Перейти к содержанию

Выкупила из цветочного магазина кенара и канарейку, как лечить?


treisyvictoriya

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Птицам примерно 5-6 лет, все время жили в магазине цветов,когда то было гнездо и несли яйца, в данный момент очень беспокоит самка, у неё лысая голова и шея и очень похоже на гиперкератоз на лапах, она пытается грызть эти чешуйки - наросты на лапах, но не особо прям сильно, но видно, что её это беспокоит, птицы очень дикие и боятся всего, получилось пока только поменять палки пластиковые, клетку отдали вместе с ними, в которой они жили, позже, после карантина буду покупать другую и пересаживать, что можно сделать для них в самую первую очередь? Самец вроде чистенький, гладенький более менее, а у самки ещё и хвост облезлый. Корм отдали с ним - Падован, но у меня есть ещё один кенар, так же выкупленный из гостиницы, привезла из Крыма, тоже кормлю Падованом, а так же Рио и Фиори, но я так поняла, что они кроме этого корма ничего больше и не видели, в общем что я могу сделать для них в первую очередь, само собой я читаю форум и информацию тут, но переживаю, что пока не могу пересадить их и помыть клетку, уж очень они дикие, боюсь их травмировать, это же такой стресс для них, не представляю как брать их в руки, нужно ногти самцу постричь, а они шарахаюся от каждого звука или пока подождать, пусть привыкнут

IMG-20230922-WA0004.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пока действительно лучше птицам не докучать. Пусть привыкнут. Но почистить бы клетку надо. Поддон вынимается или нет? Если да, может, рискнуть и осторожно его вытащить? Все равно же приходится и корм насыпать, и воду менять. Корм, кстати, резко менять не надо. Новый нужно вводить постепенно. И первые недели две не стоит давать зелень, фрукты, овощи. Тем более если раньше они этого не пробовали.

Клетку лучше по возможности поставить повыше. Птицам так будет спокойнее.

Вы минеральный корм какой-нибудь даете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Juliett сказал:

Здравствуйте! Пока действительно лучше птицам не докучать. Пусть привыкнут. Но почистить бы клетку надо. Поддон вынимается или нет? Если да, может, рискнуть и осторожно его вытащить? Все равно же приходится и корм насыпать, и воду менять. Корм, кстати, резко менять не надо. Новый нужно вводить постепенно. И первые недели две не стоит давать зелень, фрукты, овощи. Тем более если раньше они этого не пробовали.

Клетку лучше по возможности поставить повыше. Птицам так будет спокойнее.

Вы минеральный корм какой-нибудь даете? 

Поддон само собой почистила, продезинфицировала, кормушки, полки помыла, палки все заменила на деревянные, чистые, хорошие, корм у них Падован, я и своему даю такой же, поэтому менять его не планирую,дала им чумизу, перепелиное яйцо и лист салата, мне кажется самка несла яйца безконтрольно и либо из за того, что витаминов теперь не хватает, либо самец её общипал, голова и шея лысые, минералку даю своим Рио, им тоже планирую давать её же, они у меня второй день сегодня, клетка стоит на столе, не высоко, не низко, не на сквозняке, они более менее успокоились, везли их на метро, они были беспокойные, но уснули очень хорошо и спали спокойно до утра, не чухались, не прыгали, уснули одновременно и спокойно, утром самец хотел купаться, брызгался из полки, купалку ставлю, но они не понимают её пока, не обращают внимания на нее совсем, хоть я и палочку специально так поставила, чтобы удобнее было к купалке подойти. Заказала витамины Beaphar Mausertropfen, пока даже не знаю чем им ещё можно помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что кенар клюет свои лапы, не там где пальцы, а по длине ногу, это могут быть все таки клещи? На вид лапы нормальные, только когти длинноваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, treisyvictoriya сказал:

это могут быть все таки клещи?

Необязательно. Чешуйки ведь тоже меняются, возможно, старые плохо отстают, а уже растут новые. Рекомендуют смазывать лапки вазелиновым маслом из аптеки, но это тоже предполагает близкий контакт с птицей.

