Перейти к содержанию

Не Могу Покормить Голубенка


Рекомендуемые сообщения

никак не могу запихать в него хоть сколько-то еды.. попил из шприца "бульон" от овсяной каши.. но этого очень мало.. свариля яйцо, купила каш детских - а запихнуть не могу, держала, как на фото в одной из соседних тем - вертится, съеживает башку и не открывает клюв, крепко держать страшно, вдруг поломаю ему че-нить.. как быть? :(

 

вот фотка
aa2059ee2329.jpg

 

маленький, "трубочек" нет, все перья на месте, но короткие, под крыльями голо, кое-где торчат желтые пушинки.. сколько ему?

Изменено пользователем startank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank, поступайте, как посоветовали в соседней теме - кормите шприцем с трубкой прямо в зоб, а птичку перед этим оберните в полотенце, чтобы не вырывалась. Вот, как это делается.
Покупаете набор для капельницы, срезаете трубку длиной около 8 см. Набираете каши в шприц (можно закладывать чайной ложечкой в шприц без поршня), одеваете прозрачную трубку на кончик шприца - орудие готово.
Открываете голубю клюв и вводите трубку от шприца в горло сбоку. Обратите внимание, что сразу за языком у него находится треугольное отверстие - это дыхательное горло. Если туда попадёт еда или жидкость, то наступит мучительная смерть. То есть вам нужно миновать это отверстие и пройти трубкой прямо в зоб. Трубка будет проходить легко и в зобу вы её легко прощупаете - просто слегка подвигайте трубкой, когда введёте её до конца, при этом нащупывая её в зобу. Вы её обязательно почувствуете. Всё. Как только трубка окажется в зобу, медленно нажимайте на шприц и заливайте в голубя кашу. Зобик сразу вздуется - это нормально. Для кормёжки используйте шприц на 10 мл. За один раз скармливайте по 2 шприца.
Кормите детской безмолочной кашей на воде.
По возрасту птенчик маленький. Наверное где-то месяца полтора-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, мой голубок очень похож на вашего. Только под крыльями у моего не голо, а мелкие белые перышки. Значит чуть-чуть постарше.
Мой тоже сам клювик не открывает.
Он сворачивает головку набок, кладет мне на пальцы левой руки. Я двумя пальцами этой же левой руки нажимаю ему на уголки клюва, он слегка открывается. Правой рукой подношу шприц.
Только надо, чтобы из шприца каша шла без затруднений, мягко. Если там будут твердые комочки, вначале застрянет, а при более сильном нажатии может выстрелить ему в горло и попасть куда не надо. Я стараюсь просто класть ему в ротик, но ближе к основанию клюва. С конца клюва он может выплюнуть.
А голову держу в том положении, как он сам её наклонил, но стараюсь немного приподнять, чтобы всё-таки не "вверх тормашками" была. Просто легко приподнимаю пальцами руки, на которые он и кладет свою головку.
Если он вырывается, пытается махать крыльями, перебирать лапками, лучше осторожно замотать в полотенце. Только имейте в виду, он за время кормежки может несколько раз сходить в туалет в это же полотенце (но это лучше, чем на одежду кормящего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кормёжки используйте шприц на 10 мл. За один раз скармливайте по 2 шприца.

251484[/snapback]



спасибо, что сказали, какой объем пищи должен быть :)

 

наловчилась кормить без трубочки и без полотенца.. просто ставлю его на стол или лучше на большую бобину ниток (так он не пятится), хватаю за верхню половинку клюва, он начинает крутить башкой, и открывает рот - я второй рукой туда выстро сую шарик еды - нажёванный (мне так посоветовал зоолог :dntknw: ) белый хлеб с семечками или разваренной пшенной кашей.. пьет птиц самостоятельно два раза в день, количество проследить не могу, потому что сколько-то высасывает, сколько-то раскидывает.. поактивней стал себя вести, пищит, трясет крыльями, правда сам ни в какую не ест и не просит, клюв не отрывает.. очень надеюсь выкормить.. правда, как быть, когда я послезавтра на работу буду уходить.. достаточно ли ему будет 4-х разовой кормежки - часов в 6 утра, в 10 утра, в 8 вечера и в 12 ночи?

 

че-то у него с глазиками, то ли слезятся, то ли гноятся.. так было с самого начала

Изменено пользователем startank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank, почитайте соседние темы про выкармливание птенцов голубей. Там такие ситуации как у вас описаны подробно и не раз.

