Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уже дней 10 живут у нас три галченка пока в доме. Со дня на день хотим переселить их в уличный вольер с ящичком под самой крышей для ночевки и отдыха. Сейчас они еще продолжают оперяться и на ножки встают изредка-все едят и лежат-спят. Беспокоит ожидаемое ночное похолодание почти до заморозков. Боюсь передержу их в помещении по возрасту. Надо бы пораньше. Но температура не позволяет пока. Какие температурные режимы для птенцов возможны? Кто знает, Когда их нужно переселять? Или дождаться пока начнут есть самостоятельно? Подскажите! Теперь забегу немного вперед. Если не получится вернуть их на волю, придется думать о будущей зиме. Как они зимуют на морозе? Или нужно что-то теплое придумывать? Знатоки, помогите советом! Вот столько вопросов задал. Но ответы на них нужны. Заранее благодарю всех отозвавшихся.

 

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морозе зимуют вполне нормально - утепления вольера не нужно. Главное - полноценное питание в холода и отсутствие сквозняков, возможность укрыться от дождя-снега-ветра.
А вот насчёт, когда переселять, не могу точно сказать. То, что не передержите в помещении это точно - они у Вас ещё очень маленькие. МОЁ вон уже с хвостом даже, а всё в комнате - как выношу на лоджию, сразу вжимается в пол своего импровизированного гнезда-клетки и затаивается - а ведь и летает не плохо. Тем не менее я не теряю надежды адаптировать его к воле.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп

Тем не менее я не теряю надежды адаптировать его к воле

250575[/snapback]



Ваш оптимизм вызывает искреннее уважение!
Если бы в этом году судьба свела меня с еще одним врановым птенцом, то сейчас ломал бы голову над тем же что и Вы.

 


Boris7, в посте Marina-P о зимовке птиц в уличном вольере все очень правильно сказано, от себя добавил бы, что во время Новогодних гуляний (с числа эдак 30 декабря и по 10 января) птиц лучше забирать домой, из-за фейрверков и хлопушек с петардами, особенно их пугают ночные ба-бахи.
НО сложность заключается в том, что возвращать обратно в вольер нужно будет только во время оттепели, чтоб перепад температур между помещением и холодной улицей был не очень высоким.

 


Boris7, Вы меня простите за темноту, но Вы из того Звенигорода, который в средней полосе Европейской части России?

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я скажу? :tomato: Мне кажется, это тот Звенигород, что не далеко от Истры и Москвы в северо-западном направлении. Мне до него 15 минут на машине. Простите за оф. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер :)) Извините, что так пропала... Просто на самом деле, не знаю даже, что и посоветовать... МОжет имеет смысл их периодически выгуливать? Выносить на немножко днем? а потом все больше и больше увеличивать продолжительность прогулок? ну и современем (потеплеет+птенчики окрепнут) - их можно будет и на ночь оставлять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер :)) Извините, что так пропала... Просто на самом деле, не знаю даже, что и посоветовать... МОжет имеет смысл их периодически выгуливать? Выносить на немножко днем? а потом все больше и больше увеличивать продолжительность прогулок? ну и современем (потеплеет+птенчики окрепнут) - их можно будет и на ночь оставлять???

250644[/snapback]



Доброго времени суток. Отвечу сразу на несколько постов. Да, это тот Звенигород, что в подмосковье. Оптимизма у меня абсолютно никакого, даже наоборот, и вот этого "наоборот" все больше и больше. Чем больше узнаю, тем тревожнее становится. Сегодня утром все-таки переселил в гнездо в вольере. Жалко было ужасно-они сильно боялись. Понаблюдаем. Я там, в "гнезде", поставил термодатчик от домашней метеостанции, он будет показывать на дисплее в доме температуру внутри "гнезда". Может, будет слишком тепло. Солнце сильно крышу нагревает. Затенить достаточно не удается. Може придется периодически их забирать, но не знаю, хорошо ли это для психики и т.д. Также поставил туда видео камеру с микрофоном, протянул провода в дом и теперь что-то можно наблюдать и слышать прямо из дома. Правда, темновато в "гнезде", так, силуэты ели-ели видно, но слышно хорошо. Новое место-еще боятся, но кушать просят часто (каждые 30-40минут). Режима, конечно, никакого. Когда просят, тогда и кормим. Про температуру еще, хочется узнать максимально допустимые пределы верхней, ведь пить они еще не могут. Вот тут непонятно, что делать. Вобщем, сегодня первый день, на улице не так жарко-посмотрим, как-нибудь сориентируемся. Вот еще что интересно, в вольер из гнезда они сами вылетят, или нужно это как-то спровоцировать? Кормим мы их с противоположной от выхода-входа в "гнездо" стороны. Там дверца открывается. Не подумают ли они, что там и есть выход? Пока все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп

 

Ваш оптимизм вызывает искреннее уважение!
Если бы в этом году судьба свела  меня с еще одним врановым птенцом, то сейчас ломал бы голову над тем же что и Вы.
Boris7, в посте Marina-P о зимовке птиц в уличном вольере все очень правильно сказано, от себя добавил бы, что во время Новогодних гуляний (с числа эдак 30 декабря и по 10 января) птиц лучше забирать домой, из-за фейрверков и хлопушек с петардами, особенно их пугают ночные ба-бахи.
НО сложность заключается в том, что возвращать обратно в вольер нужно будет только во время оттепели, чтоб перепад температур между помещением и холодной улицей был не очень высоким.
Boris7, Вы меня простите за темноту, но Вы из того Звенигорода, который в средней полосе Европейской части России?

