Перейти к содержанию

Голубёнок Варя


Алек сандр

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Алек сандр сказал:

Подскажите пожалуйста,может оспа оставаться больше месяца такой маленькой ?

Сомневаюсь что такое возможно . За месяц либо появились бы еще оспины , либо эта засыхать начала , хотя врач говорит что бывают случаи единичных оспин...🤔  но состояние у птицы плачевное , этому должна быть причина . На фото выше вполне здоровый на вид птенец , когда Вы его только подобрали .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек сандр

    115

  • Анна1972

    59

  • Ильяна

    41

  • ната1805

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

А выпадение перьев и потемнение кожи на спине может быть характерно при оспе? Если нет, то что это может быть?

Сложная картина:

-слабость (не активность) на протяжении месяца

-гной в глазу

-образования в горле

-выпадение перьев и потемнение кожи на спине

-закрытые глазки и сморщенные веки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна1972 сказал:

Сомневаюсь что такое возможно . За месяц либо появились бы еще оспины , либо эта засыхать начала , хотя врач говорит что бывают случаи единичных оспин...🤔  но состояние у птицы плачевное , этому должна быть причина . На фото выше вполне здоровый на вид птенец , когда Вы его только подобрали .  

Очень надеюсь,что эксперты подскажут,что с ней и чем лечить🙏🏻

1 минуту назад, Ильяна сказал:

А выпадение перьев и потемнение кожи на спине может быть характерно при оспе? Если нет, то что это может быть?

Сложная картина:

-слабость (не активность) на протяжении месяца

-гной в глазу

-образования в горле

-выпадение перьев и потемнение кожи на спине

-закрытые глазки и сморщенные веки

 

Да,вы описали всё кратко и чётко👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описать-то описала, а что делать не знаю... Хотя бы кормите её хорошо и поите тёпленьким. Обильное питьё при вирусах показано. Авось дотянет до какого-то решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна  в горле не понятно что за образование. Я совсем недавно читала большую статью про оспу . Там написано что при дефтироидной форме оспы характерно образование которое бывает и при трихомонозе . Так называемая желтая пробка. Особенно этому подвержены малыши . И поэтому так часто думают что желтое в горле это трих и лечение соответствующее , а оказывается что это оспа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще врач сказала по поводу лысой посеревшей спины?

2 минуты назад, Анна1972 сказал:

@Ильяна  в горле не понятно что за образование. Я совсем недавно читала большую статью про оспу . Там написано что при дефтироидной форме оспы характерно образование которое бывает и при трихомонозе . Так называемая желтая пробка. Особенно этому подвержены малыши . И поэтому так часто думают что желтое в горле это трих и лечение соответствующее , а оказывается что это оспа.

Тем более что от метронидазола не проходит

 

P.S. Может всё-таки наудачу попробовать противооспенное лечение?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ильяна сказал:

Тем более что от метронидазола не проходит

И в клюве ( не только в горле) оспины образуются. Это когда дефтироидная форма. 

Инкубационный период у оспы достаточно разбросан по времени , от нескольких дней до четырех недель на сколько я помню . 

5 минут назад, Ильяна сказал:

Может всё-таки наудачу попробовать противооспенное лечение?

Можно . Оно не тяжелое .

Но честно сказать по виду птицы боюсь что уже поздно пить Боржоми.😞 Хотя чудеса случаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна1972 сказал:

Можно . Оно не тяжелое .

Но честно сказать по виду птицы боюсь что уже поздно пить Боржоми.😞 Хотя чудеса случаются .

