Перейти к содержанию

Сапс с калеченой лапой


киррарра

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте! Очень давно меня тут не было. Дети, семья, не особо до птиц) Так, иногда по мелочи появлялись. Типа слетков чеглока.

А щас вот сидит у меня сапсан. Похоже, жертва браконьера, попавшая в капкан — это предположение, но я не знаю, как ещё ему так пальцы могло покалечить. Ну и, похоже, долго сидела у людей, после чего её засунули в коробку, написали «Это ястреб, помогите ему» и выкинули у местного зооцентра. Там птиц пока не берут, так что через старые связи вышли на меня. Ну и куда было деваться…

 

Как я поняла, это самка, судя по всему, взрослая, матёрая (бывалые, поправьте, если нет). Злющая. Крупная, сейчас весит 1100гр, притом что тощая. Изначально была совсем заморенная, щас откормилась хотя бы минимально. 

 

Первые дни упорно собиралась умирать, но потом передумала. Кормлю сейчас перепелами. Ест сама (даже привередничает, головы часто не доедает)), шипит аки змея, погадка/помёт без нареканий.

 

Пока разместила её в пустой теплице, с разными присадами. Она облюбовала себе «полку» с крышей, предпочитает сидеть там, на коврике-травке. Спит там же на брюхе.

 

Просветили её лапы — снимки прилагаю. С ветврачами у нас не огонь, имеющийся спец сказал, что делать что-то с раздробленным пальцем смысла нет — он или срастётся, или начнётся воспаление/некроз, и тогда отнять. Мазать/колоть, говорит, не надо — пока только наблюдать. Что я и делаю (на фото вчерашнее состояние пальца).

 

Хотело бы услышать от бывалых второе мнение — может, какие-то препараты всё-таки использовать для ускорения заживления или профилактики некроза. Мне немного странным кажется «ничегонеделание», впрочем, если ее активно лечить, то это доп стресс, ловить же придётся.

 

Ну и ещё вопрос — как сапсы переносят холод. Балобаны у меня зимовали в утеплённом, но не отапливаемом вольере, но с этой красоткой я немного сомневаюсь, настолько ли она устойчива к морозам (у нас до –35-40 бывает). В принципе, на крайний случай временно можно её на лоджию поселить, заклеив стёкла — один хрен ремонт в комнате затянулся, и я ее пока не использую. Хотя как представлю, какой срач она там устроить за зиму — и мен сразу не хочется))))

 

В общем, буду рада советам, уточнениям, предложениям!

 

IMG_6473.JPG

IMG_6471.JPG

IMG_6182.JPG

IMG_6687.JPG

4dfc391a-2b85-482e-8d72-c6b3bf8cbfdd.JPG

45f1df73-d504-45f6-8914-444032084af3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, взрослая сапсанка. Прежде всего совет по кормлению - не закармливайте. Сидячему без полётов килограммовому соколу на сутки надо 100-150 гр. мяса. Корм должен съедаться с аппетитом за один подход. А от ожирения у них возникает масса проблем.

Зимой содержать придётся в тепле. Сапсан даже здоровый не такой выносливый как балобан, а уж конечности с нарушенным кровообращением отморозит 100%.

Ну и лапу я бы всё же мазал бы Фузидермом. Во избежание сильного воспаления если начнётся отторжение тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо! Куплю фузидерм, будем мазать — лишним точно не будет. По количеству корма вычислим ее оптимальную пайку, чтоб съедала с аппетитом, без вот этого её «ой, голову я не бууууду».

По зимнему содержанию будем решать (видимо, всё-таки на лоджии). Вопрос, чтобы сразу понимать — какая максимально низкая температура для такой птахи допустима в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю случай, когда при - 10 градусах самка сапсана отморозила лапу так, что передние когти отвалились. Правда птицу содержали на присаде, а не в вольере, но сам случай показательный. Добавлю ещё, для большей иллюстративности, что сокол был северного подвида и полностью здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.