250637[/snapback]



Да, петарды и прочее сильно достают не только птиц. Но это в будущем..., а оно пока неопределенно. О будущем лучше не думать, но не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7, круто вы оборудовали домик.
Фотки птенцов и вольеры и домика когда планируете выкладывать?

250813[/snapback]



Да не думал я, что это кому-нибудь интересно, тем более, если бы я делал Это по правилам, а то так, благодаря своим собственным представлениям на скорую руку, ну и, конечно не без ошибок. Тема с птицами для меня совсем новая. Была мысль сделать фотки птенцов, но боюсь вспышка их напугает, а так в комнате света мало, да и они все время в кучке, черные- понять что-либо будет трудно, но попробую. А про домик слишком громко сказано. Просто ящик из старой 10мм фанеры сконфигурирован по временно-возможному месту, а это всегда не здорово. Насчет электроники. Мне ничего другого не оставалось т.к. от дома довольно далеко, метров 40, а контроль нужен. Идея с камерой сама по себе хороша, но выполнена мной плохо. Все хочется подешевле. Купил на рынке китайскую дешевую камеру(вобщем-то дерьмо), она вроде есть, но ничего не видно(темно). Нужно чем-то подсветить. Не думаю, что просто лампой есть хорошо. Надо придумать что-то инфракрасное-он для глаз невидим, но не нашел ничего подходящего. Приходят мысли:" пока я буду придумывать что-то, надобность в этом отпадет". Планируем сегодня и на ночь оставить там, да вот беспокоюсь-не холодно ли им будет ночью.Они, конечно, уже в перьях, но не знаю, до какой нижней температуры им сейчас можно пережить ночь без последствий.Тут требуется срочный совет знатока. Может,успеет кто с ним сегодня. Пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел способ подогреть "гнездо", если это будет необходимо. Прошлой ночью опробоваал-Можно использовать. Обычный обогреватель с вентилятором направляю на стенку "гнезда" и все хорошо получается. Температура регулируется опытным методом: путем изменения расстояния и направления теплого потока. Сегодня, правда, пришлось каждый час посматривать на градусник, но зато приобрел некий опыт, и стало поспокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ничего не видно(темно). Нужно чем-то подсветить.

251011[/snapback]



Может удастся использоватьдля этого китайческий светодиодный фонарик?
Конечно же, предварительно сняв с него большую часть светодиодов, ведь иначе свет будет слишком ярким.
А про то, что интересно/ не интересно - это тематический форум и кому птицы не интересны, сюда не ходят :) Продолжайте рассказывать, я год назад тоже случайно впервые в жизни столкнулся с птицами и увлекся - затянуло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел способ подогреть "гнездо", если это будет необходимо. Прошлой ночью опробоваал-Можно использовать. Обычный обогреватель с вентилятором направляю на стенку "гнезда" и все хорошо получается. Температура регулируется опытным методом: путем изменения расстояния и направления теплого потока. Сегодня, правда, пришлось каждый час посматривать на градусник, но зато приобрел некий опыт, и стало поспокойней. Никак не пойму систему конструкции форума. Сегодня по просьбе народа поместил у себя в дневнике первые фото птенцов в первый день в вольере после первой ночи в " гнезде". Но не уверен, что правильно сделал. Может нужно было их здесь разместить?

post-9103-1181392671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может удастся использовать для этого китайческий светодиодный фонарик?

 

Мне до рынка ехать 55км. не очень хочется. Я сначала купил инфракрасные диоды, но они не дают эффекта (камера их не воспринимает), наверное нужно было обычные светодиоды купить (перемудрил,однако). Оказией, конечно, куплю, но, думаю, уже особой надобности нет. Целый день вживую наблюдаем, а на ночь в гнездо-Спать будут. Целый день занимаемся с ними-запустили все хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7, круто вы оборудовали домик.
Фотки птенцов и вольеры и домика когда планируете выкладывать?