Это что надо, ацикловир? Я просто с оспой пока не сталкивалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна в клюв

Ацикловир 200 мг таблетки по 1/8 два раза в день

Фоспренил ( вет.аптека) по 0,3 мл в клюв

Обработки

Ацикловир крем /мазь на ночь

Раствор Люголя утро

Вот еще мне Зося давала рецепт для обработок в клюве 

Screenshot_20230923_161142.jpg.b32375e74f5e67aa9fe6e3b181afb57d.jpg

Врач может еще что то назначить исходя из своего практического опыта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ильяна сказал:

Тилозин на доксициклин не надо поменять? На случай, если не угадали с антибиотиком

По чему то мне эксперты оочень долго не отвечают всегда. Очень боюсь менять лекарства без экспероов,чтобы ей не навредить 

1 час назад, Ильяна сказал:

А что вообще врач сказала по поводу лысой посеревшей спины?

Тем более что от метронидазола не проходит

 

P.S. Может всё-таки наудачу попробовать противооспенное лечение?

Врач говорит,что ещё птинец,по этгму и нет перьев. Я говорю как так,у Вари было много перьев и не было залысин. Врач ничего не сказала. Спрашиваю,по чему спина  синеет и чернеет? Врач говорит взрослеет🤦‍♂️ Я ей говорю,чего то я взрослею и не чернею☹️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ильяна сказал:

Назначения от оспы видели? Начинайте, вдруг успеете. Птица очень плоха.

Побегу в вет аптеку. А метронидазол и телозин переставать давать?

7 минут назад, Алек сандр сказал:

Побегу в вет аптеку. А метронидазол и телозин переставать давать?

Не навредим ей? Читал про оспу,там должны быть шишки на теле,а у неё нет не одной шишки🤷‍♂️

В 23.09.2023 в 12:15, маленький принц сказал:

очень осторожно осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Здравствуйте! Прочтите переписку в конце поста. Подскажите,что делать?🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте про лечение оспы

Цитата

 

  В 05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Алек сандр сказал:

 

Не навредим ей? Читал про оспу,там должны быть шишки на теле,а у неё нет не одной шишки🤷‍♂️

 

Вряд ли навредим. Препараты от оспы не тяжёлые для организма.

Да, оспа не очевидна, но вы же читали что пишет Анна - оспины иногда могут быть похожи на трихомонозные наросты. Тем более Варины наросты не отпадают от метронидазола. Плюс тилозин не помогает от предполагаемой ранее респираторки.  Вот мы и предположили оспу. По крайней мере никто ничего лучше не предложил.

Тут просто уже хватаемся за соломинку.

43 минуты назад, Алек сандр сказал:

Побегу в вет аптеку. А метронидазол и телозин переставать давать?

Пока не прекращайте. Разве что тилозин заменить на доксициклин? Но я назначений по антибиотикам не решусь сейчас делать. Может спецы что-то скажут. 

В вет.аптеке только Фоспренил. Остальное - человеческая аптека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ильяна сказал:

Вряд ли навредим. Препараты от оспы не тяжёлые для организма.

Да, оспа не очевидна, но вы же читали что пишет Анна - оспины иногда могут быть похожи на трихомонозные наросты. Тем более Варины наросты не отпадают от метронидазола. Плюс тилозин не помогает от предполагаемой ранее респираторки.  Вот мы и предположили оспу. По крайней мере никто ничего лучше не предложил.

Тут просто уже хватаемся за соломинку.

Шишек оспиных у неё нет,значит и мазь не нужна,так мазать не чего. Правильно я понял,что самое главное это Ацикловир 200 и Фоспренил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо фото @Zosia показать

а до этого смазывать глаза мазью с ацикловиром или ганцикловиром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Алек сандр сказал:

Побегу в вет аптеку. А метронидазол и телозин переставать давать?

Всё продолжайте обязательно. Антибиотик + противогрибковое.( это на 6 недель лечение) 

Метронидазол так же продолжайте , минимальный курс метро две недели .

20 минут назад, Ильяна сказал:

Да, оспа не очевидна, но вы же читали что пишет Анна - оспины иногда могут быть похожи на трихомонозные наросты

Такие штуки в клюве могут давать и всякие бактериальные инфекции , типа стафилококк . Без хорошего врача и анализов трудно разобраться , на одной птице может быть навешано куча всякого разного , эти инфекции цепляются друг за друга как вагончики к паровозику. Пока лечишь одно , другое убивает птицу . Лечить без анализов это тыкать пальцем в небо попадешь не попадешь . У меня много лечений было по два антибиотика вместе . Последнее было 42 дня доксициклин и 28 дней ципролет . 

