реакцию. Если заметите что-то нехорошее - сразу отменяйте. 

 Заваривать по инструкции, но концентрацию делать меньше раза в два-три. Например, если на пачке написано 1 столовая ложка на 200мл воды, до кладите треть ложки. Тем более, что за два дня хранения отвар ещё настоится и станет насыщеннее. Просто заливаете вскипевшей водой и настаиваете на водяной бане, НЕ ДОПУСКАТЬ ЗАКИПАНИЯ травы. Хранить в прохладном месте под крышкой максимум два дня (или как в инструкции). Давать за 20-30 минут до еды обязательно в ТЁПЛОМ виде. На пустой зоб, чтоб травка омыла слизистую. Точное кол-во не скажу, т.к. мои сами пили. Ну, где-то 3-4 мл за раз. 1-2 раза в день. Не частить первое время. Посмотреть реакцию.

Лучше бы давать конечно натощак. Чтоб травка "разбудила" ЖКТ. Но тогда вам надо будет выдерживать интервал с нистатином. Ну или давайте в те приёмы пищи, когда нет нистатина. 

 

Жидкость сможете в клюв залить? Это делается через шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Не совпадает ничего: нет ни повышенной температуры зоба и его отёчности, ни запаха из клюва, ни наличия слизи или желчи в срыгнутом корме, ни промежуток между кормлением и срыгиванием. Логично предположить, что бактериальные инфекции здесь не при чём

Это все совершенно не обязательно. Это очень ограниченый список. Тех симптомов, что я перечислила в сообщении выше более чем достаточно для того, чтобы предполагать бактериальную инфекцию. 

 

13 часов назад, Капитан Флинт сказал:

То есть похоже, что большие дозы нистатина сами по себе провоцировали рвоту

У птицы рвота началась до того, как Вы увеличили дозировку Нистатина. Дозировка Нистатина и была увеличена по причине рвоты.

 

13 часов назад, Капитан Флинт сказал:

Помёт вроде понемногу улучшается - яркая зелень из помёта исчезла, большое количество воды тоже.

Яркая зелень исчезла, потому что в птицу поступает еда. Воды в помете не должно быть в норме вообще. Вода в помете, если ее не очень много, свидетельствует о воспалении кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капитан Флинт пробиотик подключите: Бифидумбактерин, Линекс или Энтерол.  Разносить по времени с приемом Нистатина.

Жидкий Метрогил удобнее, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.