Перейти к содержанию

Kiki и Lucci


YaNovo4ka

Рекомендуемые сообщения

Эта тема о моих двух  разных видах птиц которые живут вместе. Неразлучник Кики и (если перевести дословно) ананасово-берюзовый зеленощекий пирурра Лучи. 
Не так давно мы пережили потерю пирурры Папаи, они были хорошими друзьями с Кики. Папая всю свою жизнь жила одна с нами и особо недостатка во внимании не испытывала. Но мы решили рискнуть, и место нам позволяло. Взяли 3 месячного неразлучника Кики. Взяли его с рук, у людей которые имели собаку и поняли, что приобретение именно этой птицы было плохой идеей. Когда он попал к нам, оказался очень нереально диким, в огромном стрессе. Он не мог пережить не то чтоб рук, а чтоб даже рядом с ним не стоять. И да, я знаю про карантин... Но мы не стали ставить его в другую комнату, а поставили его клетку рядом с Папаей. Он с ума сходил, хотел к ней. Видно было, что он из стаи птиц и совершенно не выкормыш людьми. Через 3 дня, может даже меньше.. мы не выдержали и пустили Кики на Папаи клетку.. через день, отпустили ее к нему сверху клетки. Мы были поражены ее мгновенному принятию Кики. Более того, она ненадидела чужие руке в ее клетке, даже когда класть туда еду. Была очень территориальной. Кики все рвался внутрь ее клетки и прорвался! Она вообше его не тронула. Она его приняла, и с тех пор он был частым ее гостем. Клетки их открыты весь день. Спали ночью они отдельно. Я боялась соединять их. Кики Папае был часто безразличен. Для него она была ВСЕ. Он у нее научился лететь к нам. Из дикаря превратился в птицу, которая прилетает на плечо, берет с рук. Если бы не она, на это ушло гораздо более времени, чем 6 месяцев. Для Папаи важными и самими главыми были я и мой муж. Кики она терпела и НИКОГДА не обидела. Она ему была как мама. Он от нее не отлипал, и она часто спасалась на мне. У него, как и у многих неразлучников, ужасная провычка была, кусать лапы ей! Она и за это его не обижала. К сожалению она ушла, улетела на радугу. Кики поначалу летел и садился на ручку двери в комнату, где Папая спала. Кричал там, летал воркуг, искал ее... через день я уехала на несколько дней. К моему удивлению, когда я звонила мужу и была на громкой связи, Кики начинал сразу петь и кричать. Это заметил мой муж. И мы поняли, что малыш уже к нам привык и проявляет радость слыша мой голос. Когда я вернулась, я увидела, как Кики летит к нам, как он радуется. Он перестал искать Папаю. 
Я думала, я не смогу полюбить другую как Папая птицу. Но решили для Кики все таки взять похожего.. И я нашла. Договорилась и с детьми поехала увидеть новую птицу. Влюбилась с первого взгляда. И как потом показал ДНК тест, этот мальчишка захватил мое сердце. Насколько он спокойный.... я не ожидала! Он поет как Корелла, свистит будто и какие то тихие звуки издает. Он уже прилип ко мне, но я не позволяю ему много на себе сидеть. Не хочу повторять ошибок. 
Мы принесли его домой и не показывали Кики. Он был в неболшок клетке в другой комнате. Весь в стрессе.. просто висел на стенках клетки. Это было ужасно наблюдать. Он не ел ничего. Я додумалась кормить его с рук, доставая из клетки. Он ел так. Был очен худой, киль торчал. Пока ждали тесты по Кики, чтоб исключить болезни, держали его там. Но на второй день я поняла, что он слишком стрессует в маленькой клетке. Пришел наш заказ через день, огромная клетка. Она была больше, чем я ожидала. И мы поселили его с Кики. Когда мы его вынесли, Кики очень испугался, не Папая же. Не получилось выдержать карантин и на этот раз... Представили их друг другу. Прошло все хорошо. Лучи немного стрессовал на Кики первые пару дней. Через день Кики полез к нему в клетку. И я поняла, поскольку они так хорошо вместе, позволила клетке быть открытой. Все время наблюдала! (никогда нельзя это делать оставляя птиц одних). Спали отдельно в своих. И я поняла, что поскольку Лучи пускает его к себе без проблем, и Кики в своей клетке даже не ест, мы решили поселить их вместе, пока Лучи не расценил клетку как свое только владение. Что могу сказать? Они очень хорошо поладили. Теперь эта гиганская клетка их дом. Я была сначала расстроена, что она настолько большая, а потом была счастлива, что она идеальная для 2 птиц. 
Чем я их кормлю? - самый лучший корм для птиц. Минимум зерна, просто как угощение. Овощи, немного фруктов и ягод. Орехи, киноа, чиа. Также хочу добавить красный острый перец. 
Ставлю ванночки для купания им каждый день. Вывожу клетку на балкон почти каждый день + они находятся у окна, достаточно солнца для вит Д. Клетка почти никогда не закрыта. Кики летает, он в свободном выгуле. Лучи с подрезанными перьями для безопасности. 

PXL_20230804_182000062.PORTRAIT.jpg

PXL_20230805_014835990.jpg

PXL_20230822_151608224.MP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, привет!
Жизнь идет своим чередом, и это хорошо)
Какие красавцы!
Кики крупненький? Или Лучи мелковат? Или так кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Люда, так и есть - жизнь продолжается. Нет, Лучи побольше его. Просто на фото такой фокус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.