второй рукой туда выстро сую шарик еды - нажёванный (мне так посоветовал зоолог  ) белый хлеб с семечками или разваренной пшенной кашей..

Человеческая слюна вредна для птиц. Не делайте так больше. И зоолога этого не слушайте больше никогда.
Пишу это в каждой похожей теме, но скажу ещё раз: кормите птенца детской безмолочной кашей без соли и сахара на воде. Ещё давайте маложирный творог и варёные яйца. Хорошо бы ещё витамины Витасол добавлять. Не нужно ему хлеба (надеюсь, молоко вам давать никакой "доброжелатель" не посоветовал). И послушайте всё-таки моего совета - кормите из шприца без иглы. Будете ли вы использовать трубку или нет - дело ваше. Это как вам удобнее. Но из шприца кормить однозначно удобнее, чем руками, и эффективнее. Понимаете, если вы не будете каждую кормёжку давать птенцу еды в достаточном количестве, он вырастет слабым недоразвитым рахитиком.
достаточно ли ему будет 4-х разовой кормежки - часов в 6 утра, в 10 утра, в 8 вечера и в 12 ночи?

Если при этом вы будете кормить его досыта, то это более, чем достаточно. Если после каждой кормёжки зоб будет наполняться как надо, то вполне можно будет сократить подачу еды до трёх, а потом и до двух раз. Но очень важно, чтобы зоб после еды оказывался полностью наполненным.
че-то у него с глазиками, то ли слезятся, то ли гноятся.. так было с самого начала

По этому поводу вам следует обратиться к врачу. А для начала промыть глазки крепким чёрным чаем (без сахара, естественно).
Список врачей Москвы, принимающих птиц, вам дать? Или в соседних темах посмотрите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё давайте маложирный творог и варёные яйца

 

молоко тоже слышала, что можно давать, но что-то засомневалась и не давала.. а тот зоолог сказал, что голубям белок творога и яиц не нужен

 

из шприца не получается, это ж надо долго держать неподвижно, а он вертится и вырывается.. а комочками - хлоп - закинул и готово.. потом следующий.. кормлю пшенной кашей.. сегодня полчаса стучала перед его носом пальцем по каше, и катала перед ним шарики и крошки этой каши (по тряпке катались, высохли, вытерлись).. начал клюкать в эти крошки, по пока не может их зацепить, хоть и видно, что жрать сильно хочет, пищит, крыльями трясет и прям таки кидается на эти крошки.. не стала издеваться над ребятенком, докормила вручную, успокоился, попил и спать пошел

 

как узнать, что зоб наполнен полностью?

 

как легко было с вороненком! лупил всё, что дают, стоило к клюву поднести, хоть сам тоже сперва не умел брать и клевать

 

Или в соседних темах посмотрите?

спасибо, найду наверно.. сперва чаем промою, если не поможет, то ко врачу

 

а потом и до двух раз

это примерно когда? Изменено пользователем startank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовала шприцом.. устряпала всю пчичку с ног до головы, ужас.. катышками удобней, мне показалось..

 

какие каши можно давать? у меня есть детские пюре - кукурузная, гороховая, фасолевая.. если их нельзя, выкину, не жалко :) даю пока пшенную, замесила с творогом немножко и покатала по тряпке, чтоб посуше было и шарики можно сделать..

 

сколько надо, чтоб он (или она) пил? сам сосет (уже писала) два раза в день + заливаю по немногу (буквально капель по 10) после каждого кормления.. правильно так или нет? лучше поить ДО или ПОСЛЕ кормежки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank, вот соседняя тема: Нашла Голубенка
Там подробно написано, какие каши давать (я даже фотографию каши повесила), как узнать, где зоб и есть ли в нём что-нибудь.
Пару раз покормите и наловчитесь.
Я так и не поняла, сколько съедает ваш птенец за кормление, в день? Надеюсь, вы понимаете, что при совсем маленьком количестве еды птица просто погибнет от истощения, т.к. это не просто взрослый голубь, а птенец, который растёт.

молоко тоже слышала, что можно давать, но что-то засомневалась и не давала

Правильно сделали, что засомневались.
а тот зоолог сказал, что голубям белок творога и яиц не нужен

Ага! Приехали. Ещё раз повторяю - может это и зоолог, но в вопросах зерноядных птиц он абсолютно некомпетентен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, сколько съедает ваш птенец за кормление, в день?

