Перейти к содержанию

Выпадают перья у стрижа. Прошу уделить ваше внимание! Информации в интернете нет


Рекомендуемые сообщения

Подобрала не открывшего глаза стрижа ночью среди многоэтажек, не истощенным (на вид 16 дней, вес 30грамм) без травм. Глаза открыл на следующий день. Кормление началось со 100 шт домовых сверчков в день, каждые 1,5-2 ч. Со временем выхватывал насекомых сам. Весь период взросления проходил стандартно, все как должно быть (принимая во внимание истории из форумов и др.статьи а так же опыт из прошлого года в выкормке и уходе птенца стрижа). Вес набирал 1-2 грамма в день, с 22ого дня (возраст 40 дней) вес остается на 39-40 граммов. С возраста 36 дней начали выпадать перья, в течении 5 дней выпало 8 маховых и 2 рулевых, более выпадений не было. На сегодняшних день возраст 49 дней, вес так же 39 грамм, весит надломленное  маховые перо по центру, не трогаю.  Кормление на сегодняшних день: 75 крупных домовых сверчков предимаго, условия содержания соблюдены, контейнер с достаточным количеством света, края не острые, чистота собладется. Птица отжимается на крыльях, активная. Очень хочу убедиться в том, что этот случай естественная линька, но вдруг протекает болезнь и я упускаю время. Очень жду ваших сообщений! СПАСИБО!

сегодня (3).jpeg

сегодня (2).jpeg

сегодня.jpeg

WhatsApp Image 2023-08-24 at 13.46.45 (1).jpeg

первый день.jpeg

21 день.jpeg

начало периода скидывания перьев.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Проверьте растут ли новые перышки вместо выпавших. Пеньки зачатки  появились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax Здравствуйте !на одном крыле нашла один пенек, белый и толстый у основания, от туда растет перо 

в следующий раз когда буду кормить постараюсь найти еще, на другом крыле в том числе.  

 

Изменено пользователем Лея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лея сказал:

@VMax Здравствуйте !на одном крыле нашла один пенек, белый и толстый у основания, от туда растет перо 

Это радует....Птицы  могут самостоятельно удаль дефектные перья. На фото мне кажется что они именно такие.... Но почему так много...... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax если сравнивать со стрижами его возраста, то напрашивается мнение, что все перья дефектные. До сих пор с белой краевой линией, идут волной, как видно одно сломалось, на шее и груди похоже на неокрепший пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид такое ощущение, что когда перья росли он долго  игнорировал их чистку, то есть перышки  долго находились в стадии трубочки  не были раскрыты.     

    Лучше напишите лич с. @Zosia попросите в тему заглянуть и ссылку прикрепите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лея сказал:

но вдруг протекает болезнь и я упускаю врем

 

Нет конечно, не болезнь, это бывает, и не редкий случай.,выросшее перо  как бы имело  и дефект как плохо держащиеся, остановилось в росте стало мертвым, и организм это чувствует и стал растить новое перо выталкивая мертвое.

Выращивайте заново перо, хорошо бы добавить витамины нектон био например рекомендуют.

Постарайтесь разнообразить рацион, если что в одних насекомых нехватает, другими есть вероятность воспонится, хорошо бы добавить природных насекомых, а также чищеных  куколок  мух, не забывайте В1 и группу В, для пера это тоже важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У нас такая же история, с весом то же самое - не торопится нагонять. Правда выпало 5 маховых  и одно вижу, уже надломлено, но пока держится. Новых перьев пока не наблюдаю. Похоже, до весны мы уже не полетим, хотя очень хочется. Как думаете с чем это может быть связано? Нарушение обмена веществ? Вижу, что проблема не единична, на других форумах те же истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ИринаСан сказал:

Как думаете с чем это может быть связано? Нарушение обмена веществ? Вижу, что проблема не единична, на других форумах те же истории.

