Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста! Струп на киле, плюс очень нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Ситуация такая. Подобрала стрижонка совсем маленьким, около 12 дней.

Кормила все время домовыми сверчками. В августе подошло время выпускать, собиралась. Обнаружила, что птица истощена, стала откармливать. И тут посыпались беды.

У меня была полностью здоровая птица с идеальным оперением, выпало одно перо с крыла. Надломился кончик одного маха. Сломались два пера из хвоста,с левой стороны длинные перья. На крыльях оперение на концах пушится.

Дальше хуже. Обнаружила струп на киле. Также заметила, что ротик ярко красный. Потом появилось то, что здесь называют шмелиной лапкой, как я понимаю -- опухли лапки.

В месте струпа киль заострен. 

Разговаривала с Томашевским. Сказал, что оперение это ерунда и струп тоже (мне так не кажется, очень странно было это слышать от рекомендованного на многих доверенных ресурсах доктора), потом с Тимериным -- сказал, что это пролежень (сомневаюсь), разговаривала также с Татьяной Астафьевой, сказала, что струп следствие шмелиной лапки (боюсь, что все же наоборот).

Лечимся следующим образом: человеческий аналог синулокса (одинаковый состав), итразол, карсиплюс. Сегодня начала обрабатывать струп Хлоргексидином и левомеколем. Правильно ли делаю? Томашевский не рекомендовал обрабатывать Левомеколем, сказал, что это испортит оперение, а струп ни на что не влияет (очень сомневаюсь!), поэтому лучше оставить так.

Ещё тема для беспокойства -- стриж у меня уже два месяца. После двух месяцев, насколько я знаю, птица считается домашней. Есть ли шанс выпустить ее в природу в этом году, приживется/выживет ли? Опять же со слов Татьяны выпускать на юге можно до конца октября (тоже страшно, не холодно ли будет).

Больше всего волнует: что делать со струпрм, как лечить, что это вообще может быть (подозреваю периостит) и можно ли ее выпустить при условии восстановления пера и общего здоровья?

Фото струпа прикрепляю.

20230912_043549.jpg

Изменено пользователем Крис218
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крис218 сказал:

щё тема для беспокойства -- стриж у меня уже два месяца. После двух месяцев, насколько я знаю, птица считается домашней. Есть ли шанс выпустить ее в природу в этом году, приживется/выживет ли? Опять же со слов Татьяны выпускать на юге можно до конца октября (тоже страшно, не холодно ли будет).

 

все зависит от погоды на юге, где будут выпускать.Конечно октябрь это  месяц, когда уже почти невозможно., но

из сайта egir.ru(в поисковике можно набрать egir.ru черный стриж)

2087422991_1.jpg.25667306618214b9f41c26e2559cc571.thumb.jpg.28cbeb38168b991a732d27f62adf7f0a.jpg

 

там же есть карта миграции стрижей, и даты когда они бывают в разных районах, посмотрите.

 

По температуре воздуха, еще одно условие что при подъеме на каждый  километр температура понижается на 6 градусов.

 

Так что в приципе возможно выпустить на юге при хорошей погоде, будет и корм,  и если стриж не истощен будет и запас энергии чтоб если что преодолеть бескормицу и плохие условия.

9 часов назад, Крис218 сказал:

У меня была полностью здоровая птица с идеальным оперением, выпало одно перо с крыла. Надломился кончик одного маха. Сломались два пера из хвоста,с левой стороны длинные перья. На крыльях оперение на концах пушится.

 

Перо я так поняла одно вылетело, это совсем не страшно, вырастет. и на полет не оторазится, ведь при замене махов в природе стриж теряет по одному перу с каждого крыла одновременно , то есть при недостаче двух перьев, стриж летает все равно.

 

Надломлено перо, конечно хуже , но все-таки если у птицы есть хорошие отличные силы , это тоже не должно быть критическим для полета.

тоже из сайта egir.ru

994852167_2.thumb.jpg.073d8d30eeb2618e664d24b00649e132.jpg.6e54b33f3b3c9e9116df318642dda28f.jpg

С хвостом тоже особых проблем нет

 

9 часов назад, Крис218 сказал:

Лечимся следующим образом: человеческий аналог синулокса (одинаковый состав), итразол, карсиплюс. Сегодня начала обрабатывать струп Хлоргексидином и левомеколем. Правильно ли делаю? Томашевский не рекомендовал обрабатывать Левомеколем, сказал, что это испортит оперение, а струп ни на что не влияет (очень сомневаюсь!), поэтому лучше

Да, левомеколь это мазь, оперенье на грудке испачкается, и это испортит теплоизоляцию,для выпускающегося стрижа очень не желательно, и в принципе  стриж антибиотики получает.
возможно, что это надо просто наблюдать, не трогать, держать в чистоте, чтоб стриж не терся этим местом, хлоргексидином тоже не стоит часто, чтоб не сушить кожицу.

Но все-таки смотрите сами, ведь Вы его видите, нагнаивается или нет.

 

Самое главное это общее состояние , здоровье стрижа, при хорошем иммунитете и здоровье, все само залечивается, в природе стрижи тоже имеют ранки в результате драк и т.п., но все у них залечивается само.

9 часов назад, Крис218 сказал:

что струп следствие шмелиной лапки (боюсь, что все же наоборот).

