Перейти к содержанию

Нужен совет по голубенку сизарю.


Игорь Сибиряк

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане...

Пару недель назад подобрали с женой голубенка .Слеток. Сидел один ,на обочине дороги..Голодный.

Летать мог только вниз...Есть сам не умеет. С горем пополам хоть пить научился...По таблице в интернете ему более 2х месяцев сейчас(подобрали - было  меньше на 2 недели).

Уже начал гулькать. Бывает что прям как взрослый...Но выпускать нельзя..Он не умеет сам есть. Клюет зернышко. Попробует и выплевывает. Ложить зернышко в клюв тоже нужно глубже. Иначе выплевывает. Пытаемся дольше с утра не кормить, чтоб был голодный..Но вот походит вокруг перловки..попробует..поклюет..у него ничего не получается...на кончик клюва попадает...выплевывает. даже клюет буквы на газете. Потом ему это надоедает, он нахохливается и сидит ждет,когда его накормят вручную. Уже начал пробовать летать вверх...Выпускаем на балкон...Привык он к нам...Если выпускать , то думаем выпустить в зоопарке на озеро "Лебединое" в Новосибирске. Но.....надо научить его самостоятельно есть..

Как же его учить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк Рассыпьте  перловку  рядом с ним и постучите пальцем  - обычно  так их учит клевать отец.. Нужно время и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе так и делаем....Видимо терпения не хватает. Думаю других вариантов нет. Была мысль поймать голубя из стаи ,который ест и посадить рядом с этим малолеткой=). Потом решил ,что мысль неверная...Жалко другого голубя..Голубенок берет в клюв зернышко....потом выплевывает..жестко видимо...и так много раз выплевывает.

Спасибо за ответ...

 

Изменено пользователем Игорь Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Были на приме у орнитолога....Болезней не нашли...Сказали здоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Попробую точнее объяснить..

Берет зернышко в кончик клюва. Пожует(чуть слышное щелканье зернышка). И бросает назад на пол.

И так много зернышек может перепробовать. Пробовали давать и размягченные(запаренные) зернышки перловки, тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк больные голуби на улице так же делают-берут и выплевывают. У вас голубь больной

@Игорь Сибиряк когда вылечите-выпускать в крупную голубиную стаю, только так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Не подскажете как лечить , от чего и чем?.. Главное от чего? Что это за болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк в данной ситуации нужно видео его попыток клевать зерно. Как ходит и тд. Вес точный укажите. 

Зерновую смесь разнообразьте. Добавьте горошек колотый, гречку, чечевицу, пшеницу- полбу. 

Кунжутные семечки разложите штук 10.

  Также  часто учатся на дробленых крупах. В магазине можно купить:  пшеница дробл, ячневая крупа, греча ядрица. 

Пшено нельзя. 

Поиграйте с ним.  Сделайте вид, что отбираете кормушку или зернышки, пока он не начнет нападать на вас с крылом. Вы (рука) должны бояться его и убегать, когда он угрожает. Затем снова приближаться, чтобы съесть его зерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax Как нельзя пшено?..А я его кормил изначально кашей пшенной..измельчал в кофемолке. И запаривали.

Действительно нельзя пшено?....в инете прочитали что можно...

Зерно полба,перловка, горошек даем...гречу в инете прочитали что нельзя...

Вот насчет дробленки надо попробовать...

вес 265 грамм(когда нашли был 250)..Кунжутных семечек не видел в магазине..поищем.....

Завтра может сниму, как клюет с пола зерна....Просто подбирает....бывает просто мимо зерен клюет..(я пальцем постукиваю по полу)...Берет зернышко на кончик клюва.клюв зажимает-разжимает несколько раз..типа пробует на мягкость(похоже). Открывает клюв, зернышко падает..подбирает следующее....Кормлю пока засовывая глубже зернышки размоченные...горох,полба, перловка..смесь..Иначе если до средины клюва положить,тоже выплевывает. Ходит нормально...Летать уже научился...вверх летит..Раньше мог только вниз.

У орнитолога были неделю назад....Говорит что здоров..в клюве и горле чисто....Розовенько все..

Спасибо Вам за ответ....Будем пытаться 

Изменено пользователем Игорь Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк Пшено окисляется на поверхности и может вызвать воспаление,  можно и нужно просо,т.е.пшено  в оболочке. Попробуйте чечевицу - некоторые любят и она достаточно мелкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Снял про голубенка

Но выложить не могу..сторонний ресурс указывать нельзя (хотел на яндекс диске)

Формат MP4..могу конвертировать только в WEBM, а тут можно WEBP

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк Можно  выложить  видео через  Youtube, а сюда сбросить ссылку. Все так здесь делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк На видео видно что голубь больной, откуда я знаю чем? Я как ваш орнитолог на кофейной гуще не гадаю, причин множество почему нет аппетита и почему он у вас почти не попадает по зерну.  Орнитолог что на все инфекции прям его проверила и ничего не нашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк Симпатичный молоденький голубочек и на больного совсем не  похож, уже летает и клевать старается научиться. Все получиться у Вас с ним со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк          