Все вообщем то просто,да можно так назвать нарушение обмена веществ.Просто при закладке пера, росте пера, что -то произошло в организме, что-то пошло не так, что-то не хватает.А именно, это частенько происходит, если организм пережил истощение, то есть уже произошел сбой при росте , закладке пера. Если при росте пера не хватает каких - полезных веществ, например, у особо маленьких птенцов, когда все закладывается очень необходимы белки насекомых, также важную роль на здоровость неломкость пера играют витамины, минеральные составляющие, и если насекомые бедны этим и дополнительно не дается все это, то тоже сказывается на пере, часто такое перо ломкое.То есть перо во всех случаях когда что-то не хватило и не хватает растет дефектное,  этот дефект может по разному проявится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для роста пера нужна сера. Витамин В тут не особо . Дрожжи с серой, аптечные. Перетереть в пудру.В них обваливать корм. 12-14 дней

 

И я бы назначила аверсект 0.2%, покровно на кожу, раз в 8 дней, трижды, по 1 капле.

Был у меня стриж, с поражением пятиусткой (от родителей еще в гнезде, видимо). Паразит жил в пере и тканях крыла, выводился с трудом, смогли понять в чем дело только при обнаружении личинок в фолликуле (воспаленном), а до того всякое думали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама не могли бы подсказать по поводу суточного приема для стрижа раствора никтона био ?(сделала согласно инструкции 1 грамм на 250мл воды). как рассчитать суточную норму в каплях не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лея эта инструкция 1 грамм на 250 мл в сутки это в поилку для птицы, то есть сколько выпьет, ну а стриж пьет 1-3 капли может в день, поэтому исходя из этого тоже где-то 1-2 капли водного раствора, некоторые  просто насекомое чуть макают в порошок витаминов и это разовая суточная доза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо! 

@Zosia спасибо за рецепт! как думаете далее принимать нектон или перейти на серу? и в какое место на кожу аверсект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2023 в 19:52, стрижина мама сказал:

Все вообщем то просто,да можно так назвать нарушение обмена веществ.Просто при закладке пера, росте пера, что -то произошло в организме, что-то пошло не так, что-то не хватает.А именно, это частенько происходит, если организм пережил истощение, то есть уже произошел сбой при росте , закладке пера. Если при росте пера не хватает каких - полезных веществ, например, у особо маленьких птенцов, когда все закладывается очень необходимы белки насекомых, также важную роль на здоровость неломкость пера играют витамины, минеральные составляющие, и если насекомые бедны этим и дополнительно не дается все это, то тоже сказывается на пере, часто такое перо ломкое.То есть перо во всех случаях когда что-то не хватило и не хватает растет дефектное,  этот дефект может по разному проявится .

Благодарю за уделенное внимание. У нас перья что-то не торопятся отрастать. И, похоже, что стриж остается на ПМЖ. Как думаете, реально выпустить его весной, когда вырастут перья? Читаю разные мнения, большей частью пессимистичные, дескать у стрижа за это время атрофируются мышцы. Но я знаю что некоторые выпускают здоровых стрижей весной. И, возможно, это все-таки один из мифов, как невозможность здоровому сатрижу взлететь с земли, или что стрижи не клюют пищу. Ролики, опровергающие эти мифы

 естьна ютубе. Ваше мнение?

Изменено пользователем ИринаСан
грам.ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ИринаСан сказал:

У нас перья что-то не торопятся отрастать.

 

А чем Вы кормите? и еще, возможно просто они  не заметны, если просто смотреть, не шебурша прикрывающие перышки .

1 час назад, ИринаСан сказал:

Как думаете, реально выпустить его весной, когда вырастут перья?

 

Да я тоже встречала истории, когда перезимивавшие стрижи улетали, например

эта

 

2.thumb.png.1d6a646109cb76e99c4b82fd76aaae1d.png

https://www.mybirds.ru/forums/topic/119833-prinuditelnaya-linka/?do=findComment&comment=1678037

 

Но почему песимистические есть отзовы, потому что необходимо чтоб в это время стриж был ЗДОРОВ, а это не у всех получается. и если стриж здоров он не вялый и хорошо тренируется каждый день

 

Во вторых оперенье должно быть выращеным крепким, не ломким!