250813[/snapback]


Кое-что из фото выложил в своем дневнике, правда, не знаю, могут ли туда заходить другие интересующиеся люди. Третий день руками переносим их в вольер, но еще боятся открытых пространств, поэтому в вольере накрыл тряпочкой маленький складной стульчик,что-то вроде маленького домика, вот они сразу туда и там сидят. Наверное, нужно принудительно их оттуда выманивать, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищаюсь Вашим подходом и чувством ответственности за жизнь птенцов :drinks_cheers:

251925[/snapback]



Спасибо за оценку. Да, по другому не умеем. Может быть, даже слишком много этого чувства ( аж до боли в сердце).Нельзя так, но...Умом то мы понимаем, что жизнь-суровая и жестокая штука и надо бы по-проще смотреть на многие вещи, но как это сделать? Если есть чувство-оно чувствует. Завидую тем, у кого его нет. Ни за что не переживают. Ну да ладно. Что есть, -то есть. А я уж думал, что сюда никто не заглядывает.
Сейчас наступает то время, когда они начинают активничать, всем интересоваться, но еще боятся открытого пространства. Не знаю, как научить их самостоятельно выходить в вольер. Пока выносим их на руках с другой стороны, - откуда кормим, но это не есть " выход" из "гнезда". Но что-то на мои вопросы никто ничего не советует. Может, время само покажет и подскажет. Страх пройдет.

 


Пока. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановые очень любопытные и деятельные - а их у Вас трое - не так страшно. Ещё чуть подождать и любопытство одержит вверх - они начнут делать вылазки в окружающий их мир (вольер). Мне кажется насильно не нужно их выпихивать - немного совсем подождать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :))) Вы просто молодчина!! у меня нет слов!!! А насчет советов - с каждым днем, все четче ощущение, что это мне у вас надо брать советы!!! :drinks_cheers: Птенцы просто замечательные!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уж думал, что сюда никто не заглядывает.

252037[/snapback]



Напрасно так думаете ;) сюда, наверное, с удвоенным-утроенным любопытсвом заглядывают, ведь у Вас сразу три птенца, причем галки - что само по себе очень интересно, особенно после прочтения Лоренца "Постоянные квартиранты" (глава посвященная жизни галочьей колонии из его книги "Кольцо царя Соломона")

 

Про страх птенцов перед открытым пространством - не спешите, любопытсво одержит верх над осторожностью и они сами освоят весь жизненный объем, который вы им передоставите.

 

 

 

Кое-что из фото выложил в своем дневнике, правда, не знаю, могут ли туда заходить другие интересующиеся люди.

251815[/snapback]



Могут. :) Правильно сделали что выложили много фотографий, но хочется еще :)

 

Кстати, я вижу условия позволяют сделать вольер длиннее, не стоит этим пренебрегать, потому что птенцам будет на много интереснее летать в длину, а не в высоту (это я сужу по опыту содержания своей МаркИ).

 

Так же имейте ввиду, что скоро птенцы начнут пробовать свои силы к полету, для этого понадобится некоторое количество низкорасположенных жердочек, на которые они бы могли сами запрыгивать.

 

Еще хотелось узнать у Вас, вольера построена с учетом возможной атаки хищников?

 

В целом же, было бы не плохо, если вы найдете в себе силы описать взаимоотношения среди птенцов, их взросление - очень интересно.

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, откровенно говоря, не знаю, какие особые меры нужно применять против хищников. Ведь мы все-таки предполагаем их к какой-то вольной жизни. Вольер, конечно, не достаточный для постоянного проживания. Будем что-то менять исходя из происходящих событий. Сегодня утром столкнулись с новой проблемой. Вышли погулять все и маленький впервые. Прыгая с ветки на ветку, а малыш пока по земле, но уже слегка подлетая на небольшие высоты, они между собой постоянно перекликиваются. Эту перекличку услышали Вольные галки, живущие поблизости, и давай издавать этот скрипучий глас опасности, ведь мы были рядом. И стали они слетаться на этот клич со всех сторон_ все больше и больше и кружить над нами, надрывно скрипя,, а наши , как и положено, притихли, забившись в угол. Мы поспешили отойти подальше, дабы не возбуждать ненависть к себе, но , боюсь, что это таки произошло. Они могли запомнить нас еще с того времени, когда мы подбирали птенцов. Лоренца, видимо, нужно перечитать уже предметно. Теперь не знаем, какую политику поведения нам самим избрать. Вот такие дела. Наши пока только при нашем присутствии свободничают. Фото сделал еще, но пока не выкладывал-я выхожу в интернет через мобильный телефон- медленно и дороговато( фото много весят, но может уменьшу размер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото много весят, но может уменьшу размер

252947[/snapback]



фото оптимально делать 800х600 точек и степень сжатия JPEG формата 4 или 5 - для фото из интернета самое то, в этом случае размер должен оставаться в переделах 50 -80 килобайт. Будет достаточно быстро грузиться. Я , кстати, из дома тоже через сотовый телефон в сеть выхожу.
Boris7, а расскажите как птенцы оказались у Вас? (вроде это еще нигде не звучало)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Boris7, а расскажите как птенцы оказались у Вас? (вроде это еще нигде не звучало)

 


Может быть сегодня постараюсь рассказать, хотя я с этого, по-моему, начинал. Просто сразу не разобрался с этим сайтом. Был глас о помощи.
Три птенца галки. Что-то вроде этого. Но там не было подробностей. Первой отозвалась Акбара. Боюсь ошибиться в хронологии. Сейчас нужно по хозяйству отскочить в город( перегорел подогреватель "гнезда"-может и не понадобится уже , но мне будет спокойней, когда есть запас возможностей. Сегодня правда было тепло и обошлись без спецтехники, но ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7,
Вы правы, это я такой растяпа, что не увидел вашу первую тему в свое время.
Всем, подобным мне, начало истории здесь Подобраны Три Птенца Галки