делаю очень мягкий влажный комок размером с 20-кубовый шприц (вид снаружи), 4 раза в день, запихиваю маленькими комочками, с пол-фасолины.. научился пить, "как большой" - полностью погружая клюв в воду.. но пьет сам, как писала, только два раза в день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank, за одно кормление птенец должен съедать около 20-30 мл. еды. Так, чтобы зоб раздулся шариком.

научился пить, "как большой" - полностью погружая клюв в воду.. но пьет сам, как писала, только два раза в день

Этого для него достаточно.
Вы прочитали соседние темы? Не надумали всё-таки кормить птицу из шприца?
Вот цитата из соседней темы:
Врач сказала, что возраст его около 2-х месяцев. Что, если бы он был здоров, то вполне бы уже летал (то есть не летает из-за болезни, а не из-за возраста)...
В этом возрасте он должен весить около 300 граммов. Так что надо усиленно кормить, чтобы привести его к нормальному весу.

Взвесьте своего птенца, и всё станет ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитали соседние темы?

да, прочитала.. нашла, где зобик, проверяю его - до еды пустой, после еды - шарик
пить стал побольше, пьет еще раза 2-3 за одну кормежку (даю запить).. сиренит вроде нормально - темно-зеленая колбаска в прозрачной луже с белыми разводами

 

глазики уже не гноятся, но еще не слишком здоровые на вид, веки красноваты

 

Не надумали всё-таки кормить птицу из шприца?

пробовала еще раз - одно мучение, каша летит в разные стороны, непонятно, сколько попадает внутрь.. проще кормить комочками вручную, и птичка не устает, и управляюсь минут за 15-30.. а почитала, как тут по полтора-три часа кормят, ужас.. или кормить жидкими кашами обязательно?

 

Взвесьте своего птенца, и всё станет ясно.

эх, было б чем.. безмен не настолько точен.. могу длину измерить, он почти вполовину короче взрослого голубя, а под крылышками на голой коже стали палки пробиваться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank, глазки продолжайте промывать крепким чаем.
При правильном кормлении шприцем времени на это уходит максимум минут 10 (у меня во всяком случае). Сдаётся мне, вы что-то не так делаете. Когда вы даёте ему шарик еды, то скорее всего запихиваете это шарик подальше к корню языка? Вот и со шприцем также. Ещё проще кормить с трубкой. Если вы заготовите, ну скажем, 4 шприца с трубками уже наполненных кашей, то ваше время на кормление - 5 минут от силы. Была бы я сейчас в Москве, пришла бы и показала вам. Хотите, запишу на видео и выложу на форуме ссылку, где покажу, как это делается, но только на попугае, а не на голубе (тут у меня нет голубей)?
В общем как бы то ни было, кормите вы кашей или шариками из еды, голубь должен получать 20-30мл. еды каждое кормление минимум 2 раза в день. А лучше больше. Если вы выполняете этот "план" шариками с едой, то каша не обязательна. Просто так, по-моему, несравнимо проще и быстрее.
Длина ни о чём не скажет. А вес нужен для того, чтобы проследить динамику роста птицы. Маленькие продуктовые весы (как на фотографии), по-моему, вполне нужная в хозяйстве вещь. Да и не сказать, что дорогая. Может, стоить приобрести? За одно и голубя взвешивать будет чем...

post-175-1181824105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

Когда вы даёте ему шарик еды, то скорее всего запихиваете это шарик подальше к корню языка?

да, но шарик я закидываю быстро, и птиц свободен до следующего.. а шприц надо дольше держать, а у меня не получается..
сегодня к вечеру зоб не до конца опустошился.. :( наверно ему все-таки рано такую пищу есть, нужно жидкую.. сижу и не знаю, кормить его или нет.. пищит, по рукам шарит клювом, есть просит.. шарить шарит, но сам из тарелки жидкую кашу не ест.. два раза в день пьет по 10-15 мл за раз, по полведра :) у меня мерный стаканчик на 30 мл.. и в середине кормежки по 1-3 мл раз-два.

 

Хотите, запишу на видео и выложу на форуме ссылку, где покажу, как это делается, но только на попугае, а не на голубе (тут у меня нет голубей)?

