Перейти к содержанию

Голубенок забрался на перила балкона, что делать


Marisia

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 
пока месяц были в отпуске, на балконе голуби свили гнездом высадили птенца. По внешнему виду птенцу дней 18. Достаточно активный. Гнездо свили в горшке для цветов закрепленном на перилах, там птенец и сидел до сегодняшнего дня. А сегодня забрался на перила и сидит на перилах. Он еще маленький и я боюсь что он упадут оттуда, а мы на четвертом этаже. Уже темно на улице, а он все там так и сидит. Что делать? Стоит ли его снимать с перила (но он может испугаться и упасть)? 
спасибо за советы. 
фото приложила это часа два назад было, сейчас уже темно и она/он все там же сидит и по-моему уже спит. Только перевернулся.  
волнуюсь, мы уже к ней или ему привыкли и очень хочется чтобы он вырос и ничего с ним не случилось. 

6FC5C263-FC9D-4993-AE51-648128080C0C.jpeg

IMG_7584.jpeg

Изменено пользователем Marisia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... Плохо. Он спрыгнуть может испугавшись. Маленький еще крылышки маленькие. Может лучше не трогать.....родители где?

Нужен совет. 

@маленький принц что думаете? 

Может оставить свет просто чтобы он смог вернуться в гнездо. Они в темноте очень  плохо видят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я испугалась, мы его пока не трогали. Но он же не может всю ночь так сидеть на периле. Если попробую вернуть его в ящик, он может испугаться и упасть. Если оставлю на всю ночь, опять таки может упасть. 

Родители только кормить прилетаю. Ночью не ночуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сидеть всю ночь. Исключение если глупыш испугается кого-то или чего-то и сделает неправильный выбор - шаг. 

Даже не знаю как быть. Мы как то пытались "спасти" голубка слетка- глупыша ночью, но в итоге он испугался и перелетел на др балкон. Что было дальше загадка. 

Оставьте неяркий  свет, чтобы он мог видеть гнездо. 

Может у кого то есть иное мнение..... 

Изменено пользователем VMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла с перил, положила обратно в гнездо. Страшно было, что может упасть ужасно, до сих пор руки трясутся. 
правда гнездо на гнездо особо и не похоже. Они его свили в подсохнем цветке. Было два яйца, но из второго так никто и не появился. 
И ведь он же продолжит на перила взлетать. Но не переносить же ящик с гнездом на пол балкона? Сейчас он висит на перилах. 
 

IMG_7586.jpeg

Изменено пользователем Marisia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пол можно, почему нет?.Если конечно внизу нет отверстий. Они -родители  все равно его найдут. Странно что они с ним не ночуют. Может что-то случилось.

Ой. Это вяхирь что ли? 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marisia сказал:

не переносить же ящик с гнездом на пол балкона? Сейчас он висит на перилах. 

1 час назад, VMax сказал:

На пол можно, почему нет?.

НЕТ! родители от такой перестановки могут бросить гнездо :(

5 часов назад, VMax сказал:

Он спрыгнуть может испугавшись

да главное не испугать чтобы не спрыгнул вниз а в гнездо он может вернуться сам

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что родители с ним не ночуют -это норма. У них уже другое гнездо и другая кладка .А на перила он теперь будет пытаться залезать  и изучать окрестности. Скоро папа начнет учить его  летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0C31A89C-4A59-49F6-963A-17479424139D.thumb.jpeg.8e7f43ea7a1231994d2cbeb992755330.jpegВсе большое спасибо. Еще один вопрос у нас сейчас очень жарко, 35 и так будет всю неделю. Вчера работала из дома и заметила, что в течение дня наш голубенок временами открывает клюв и у него начинает подтрясываться шейка, мне кажется от жары. Наш балкон впринципе в тени, но даже до нас дотягивается солнце часа два в день. Я опрыскиваю цветы на балконе и голубенка тоже опрыскиваю немного (из опылителя для цветов) там не капли воды а скорее роса. Правильно ли я делаю? Как помочь ему пережить такую жару? 