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, марк за то, что нашли мою первую тему и для меня тоже. Сейчас перечитал все ответы уже предметно и получил дополнительную инфу, более актуальную на сегодняшний день. В своем дневнике я более-менее подробно описал обстоятельства возникновения у нас этих трех птах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я первая ответила :)  (шутка) :)

253314[/snapback]



Вы меня простите за ошибку, просто я нервно и быстро искал первое время информацию, много сайтов просматривал и, конечно, не уследил за первым советом, да и перепутались все имена. Это же всё ники, а не реальные имена. Хотя, я сразу же извинился. Я все-таки не освою до конца
этот сайт. Получается, что отвечая на письма, я описываю кое-что событийное из жизни наших галчат, но что тогда писать в дневнике?.Повторяться?. Правильней было бы все в дневнике фиксировать, но тогда сообщения, адресованные мне, останутся без ответа.
Что-то как-то я не соображу никак. В продолжение утренней темы, если кто читал. О вольных галках. К вечеру события повторились, но уже в изменённом виде. На нашей поляне рядом с вольером в поисках корма обитают всякие птички и галки в том числе. Видимо, они пока нас не было (мы с женой в это время пили чай) заинтересовались нашими птенцами и может быть как-то и пообщались. Во всяком случае они были совсем в плотную с вольером. Так вот, когда мы вышли на зов о голоде покормить наших (если помните, там чувствительный микрофон) как бы из-за поворота немного неожиданно для вольных галок, а наши нас уже слышали (Я всегда голосом сообщаю им, что мы уже идем). Вольные сразу поднялись в воздух, предупреждая об опасности наших скрипучим криком, но (тут самое любопытное) наши в этот раз, зная и увидя, что мы подходим, не среагировали ( как утром), а продолжали кричать детским криком во время кормления. А вольные не стали кружить над нами и кричать угрожающе, а как-то смолкли и потихоньку растворились. Что ли признав в нас кормящих родителей ? Не знаю, насколько это надежно ,но...вот такое наблюдение. Да, сегодня, когда жара спала, уже две старших полетали на поляне (метра 3-5, но несколько раз), пытаясь ловить почти невидимых мошек и возвращаясь в вольер. Правда, более активный лучше слушается, все время обращает на нас внимание, реагирует и хорошо понимает что от него хотят, другая(тихоня) как-то так, сама по себе, занимается своим делом, как-будто тебя и нет, а с малыша какой спрос? Он следит только за старшими своими братьями. Сильно тужится догнать. Ну вот , опять не там написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно очень :drinks_cheers:

 

Врановые весьма умные. Может и правда галки поняли, что Вы кормите "детей" и не делаете им зла. У меня так с воронёноком было. Раненый был, родители кидались на всех страшно. А на лоджии, как увидели, что он там - на меня стали кидаться при малейшей моей попытке туда войти. Но только им стоило понять, что я кормлю их дитя, сразу замолчали и изо дня в день только сидели и наблюдали молча за процессом, пока совсем не перестали прилетать.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , опять не там написал.

253360[/snapback]



:) не огорчайтесь, я в силу служебных обязанностей часто сталкиваюсь с пользователями ПК далеко не юношеского возраста, так вот Вас в пример им нужно ставить. К тому же место для описания выбираете Вы, и те кому на самом деле интересно, не поленятся заглянуть и в текущую тему и в ваш дневник на форуме.

 

сегодня, когда жара спала, уже две старших полетали на поляне (метра 3-5, но несколько раз), пытаясь ловить почти невидимых мошек и возвращаясь в вольер. Правда, более активный лучше слушается, все время обращает на нас внимание, реагирует и хорошо понимает что от него хотят, другая(тихоня) как-то так, сама по себе, занимается своим делом, как-будто тебя и нет, а с малыша какой спрос? Он следит только за старшими своими братьями

253360[/snapback]


 

Очень интересно! Они уже выходят и возвращаются в вольер? Если да, то может быть напрасно предупреждаю, но тем не менее, молодыми птенцами без непосредственного присмотра может поживиться какой-нибудь, летающий хищник. Во всяком случае я видел как это происходило курами (правда хищник тогда остался не солоно хлебавши, но только потому что место выпаса цыплят было затянуто рыболовной сеткой)

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересно! Они уже выходят и возвращаются в вольер? Если да, то может быть напрасно предупреждаю, но тем не менее, молодыми птенцами без непосредственного присмотра может поживиться какой-нибудь, летающий хищник. Во всяком случае я видел как это происходило курами (правда хищник  тогда остался не солоно хлебавши, но только потому что  место выпаса цыплят было затянуто рыболовной сеткой)

253494[/snapback]



