Перейти к содержанию

Самка снесла только одно яйцо.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Молодая самочка (зебровая) недавно снесла яйцо. Прошло уже более недели - яиц не прибавляется, но и самка, и самец поочередно высиживают яйцо и утепляют гнездо. Кладу им сено. Рацион правильный: зерновая смесь, вареные яйца, вареный творог, яблоки, морковь. Песок и мел имеются. Не понимаю, нормально ли это? Подскажите, в чем может быть проблема... Две недели с момента кладки еще не прошли. Отвечу на все недостающие вопросы...

Изменено пользователем Kрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Насколько молодая? Год уже есть или еще нет? 

Пока трудно сказать, почему только одно яйцо. В любом случае, дайте им досидеть весь срок. В минеральный корм полезно добавлять дробленую яичную скорлупу (естественно, ее нужно прокипятить). Не в пыль истолченную, а кусочками по 2-3 мм.

Общее состояние вопросов не вызывает? Аппетит хороший? Помет в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Обоим птичкам чуть меньше года. По словам заводчика, они не родственники. Скорлупу иногда добавляю, да. По состоянию у птичек все отлично: хорошо кушают, активные, поют и чирикают, продолжают наводить порядок в гнезде. Помет в норме, обычный. Посмотрела другие подобные темы, все писали про привыкание птиц к новой обстановке. С этим все в порядке, они живут у меня уже четвертый месяц и стоят на одном месте. Далеко от окна. Температуру стараюсь соблюдать подходящую, планирую приобрести увлажнитель. Спасибо Вам за ответ, буду ждать изменений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пусть отсидят весь срок, а дальше по обстоятельствам. Маловероятно, что кто-то вылупится, но вдруг. Если никого не будет, то лучше, я думаю, пока гнездо или домик убрать. Возможно, они просто еще не готовы к гнездованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток половых гормонов у самки, либо некое нарушение обмена веществ. Либо с возрастом самки имел место обман. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Добрый вечер! Яйцо все еще лежит, сквозь скорлупу вроде как видны лапки, норма ли это? И у самочки полысела спинка. Что это такое может быть?..

Изменено пользователем Kрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Насиженное оплодотворенное яйцо обычно видится просто темным, без деталей.

А самку, скорей всего, да, самец ощипал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Тогда как этого избежать?.. Я кладу им много материала для строительства. Яйцо темное, да, но там просвечиваются какие-то ниточки, очень схожие с лапками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kрис , избежать этого сложно. Самое надежное - это рассадить их по разным клеткам. Но пока, наверно не стоит. Кстати, они оба насиживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае пусть досидят две недели, ну а если будет птенец - то и выкормят. Дальше по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Добрый вечер! Яичко вроде как все же оказалось неоплодотворенным. Ушла на пару часов из дома, а по приходу обнаружила, что яйца в гнезде нет. Перерыла всю клетку и нашла лишь малую часть - скорлупа с непонятным содержимым. Пахло плохо. Сегодня обнаружила, что самец гоняет самку, "бадаются" клювами. Это плохо или так и должно быть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

52 минуты назад, Kрис сказал:

Сегодня обнаружила, что самец гоняет самку,

Нет, это, конечно, не очень хорошо. Лучше их временно рассадить. Да и самке нужно собраться с силами. Если их сейчас оставить вместе, скорей всего, они снова пойдут на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Здравствуйте! Не знаю, что случилось, но самочка сегодня стала очень вялой, постоянно хохлится... Что такое могло случится и что предпринимать? Сквозняков не было, травм тоже. Все как обычно. Самец гонять ее перестал, но иногда продолжает общипывать спину. Думаю, что все же отсажу, как найду клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Так сразу и не скажешь, что случилось. Если простуда и травмы исключаются, возможно, у нее проблемы с яйцекладкой. Попробуйте - очень осторожно! - прощупать нижнюю половину брюшка. Иногда яйцо даже просвечивает под кожей. Но только очень осторожно, чтобы скорлупа не треснула.

Если обнаружится яйцо, надо капнуть в клюв 2-3 капли и в клоаку ( в крайнем случае в клоаку можно и просто подсолнечное, только не холодное) так же. Поставить лампу, чтобы согреть птичку (но так, чтобы она могла отойти в сторону).

И обязательно надо иметь запасную клетку, потому что участие в процедурах самца вот совершенно не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Видимо, у нее и правда были проблемы с кладкой. Яйцо она снесла еще до того, как я прочитала ответ, стала обычной, больше не вялая. Только на этот раз они его не насиживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше все-таки постараться их рассадить на какое-то время. Самка явно не готова к гнездованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.