Перейти к содержанию

Выпадение маховых перьев у сороки, лысина на голове и вокруг глаз.


Ulyana Kalchinskaya

Рекомендуемые сообщения

Уже как 5 лет у нас живёт сорока, подобрали сорочонка родители, выпал из гнезда, бел очень напуган (а может его родители его/её нарочно выкинули из гнезда)

 

Все было отлично, линька проходила ну месяц, не больше, немного лысела шея, но потом появлялись новые перья

 

Летал по всей квартире, прыгал по клетке, спал на жёрдочке.. 

 

А в этом году где-то в марте, состояние ухудшилось. Не хотел выходить из клетки с сентября 2022, тогда я стала его сама доставать, чтобы гулял и разминал крылья. Вроде было все хорошо, но с весны 2023 у него полностью выпали маховые перья правого крыла, хотя с левым было все хорошо. Он вообще когда стал наконец выходить из клетки, заваливался,падал, решили подрезать немного когти: вроде бы стал нормально ходить и прыгать, но летать разучился. С крылом всё та же проблема, перестал садиться к нам на руку, на жёрдочки, сидит только на решетке внизу клетки. 

 

Стали его брать в руки чтобы посадить в клетку покушать или наоборот достать, и вот так он один раз вырвался и ударился головкой, как будто потерял сознание , но быстро пришел в себя. Стал вырываться, ему как будто больно, если его держишь, так вырывается, и потом падает на пол... Иногда бывают судороги, он начинает мотать головой очень быстро в разные стороны и падает на спинку, секунд 5 продолжается. Также некоторые перья как будто выпадают, но остаётся сам каркас пера (палочка, не знаю как сказать) вообще часто выпадают перья. Рацион за все это время и образ жизни у него не менялся, не знаю как это могло произойти. Думаю это подкожный/очинный клещ завелся... Вокруг глаз также лысина. 

 

Что можете посоветовать? Капли от клеща, витамины?( Хочу всё-таки попросить к маму записаться к орнитологу , но в Минске не знаю где можно найти. А ещё он часто чихать стал и перестал любить купаться, вырывается, хотя раньше очень любил ... 

 

По поводу рациона: Рацион не менялся 5 лет, когда был совсем маленьким птенцом, кормили детским питанием из шприца, когда подрос стали давать то, что мы кушаем: каши, мясо, сыр, овощи.

В этом году я нашла у нас в зоомагазине мучных червей, стала насыпать раз в день (кормим 3 раза), ему очень понравились 

Других фото нет, бегает, не даёт нормально сфотографировать, но вот выглядит лысина((

IMG-16253891294e2b088fd0c0cf879f864a-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.