Конечно, все это происходит под присмотром, когда мы отходим все закрывается. Собственно, наше появление у них ассоциируется с началом кормления и только после этого они в состоянии как-то еще воспринимать нас. Вот в это время они и полетают и как-то подвигаются-продолжается это минут 15-20, после чего им хочется уже отдохнуть, тут они и готовы забраться в более безопасное место, правда Смелый отдыхает и даже засыпает уже на жердочке. Сегодня нашел путь в гнездо самый последний-Малыш, причем не так долго искал его, выбирая жердочки. Хищников здесь как-то не наблюдается, кроме маленького, по-моему, пустельги, но он все больше за маленькими птичками охотится, да и все больше зимой его видно, может, потому, что мы зимой обильно кормим синичек и их тут стало очень много, да и воробьев тоже.
Да, Марк, я там еще добавил фото. Но их, конечно, лучше на видео снимать. Но у меня это не получается,т.к. через сетку снимать плохо, а когда открываю вольер Смелый сразу летит ко мне и ничего сделать невозможно, да и прерывается сам процесс их общения между собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелый сразу летит ко мне и ничего сделать невозможно

253608[/snapback]



:) уже привязался
Вы их пока по размеру отличаете? Не задумывались о изготовлении именных-цветных колечек на лапки как у Лоренца?

 

я там еще добавил фото

253608[/snapback]



Я уже скачал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7, безумно интересно было прочесть Ваши посты. Какой же Вы молодец! И с вольерой как все придумали! Вот уж точно на новичка совсем не похожи. :)
Это здорово, что птенцы Вас признаЮт, а еще лучше, что рядом живут взрослые галки. Если планируете позже птенцов приучить к воле, постарайтесь, чтобы взрослые птицы почаще их навещали. Тогда на тот период,когда птенцы научатся хорошо летать, у них будут взрослые друзья, с которыми они смогут "потусить" на улице и у которых будут потихоньку набираться опыта, как себя на этой улице вести.
На первое время птенцы, когда захотят летать и познавать окружающую территорию, будут все равно возвращаться в гнездо. Но к осени галки сбиваются в стаи, и вот тогда малыши уже, скорее всего, ничего не смогут поделать с природными инстинктами. Помимо всего, на первом году жизни галки выбирают себе "спутника жизни" (в течение года далее у них ухаживания друг за другом), что также будет дополнительным стимулом уйти из дома.
Удачи Вам с малышами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще лучше, что рядом живут взрослые галки. Если планируете позже птенцов приучить к воле, постарайтесь, чтобы взрослые птицы почаще их навещали.