1 час назад, Алек сандр сказал:

Читал про оспу,там должны быть шишки на теле,а у неё нет не одной шишки

Читали мало . Оспа существует нескольких видов . Бывает кожная форма , она считается легче остальных форм , бывает дефтироидная , это когда идет уже внутрь , при этой форме птица так же может хрипеть , как при респераторном заболевании , есть смешанная форма .... Вообщем всё гораздо сложнее чем мы можем себе представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

надо фото @Zosia показать

а до этого смазывать глаза мазью с ацикловиром или ганцикловиром

 

IMG_1656.jpeg

IMG_1655.jpeg

IMG_1654.jpeg

IMG_1653.jpeg

IMG_1651.jpeg

IMG_1645.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Анна1972 сказал:

 

Такие штуки в клюве могут давать и всякие бактериальные инфекции , типа стафилококк .

Так может что-то от этого стафилококка применить? Тилозин как видим до фени, зачем его продолжать колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алек сандр сказал:

надо фото @Zosia показать

Я только что списался с Зосей, а то сутки здесь жду ответа, но никто ничего не пишет, а глаз у голубка с каждым днем смыкается все больше.  Глаз у моего после отпада оспины такой же, как на вашем фото.  Вот ее ответ
 

Цитата

 

добавьте капли
1. инокаин
2.индоколлир
3. Левомицетин

указала в порядке применения. раз в 13 часов

 

 Ну а лечение оспы вам расписали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна я то же не могу решать такие вещи , бум надеяться что в ближайшее время доктор Зося заглянет в тему и скорректирует лечение .

Или консультанты примут какое то решение .

@Semicvetik очень жалко маленькую Варю . Тут либо антибиотик не попал , либо направление лечения выбрано не верно , либо вообще поздно лечить начали и время упущено...😞  Вроде и к врачу сходили , назначения ,на мой не профессиональный взгляд, вполне адекватные , а толку никакого нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Semicvetik сказал:

Я только что списался с Зосей, а то сутки здесь жду ответа, но никто ничего не пишет, а глаз у голубка с каждым днем смыкается все больше.  Глаз у моего после отпада оспины такой же, как на вашем фото.  Вот ее ответ
 

 Ну а лечение оспы вам расписали выше.

Спасибо🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Анна1972 сказал:

очень жалко маленькую Варю . Тут либо антибиотик не попал , либо направление лечения выбрано не верно , либо вообще поздно лечить начали и время упущено...😞  Вроде и к врачу сходили , назначения ,на мой не профессиональный взгляд, вполне адекватные , а толку никакого нет .

Я всю тему не читал, прочитал только концовку с фотками, решил хоть чем то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Semicvetik сказал:

Я всю тему не читал, прочитал только концовку с фотками, решил хоть чем то помочь.

Спасибо🙏🏻Буду пробовать помочь Варе до последнего🥲

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Алек сандр сказал:

Спасибо🙏🏻Буду пробовать помочь Варе до последнего🥲

И это правильно. Если все же будете капать эти капли, Зося уточнила -

Цитата

минут по 15 между ними

 

Изменено пользователем Semicvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть греть и нельзя, но и с голой спиной стоять тоже не здорово. Не надо ей мёрзнуть - это, как минимум, неприятно. Учитывая, что температура тела птиц выше нашей, то окружающая среда им ощущается холоднее. Наверняка ей холодно.

Разместите Вареньку в тёплом месте, но не прямо возле грелки. Может ватой её накрыть, не знаю...

