Перейти к содержанию

Помогите долечить голубя


Serge_vl

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Serge_vl сказал:

@Дмитрий Трава 

Я боюсь давать Ветом из-за сахара.

я много раз давал так

может и не помогал сильно (к концу курса меняет цвет помета на салатовый и делает рассыпчатым с белесой водой - после прекращения через день это проходит), но и не вредило, кажется

@Serge_vlа так ветом правильно давать совместно с полезным грибком Энтеролом (препарат такой) - он как раз выедает весь сахар

Изменено пользователем Дмитрий Трава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Serge_vl

    127

  • маленький принц

    56

  • Анна1972

    24

  • Zosia

    12

12 часов назад, Serge_vl сказал:

Нашел еще один препарат: Бактистатин. Вроде бы сахара там нет:

Биологически активные метаболиты бесклеточной культуральной жидкости бактерий B.subtilis штамм 3 (содержащей в том числе витамин Е*), носитель цеолит, ферментированный гидролизат соевой муки.
Вспомогательные вещества: антислеживающий агент стеарат кальция (или аэросил), ингредиенты капсулы (желатин медицинский, титана диоксид, индиготин).

 

Кто-нибудь пробовал?

baktistatin-600x600.jpg

да пробовал и рекомендует @Кузяныч :up:

Цитата

В 28.09.2020 в 12:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

 

9 часов назад, Дмитрий Трава сказал:

ветом правильно давать совместно с полезным грибком Энтеролом (препарат такой) - он как раз выедает весь сахар

именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Если голубь ест просо, то кожура просо должна полностью провариваться или же она должна выходить в неизменном виде? Вот на фото сегодняшняя водянистая клякса с утра - там много кожуры просо. Это нормально или нет (несварение)?

 

pomet2.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Cabrera @маленький принц @Zosia 
 

Ситуация следующая.

Пролечил голубя Ципролетом с 3 февраля по 1 марта (28 дней). 26 марта сдал помет на посевы. Итог:

1) Клебсиелла осталась, но в меньших титрах (10^3 вместо 10^6).

2) E.coli осталась, но в меньших титрах (10^6 вместо 10^7).

3) Клостридии не высеялись.

4) Исчезли все стафилококки (не знаю хорошо это или нет).

 

Сделано определение чувствительности. Там ничего не изменилось, что странно. Как может быть инфекция по-прежнему чувствительна к Ципрофлоксацину, если он не сработал? 

 

Сделана копрограмма. Изменения:

1) Кристаллов мочевой кислоты нет.

2) Реакция помета изменилась с кислой на щелочную (это хорошо или плохо?).

3) Появились нейтральные жиры, мыла, жирные кислоты (это плохо?).

 

Старые анализы: копрограммапосев

 

По помету. Утром птичка оставляет несколько водяных клякс (фото прилагаю). Водяные кляксы могут быть под вечер. Днем помет в принципе нормальный. Т.е. нормализации помета не произошло ни до лечения, ни на Ципролете, ни после.

 

По самочувствию. На второй день после съема с антибиотика птичка стала раньше кушать. До лечения птичка ела с 10-10:30. Сейчас начинает подклевывать прямо с утра.

 

Диета у голубя изменилась. Уже недели три как забанил рапс (на весе не отразилось). Полторы недели как забанил просо. Птичка сейчас ест преимущественно сорго (основа диеты), киноа, резанный овес, амарант. При бане проса и переводе на сорго  была просадка веса, но вес на сорго вроде бы сразу отыграл и пошел вверх.

 

Вопрос - что сейчас делать? Птичку уже пора выпускать - ну, месяц-полтора видимо еще можно подержать.

утренний помет.jpg

weight_31_03_2024.png

посев 2_1.png

копрограмма 2.png

посев 2_2.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное объяснение того, почему Ципролет не сработал, а лаборатория по-прежнему показывает чувствительность к Ципрофлоксацину, которое пришло мне в голову - я использовал индийский Ципролет фирмы Alium, который возможно является фуфлом. А лаборатория вероятно использует импортные тест-системы (европейские или американские) с нормальным препаратом, который работает. 

 

По ошибке я взял не рекомендованную Зосей дозу в 30 мг на кг, а 40 мг на кг из таблички которую постит Маленький принц, что дало мне для 1/4 таблетки в 500 мг разведенной в 4 мл для 300 г:

(40 * 300 / 1000) / (500 / 4 / 4) / 2 = 0.192 мл (два раза в день)

 

И я это округлил до 0.2 мл. Так что недостатка лечащего вещества не было.

alium.jpeg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю по рвоте и чиху. У меня сложилось впечатление, что рвота и чих - это результат непровара рапса и шкурок проса. А непровар - следствие кишечной инфекции.