Но если перо будет и крепкое, судя по своему опыту скажу, что  будут не большие повреждения пера, перо на хвосте, у моего стрижа в 1- год стал загибаться в ноябре, к январю сломалось от усиленых тренировок и выращеное новое перо держиться в идеальном состоянии 2 месяца, а потом идет загиб, и через месяц или два обламывается, но перо в махах  в отличном состоянии сохраняется, немного чуть обтесывается от тренировок, для полета конечно важно перо в махах. То есть в принципе перо для полета можно вырастить , оно в общем то сохраняется и годится.

 

На счет атрофии мышц,  наверно, безусловно немного идет это, но вот видите и Вы нашли истории и я видела истороию, что возможно. Но опять главное чтоб стриж в это время был здоров, и тренировался.

 

Посмею Вам предложить мой опыт, если есть такая возможность, перейдите на корм только чищенные куколки мух , их мелите вилкой и этот шарик давайте, используйте разную степень зрелости куколок, и малозрелые то есть черно-белый зародыш, и зрелые, то есть черный зародыш почти муха и выведеные мухи, все мелить обязательно до нежного комочка пюре.

Растет отличное крепкое перо, как бы он не тренировался и не задевал свои перья , мы ведь вообще их не бережем, никогда не было проблем с опереньем, но самое ГЛАВНОЕ  на этом корме на ОДНИХ куколках мух, он ничем не болел, ему уже 7 лет.

Но нужны витамины, посмею предложить из своего опыта, и удачного опыта  орнитолога Сосунова и его последователей, которых я тоже нашла на этом форуме, натуральный витамин 1-2 горшины желтка свареного яйца,.ежедневно

 

Яйцо птичье, и там все, что необходимо для птицы, и витамины и минералы, и сера,(можите посмотреть состав желтка яйца, Вы удивитесь насколько оно богато витаминами и минераласми) и все это в сбалансированом составе как и нужно для птиц., так яйцо птичье.

Этот витамин покрывает нужду во всех витаминах, судя по своему опыту., так как я уже давно не даю ни каких добавочных витаминов вообще, в том чистле В1

 Но неплохо будет если и дать и В1 и глюконат кальций и аптечные дрожи 1 раз в неделю.

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас пока есть солнышко хорошее, попробуйте подержать его на солнышке, это хорошо стимулирует рост пера и сказывается на качестве.

Держите под присмотром по несколько секунд, чтоб не перегрелся, как только заметите беспокойство убирайте, пусть остынет, а потом опять на солнышко, и так наберите минутками секундами, чтоб в целом он был на солнце где-то 4-10 минут в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, стрижина мама сказал:

 

А чем Вы кормите? и еще, возможно просто они  не заметны, если просто смотреть, не шебурша прикрывающие перышки .

 

Да я тоже встречала истории, когда перезимивавшие стрижи улетали, например

эта

 

2.thumb.png.1d6a646109cb76e99c4b82fd76aaae1d.png

https://www.mybirds.ru/forums/topic/119833-prinuditelnaya-linka/?do=findComment&comment=1678037

 

Но почему песимистические есть отзовы, потому что необходимо чтоб в это время стриж был ЗДОРОВ, а это не у всех получается. и если стриж здоров он не вялый и хорошо тренируется каждый день

 

Во вторых оперенье должно быть выращеным крепким, не ломким!

Но если перо будет и крепкое, судя по своему опыту скажу, что  будут не большие повреждения пера, перо на хвосте, у моего стрижа в 1- год стал загибаться в ноябре, к январю сломалось от усиленых тренировок и выращеное новое перо держиться в идеальном состоянии 2 месяца, а потом идет загиб, и через месяц или два обламывается, но перо в махах  в отличном состоянии сохраняется, немного чуть обтесывается от тренировок, для полета конечно важно перо в махах. То есть в принципе перо для полета можно вырастить , оно в общем то сохраняется и годится.