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Semicvetik сказал:

И это правильно. Если все же будете капать эти капли, Зося уточнила -

 

Буду,спасибо! Левомицетин уже купил. Другиих капель не было. Завтра в другой аптеке куплю. Ещё купил ацикловир и фоспренил. Может надо какие то препараты убрать? А то мне кажется очень много химии 

IMG_1670.jpeg

49 минут назад, Ильяна сказал:

Хоть греть и нельзя, но и с голой спиной стоять тоже не здорово. Не надо ей мёрзнуть - это, как минимум, неприятно. Учитывая, что температура тела птиц выше нашей, то окружающая среда им ощущается холоднее. Наверняка ей холодно.

Разместите Вареньку в тёплом месте, но не прямо возле грелки. Может ватой её накрыть, не знаю...

Понял👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Алек сандр сказал:

Может надо какие то препараты убрать? А то мне кажется очень много химии

у малыша несколько болезней :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Может надо какие то препараты убрать? А то мне кажется очень много химии 

 

Метронидазол - это на случай, если наросты - это таки трихомоноз

Катозал - хорошее общеукрепляющее, думаю не помешает

Иммунофан - иммуностимулятор, тоже лишним тут не будет; пишут что безвредный

Нистатин - прикрытие от грибка, относительно безвредный препарат, не всасывается в кровь, проходит транзитом по кишкам

 

У меня есть вопросы только к:

-Креону - это фермент для облегчения переваривания пищи. Зачем он нужен? что у птенца с пищеварением? Чем питается? Как быстро опустошается зоб?

-Тилозину - антибиотик, назначался на случай микоплазмоза/хламидиоза. Он явно не помогает. Его, по идее, или отменить или заменить на другой.

 

 

 

 

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ильяна сказал:

Иммунофан - иммуностимулятор, тоже лишним тут не будет; пишут что безвредный

Фоспренил и иммунофан одного действия , поэтому здесь давайте Фоспренил выберем . Он хороший препарат .

Потому что он противовирусный и для иммунитета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удачный Вам врач попался, к сожалению. Даже помет под микроскопом не посмотрела. Трихомонад под микроскопом очень хорошо видно, сейчас бы точно было понятно трихомоноз это или нет. Наросты как-то изменились во время лечения? Пожелтели/посерели? Запах был из клюва неприятный? 
 

Если бы врач взяла анализы на микоплазмоз и бак. посев, птица не оказалась бы сейчас в таком состоянии.

 

Метронидазол пока продолжайте. Катозал и Креон можно отменить. Зоб нормально у Вари опустошается? Сколько мл каши удаётся скормить за день? Того количества, что врач порекомендовала катастрофически мало. Она написала 20-30 мл в день, а по хорошему надо 80-100. В теме есть фотографии где помет голодный или его очень мало. Возможно, птица умирает от истощения. Вам сейчас надо поколоть ей подкожно растворы 5% глюкозы с физраствором или раствором Рингера или раствором Рингера-Локка (вет.), хотя бы несколько дней. Минимум 12 мл в день, разбитых на несколько приемов. Посмотрите, пожалуйста, по поиску, на форуме есть подробная инструкция как разводить и как колоть. Надо увеличить количество скармливаемой каши до 100 мл в день. Новую порцию давайте только тогда, когда предыдущая полностью ушла из зоба.
 

Нельзя однозначно утверждать, что Тилозин не работает на микоплазмоз. Просто у птицы букет инфекций и причина плохого самочувствия может быть не в микоплазмозе. На веках кожа выглядит грубой и есть какие-то наросты желтого цвета. Я не встречала подобного симптома при микоплазмозе. Скорее всего, причина в чем-то ещё. Оспу тоже нельзя исключить, поэтому имеет смысл добавить к лечению Имунофан или Фоспренил (что-то одно). В качестве поддерживающей терапии при оспе ещё рекомендуется витамин С (аскорбиновая кислота) в ампулах. Давать по 0,2 мл в клюв или внутримышечно 1 раз в день 10 дней. 
 