 

Во время лечения птичка стала вроде бы чихать поменьше. Видимо антибиотик что-то притушил. Потом, в предпоследний день приема антибиотика, ее утром вырвало в том числе и зернами рапса. И я рапс убрал. Птичка стала чихать еще меньше и я даже начал думать, что может быть рапс был чем-то отравлен. Но потом, две недели спустя, птичка как-то хорошо поела грубого желтого и мелкого красного проса, плюс киноа полностью в кожуре (как просо) и ее на следующее утро вырвало опять. И в рвоте были уже зерна пшена. И я убрал просо и киноа в кожуре полностью.  Через пару дней вернул только киноа с небольшим количеством зерен в кожуре (крупа "Мистраль").

 

И теперь вроде бы чихов нет, и самочувствие нормальное. Только подпонашивает. - Водяные кляксы утром и иногда вечером, плюс проскакивает водянистый помет и днем.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водяные кляксы- это не понос.Это полиурия- невсасывание воды в тонком кишечнике. Последствия клостридий, они вызывают язвенный илеит, нарушение слизистых, исчезновение нормофлоры.

Так что птице

квамател, доза 5 мг на кг в сутки, 10 дней.

Источники бифидобактерий, из самых простых, доза 2 фекальных ложечки на вес 80 гр.

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/a72c.html 

ципрофлоксацин продолжить, прикрывать нистатином (50 000 ед на кг) или Пимафуцином/Натамицин (8 мг на кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

 

Спасибо, извините, уточню.

 

Но Ципрофлоксацин птичка не получает уже месяц как. Почему вы думаете, что у бактерий не возникла резистентность и можно продолжить тот же антибиотик после месячного перерыва? Тем более, что доза будет та же самая (а не выше).

 

Плюс, Кабрера говорила, что нужно убить и E.coli, но титры E.coli фактически не изменились: стало 10^6, а было 10^7. Т.е. не похоже, чтобы антибиотик на них действовал.

 

А сколько недель еще продолжать Ципролет?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю. Я ориентируюсь на анализ.

Месяц- достаточный перерыв для повторного курса.

Или повторяйте посев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне сменить производителя Ципрофлоксацина? Вот есть 3 варианта.

У кого-то есть положительный опыт лечения Ципрофлоксацином какого-то из этих производителей (в частности, лечения Клебсиеллы)? 

Или лучше не дергаться и продолжать давать российско-индийский "Доктор Реддис-Alium"?

 

Почему интересуюсь - вдруг этот Alium не эффективен. В аптеках мне предложили две версии откуда этот российско-индийский "Доктор Реддис-Alium" вместо чисто индийского "Доктора Реддиса" мог появиться. Индийский завод "Доктора Реддиса" мог быть куплен российской стороной. Или сам "Доктор Реддис" мог построить в России завод для обхода санкций.

 

По российскому Ципрофлоксацину-Озону у меня такой опыт - умерла голубка после нападения кошки. Но, возможно, Ципрофлоксацин был просто дан поздно - часов 5 спустя после нападения.

tsiprofloksatsin-600x600 (1).jpg

tsiprofloksatsin-600x600 (2).jpg

tsiprofloksatsin-600x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет статистических или лабораторных данных по сравнению различных ципрофлоксацинов.

Курс ципрофлоксацина обычно максимум 4 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

4 недели как-то расплывчато. Ладно, по ходу дела сориентируемся. Нистатина у меня на курс в 27 дней, плюс 7 дней (в продаже ни в одной из аптечных сетей его нет).

 

Курс начал 6 апреля в субботу. 

Утром и вечером: Ципролет-Alium, Нистатин, Силимар (четверть таблетки).

В обед: Бифидумбактерин (на кончике ножа), Квамател.

 

@Cabrera 

Вы бы какую длительность повторного курса порекомендовали? Ципрофлоксацин какого производителя вы используете?

 

P.S. Мой голубь оказался голубкой.

weight_07_04_2024.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 17:38, Zosia сказал:

водяные кляксы- это не понос. Это полиурия- невсасывание воды в тонком кишечнике. Последствия клостридий, они вызывают язвенный илеит, нарушение слизистых, исчезновение нормофлоры.

Так что птице

квамател, доза 5 мг на кг в сутки, 10 дней.

 

@Zosia 

Сегодня 8-й день приема Кваматела. Какого-то эффекта пока не видно. Вот утренний помет-кляксы сразу с утра в районе 7:00 (белая засохшая блямба сверху одного из фото - ночная).

Даю препарат еще 2 дня. Что делать по окончании назначенного курса в 10 дней?

 

P.S. В помете видно, что что-то не проваривается - какие-то кусочки не пойму чего. Возможно кукурузная крупа-сечка. Я такие включения наблюдал еще до первого курса Ципролета, если не ошибаюсь.