 

На счет атрофии мышц,  наверно, безусловно немного идет это, но вот видите и Вы нашли истории и я видела истороию, что возможно. Но опять главное чтоб стриж в это время был здоров, и тренировался.

 

Посмею Вам предложить мой опыт, если есть такая возможность, перейдите на корм только чищенные куколки мух , их мелите вилкой и этот шарик давайте, используйте разную степень зрелости куколок, и малозрелые то есть черно-белый зародыш, и зрелые, то есть черный зародыш почти муха и выведеные мухи, все мелить обязательно до нежного комочка пюре.

Растет отличное крепкое перо, как бы он не тренировался и не задевал свои перья , мы ведь вообще их не бережем, никогда не было проблем с опереньем, но самое ГЛАВНОЕ  на этом корме на ОДНИХ куколках мух, он ничем не болел, ему уже 7 лет.

Но нужны витамины, посмею предложить из своего опыта, и удачного опыта  орнитолога Сосунова и его последователей, которых я тоже нашла на этом форуме, натуральный витамин 1-2 горшины желтка свареного яйца,.ежедневно

 

Яйцо птичье, и там все, что необходимо для птицы, и витамины и минералы, и сера,(можите посмотреть состав желтка яйца, Вы удивитесь насколько оно богато витаминами и минераласми) и все это в сбалансированом составе как и нужно для птиц., так яйцо птичье.

Этот витамин покрывает нужду во всех витаминах, судя по своему опыту., так как я уже давно не даю ни каких добавочных витаминов вообще, в том чистле В1

 Но неплохо будет если и дать и В1 и глюконат кальций и аптечные дрожи 1 раз в неделю.

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас пока есть солнышко хорошее, попробуйте подержать его на солнышке, это хорошо стимулирует рост пера и сказывается на качестве.

Держите под присмотром по несколько секунд, чтоб не перегрелся, как только заметите беспокойство убирайте, пусть остынет, а потом опять на солнышко, и так наберите минутками секундами, чтоб в целом он был на солнце где-то 4-10 минут в день

Кормлю туркменскими тараканами, банановыми сверчками, зофобас немного и только внутренности, мультивитамин Vinka (для снятие стресса), вит В1. Про перышки что незаметно растут себе - тешу себя мыслью, но давать расправить крылья не даёт, пищит. Благодарю за все советы, попробую всё и желток, и мух, как раз Ваш рассказ на форуме прочла, да и куколки мои уже почти созрели - сегодня первая муха вылупилась. На балкон с солнышком выносила, птиц крылья расправил и явно лететь намеревался. Обидно, что птенчик вцелом здоровый, перья на хвостике все норм, а 5 махов выпало и одно перо сломалось, так и торчит, не выпадает, но вроде и не мешает. Оно мне изначально подозрительным показалось, каким-то неровным. И ещё вопрос: как тренировать птичку? Может какой-то вольер соорудить в квартире? Пускать летать по комнате вряд ли получится, разве что комнату от мебели полностью освободить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ИринаСан сказал:

Про перышки что незаметно растут себе - тешу себя мыслью

 

А сколько времени прошло со дня выпадения пера?, обычно запросто видно новое перышко через дней 10 и то если как то особо расправит крыло что вылезит перышко, не волнуйтесь растет перо.

 

1 час назад, ИринаСан сказал:

. И ещё вопрос: как тренировать птичку? Может какой-то вольер соорудить в квартире? Пускать летать по комнате вряд ли получится, разве что комнату от мебели полностью освободить...

 

Да, у Вас птица летная, и запросто отрастив перья может летать, иметь взлетную силу.

В идеале то , конечно вольер,  даже освободив комнату от мебели, надо как-то все стены и окно зановесить зановесками, иногда  бывает что птица как бы не замечает стену , а уж окно тем более., может удариться.