Что-то после модернизации сайта не могу добавить в свой дневник ничего. Вот пробую ответом Вам.
15.06
Вот, что я подметил. Галки постоянно между собой перекликаются, если перевести на наш язык, то что-то вроде:вопрос: "Где?", -ответ:"Здесь", причем вопрос задает младший или не уверенный в себе, а откликается старший.В моем случае младший вопрос-средний ответ, и так они парой составляют некую самодостаточную компанию, а когда старший вопрошает, то в ответ ничего не получает, поэтому-то он и реагирует на нас, а тем по штату что-ли не положено отвечать.Я это вывел из того, что когда они втроем вместе-покрикивает только Старший, а те помалкивают.Но когда они на прогулке даже по вольеру, то перекличка возобновляется, начиная с Младшего, а так, как роли в младшей группе определены, то Средняя, будучи старшей в своей группе, не задает "глупых" вопросов. Поэтому она и "тихоня". Пока. Думаю, Младший повзрослеет и все может поменяться, по характеру младший не такой уж и тихий, просто моложе. Но, может у галок все устойчивей, как сложилось так и сложилось. Это мое умозаключение и оно может не совпадать с реальными событиями.(шучу)Последние два дня были жаркими, птички вялыми и особых изменений не наблюдалось. В предчувствии надвигающегося дождя особого желания выскакивать даже в вольер у них не было. Старший скучает когда нас нет.
18.06.
Вот уже второй день наши галочки целый день в кроне старой яблони метрах в 10 от вольера, но полетов почти никаких, потому что вчера было очень жарко (в тени яблони еще как-то можно терпеть, хотя и тум они сидят с открытыми ртами), на солнце и минуты они не могут быть-какой уж там летать. Да и мы с женой дежурим там же в тени, поэтому им достаточно только соскочить с ветки и уже в кафе, а с аппетитом все нормально.А к вечеру, видимо, почуяв приближение грозы, правда не без нашей помощи,забрались в своё "гнездо" и спать в страхе. Но сегодня поутру очень им хотелось выскочить на волю ( было прохладно после грозы). Они с большой радостью совершать маленькие свои полеты с яблони на землю до нас, потом на яблоню, подпрыгивая с ветки на ветку, что-то там выискивая, утомившись и перекусив, там же в кроне засыпая, правда не надолго. В какой-то момент уселись они на одной ветке рядком метрах в трех от меня, а в метре от них я заметил еще одну галку, чужую, которая явно видела нас и, я думаю, наблюдала и кормление, но не улетела и довольно близко тихонечко подкралась, потом села между Малышом и не разобрал кем. Без шума и крика придвинулась вплотную к средней голова к голове, сделала резкое движение (короткий толчек щекой, поворотом), тот изобразил полное повиновение( стал детенышем) и спокойно уселся не обращая на неё внимание. Чужак пересел на другое место, оказавщись с краю рядом с Малышом и повернулся к нему с обращением, на что в ответ получил грозный отказ (было слышно стук клювом (Может просто сильный щелчок) и потихоньку удалился, но не совсем. Несколько раз Эта или другая вылетала из кроны яблони.
Малыш меня удивил таким отпором взрослой галке и все это совсем без крика и суеты. Все-таки тихий дозор установлен. А может просто интерес. Но к вечеру еще одно событие. Зашла к нам во двор соседская женщина в черном купальнике и оказалась на пути между яблоней и нами и вот Средненькая сделала поворот, пытаясь облететь её, но оказалась за поворотом сарая , но там лететь некуда, она поднялась над крышей и её взору открылась пугающая картина-как раз в это время за сараем остановились два бетоновоза очень громко и страшно ревя, от этого она рванула ещё выше и тут её подхватила волна ветра и понесла в высь. Виден был её испуг от этой череды нескольких быстро наступивших событий. Она просто не знала, что происходит. Испуг все нарастал и уносил её кругами все выше и выше и в сторону от места её проживания. Я думаю, от испуга она вообще потеряла ориентиры и обессилев села на высокое дерево метрах в трехстах от нас (местность у нас хорошо просматривается).Наш страх за неё побудил к действию и жена, Взяв с собой еды для неё, пошла искать. Было слышно как она, надрываясь, звала на помощь, а Малыш, с которым у неё дружеские отношения, волнуясь отзывался, смотря в неизвестную даль. Очень душещипательное зрелище. НО ,слава богу, все обошлось. Жена все-таки нашла Это место. На зов жены галчонок все же слетел к ней и сейчас уже дома. Оказавшись в родном месте с друзьями Он потихоньку успокоился и стресс покинул его. Сильно волнительно получилось. И для нас тоже.
19.06.
Сегодня наша горе-путешественница совсем характер изменила. Стала спокойнее, к нам внимательнее относится начала. Правда, утром какая-то суматоха с чужими галками была (те опять интересовались нашими или свою молодежь натаскивали). Как-то разом все поднялись в воздух и наши две старших чуть было не перепутались с чужими-лихорадочно стали летать между деревьев и построек друг за другом, но все обошлось благополучно. Показалось, что сегодня наша путешественница не растерялась и уже вела за собой нашего Смелого, но уже не совсем лидера, который тоже получил первый легкий стресс, но не струсил и четко следовал за родственницей. Малыш в этом не участвовал, а просидел в гнезде и ничего не видел, но ему, конечно, вернувщись все рассказали подружки. Перекличку теперь устраивают все трое. И кто старший уже понять трудно. Чужие галки кроме интереса продолжают опекать и предупреждают их об опасности (это про нас). Правда, часто нам удается опередить, спровоцировав кормление, и они сразу теряют интерес к происходящему. Две старшеньких начинают самостоятельно кушать, но наверное забывают, что умеют и открывают рты, как малыши, инстинктивно,да и выглядят в это время как детки с круглыми пышными головками, но стоит им прекратить просить еду, превращаются в элегантных стройненьких галочек, очень изящных.
20/06
Теперь каждое утро суматоха с чужими галками, которые, наверное, натаскивают своих, таких же по возрасту. Нам трудно понять молодых птиц. Может они так играют лихорадочно летая и разобрать, где какая, невозможно. Все перепутались и нам страшно, что кто-нибудь улетит за другими, но, видимо, это тоже нужно пройти. Малыш опять не участвовал в этой чехарде. Пока все обходится, но все равно страшно, ведь они еще самостоятельно даже не едят, только начинают. Да и для них это тоже волнительно. Когда возвращаются в вольер чувствуется их возбуждение. Несколько раз залетали самостоятельно на старую липу, где обитают и галки и скворцы, но никаких скандалов там не наблюдалось. Путешественница наша сегодня чуть не улетела с парой взрослых галок. Мне трудно было понять, кто из них первым "приземлился" на высоком дереве. Посидев немного, взрослая пара удалилась, а наш птиц на мой призыв спустился ко мне, чем несколько успокоил меня. В основном, это наблюдаю я, т.к. жена не может переносить такие испытания. Я все время думаю; ведь это могут быть и их настоящие родители, правда, никто из них об этом не знает. Что стало с теми парами, гнезда которых разорили. Они, наверное, где-то рядом обитают.
Какие-то галки по-прежнему тихонько проявляют интерес к нашим, а наши , я думаю, побаиваются их.
21.06
Сегодня уже все трое утром, да и днем летают с другими , такими же как и они и теряются недалеко, чувствуя, что не за теми полетели, садятся куда-нибудь и начинают кричать, а благополучно вернувшиеся это понимают и беспокоясь зовут потерявшегося, и тот на крик своих возвращается. Тут они все трое действуют сообща, чувствуют,что кто-то не вернулся и беспокоятся.