кляксы1.jpg

кляксы2.jpg

кляксы3.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кукурузу убрать. Вареные каши,запаренная пшеница, перловка. Все мягкре.

Квамате - против энтерита юбого генеза- от механического до вирусного. для заживления микроссадин на слизистых ЖКТ, и исключения их инфицирования условно-патогенной флорой кишечника.

Я использую любой ципрофлоксацин, который найдется в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Ну, т.е. Квамател еще продляем дней на 10? Или вообще продолжать давать пока не появится видимый эффект от лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2024 в 10:04, Serge_vl сказал:

Вы бы какую длительность повторного курса порекомендовали? Ципрофлоксацин какого производителя вы используете?

Я бы вообще не стала проводить повторный курс ципрофлоксацина. К сожалению, бывает так, что в пробирке и в живом организме чувствительность у бактерий разная. Видимо, это как раз Ваш случай. Потому что, например, если предположить, что имеется какой-то постоянный источник заражения, то у птицы прошли бы симптомы во время курса лечения, а после завершения через какое-то время вернулись. А у Вашего голубя они не пропадали. Лекарство тоже вряд ли поддельное Вы купили, тогда бы на новом курсе были бы улучшения, но их нет.

 

Я бы попробовала Супракс. Его нет в списке протестированных антибиотиков, но есть антибиотики из той же группы (цефалоспорины). Как правило бактерии чувствительны к какой-то группе антибиотиков, а не к одному конкретному. 
 

Квамател не знаю насколько необходимо продолжать. Практика его использования при воспалении ЖКТ у птиц не распространена. 
 

Ципрофлоксацин использую как раз как у Вас на картинке в сообщении 230.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cabrera сказал:

Квамател не знаю насколько необходимо продолжать. Практика его использования при воспалении ЖКТ у птиц не распространена.

По всей видимости, с понедельника (10-й день приема Кваматела) наметилась тенденция к улучшению - влаги стало поменьше, а помет стал получше. Возможно, Квамател начал давать результаты. У птички Клостридии, видимо, с рождения. Если считать, что птица родилась 1 августа, то Клостридии присутствовали в ЖКТ порядка 6 с половиной месяцев. И, видимо, за 10 дней ожидать решения всех проблем (язвенный илеит, энтерит или что там) глупо. Вот тут в посте еще за 27 сентября много фото, где видимо резвятся эти Клостридии: ссылка

Сумамед тогда помет нормализовал - вода, если не ошибаюсь, пропала, но Клостридий он не убил и все пошло по-новой с января.

 

Вопрос теперь сколько Квамател принимать - как понять, что его пора прекращать? После полного исчезновения "клякс" плюс еще сколько-то дней плюсом для профилактики?

 

2 часа назад, Cabrera сказал:

Я бы вообще не стала проводить повторный курс ципрофлоксацина.

Уже поздно. В пятницу уже будет 2 недели как нового курса. Вопрос теперь сколько Ципролет давать - 3 недели или 27 дней (27  дней, потому что Нистатина у меня только на 27 дней + 7 дней, а купить негде)?

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Serge_vl сказал:

Возможно, Квамател начал давать результаты

Квамател не лечит ничего. Он работает, пока Вы его даёте. И мне кажется, довольно странно давать этот препарат для исключения инфицирования микроссадин на слизистой ЖКТ во время лечения антибиотиком. Этим антибиотик и должен заниматься в том числе. После того, как Вы уберёте причину воспаления эти микроссадины заживут мгновенно самостоятельно. Но сейчас голубь не получает ни одного лекарства, которое бы воздействовало на причину воспаления.
 

21 час назад, Serge_vl сказал:

И, видимо, за 10 дней ожидать решения всех проблем

Невозможно определить что именно является причиной воспаления ЖКТ: клостридии, эшерихия или клебсиелла. Скорее всего, все вместе. Это все надо лечить. К сожалению, предыдущий курс лечения не сработал, поэтому его нельзя учитывать. Когда удастся подобрать антибиотик курс лечения должен составлять не менее 30 дней. 

 

22 часа назад, Serge_vl сказал:

Вопрос теперь сколько Ципролет давать - 3 недели или 27 дней (27  дней, потому что Нистатина у меня только на 27 дней + 7 дней, а купить негде)?

Учитывая, что голубь уже давно принимает нистатин, то кандиды у него уже не должно быть. Поэтому нистатин можно прям день в день закончить с антибиотиком. Ну или через 1-2 дня. Но если ципрофлоксацин не работает, то какой смысл его давать? 
 

Напомните, пожалуйста, голубь принимал метронидазол или орнидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

Квамател не лечит ничего. Он работает, пока Вы его даёте. И мне кажется, довольно странно давать этот препарат для исключения инфицирования микроссадин на слизистой ЖКТ во время лечения антибиотиком.

Насколько я понимаю, препарат именно лечит поражения ЖКТ. Прикрепляю показания к применению с сайта аптеки. 

