Перейти к содержанию

Корелла никак не может привыкнуть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ровно месяц назад купил самца кореллы, заводчик сказал, что птенцу 3 месяца. После покупки строго следовал множеству советов из форумов по приручению птицы. В первые дни не пугал, практически не подходил, только воду с кормом менял. После стал общаться. Вроде бы все пошло на лад, птица перестала шипеть при любом намеке на меня, но потом прогресс как обрубило. Вот уже месяц я постепенно пытаюсь наладить с ним контакт, а он все шипит и мечется от моих рук, даже когда я и не думаю к нему приближаться. Неужели мне так повезло с характером птицы, и он так и останется шуганным и недоверчивым ко мне? Было только пару попыток пойти со мной на контакт: это он ел синегальское просо с рук, да и то на расстоянии, вытянувшись как струна. И еще поставил одну лапку, когда то же лакомство было в ладони. Но я думаю, что второе произошло случайно, он даже не понял, что встал на руку. В свободное от моего общества время он просто сидит и не двигается, ноль телодвижений от него. Только ест и спит. Ни грамма любопытства, которое должно быть у попугая. По внешнему виду и помету сделал вывод, что здоров

Изменено пользователем Егор Пятыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Как именно вы налаживаете контакт? Чем подробнее напишете, тем лучше. Пока я поняла так: сначала вы с птицей разговаривали, птица привыкла к вашему присутствию рядом и голосу. А дальше непонятно. Что вы начали делать, что птице приходится метаться от рук и шипеть?
Что ел просо с рук, вытянувшись в струнку, - нормально. Он же боится, вот и тянется в струну, чтобы не подходить ближе) Вот как вы его спровоцировали поесть с рук - то же самое и делайте) Важно время (плюс-минус одно и то же), ваша одежда (та же самая), место действия и команда (например, "кушать хочешь?"). Со временем, как только вы начнете садиться / становиться туда, где обычно кормите просом, и говорить команду, птиц будет уверенно мчаться к вам (даже если будет другая одежда, другое время и другая еда, это важно только поначалу).
Что сидит и не двигается - он не знает, что и как делать. Он не умеет играть. Можно попробовать подпихивать мелкие погрызушки и разные предметы в отдельную кормушку в клетку (если не запаникует при виде их). И подвесить небольшую погрызушку в углу клетки. А так я бы подождала до того, как приручится. Тогда на правах члена стаи вы сможете ему показать, какие предметы заслуживают внимания, что можно сгрызть, а с чем - просто поиграть и пораскидывать.
Внешнего вида и помета недостаточно для вывода о здоровье, к сожалению.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу налаживал контакт таким образом: когда менял корм или воду - просто держал руку в клетке на расстоянии от птицы, чтобы он не паниковал в следующий раз, когда руками буду что-то делать в клетке. Когда он уже свыкся с наличием рук в клетке, я начал держать в пальцах ветку просо и очень медленно подносить к нему, при этом разговаривая. Если он боялся и отстранялся - руку убирал, чтобы лишний раз не тревожить. На данный момент он смело может есть просо только так, когда держу ветку в пальцах. Если кладу на ладонь, то уже не решается даже двинуться в сторону лакомства. Наверняка, после большого промежутка времени он и с ладонью свыкнется, но меня насторожило именно бездействие птицы. Раньше не раз держал у себя волнистых - те сами по себе пели, прыгали и чем-то занимались, а вот кореллу завёл впервые, поэтому переживаю за каждый его чих

Радует только то, что он активно ест, пьет и время от времени поет (когда рядом нет никого). Если в его присутствии есть человек - он молчит 

Изменено пользователем Егор Пятыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую добавить команды. На смену еды и воды - одна, на уборку - другая. Говорите команду и делаете свои действия. Это добавит спокойствия птице и понимания ситуации) В дальнейшем можно будет это делать без команд, когда птиц будет абсолютно в вас уверен и в принципе не будет переживать, что вы что-то делаете в его клетке.
Да, пальцы и ладонь - совершенно разные вещи. И да, со временем он и к ладони привыкнет. И к другим частям тела тоже) Можно ускорить этот процесс, если проделаете все заново, но уже не с пальцами, а с ладонью. Но смысла особого не вижу)
С бездействием я сталкивалась со своим ожереловым, он изображал статуэтку долгое время. Учила его, что игрушки можно грызть и можно раскидывать, и старательно хвалила за эти действия. Окружающий мир он стал исследовать еще позже, когда вернул себе возможность летать и убедился, что это тоже не запрещено, и я не буду его ловить. Все решило время :) В дальнейшем просто следила, чтоб у него хватало разных игрушек повсюду (и в клетке, и в комнате), чтобы всегда было чем заняться.
Как именно учила: сначала приучила брать с пальцев еду. Когда я ела, и птиц начинал попрошайничать, совала ему под клюв с пальцев веточки тонкие. В плетеный ротанговый шарик при попугае запихивала семечки и зерна граната (лакомства) и давала ему шарик. Он видел лакомства, но не мог достать, в итоге понял, что шарик можно раздербанить. Мелкие погрызушки клала сверху фруктов и овощей, чтоб копался до вкуснях и заодно откусывал игрушки, если повезет. Колола кедровые орехи при нем и ела (он и орех в итоге стал съедать, и скорлупу грыз). В копошилку закапывала при нем семечки.
Молчит при человеке, потому что старательно не привлекает к себе внимания (чтоб не съели). Когда начнет петь при вас, сможете радоваться, это будет признаком растущего доверия :) 
По описанию вы все верно делаете. Не допускайте, чтобы птица напрягалась и убегала / атаковала (отслеживаете, из-за чего такое происходит, и не провоцируете больше). Будьте предсказуемы. Учитывая, что птиц у вас уже месяц живет, можно попробовать выпустить (на свободе больше интересностей, чем внутри клетки).
И еще. Попугаям лучше в стае. Они будут более активными и любопытными. Одинокому попугаю нужно очень-очень много вашего внимания, чтобы ему не было скучно. Поэтому задумайтесь о приобретении в будущем еще одной кореллки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду придерживаться той же "тактики"). А на счет команд есть всем уже привычное слово "птичка". Когда кормлю с рук частенько повторяю это слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команды лучше разные, потому что ситуации разные. Например, "домой" - и птиц сразу бежит в клетку, а не идет есть с рук. "Уборка" - и птиц идет на монитор заниматься своими делами, зная, что я сейчас буду губкой махать по всей его клетке и поддонами греметь. "Кушать хочешь?" - и птиц бежит пробовать, что я принесла. "Давай поговорим?" - и птиц топает на ту жердочку, с которой обычно разговаривает со мной. "Давай почешу" - и он идет ко мне на спинку стула, чтоб почесали. Т.е. разные команды - разные действия птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.