 Ничего себе у него рисунок на голове красивый. Нормальный у вас малыш. Отстает немного в развитии касаемо еды, тк живет дома, такое часто бывает.  Причинс в том, что ему не вкусно ☺ Не хочет он перловку и все. Бывают такие капризные птицы. У меня был голубь ел только, гречку и зеленую чечевицу. На воле начал кушать все, что насыплю. Ваша задача научить его кушать и драться за еду. .. не бояться. Разнообразие должно быть. Если вы насыпите зерна в мисочку, то скорее всего перловка будет разлетаться по сторонам. 

Удары клювом по пустому полу это ощупывание проверка и рефлекс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На больного не похож, но его на волю нельзя однозначно.

По видео создаётся ощущение, что он полуслепой. То есть он очень плохо видит. Отсюда неуверенность при движении и в полёте, и по зерну не попадает.

 

Попробуйте ему ставить зерно в банке, чтобы слой зерна был большой.

Если сам не проглатывает, набираете немного сухого зерна и ему в клюв, но не глубоко, чтобы он чувствовал вкус зерна. Иногда голубята не научаются есть самостоятельно, если их выкармливали кашей, а особенно если заливали её прямо в зоб.

 

В 05.09.2023 в 16:56, Игорь Сибиряк сказал:

А я его кормил изначально кашей пшенной..

Вредно сырое непромытое пшено. Если пшено тщательно промыли, обдали кипятком, а уж тем более в виде каши, то вреда нет.

Но каши вообще не лучший корм. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу давали как добавку к зернышкам...2,5 мл..как жидкость=)) И не всегда...раз в день может..Сейчас каша уже не нужна..Повзрослел..Заматерел...Гулькает сильно громко..Когда чем то возмущен=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut сказал:

По видео создаётся ощущение, что он полуслепой. То есть он очень плохо видит. Отсюда неуверенность при движении и в полёте, и по зерну не попадает. 

Добрый человек добавил диагноз😁

@Игорь Сибиряк давайте фото глаз что ли тогда выкладывайте. Крупно четко.

   Я повторюсь на мой взгляд нормальный малыш... Подложите на пол гречу, чечевицу, колот горошек, просо.. Камень минеральный  голубиный купите ему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как может здоровый голубь не есть зерно, такого не бывает, тем более он очень часто не попадает по зерну, или у него что то с нервной системой или что то с глазами...

У меня на выкармливание были пискунята молодые от роду дней 13, на 15 день жизни перевела на зерно, стали клевать такие малютки, сейчас им уже больше месяца, скоро буду их выпускать, а тут уже взрослый и не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как получилось..не обессудьте=))

20230907_091519.jpg

20230907_091734.jpg

20230907_091847.jpg

20230907_091917.jpg

20230907_091922.jpg

20230907_091923.jpg

20230907_100106.jpg

20230907_100413.jpg

20230907_100415.jpg

20230907_100432.jpg

20230907_103240.jpg

Изменено пользователем Игорь Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 у меня было 3-е и клевать все начали полноценно в 1, 5 мес. До этого тоже плевал и не попадали по зерну.. А плевать перестали когда распробоаали любимое. Один гречку, второй и третий просо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил зеленую чечевицу. Вы не поверите....Она ему понравилась...ест сам , правда через одну.. Но ест.

Надо еще купить зеленую гречиху и просо. 

Спасибо Вам добрые люди за советы.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.   Но съел немного....зерен 10 всего..видимо не очень голодный.

Кстати у него еще и цветочек на спинке..Отдыхает....Чистит перышки..

20230908_133933.thumb.jpg.f7955a2e98832418bd5be374e36db0ec.jpg20230908_133856.thumb.jpg.d02be88d8594eceb41c8ea4c0be31494.jpg20230908_133843.thumb.jpg.67ac2659fec25ccc93bfef17656df875.jpg

Изменено пользователем Игорь Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то бывает ,что голубок дрожит...Обнимешь его ладошками..пригреется..не дрожит...

Мерзнет что-ли в квартире? а как же они зимой на улице?..Вообще мерзнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Сибиряк  голуби любят тепло и бояться сквозняков.

Но дрожать могут и от волнения . Например когда видят что готовишь им еду начинают волноваться и дрожать от предвкушения пищи . Это даже дрожью в полном смысле нельзя назвать , они как будто вибрируют , что даже пол железный в клетке начинает дребезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот зерно у него всегда доступно. Даже не знаю как приучать драться за него....Он понемногу в течении дня клюет и воду пьет. Зоб никогда до упора не заполнен...Т.е. он просто не жадничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.