А антибиотик, опять же, насколько я понимаю, может как раз вызывать поражение кишечника (энтериты и т.д.) - бывают как бактериальные поражения, так и лекарственные. Но лучше, конечно же, если выскажется Зося, так как я полный профан в этой теме.

 

1 час назад, Cabrera сказал:

Невозможно определить что именно является причиной воспаления ЖКТ: клостридии, эшерихия или клебсиелла. Скорее всего, все вместе. Это все надо лечить. К сожалению, предыдущий курс лечения не сработал, поэтому его нельзя учитывать.

Прошлый курс убил Клостридий, уменьшил титры Клебсиеллы с 10^6 до 10^3 и уменьшил титры эшерихии с 10^7 до 10^6. Также убил энтерококки и стафилококки (не знаю нужно ли было их убивать). 

По итогам прошлого курса птичка начала кушать с самого утра и до вечера. До курса птичка начинала кушать с 10:00-10:30 и прекращала где-то в 15:30. Также рифленые кружки и кожа вокруг глаз потеряли желтоватый оттенок и стали светло-серыми.

Т.е. прошлый курс безрезультативным не был.

 

Версия Зоси, как я понимаю - хотя Клостридии и убиты, но механические поражения кишечника от их деятельности остались. Поэтому и был назначен Квамател.

 

Я надеюсь, что по итогам этого курса удастся убить Клебсиеллу, так как у нее уже титры меньше: 10^3. Как получится с эшерихией - не знаю. В лаборатории мне сказали, что раз эшерихия не гемолитическая, то, вероятно, ее не стоит убивать.

 

У меня также есть мысль пропить Энтерол и Бактистатин после курса антибиотика. Может ли кто-нибудь подсказать сроки и дозы подобного курса?

 

1 час назад, Cabrera сказал:

Напомните, пожалуйста, голубь принимал метронидазол или орнидазол?

Да, принимал Орнидазол еще в первые 2 недели сентября и он Клостридий не убил (но тогда посевов не было, конечно же).

показания к применению.png

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто использовал, по Энтеролу. Что купить - капсулы во флаконе или блистере? Или это одно и тоже?

Есть еще в виде порошка для приготовления суспензии. В чем отличие от капсул во флаконе?

 

Далее, что купить - 10 капсул, 20 или 30 капсул для курса в 10-12 дней?

 

Зося писала в этой теме, что воробью хватит 1 фекальной ложечки в сутки, а у голубя кишечник в 4 раза длиннее. Т.е. получается, что для голубя может быть актуальной доза до 4 фекальных ложечек в сутки. Кто сколько давал в сутки? Не многовато ли будет 4 ложечек?

 

Имеет ли смысл параллельно давать еще Бактистатин?

 

И все это - Энтерол и Бактистатин давать по окончании курса антибиотика, правильно?

 

И вообще, смысл в даче Энтерола или Бактистатина по завершении курса антибиотика есть или нет? Или для этого нужны какие-то веские основания?

 

enterol3.jpg

enterol2.jpg

enterol1.jpg

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2024 в 04:54, Анна1972 сказал:

ну у моей средней птицы было нечто подобное пару раз . У нее с детства фанатичное стремление пожирать минеральную подкормку , если ее не ограничить то она может сожрать очень много этой смеси , а потом у нее происходит застой зоба . В итоге отказ от еды и пртом рвота . Зерно за пару дней в зобу начинает разлагаться , чернеть , а рвота с кусками зелени . 

В качестве лечения я давала курс Панкреатина , пробиотика Субтилис и для печени Силимар. Подкормку убрать , перевести на запаренное зерно на время пока пищеварение не востановится . Далее подкормку давать ограничено.

 

Обратил внимание, что сейчас я фактически по несколько недель не подсыпаю песок в пластмассовую крышечку для стеклянных банок, хотя раньше подсыпал через несколько дней. Исходя из этого, можно предположить, что птичка хорошо кушала песок (еще с сентября), так как ее подташнивало.

 

Т.е. можно предположить, что и у вашей птицы имеет место то же самое. Т.е. имеется какой-то вредоносный микроорганизм в ЖКТ, который вызывает тошноту. Птица инстинктивно, борясь с тошнотой, ест подкормку, так как там наверняка много сорбентов - уголь, скорлупа кедровых орехов, глина,..

Вы, возможно, понимаете причинно-следственную связь задом наперед - думаете, что сначала птица ест подкормку, а потом ее тошнит. Отсюда, возможно, и неверные действия - ограничение подкормки, назначение ненужного препарата типа Панкреатина. Единственное что могло как-то помочь - Субтилис. Он мог вредоносные микроорганизмы потеснить на время. Но он не антибиотик. Видимо вам стоит сдать помет на бакпосев.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.