Вольер, я думаю если только длиный, высокий, то есть максимум боьшой,  и то наверно птица больше будет цепляться за присаду сетку  и тренировать крылья как обычный пмж, в коробке. Круги в вольере не сможет делать  ,но взлетать будет и это конечно хорошая тренировка, даже вообщем то отличная , ведь это и надо для полета , иметь взлетную силу, такую чтоб можно оторваться от пола легко ,но подумайте свои возможности.

 

1 час назад, ИринаСан сказал:

куколки мои уже почти созрели - сегодня первая муха вылупилась

Ногтем подцепите куколку где кончик, колпачок снимите и там зародыш мухи и вытащите, все это очень просто на деле. 

 

 

 

Сообщила свой опыт о куколках мух, в связи стем, что этот корм можно отнести к безопасному и полезному, так как проверен годами.Мое мнение что сверчки и тараканы не являются 100% безопасным кормом., разве что брать у хороших разводчиков или самим разводить соблюдая все,чтоб не было плесени, чтоб насекомые не болели, чтоб питались хорошо.Так как связь отравлений, болезней стрижей с кормом явная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2023 в 20:03, стрижина мама сказал:

 

1.А сколько времени прошло со дня выпадения пера?, обычно запросто видно новое перышко через дней 10 и то если как то особо расправит крыло что вылезит перышко, не волнуйтесь растет перо.

...

2.Вольер, я думаю если только длиный, высокий, то есть максимум боьшой,  и то наверно птица больше будет цепляться за присаду сетку  и тренировать крылья как обычный пмж, в коробке. Круги в вольере не сможет делать  ,но взлетать будет и это конечно хорошая тренировка, даже вообщем то отличная , ведь это и надо для полета , иметь взлетную силу, такую чтоб можно оторваться от пола легко ,но подумайте свои возможности.

...

3.Сообщила свой опыт о куколках мух, в связи стем, что этот корм можно отнести к безопасному и полезному, так как проверен годами.Мое мнение что сверчки и тараканы не являются 100% безопасным кормом., разве что брать у хороших разводчиков или самим разводить соблюдая все,чтоб не было плесени, чтоб насекомые не болели, чтоб питались хорошо.Так как связь отравлений, болезней стрижей с кормом явная.

1.Первые два пера выпали 20 августа, три позже добавились. Обломаное перо вообще не трогаю, хотя некоторые советуют выдирать. Новых перьев не вижу по-прежнему.

2.Про вольер думаю, но в городской квартире это сложно. Может удастся какой-то угол отгородить, коробка даже большая, как вариант для тренировок точно не подойдет.

3.Прекрасный опыт и благодарность Вам, что делитесь. Куколки вскрываю и кормлю ими, смешивая с другими насекомыми. Моли нам тоже попадаются, дрозофилы. Про плохой корм от поставщиков наслышана. Возможно что перо посыпалось из-за некачественного корма. Сейчас у меня поставщик проверенный, по рекомендации от орнитолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2023 в 17:40, ИринаСан сказал:

Может удастся какой-то угол отгородить,

 

Нельзя близко к отопительным системам, воздух сухой, и будет высушивать слизистые птицы, где-то не ближе 1.5 метра а то и больше,смотря насколько жарко от отпления. Нельзя зимой у окна, перепад температур, будет тянуть холодом., тоже где -то не ближе 1.5 метра, но насколько будет дуть.12.thumb.png.9a2b99173cf695c812c95b6597639af2.png

 

https://www.mybirds.ru/info/anatomia_i_fiziologia_ptits/dyhatelnaya_sistema.php

 

Можно попробовать посмотреть  поискать в качестве вольера манеж для ребенка, может подойдет, только смотрите чтоб сетка, была, такова, чтоб цеплясь за нее, стриж коготком не увяз, то есть она  не должна быть ловушкой, то есть она не должна быть растягивающей как резина, а должна быть как бы не растягивающейся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.