если вам не трудно и не мучительно попугаю :blush1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намяла ему зоб, видать, пока щупала (аккуратно очень), его вырвало жидкой кашкой.. почему такая жидкая не ушла из зоба? раньше же уходило, ямочка оставалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, я вроде немножко научилась кормить из шприца.. времени ушло всё те же мои 20 мин

 

голодный был, как зверь, кидался на пальцы, мелко щипал (кашу из тарелочки есть отказался, не понял, че это ему под нос суют), а сильней всего почему-то кидался на кусочек мягкой туалётной бумаги, которой я вытирала шприц и клюв.. сперва толком не получалось, залила кашей ребенку глаз

 

я его не заворачиваю и не прижимаю, просто ставлю на крышу кошачьей переноски и кормлю, он не убегает, только отворачивается.. потом беру клюв, приоткрываю его, и немножко подтягиваю всю пчичку за клюв вверх, а второй рукой заливаю небольшими порциями кашу, по 2-3 мл.. вот как раз в чуть поднятом за клюв виде у него меньше возможностей дергаться, и в зобик каша стекает сразу по прямой

 

очень смешно реагирует, когда ему "чешешь за ушком" - весь расслабляется, даже может прилечь, распушается и закрывает глаза :)

 

да, в первый день из него выползло две блохи, больше я их не видела, но думаю, что они есть..
Добавлено

 

bimiri,
спасибо вам большое за внимание и развернутые ответы и советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то он грустный стал.. в процессе кормежки, как только отпускала, ложился.. хотя, смотрит бодро, пищит, щиплет пальцы и вертится.. поел - лег спать прям на крыше переноски..

 

и кормила опять не на пустой зобик, немного мягкого там было.. может ему бифидумбактерин дать? мне кажется, ему бактерий и ферментов не хватает, мелкий же.. помет стал некрасивого вида, с почти жидким зеленым "червячком" и светлее, не темно-зеленый.. это от жидких каш наверно.. и вообще мне кажется, что такими кашами он не наедается, верещит, как поросенок, стучит клювом по "полу", но зацепить крошки не может, не попадает

 

сейчас подошла к нему - встрепенулся, заверещал, подбежал и стал пальцы мелко пощипывать, жрать хочет.. а зоб-то полный.. че делать? :(

Изменено пользователем startank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, почему меньше двигается - что-то с лапкой, часто поджимает ее, бережет, почти не опирается, когда на руку сажу.. стоит вон щас на одной возле меня на столе, пытается клевать полотенце

 

ёлки зеленые, вот напасть! :( может я его таки погнула, когда в полотенце заматывала? :( вроде аккуратно мотала и крепко.. а клюв я ему таким макаром не погну? :( а то мне уже кажется, что он закрывается неплотно :(

Изменено пользователем startank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то мне уже кажется, что он закрывается неплотно

 

да у него сопли водичкой! дышит ртом! периодически встряхивается и посильней открывает рот

 

люди, где вы? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Startank, наверное Ваша птица чем то болеет. В полне возможно, что это связано с желудочно-кишечным трактом. Проконсультируйтесь с вет.врачами, может чем помогут. Дай Бог, ей долгой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала темы в лечении, сопоставила факты - до того, как припадать на лапку птиц налил две большие лужи с темно-зеленым червячком.. вычитала, что это проблемы с почками..

 

наверно, я застудила его под форточкой, курица, блин.. поставила на день переноску "под свежий воздух", думала, так лучше, еще и форточку посильней приоткрыла, а в переноске из подстилки только бумага туалетная.. лез на руки и сразу же усаживался греться, после кормежки на столе залез на тряпку возле проца, там тепло.. посадила на полотенце под лампу и укрыла шарфом, через полчаса перестал шмырчать, заснул, уже два часа спит без соплей, дышит глубоко и ровно.. пойду спать тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank, если вам дорога жизнь птицы, отнесите его к врачу. Вы не врач, как и никто в этом разделе. Поэтому и вы и все остальные, кроме врачей, могут только предполагать, что с птицей. Можем и в диагнозе ошибиться. Вы же в Москве, где есть птичьи врачи. Так отвезите же на приём голубя, и не придётся догадываться, что с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичке, ттт, полегчало

 

в субботу звонила в две клиники, где принимают птиц, но орнитологи в выходные не принимали, сказали приходить в среду

 

а еще в одной (той, что к дому ближе), когда узнали, что за птица, сказали, что ТАКИХ не принимают и наорали, мол, зачем вы его подобрали!!?? не стала дослушивать и объяснять, что это был не слёток, а цыпленок полулысый, положила трубу.. так неприятно..

