Перейти к содержанию

Веник Нюша


Тика птичка

Рекомендуемые сообщения

Купила амазона в Анапе, 19 год рождения (или старше, без кольца), поздравляйте!)

 

В первое наше знакомство,  Нюша с агрессией бросилась на мои пальцы со вкусняшкой для неё (до крови,  без предупреждения), во второй раз было тоже самое.

Но рискнула и взяла её,  ибо когти пошли по второму кругу плюс нозри не совсем здоровые, не летает и тд  а в мск орнитологи есть в отличие от Анапы.

К тому же писала тут на форуме историю про моего Тюпку, не хотела второй раз так сильно привязаться к птице, так что её недоброжелательность и женский пол были мне только на руку.

Обстоятельства жизни у прошлых хозяев к сожалению изменились,  пришлось продавать, Нюша сидела много месяцев в клетке, на корме сухом (хорошо что это был падован, плохо что он был для ар и какаду из чёрных семечек и орехов)))

 

 

1689972665971.jpg

IMG-20230716-WA0000.jpg

Спустя месяц скаканий перед ней "как амазон" и неприязни и сильных укусов с её стороны, дело продвинулось.

перестала кусать меня,  и иногда даже причесывает мне брови и даёт почесать.

Кстати она оказалась говорящей и очень умной!

наверное поэтому цена была как за птенца..Но я была настроена именно на взрослую сложную птицу, которой срочно нужны любящие руки и внимание, отдача от неё была мне не важна)

А теперь что она говорит: "Нюша курочка", "Иди почешу" (чесала правда вырывая мясо), "Иди кушай",  "Нюша купается",  из нового "Нюша красивая", "зачем так кусается больно " и много ещё всего) 

20230815_203841.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сказала "как больно кусается " в ответ на моё возмущение о разодраном пальце.

Форумчане, как считаете когда птицу стоит показать орнитологу? С дикой птицей это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное чем раньше тем лучше. 

17 часов назад, Тика птичка сказал:

С дикой птицей это возможно?

Почему бы и нет. Научиться (если не умеете) фиксировать птицу что бы врач мог осмотреть ее.  https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо за ссылку. Умею фиксировать мелких и средних, осталось научиться с амазоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день) 

У нас интересная ситуация,  Нюша не берет еду с рук) только ягоды, но исключительно на палочке. Первый раз такое вижу.

Из достижений-прилетает на руку по команде но только если показать ягоду на палочке (у меня заморожены рябина и калина).

Ну и ещё, меня не любит,  что поделать...иногда на плече сидит, иногда клюет в зубы.(страшно)

Зато ттт бегает за дочкой,  пушит хвост, делает кислотные глаза 

Хорошо что я её немного понимаю.  Раньше она кусалась бросилась "просто так", сейчас я вижу сигналы,  и чаще всего она сначала несколько раз пригрозит  клювом. К орнитологу в очередной раз только собираемся,  первый раз удалось немного подстричь когти и взять помет. Второй раз буду искать орнитолога мужчину,  в Созвездии есть ттт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тика птичка , приветствую Вас на форуме.

Попугай крупный в семье это и привязанность и любовь и большой труд, ответственность..

Будьте внимательны, если птица сидя на плече, кусает вас, снимайте с плеча, к сожалению укусы в лицо бывают очень и очень болезненны..

Есть несколько вопросов :)

 

Как взаимодействуете с птицей, расскажите об обучении и пр?

Птица не берет угощение ни с ладони, ни из пальцев, ни при каких обстоятельствах?

Вы пишите что птица иногда сидит на вашем плече, вопрос, как она на него попадает? Это оч важно.

За ребенком бегает с агрессией, пытается ли укусить?

И фото Нюшиных: клетки, стенда, игрушек очень желательны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 здравствуйте,  спасибо за ответ)

За дочерью бегает без агрессии точно,  ни разу не кинулась и выпады не делает ттт.  Вообще Нюше ооочень нравятся дети и мужчины))).

Например, когда первый раз увидела моего брата (23года) сразу прилетела на плечо, когда увидела моего отца - наклонила голову чтобы почесал.

К сестре, моей подруге и моей маме - полный игнор как и ко мне.

 

На плечо перелезает с руки,  чаще просто сидит и чистит волосы. 

 

Про наши отношения.

Первый месяц у нас вообще никакого взаимодействия не было кроме выпадов и укусов. Сейчас прогресс конечно.