post-9103-1182446506_thumb.jpg

post-9103-1182447104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7, читать - одно удовольствие! :up: Мало того, что у Вас литературный талант, но ещё и талант к освоению зоопсихологии...
Можно приводить эту историю в качестве наглядного примера, как нужно ответственно относиться к выкормышам... на самом деле :) . Думаю, что Ваши галочки ещё долго будут "пастись" под защитой и на глазах своих "родителей". Хотя природа, наверное, всё же возьмёт вверх со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Boris7 с удовольствием прочитал Ваш последний пост. Искренне рад за ваших питомцев.
:)

Не получилось ответить Вам еще раньше. То сайт не работал, то еще что-то. Извините. По поводу колечек. Вещь, конечно, для исследователя необходимая, но вот лично для меня неприемлемая. У меня, почему-то, стойкое с детства представление, что им должно это как-то мешать. Возможно я ошибаюсь, но вот чувство это остается и я думаю нет смысла никакого в этом. По размеру ужу не отличить их, я еще различаю по маленьким деталям, но это в спокойном состоянии, ну и по поведению. Старший все к нам.
Про взаимоотношения птичек. Они все-таки меняются со временем. То, что я писал два дня тому назад уже не совсем верно на сегодняшний день. Видимо, нужно брать с собой тетрадь и записывать в черновик какие-то заметки. Мысли приходят , а потом забываешь что-то. Признаться, просто некогда вечером писать. Я в жизни никогда не вел дневников. Это дело для людей организованных, а я к ним себя не отношу. Но вот, что-то пробую. Про литературный талант это враки. Всегда чувствовал ущербность свою в этом. Меня всегда удивляла способность людей обширно-красиво описывать, в общем-то, мизерные события. Я люблю конкретику, факты. Просто я люблю мыслить, а тут живая тема. Сентиментальный я в душе, хотя в жизни часто нужно быть жестким. Про птичек. Отношения несколько изменились. Характеристики на сегодня. Смелый стал казаться потерявшимся добрым, грустящим простачком. Он рано просыпается, мало отдыхает, позже всех успокаивается, все время, когда нас нет, подает голос. Вот не хватает ему общения, а со своими он рядом, но не вместе. А там компания, но не совсем мирная. Малыша " тихоня" забижает за что-то. И вот при всех разногласиях все-же это группа связана внутренними тесными узами. Все-таки они вместе. Потом допишу.А сейчас спать. Встают в 4утра!

post-9103-1182456998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испугался, когда впервые увидел такую картину, но оказалось, что они это делают специально около минуты. Спокойно смотреть на это трудно.

post-9103-1182537381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляла способность людей обширно-красиво описывать, в общем-то, мизерные события
Это в них от Лукавого :)

 

Между прочим, а на последней фотографии Смелый?

 

В первой серии Ваших фотографий была птица, которая и есть Смелый, но у меня ее образ связался с образом Дарта Вейдера из Звездных Войн (наверняка вы смотрели эти фильмы или слышали о них). Естественно, что такая ассоциация возникла не только из=за черных перьев, но в большей степени этот образ сложился из осанки птицы, манеры держаться, взгляда и чего-то еще, трудно передаваемого словами, но очень четко ощущаемого при взгляде на фотографию.
:) прошу не воспринимать мой пост слишком серьезно, и я не очень большой фанат Звездных войн, просто фото навеяло такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Испугался, когда впервые увидел такую картину, но оказалось, что они это делают специально около минуты. Спокойно смотреть на это трудно.

:) наша сойка тоже так загорает :) Фото отличное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Испугался, когда впервые увидел такую картину, но оказалось, что они это делают специально около минуты. Спокойно смотреть на это трудно.

 

Это прямо-таки галочий пляж :) Аж завидно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris7, я просто слов не нахожу. Как же интересно читать Ваши посты! Самой мне, к огромному сожалению, пришлось недавно птицу отдать другому хозяину, но скучаю ужасно. За последние десять лет 3 галки у меня уже проживало, я этих птиц очень полюбила. Сейчас хожу по улицам и как маньячка за галками наблюдаю :) А то, что пишете Вы, просто здорово читать. Даже не знаю, что буду делать, когда отпуск кончится и не будет столько времени, чтобы в Интернете сидеть.

 

А можно несколько вопросов? Дело в том, что я тоже пытаюсь уже очень долго хоть немного разобрать значение галочьих выкриков. Некоторое из того, что Вы написали, схожи и с моими выводами. Например:

Вот, что я подметил. Галки постоянно между собой перекликаются, если перевести на наш язык, то что-то вроде:вопрос: "Где?", -ответ:"Здесь", причем вопрос задает младший или не уверенный в себе, а откликается старший.
Я прекрасно понимаю, какие именно выкрики Вы имеете в виду. Мне тоже показалось, что выкрики издает птица, по положению находящаяся каким-либо образом ниже. Только немного непонятно, что имелось в виду здесь:
Я это вывел из того, что когда они втроем вместе-покрикивает только Старший, а те помалкивают.Но когда они на прогулке даже по вольеру, то перекличка возобновляется, начиная с Младшего, а так, как роли в младшей группе определены, то Средняя, будучи старшей в своей группе, не задает "глупых" вопросов. Поэтому она и "тихоня".
Имеется в виду, что средняя, если птицы гуляют втроем, молчит вообще?