Учитывая, что у птицы, скорее всего, трихомоноз, микоплазмоз и возможно оспа, то 100% бонусом ещё идёт какая-то бактериальная инфекция, а то и не одна (бакпосев дал бы нам ответ на вопрос какая и чем ее лечить). Возможно, именно она убивает птицу. Поэтому имеет смысл добавить к лечению антибиотик широкого спектра действия, помимо Тилозина. Я вижу несколько вариантов, как можно поступить:

1. Оставить Тилозин и добавить ципрофлоксацин (эти два антибиотика работают на разные инфекции).

2. Заменить Тилозин на доксициклин и добавить ципрофлоксацин.

3. Заменить Тилозин на марбофлоксацин либо энрофлоксацин и больше ничего не добавлять. Такой антибиотик будет работать и на бак. инфекцию и, возможно, на микоплазмоз (в инструкции заявлена активность в отношении микоплазмы, но пока практического подтверждения этому на форуме нет, т.к. обычно для лечения микоплазмоза используются другие антибиотики).


Я больше склоняюсь к 3 варианту. 
 

Вы можете проконсультироваться дополнительно с Софией Анатольевной (это ветеринар форума) по ВотсАп. @маленький принц @Анна1972, дайте, пожалуйста, контакты. 
Еще можно проконсультироваться с кем то онлайн, например с Анастасией Литовченко (Соргун). Ее страничку можно найти в контакте. 
 

Было бы хорошо, если бы Вы все же сдали птице анализы, хоть и есть риск того, что она не дождётся результатов. Везти птицу никуда не надо. Если есть возможность собрать помет и сразу поехать в лабораторию, то тогда помет можно собрать просто в стерильный контейнер из аптеки. Если сразу нет возможности поехать, то тогда лучше в любой человеческой лаборатории (инвитро, гемотест и пр.) купить пробирку с транспортной средой Эймса. Анализ надо сдать в лабораторию Шанс Био. Номер анализа 701. Можно ещё отдельную порцию помета сдать на микоплазмоз (в обычном контейнере), но учитывая приём Тилозина, результат может быть ложноотрицательный. В лаборатории не говорите, что птица принимает антибиотики, иначе они не возьмут материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Cabrera сказал:

Вы можете проконсультироваться дополнительно с Софией Анатольевной (это ветеринар форума) по ВотсАп. @маленький принц @Анна1972, дайте, пожалуйста, контакты. 

Screenshot_20230920_115418.jpg.41cf1682213b02e53fd6b867fcc2583b.jpg

@Cabrera а какая дозировка на Марбобел ? 

Зося мне тогда ответила что стандартная на птицу 0,2 мл  один раз в сутки колоть . ( это без анализов и специальных показаний)

У меня нет четкой базовой дозировки на Марбобел .Гульке я колола 0,2 мл , потом прибавила когда вес увеличился 0,22 мл колола. Понке 0,28 мл колола .

56 минут назад, Cabrera сказал:

Посмотрите, пожалуйста, по поиску, на форуме есть подробная инструкция как разводить и как колоть. 

Я отправлю инструкцию в личку. По форуму можно найти видео и дополнительные места для инъекций .  Есть видео и на Ютуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

Не очень удачный Вам врач попался, к сожалению. Даже помет под микроскопом не посмотрела. Трихомонад под микроскопом очень хорошо видно, сейчас бы точно было понятно трихомоноз это или нет. Наросты как-то изменились во время лечения? Пожелтели/посерели? Запах был из клюва неприятный? 
 

Если бы врач взяла анализы на микоплазмоз и бак. посев, птица не оказалась бы сейчас в таком состоянии.