Мое мнение, это все вместе и лапка и такое на грудке, все это связано с таким состоянием  здоровья.

9 часов назад, Крис218 сказал:

Кормила все время домовыми сверчками

 смените корм  или поставщика

Ведь некачественый корм может давать хронические отравления, аллергические реакции и в связи с этим понижения иммунитета.Давали ли Вы еще какие- нибудь витамины?

 

Он активный ?, аппетит есть?

Еще хочу предупредить, что очень важно правильная дозировка лекарств (не превышайте дозу) так как сами лекарства имеют  побочные токсическое  действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама огромное вам спасибо, что не прошли мимо!

Да, девчонка (почему-то думаю, что девочка) активная, кушает сама. Ну как активная -- спит в коробке, на солнце сидеть не хочет, но когда лопать хочет, крыльями машет, бьётся, в общем летит на поиски добычи:))) все остальное время сидит тихо:( раньше пела, летала, не так давно перестала рваться, но и сейчас порывается летать. Очень боюсь, что навредила ей, когда не выпустила с ещё нормальным оперением. Но вес был 30г. Я побоялась.

Струп не гноится,засохший, но деформация за счёт этого нароста есть: (

По перьям я прикреплю фото, если нужно. 

Корм меняем. Сейчас нашли хороших сверчков, покупаю живых и морожу.

Чем ускорить заживление струпа вот, думаю. Неужели правда это некритично?

А. Ещё. Даю б1, каждый день уже какое-то время и по совету Татьяны Астафьевой заказала мультибиотин для птиц. 

Насчёт юга готова отвезти ее куда угодно, пока думаю везти в Геленджик

Изменено пользователем Крис218
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Крис218 сказал:

Да, девчонка (почему-то думаю, что девочка) активная, кушает сама. Ну как активная -- спит в коробке, на солнце сидеть не хочет, но когда лопать хочет, крыльями машет, бьётся, в общем летит на поиски добычи:))) все остальное время сидит тихо:( раньше пела, летала, не так давно перестала рваться, но и сейчас порывается летать.

 

Ну это нормальное состояние стрижа., снижена активность немного, но тоже естественно, раз что-то не так.

На солнце ,конечно не хотят они сидеть , так как быстро перегреваются.

3 часа назад, Крис218 сказал:

Чем ускорить заживление струпа вот, думаю

 

Витамины группы В , хорошо для кожи и против всяких дерматитов.Можете  приобрести аптечные дрожжи, например нагипол, или какие другие , но посмотрите в составе чтоб было витамин В2, В6 ,В12, биотин, все они противодерматические, также Вы когда купите рекомендованые витамины, там есть витамин А, он тоже для заживления хорошо, но с этими витаминами будьте осторожнвы в плане передозировок , не допускайте передозировку не в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, несмотря на рекомендации, правильно я понимаю, что на лапки тоже не стоит наносить мазь и делать компрессы тоже противопоказано?

Татьяна Астафьева посоветовала мазь, но здесь на форуме Anysya категорически не рекомендовала ни мазь, ни припарки. Я абсолютно доверяю Anysya, ее рекомендации помогали

Изменено пользователем Крис218
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Крис218 сказал:

Как не допустить передозировки витаминов?

Группа В, за исключением витамина В6, передозировки не будет.

Аптечные дрожжи как и  В1 можите давать 1-2 раза в неделю чуточку соскрести с таблетки

 

А ветеренарные витамины, в которых содержится А, Д, к ним особо осторожно, ведь не так уж тщательно они контролируются и проверяются, поэтому я бы  использовала в минимальной дозе 1-2 раза в неделю, но все-таки посмотрите как в инструкции, и как принимали другие стрижатники мультибиотин, и выбирите все же минимальную дозу

 

 

Для частичной  информации о роли витаминов  группы В

Взято с сайта zhivotnovodstvo.net.ru, хотя касается сельхоз птицы, но она более тщательно изучена, и считаю что эти знания не вредны  и для любой птицы

5.thumb.jpg.4b03d0b5c9826024db3506a59ff1cb98.jpg

6.thumb.jpg.874332dd0b8d61c12498b3f929cb0478.jpg

 

123.thumb.jpg.52a397f211453ce26dd1219d634fa27f.jpg

взято с сайта певчие птицы spinus.info
раздел "скорая помощь"  тема на 1 странице "болезни птиц, их лечение и профилактика"

1.thumb.jpg.8ae9ddee9faeed05c7781c2719dae754.jpg

 

 

А теперь о гипервитаминозах.

взято из энциклопедии mybirds

1.thumb.jpg.650c8b05a8d5080d9dd045d0429cae14.jpg

2.thumb.jpg.902efee6de32053b9a19880e4e29e738.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Крис218 сказал:

ещё, несмотря на рекомендации, правильно я понимаю, что на лапки тоже не стоит наносить мазь и делать компрессы тоже противопоказано?

 К сожаленью по этому поводу сказать ничего не могу, нет опыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама огромное вам спасибо за такую подробную информацию и за помощь!

По поводу лапок исхожу из информации на форуме, как уже писала выше. Что заметила сама лично -- пробовала делать компрессы из Хлоргексидина. Состояние лап ухудшилось.

@Anysya писала, что лапы свариваются от мазей и прочих приблуд, что только обработка теплым Хлоргексидином. 

Изменено пользователем Крис218
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.