 

держала переноску с птицем в тепле, в воскресенье уже оклемался, стал шастать, чистится вовсю, делает зарядку - тянет ножки и крылышки, а также проводит подготовки к полетам - стоя на краю переноски начинает сильно-сильно и быстро махать крыльями, с минуту может стоять на цыпочках и махать.. к след. кормежке еда из зобика улетает начисто, и вообще стало заметно больше в него "влазить", пищит, гоняется за пальцами, жрать просит

 

уже попадает клювом в зернышки (насыпала на дно переноски пшенки и этого.. забыла.. что на вениках растет), но еще не все получается подкинуть и проглотить.. стал меньше пить и почти нет луж.. понаблюдаю еще, а если что, то в четверг после работы в клинику поеду

 

и еще птиц заметно подрос, надо же, за неделю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank
Я тоже переживаю за вашу птичку. И я рада, что ей стало получше.
В Кобре врач (по птичкам) принимает со среды по воскресенье (то есть по выходным всегда принимает). Жаль, что Вы не знали. Могли в выходные свозить.
А таких, которые орут "зачем подобрали?" не слушайте и не расстраивайтесь.
Желаю Вам успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z
я как раз в Кобру и звонила, мне сказали, что вобщем-то принять могут, но орнитолога нет, будет в среду.. и в Юниор звонила
а третья клиника - на Каспийской, м. Царицыно

 

спасибо, что переживаете, и спасибо этому форуму за помощь :)

 

сегодня утром птиц летал по комнате, перелетал с места на место, со стола взлетел на настенные часы, что на тоненьком гвоздике неуверенно висят, еле успела подбежать и подхватить обоих

 

как узнать, когда его можно отпускать? сейчас еще точно рано, маленький и сам не ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подросший птичонок :)

 

5b373e4ed642b56774.jpg

 

0216c362962ef32385.jpg

 

удобная штука - переноска! на решеточку повесила две кормушки - с водой и зернышками.. воду пьет сам, а зернышки хоть и не умеет пока, но я все равно вешаю, днем ему делать нечо, вдруг да догадается, что с ними делать.. я еще внизу немного рассыпаю

 

c9420925b4b4928320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые вы люди, кормить голубей кашами. Хорошо если птиц переварит эту кашу быстрее, чем она у него в зобу прокиснет.
Голуби-то птенцов кормят сухим зерном вперемшку с водой. Поели, запили и тут же в гнездо, птенцов кормить. Зерно разбухнуть не успевает.

 

Очень хорошо выкармливать комбикормами. В них уже и минеральные вещества необходимые есть.

 

Я всегда птенцов кормил только вручную, без всяких шприцев. Конечно, шприцом проще, если вводишь зонд прямо в зоб, никаких напрягов. Но зерно через шприц не закачаешь, а кашами я кормить голубей не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не освоила шприц, кормлю вручную комочками из хлеба и вареной пшенки + чуток творога, ок. 1 грамма (который, правда, как мне сказали, тоже им не нужен), последние дни подмешиваю в комочки целых сырых зерен.. да и жидкая каша у него не переваривалась, застаивалась в зобе, вырвало его

 

сегодня утром спросила у голубятника из соседнего двора, как кормить и когда выпускать.. сказал, что кормить можно просто хлебом, сыпать зерен разных, а выпускать смело тогда, когда начнет подвзлетывать и клевать сам.. даже если клюет еще не очень, то быстро научится..

 

Torkut,
а как Вы зерна в птенцов запихивали, поштучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыла сказать, что эти комочки - это основной объем, еще добавляю детские каши из баночек - кукурузную и гороховую, и иногда яичный желток

 

седня утром птиц залетел на шкаф! скоро на волю, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

startank, посмотрите эту тему: Искусственное выкармливание и докармливание голубят Может, это Вам поможет чем-нибудь. Там и фотографии есть.
Удачи Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые вы люди, кормить голубей кашами. Хорошо если птиц переварит эту кашу быстрее, чем она у него в зобу прокиснет.

Torkut, уважаю ваш опыт в содержании и разведении голубей, но хотелось бы поинтересоваться, почему вы думаете именно так? То есть прошу вас аргументированно объяснить сказанное вами выше.
В свою очередь объясню, почему я (и другие люди на форуме) предпочитаем выкармливать птенцов и больных зерноядных птиц, таких как голуби и попугаи, детскими безмолочными кашами (при неимении специализированного корма для птенцов зерноядных птиц).
Состав каш - натуральные крупы (рис, гречка, геркулес) и разные овощи/фрукты/ягоды. Там же в небольших количествах присутствуют витамины и микроэлементы. Всё это и есть та пища, которую в норме должны получать голуби(/попугаи) в обычной жизни, только подана эта пища в несколько другом виде - полужидком или жидком. Ни соли, ни сахара, ни молока, ни продуктов, содержащих животный белок, в этих кашах нет.
Голуби-то птенцов кормят сухим зерном вперемшку с водой. Поели, запили и тут же в гнездо, птенцов кормить. Зерно разбухнуть не успевает.