 

Метронидазол пока продолжайте. Катозал и Креон можно отменить. Зоб нормально у Вари опустошается? Сколько мл каши удаётся скормить за день? Того количества, что врач порекомендовала катастрофически мало. Она написала 20-30 мл в день, а по хорошему надо 80-100. В теме есть фотографии где помет голодный или его очень мало. Возможно, птица умирает от истощения. Вам сейчас надо поколоть ей подкожно растворы 5% глюкозы с физраствором или раствором Рингера или раствором Рингера-Локка (вет.), хотя бы несколько дней. Минимум 12 мл в день, разбитых на несколько приемов. Посмотрите, пожалуйста, по поиску, на форуме есть подробная инструкция как разводить и как колоть. Надо увеличить количество скармливаемой каши до 100 мл в день. Новую порцию давайте только тогда, когда предыдущая полностью ушла из зоба.
 

Нельзя однозначно утверждать, что Тилозин не работает на микоплазмоз. Просто у птицы букет инфекций и причина плохого самочувствия может быть не в микоплазмозе. На веках кожа выглядит грубой и есть какие-то наросты желтого цвета. Я не встречала подобного симптома при микоплазмозе. Скорее всего, причина в чем-то ещё. Оспу тоже нельзя исключить, поэтому имеет смысл добавить к лечению Имунофан или Фоспренил (что-то одно). В качестве поддерживающей терапии при оспе ещё рекомендуется витамин С (аскорбиновая кислота) в ампулах. Давать по 0,2 мл в клюв или внутримышечно 1 раз в день 10 дней. 
 

Учитывая, что у птицы, скорее всего, трихомоноз, микоплазмоз и возможно оспа, то 100% бонусом ещё идёт какая-то бактериальная инфекция, а то и не одна (бакпосев дал бы нам ответ на вопрос какая и чем ее лечить). Возможно, именно она убивает птицу. Поэтому имеет смысл добавить к лечению антибиотик широкого спектра действия, помимо Тилозина. Я вижу несколько вариантов, как можно поступить:

1. Оставить Тилозин и добавить ципрофлоксацин (эти два антибиотика работают на разные инфекции).

2. Заменить Тилозин на доксициклин и добавить ципрофлоксацин.

3. Заменить Тилозин на марбофлоксацин либо энрофлоксацин и больше ничего не добавлять. Такой антибиотик будет работать и на бак. инфекцию и, возможно, на микоплазмоз (в инструкции заявлена активность в отношении микоплазмы, но пока практического подтверждения этому на форуме нет, т.к. обычно для лечения микоплазмоза используются другие антибиотики).


Я больше склоняюсь к 3 варианту. 
 

Вы можете проконсультироваться дополнительно с Софией Анатольевной (это ветеринар форума) по ВотсАп. @маленький принц @Анна1972, дайте, пожалуйста, контакты. 
Еще можно проконсультироваться с кем то онлайн, например с Анастасией Литовченко (Соргун). Ее страничку можно найти в контакте. 
 

Было бы хорошо, если бы Вы все же сдали птице анализы, хоть и есть риск того, что она не дождётся результатов. Везти птицу никуда не надо. Если есть возможность собрать помет и сразу поехать в лабораторию, то тогда помет можно собрать просто в стерильный контейнер из аптеки. Если сразу нет возможности поехать, то тогда лучше в любой человеческой лаборатории (инвитро, гемотест и пр.) купить пробирку с транспортной средой Эймса. Анализ надо сдать в лабораторию Шанс Био. Номер анализа 701. Можно ещё отдельную порцию помета сдать на микоплазмоз (в обычном контейнере), но учитывая приём Тилозина, результат может быть ложноотрицательный. В лаборатории не говорите, что птица принимает антибиотики, иначе они не возьмут материал.

1) Наросты стали меньше и стали желтовато серые,как зубы у старой собаки.  Запаха не было из клюва и от помёта не пахло ничем.

Только что, Алек сандр сказал:

1) Наросты стали меньше и стали желтовато серые,как зубы у старой собаки.  Запаха не было из клюва и от помёта не пахло ничем.

2) Зоб особо не наполняется. Кормим 4-5 раз по 10мл каши и чуть чуть клюёт сама.