Моё взаимодействие с Нюшей  - разговариваю, учу играть в пирамидку,  ей нравится когда трясу перед ней погремушкой в виде гусеницы (начинает петь, ведёт себя очень заинтересовано), учимся катать мячики.

 

Пока мы с ней в квартире вдвоём-все почти идеально,  контакт есть. даже кормить пыталась пальцы, я ее отвлекла мячиками игрушечными..

 

Учу командам "ко мне/назад" за ягодку, говорю какая она молодец, если выполняет, а выполняет она по настроению. Но к сожалению мне нечем ее поощрить,  и я совсем не понимаю как её обучать командам. За укусы игнорирую, оставляю одну. Но ей как то пофиг. 

Подробнее проблема со вкусняшками: ягоду только из пальцев берет в клюв и выбрасывает, с ладони не берет, рычит.  Не выбрасывает исключительно ягоды на палочке и арахис в скорлупе (давала два раза, боюсь аспергилл). Это странно,  и застопоривает наше с ней общение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 здравствуйте,  спасибо за ответ)

За дочерью бегает без агрессии точно,  ни разу не кинулась и выпады не делает ттт.  Вообще Нюше ооочень нравятся дети и мужчины))).

Например, когда первый раз увидела моего брата (23года) сразу прилетела на плечо, когда увидела моего отца - наклонила голову чтобы почесал.

К сестре, моей подруге и моей маме - полный игнор как и ко мне.

 

На плечо перелезает с руки,  чаще просто сидит и чистит волосы. 

 

Про наши отношения.

Первый месяц у нас вообще никакого взаимодействия не было кроме выпадов и укусов. Сейчас прогресс конечно.

Моё взаимодействие с Нюшей  - разговариваю, учу играть в пирамидку,  ей нравится когда трясу перед ней погремушкой в виде гусеницы (начинает петь, ведёт себя очень заинтересовано), учимся катать мячики.

 

Пока мы с ней в квартире вдвоём-все почти идеально,  контакт есть. даже кормить пыталась пальцы, я ее отвлекла мячиками игрушечными..

 

Учу командам "ко мне/назад" за ягодку, говорю какая она молодец, если выполняет, а выполняет она по настроению. Но к сожалению мне нечем ее поощрить,  и я совсем не понимаю как её обучать командам. За укусы игнорирую, оставляю одну. Но ей как то пофиг. 

Подробнее проблема со вкусняшками: ягоду только из пальцев берет в клюв и выбрасывает, с ладони не берет, рычит.  Не выбрасывает исключительно ягоды на палочке и арахис в скорлупе (давала два раза, боюсь аспергилл). Это странно,  и застопоривает наше с ней общение. 

Прикрепляю фото клеток (их 2) и Нюши. Клетка напротив утепленной лоджии, там у меня дочь на фортепиано играет,  а Нюша поет))

Screenshot_20231109_231831_Gallery.thumb.jpg.ea560509216310e26487bf83802810af.jpg

Screenshot_20231109_234238_Gallery.jpg

Screenshot_20231109_233757_Gallery.jpg

Screenshot_20231109_233428_Gallery.jpg

Screenshot_20231109_232025_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2023 в 01:47, Тика птичка сказал:

не понимаю как её обучать командам

Почитайте, может и найдете что то для себя.    https://www.mybirds.ru/groups/popug/training/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тика птичка , попробуйте предлагать любимые вкусняшки брать ей клювом из пластиковой маленькой крышки из под минеральной воды. Крышку держите тремя пальцами (большим, указательным, средним), остальные прижаты к ладони.

Играете с птахой где, на клетке или на столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Дабб1 ужас есть сдвиги, маленькие ягоды сушеные берет с рук, зрелый барбарис и клюква. Играем на крыше клетки,  и на моей кровати. С крышкой попробовала, забрала крышку, ей прфиг что там внутри,  крышка интереснее) я могу её иногда почесать,  но только если мы вдвоём в комнате.  По моему Нюша защищает от меня всех остальных членов семьи, что же будет весной 

Пирамидку Нюша разгрызла, играю с ней её любимой игрушкой гусеница,  но это конечно не особо интеллектуальное занятие. Вот что интересно,  я могу найти контакт с 70% средних попугаев, а эта прям не любит и всё, и не только она, видела амазонов в парке Малинки, только Мюллеры подходили за едой, я им шишки кедровые приносила))Не понятно во мне дело или в её прошлом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера обнаружила,  что Нюше очень нравится как я играю на блок флейте и на висле. Пушит хвост, делает глаза и поёт тррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что то полезное прочитаете. Хотя и не совсем в тему. 

 

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.