Это не совсем так. Голуби кормят птенцов, отрыгивая содержимое зоба. Пища, съедаемая голубем в течение дня и попавшая в зоб, находится там какое-то время. Естественно, под воздействием воды и среды зоба, она размягчается. В итоге, когда голуби кормят птенцов, голубята получают не отдельно воду и отдельно сухие зёрна, а полупереваренную кашицу из всего того, что съел взрослый голубь до этого, с включениями разных по степени размягчённости зёрен, в зависимости от момента склёва их родителем. Поэтому говорить о сухих зёрнах в данном случае не приходится.
При нормальной микрофлоре в зобу голубя пища не застаивается. Под воздействием бактерий, находящихся там, она размягчается, частично расщепляется и проводится по пищеварительному тракту дальше. Взрослый ли это голубь или птенец, при нарушении микрофлоры зоба и остальных органов пищеварения может произойти застой как твёрдой пищи так и каш - в данном случае это не существенно. Однако же мягкий корм расщепить получается проще и быстрее, чем твёрдый корм, на который как минимум нужно больше времени.
Вот, исходя их таких причин, на нашем форуме мы (я - модератор раздела "Голуби", HelenT - биолог по образованию и Valentin - птичий врач, основатель этого сайта и форума) советуем кормить птенцов и ослабленных голубей детскими безмолочными кашами.

 

startank, посмотрите эту тему: Искусственное выкармливание и докармливание голубят Может, это Вам поможет чем-нибудь. Там и фотографии есть.
Удачи Вам

Спасибо за ценнейшую ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Torkut, уважаю ваш опыт в содержании и разведении голубей, но хотелось бы поинтересоваться, почему вы думаете именно так? То есть прошу вас аргументированно объяснить сказанное вами выше.
Жидкие каши очень быстро прокисают, к тому же они как раз не содержат именно тех бактерий, которые необходимы птицам для пищеварения, но эти бактерии есть на сыром зерне.
Я не могу спорть с Вами и Вашим опытом, не говоря уже о Вашем образовании, но я руководствуюсь своим опытом. Если уж кормить теми кашами, то не варить их, а только замачивать, и то ненадолго. Но всё равно простая пшеница в этом плане гораздо лучше.

 

Голуби кормят птенцов, отрыгивая содержимое зоба. Пища, съедаемая голубем в течение дня и попавшая в зоб, находится там какое-то время. Естественно, под воздействием воды и среды зоба, она размягчается. В итоге, когда голуби кормят птенцов, голубята получают не отдельно воду и отдельно сухие зёрна, а полупереваренную кашицу из всего того, что съел взрослый голубь до этого, с включениями разных по степени размягчённости зёрен, в зависимости от момента склёва их родителем. Поэтому говорить о сухих зёрнах в данном случае не приходится.
Опять таки спорить не буду, нет у меня специального образования. Но... Если голубь поел, попил и тут же отправился кормить петенцов, как может зерно оказаться полупереваренным? Пища у голубей переваривается не в зобу, а в желудке. Зоб служит только для временного хранения зерна, пока предыдущая порция переваривается. Более того, воды в зобе не остаётся, она проходит в желудок и кишечник, где всасывается. Поэтому зерно в зобе всё равно остаётся практически сухим и не размягчается. Необходимая для пищеварения жидкость попадает в желудок со слюной и секретом желудка.
Не верите? Спросите владельцев хищных птиц, много воды выливается из полного зоба голубя, когда они его поторошат?
Зерно "плавает" в воде в зобу лишь до того момента, пока эта вода не прошла дальше, а это не слишком долгий процесс. Единственная влага, с которой контактирует зерно, это слюна, постоянно проходящая через зоб в желудок. Однако разбухнуть зерно всё равно не успевает, голубь его переваривает (в желудке) гораздо быстрее. На размягчение сухого зерна необходимо гораздо больше времени, чем птица тратит на переваривание пищи. Можете провести простой опыт: возьмите две одинаковые порции зерна, одно замочите в воде, а другое скормите птице, и посмотрите, сколько зерна останется в зобу у голубя к тому моменту, как замоченное зерно достаточно разбухнет и размягчится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орёл выкормился, вырос и был благополучно отпущен :)
последние пару дней протестовал, не хотел сидеть в переноске, прям так и слышалось - "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.