Для родителей я поставила поилку, попыталась ему рядом с гнездом в ящике поставить небольшую емкость с водой, но он конечно же не особо ее замечает и пока мне кажется сам пить не умеет. 
и еще один вопрос в гнезде так и лежит яйцо, из которого не вылупился второй птенец. Выбросить его, не мешает оно нашей Гули? 
спасибо большое. 

Изменено пользователем Marisia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители прилетали?

Вообще они- голуби   не меняют гнезда и в течении 36 дней находятся с малышами. После 36 дней, выгоняют  их  фактически силой так как в этом же гнезде начинают высиживать новое потомоство. Отец в течении 10-15 дней должен обучить слетков самостоятельной жизни. 

Это теория. На практите возможно всякое..... 

  Судя по длине крыла малышу меньше чем 36 дней и родители не должны  были его бросать. 

Знаю что именно голубиные гнезда переносят на небольшие расстояния успешно. Но настаивать не буду птицы тоже разные могут быть. 

Лучше наверное не брызгайте на него. Голуби любят солнышко и хорошо переносят жару. Если родители не появятся придется кормить кашками и тд. Последите за ним некоторое время. Яйцо пока ставьте, хотя оно может привлечь пернатых хищников. 

Денек понаблюлайте. Если малыша бросили, то берите в дом, а мы поможем выкормить. 

Изменено пользователем VMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители прилетают  4 - 6 раз в день, только кормить. Вчера просидел один из родителей часа два с ним, внимательно за мной наблюдал и все все остальное время малыш один сидит, но кормят регулярно и он растет. И так уже неделю, может быть мы родителей спугнули, мы вернулись неделю назад, и с тех пор родители прилетают только покормить его, то есть как минимум уже неделю малыш один почти все время, родители кормят регулярно в течение дня, но это все что они делают. И вечером последний раз мне кажется родители прилетают часов в пять вечера и все до шести утра он один. Кормить прилетают где то раз в три часа, первый раз часов в шесть утра, потом около девяти, потом около часа, в три и последний раз в пять. 

Меня если я на расстояние малыш уже воспринимает нормально,  балкон маленький и если я зажусь за столик на балконе, то между нами наверное меньше полуметра, вот тут он пугается. Когда я пыталась поставить поилку рядом с гнездом, забился в угол и чуть не упал, поэтому я боюсь его лишний раз трогать. 

Изменено пользователем Marisia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно раз в три часа они прилетать должны. Они ищут для него еду. То есть сами себя кормят и большую часть приносят ему. Родители к вам привыкают,  присматриваются. Оставляйте на полу рядом с гнездом зерна для них. Перловку, гречу, горошек, чечевицу. Будут меньше летать и чаще с ним сидеть начнут. Только тпк чтобы чужие голуби не склевали все. Их двое или может это один туда сюда летает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется двое, один совсем пугливы, стоит в комнате с балконом появиться и он сразу же улетает, и кормит только если мы уходим из комнаты и быстро улетает (у нас окна в пол и сейчас из за жары открыты). А второй перед кормежкой долго сидит на соседней крыше и наблюдает, но как только понимает, что мы на балкон не планируем выходить, прилетает и может сидет достаточно долго, кормит не быстро, сидит и смотрит на нас, покормить сядет на перила по-наблюдает, опять покормит. Голубенок ведет себя с нимиь как капризный подросток, бегает за ними, ругается, крыльями машет, еду выпрашивает. 

Еду и воду для родителей поставила на столик на балконе, он с улицы не виден, а с гнезда виден хорошо. Но пока ничего не ели. 

Изменено пользователем Marisia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, моя Гуля улетела на соседнее здание, там колледж. Сидит на подоконнике верхнего этажа колледжа, напротив нашего дома и мне кажется не может вернуться обратно. Что делать? В колледж меня не пустят, там охрана и мы во Франции, я плохо говорю по французски. Да и как ее оттуда достать, не вылезать же на подоконник, это пятый этаж. Сможет она вернуться сама в гнездо? Родители ее вообще сегодня не прилетали. Мне надо бежать на работу, сегодня важные встречи. Что делать? Кушать она сама еще не умеет и летать особо она не умеет, хотя вот как то долетали до колледжа. Родители ее кукушки, только кормили. 
появился по-моему папа рядом. Сидит не далеко от моей Гули какой-то голубь, похожий на того что к ней прилетал. Надеюсь поможет ей вернуться.