И клещей нельзя сразу исключить, но обработку вряд ли стоит проводить сейчас. Купалку они игнорируют - значит, что-то подсыпать туда смысла нет. 

Можно попробовать цамакс для птиц (продается в ветеринарных аптеках). Его в корм подсыпают по чуть-чуть. Можно сверху слегка побрызгать водой, чтобы он прилип к зернам. Иначе он просто ссыпется и останется на дне.

Хорошо бы их врачу показать, но куда-то тащить тоже нежелательно. Может, кто-нибудь согласится на дому посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня все таки решились подстричь когти самцу, очень уж сильно он цеплялся за клетку, я решила все таки лучше немного стресса лучше, чем травма лапы, перенёс в принципе нормально, конечно ашалел сильно, но потом в клетке пришёл в себя, ноги пока больше не грызу, может быть ему когти мешали, уж не знаю, но сейчас хотя бы за клетку не цепляется. В принципе они достаточно бодрые, но самочка конечно очень жалко выглядит, я за неё особенно переживаю, ножки все таки не в порядке и оперение сильно пострадало. Цамакс у меня есть, я добавила им в минералку его, но они её пока не очень охотно едят, мой первый кенар без неё вообще не может, ест её постоянно, этим может пока в новинку и поэтому они совсем чуть чуть клюют ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала самку, постигла ногти, смазала ноги вазелином, пока больше не буду их трогать, пусть придут в себя, но на удивление спокойно они оба перенесли эти процедуры, если учитывать, то, что они шарахаются от любого движения, буду искать орнитолога, кто сможет дома их посмотреть, уж не знаю получится найти или нет, пока честно говоря и финансов особо нет на это(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, конечно, хоть раз в день лапки смазывать, но смотрите по их поведению, это уж Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Juliett сказал:

Хорошо бы, конечно, хоть раз в день лапки смазывать, но смотрите по их поведению, это уж Вам решать.

Буду конечно смотреть по поведению, хочется сделать хоть что то для их здоровья, буду стараться может хотя бы через день, чтобы они совсем не зашугались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! У моего первого кенара(тоже выкупленного из гостиницы, с лапами изначально были проблемы, мазала левомеколем, была опухшая одна лапа ещё летом, потом прошло все, не хватает половины пальца на одной ножке) сейчас снова что то с лапами, недавно покраснела одна, стал поджимать, я смазала левомеколем и фторокортом, вроде стало лучше, теперь стало хуже со второй лапой, на палочках уже не сидит, а сидит на полу, лапу постоянно поджимает, ходить тоже почти не может на одной лапе, она немного покраснела, но не опухшая, сейчас помазала бетадином и фторокортом, что можно ещё сделать для него,посоветуйте пожалуйста, очень переживаю 

Помет нормальный, кушает, пьёт, может быть чуть меньше потому что передвигаться ему сложно, положила ему на пол в тарелочке всю еду и зелень, причём вчера ещё было все нормально, а сегодня с утра уже плохо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, tasibai сказал:

@treisyvictoriya а к доктору не пробовали? Хотя бы фото лап выложите

К доктору  к огромному сожалению пока нет возможности, по крайней мере в ближайшее время ((( Фото выложу, сейчас буду ещё раз мазать и сделаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножка, которая справа, она покрасневшая, прям видно разницу сильно со здоровой, сегодня помазала левомеколем и метилурацилом, сегодня вроде бы чуть получше, уже встаёт на ногу, но не полностью, как вчера на дне клетки уже не сидит, пытается ходить, но на палки само собой не может садиться

IMG_20231031_113651.jpg

IMG_20231031_113653.jpg

IMG_20231031_113707.jpg

IMG_20231031_113711.jpg

IMG_20231031_113714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@treisyvictoriya создайте тему в Болезнях и напишите Зосе с просьбой посмотреть https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tasibai сказал:

@treisyvictoriya создайте тему в Болезнях и напишите Зосе с просьбой посмотреть https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Спасибо🙏, написала всем как вы посоветовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.