IMG_1681.jpeg

IMG_1679.jpeg

IMG_1677.jpeg

IMG_1672.jpeg

IMG_1675.jpeg

13 минут назад, Алек сандр сказал:

1) Наросты стали меньше и стали желтовато серые,как зубы у старой собаки.  Запаха не было из клюва и от помёта не пахло ничем.

2) Зоб особо не наполняется. Кормим 4-5 раз по 10мл каши и чуть чуть клюёт сама.

IMG_1681.jpeg

IMG_1679.jpeg

IMG_1677.jpeg

IMG_1672.jpeg

IMG_1675.jpeg

3) на веках нет наростов,это так на фото получается. Кожа век стала серо-желтовая,как будто у человека желтуха  

IMG_1682.jpeg

IMG_1683.jpeg

IMG_1686.jpeg

IMG_1687.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Алек сандр сказал:

1) Наросты стали меньше и стали желтовато серые,как зубы у старой собаки.  Запаха не было из клюва и от помёта не пахло ничем.

2) Зоб особо не наполняется. Кормим 4-5 раз по 10мл каши и чуть чуть клюёт сама.

IMG_1681.jpeg

IMG_1679.jpeg

IMG_1677.jpeg

IMG_1672.jpeg

IMG_1675.jpeg

3) на веках нет наростов,это так на фото получается. Кожа век стала серо-желтовая,как будто у человека желтуха  

IMG_1682.jpeg

IMG_1683.jpeg

IMG_1686.jpeg

IMG_1687.jpeg

4) Иммунофан  по 0,2 мл 3 раза даю. Вчера ещё купил (Ацикловир 200,Фоспренил,Левомицитин)и стал ей давать с 23:00 Сегодня тоже утром давал всё новое и старое. Сегодня она стала более подвижной. Чистит по долгу себе пёрвшки. Стала приоткрывать глазки

Только что, Алек сандр сказал:

4) Иммунофан  по 0,2 мл 3 раза даю. Вчера ещё купил (Ацикловир 200,Фоспренил,Левомицитин)и стал ей давать с 23:00 Сегодня тоже утром давал всё новое и старое. Сегодня она стала более подвижной. Чистит по долгу себе пёрвшки. Стала приоткрывать глазки

Левомицетин капли глазные

5 минут назад, Алек сандр сказал:

4) Иммунофан  по 0,2 мл 3 раза даю. Вчера ещё купил (Ацикловир 200,Фоспренил,Левомицитин)и стал ей давать с 23:00 Сегодня тоже утром давал всё новое и старое. Сегодня она стала более подвижной. Чистит по долгу себе пёрвшки. Стала приоткрывать глазки

Левомицетин капли глазные

 

IMG_1688.jpeg

IMG_1689.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алек сандр ох , ну зачем Вы цитируете полностью текст ? Получаются огромные и длинные сообщения.

Вообщем обратите внимание , либо иммунофан , либо фоспренил давать . Что то одно . Исскуственное повышение иммунитета не очень полезно , но в данном случае необходимо.

В личку отправила Вам свою инструкцию на подкожные инъекции глюкозы 5% и физраствора. Глюкоза нужна именно 5% , бывает еще 40% , но ее нужно сильно разбавлять , лучше такую не покупать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна1972 сказал:

@Алек сандр ох , ну зачем Вы цитируете полностью текст ? Получаются огромные и длинные сообщения.

Вообщем обратите внимание , либо иммунофан , либо фоспренил давать . Что то одно . Исскуственное повышение иммунитета не очень полезно , но в данном случае необходимо.

В личку отправила Вам свою инструкцию на подкожные инъекции глюкозы 5% и физраствора. Глюкоза нужна именно 5% , бывает еще 40% , но ее нужно сильно разбавлять , лучше такую не покупать .

Сам не знаю как так получается🤦‍♂️не очень я с новыми технологиями🥹Иммунофан буду продолжать давать,так я его ей даю с 26.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Алек сандр сказал:

Зоб особо не наполняется. Кормим 4-5 раз по 10мл каши и чуть чуть клюёт сама.