7B0FE461-3353-44CC-AED1-755C848CF7BD.jpeg

IMG_7603.jpeg

IMG_7604.jpeg

Изменено пользователем Marisia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marisia сказал:

Друзья, моя Гуля улетела на соседнее здание, там колледж. Сидит на подоконнике верхнего этажа колледжа, напротив нашего дома и мне кажется не может вернуться обратно. Что делать?

 

На мой взгляд, ничего делать не нужно. Голубята так начинают учиться летать. У них еще мало силенок, поэтому они на некоторое время делают перерыв. Вот если окажется, что и к вечеру он никуда не улетел, можно попробовать его забрать с окна. Приманить с помощью корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему отец контролирует его, значит  и покормит  и сопроводит обратно, если потребуется. И вовсе родители у  голубей не кукушки, наоборот они очень ответственно подходят к высиживанию ,  выкармливанию и воспитанию своих детей, причем оба родителя активно участвуют в процессе и у  них четкое распределение обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашей Гули еще дней 20 может быть чуть больше, а родители с ней не ночуют уже миниму неделю, но кормят постоянно. Поэтому и назвала наших родителей кукушками, так как основную часть времени птенец один. Но возможно, нормальные они и у нашей Гули. Я закрыла балкон и решила пока на него не выходить, чтобы их не тревожить, если они вернуться. Когда уезжала на работу, заметила что какой-то голубь сидел на нашем балконе, надеюсь, что это Гуля вернулась. Вечером увижу, думаю лучшее, что я могу сделать, не беспокоить их и оставить им еду и воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, Гуля сначала вернулась, а вечером снова улетела и уже больше не прилетала. В гнезде не ночевала, а ей наверное дня 23, она только вчера первый раз взлетела и кормили ее в основном родители, сама только цветы мои иногда поклевывала. Сегодня утром прилетел кто-то из ее родителей, сидит рядом с гнездом или напротив на крыше. Мне кажется родители ее тоже ищут. Куда же наш малыш пропал?  Искала ее вечером, но не нашла никого. Оставила на ночь лампу на балконе, но она так и не вернулась.На фото кто-то из ее родителей, все утро сидит либо на балконе, либо напротив на крыше. Скажите, может выжить такой маленький голубенок один и почему она улетела так рано? 
 

CCA494D2-BDC5-4A8C-900F-1E3112DFA239.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас ситуация: пара голубей прилетали с весны и всё лето во двор, садились на дерево у окна, интересовались кормушкой для маленьких птиц на подоконнике. Мы их не кормили, сгоняли. А сегодня на подоконнике сидит один в один их ребёнок (характерный бело-чёрный окрас), маленький, с длинным клювом и чёрными глазами. Один. Не пугливый. Сидит с 16 часов. Уходили из дома, вернулись - всё ещё сидит. На всякий случай насыпали зёрен - не реагирует. Размочили пару, поднесли к носу - не реагирует. На дворе вечер, 21 ч. Жаль его. Но у нас дома кот, который очень им интересуется. Есть шанс, что родители его завтра с утра заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он скорее всего еще сам не умеет есть. Наверное учился летать и приземлился к вам, а теперь не знает куда лететь и родители его потеряли. Может погибнуть. Я бы взяла и посадила в коробку по-дальше от Кота и кормила бы. Или нашла бы, если возможно в вашем городе, тех кто заботиться о таких малышах. На этом форуме подробно расписано, как кормить таких малышей. Наш так и не вернулся. Они в этом возрасте могут улететь, а потом им не вернуться и если никто не поможет они могут погибнуть. 
 Здесь есть более опытные. Заведите отдельную тему, вам подскажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.