Вопрос был: как быстро опустошается зоб? В смысле: как быстро уходит из зоба еда после кормёжки? Не застаивается ли там? Если нормально уходит, то Креон не нужен.

И насколько жидкая каша, которую вы даёте? Если там одна вода, то голубёнок и правда от истощения помрёт.

В зерно хорошо бы пшеницу и перловку добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алек сандр 

1 минуту назад, Алек сандр сказал:

Иммунофан буду продолжать давать,так я его ей даю с 26.09

Хорошо. Давайте его. А Фоспренил пока не вскрыаайте и храните по инструкции на пузырьке.

3 минуты назад, Алек сандр сказал:

Сам не знаю как так получается🤦‍♂️

Выделяете нужную Вам фразу и цитируете только ее.

Screenshot_20230930_123103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ильяна сказал:

Вопрос был: как быстро опустошается зоб? В смысле: как быстро уходит из зоба еда после кормёжки? Не застаивается ли там? Если нормально уходит, то Креон не нужен.

И насколько жидкая каша, которую вы даёте? Если там одна вода, то голубёнок и правда от истощения помрёт.

В зерно хорошо бы пшеницу и перловку добавить.

Еда из зоба уходит быстро. Еда в зобе не застаивается.каша средняя. У нас и пшеница и перловка зёрна на любой вкус. Но мы специально отобрали маленькие зёрнышки. Она когда сама не много клюёт,большие откидывпет,видимо трудно глотать

IMG_1542.jpeg

24 минуты назад, Анна1972 сказал:

@Алек сандр 

Хорошо. Давайте его. А Фоспренил пока не вскрыаайте и храните по инструкции на пузырьке.

Выделяете нужную Вам фразу и цитируете только ее.

Screenshot_20230930_123103.jpg
никак не пойму,на что нажать,чтобы появилась надпись,цитировать выделенное🤷‍♂️У меня только копировать текст выскакиваетIMG_1692.thumb.png.06b93ac57188eb8eb8993e392f94b193.png 

 

IMG_1691.png

18 минут назад, Алек сандр сказал:

Выделяете нужную Вам фразу

Разобрался🤦‍♂️👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алек сандр , а вес как уптицы меняется? Если зоб работает, то надо нагружать его, в пределах разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зоб нормально работает, то делайте упор на зерно (лучше пшеницу), а не на кашу. Докармливайте пшеницей вручную. А если уж кашу даёте, то она должна быть максимально густой, какая только может пролезть через канюлю шприца. Густую кашу закладывают через верх шприца, предварительно вытащив поршень, ну а выдавливается она хорошо.

И Креон тогда не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, на каше как правило птица становится истощенной, когда у меня появляются трихоманозники и не проходит зерно, я делаю максимально густую кашу и даю 100 мл в день. иначе птица умрет от истощения. если зерно проходит-то принудительно кормите зерном, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ильяна сказал:

Если зоб нормально работает, то делайте упор на зерно (лучше пшеницу), а не на кашу.

Согласна что каша не сытная вещь , но у пшеницы , даже запаренной , жесткая оболочка. Лучше брать гречку ( зеленую желательно) , она мягкая через 5 минут в кипятке или полбу ( не пропаренную) , она мягкая через 20-25 минут в кипятке.

@Алек сандр  сухое зерно крупное точно сейчас птице не стоит давать принудительно. Только запаривать . Запарить , остудить и накормить . Сначала 1 ч.л. попробовать дать , посмотреть как уйдет из зоба . Потом прибавлять и перейти с каши на запаренное зерно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна1972 сказал:
1 час назад, Ильяна сказал:

 

Согласна что каша не сытная вещь

А если все зёрна перемолоть в кофемолке в муку и кормить через шприц,как кашу,не подавится?

IMG_1695.jpeg

IMG_1542.jpeg

IMG_1628.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.