 

в метре от них я заметил еще одну галку, чужую, которая явно видела нас и, я думаю, наблюдала и кормление, но не улетела и довольно близко тихонечко подкралась

У меня лет 10 назад на лоджии жил галчонок подслеповатый. Так вот однажды, когда я его кормила, сзади раздался тихий-тихий шум. Я обернулась, но не сразу, и буквально в метре от себя на перилах балкона увидела взрослую галку. Она даже и не думала улетать, а сидела и смотрела ПРЯМО МНЕ В ГЛАЗА, наверное, хотела понять, что я делаю с малышом. Я продолжила его кормить, и через какие-то несколько секунд она улетела. До сих пор помню взгляд этой птицы. Ваша история напомнила тот случай, хотя и косвенно.

 

Малыш меня удивил таким отпором взрослой галке

Два года назад я притащила домой галчонка, которого отобрала у мальчишек. На тот момент у меня уже жила вхрослая птица-калека. Малыша восприняла очень негативно. Он пытался с ней общаться, она же его полностью игнорировала, а когда он к ней вечером придвинулся на жердочке (наверное, чтобы спать было потеплее :) ), она ему ка-а-ак щелкнет клювом. А мой малыш вовсе не испугался. БАЦ! И тоже ее как клюнет! Я как и Вы очень тогда удивилась, что такой маленький может дать отпор совсем взрослой птице. Кстати, когда он вырос, он ее просто по линейке ставил. :)

 

Все перепутались и нам страшно, что кто-нибудь улетит за другими

Рано или поздно, но это случится. Выбор все равно произойдет в пользу сородичей, и с этим ничего не поделаешь. Надо только убедить себя (а по своему опыту знаю, что это трудно :( ), что их счастье с себе подобными.

 

Ждем продолжения :)

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет того, как они на солнце греются... Меня, когда я это увидела, чуть кондрашка не хватила, с учетом того, что мой птенец на тот период еще больной был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это в них от Лукавого :)

 

Между прочим, а на последней фотографии Смелый?

 


Вот сейчас уже не помню , кто у меня на руках, а у жены точно Смелый. На руках сидит, как правило, он.
Со звездными войнами у меня туго. Когда-то смотрел одну серию и имен, конечно, не помню. Я Вас, наверное, огорчу, но всякое развлекалово меня не цепляет. Мне больше по душе наше старое кино, познавательное, философское что-то. НЕ коммерческое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


средняя, если птицы гуляют втроем, молчит вообще?

Именно так все и происходит. Причем она молчит и в случае когда её ищет Смелый. Она стала целенаправленно интересоваться другими галками и улетает самостоятельно, а когда обнаруживается, что её нет, Смелый начинает кричать уже взволнованно-призывно, но она не отвечает, волнение нарастает и ему приходится летать недалеко на поиски. Я иногда вижу где она, но этого не видит Смелый и продолжает звать, но она, такая "тихая стервочка", голоса не подаст. Она занята своими делами и ей наплевать на ваши проблемы, но если вдруг Малыш потеряется, то ищут его уже вдвоем и кричат, кажется, тоже. Вообще, это бывает крайне редко, т.к. Малыш возвращается первым, если они вдруг все трое вылетают. Летает он еще заметно хуже и просто не успевает за их дикими и резкими маневрами и где-нибудь просто теряет их и после небольшой передышки где-нибудь на дереве возвращается на базу.
Я немного забегаю вперед. Вчера сделал в тетрадь какие-то заметки, но еще не "набил" текст в пост.
Меня волнует не то, что вообще кто-либо улетит с другими птицами осознано, а то, что еще рановато для самостоятельности и просто потеряется пока еще беспомощный. Ведь мы изначально планировали это, конечно, если получится. И я прекрасно понимаю, что мы привыкаем к ним, но нужно наступить на это наше ЭГО. У меня повышенное чувство свободы и мне сейчас их очень жалко за то, что мы не можем дать им всего так необходимого именно сейчас, когда они просто жаждут впитывать знания и просто всем своим естеством вопрошают об этом. Я это вижу и от этого очень грустно и я буду только рад если они выберут себе свою стихию. Какая может быть грусть, если знаешь, что им там лучше. Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ничего не написал в тему.Состояние на сегодня. Кушать начали самостоятельно теперь все, но все равно хотят избалованные чтоб их кормили, что мы и делаем, но не всегда. Пока еще не дерутся из-за еды , но некие намеки на это уже есть. Какие-то внутренние правила, видимо, у них существуют, а может быть складываются именно в этой компании. "Тихая стервочка" указывает Малышу на то, что он не должен первым получать еду или еще что-либо делать первым. Смелый мне больше нравится тем, что по доброму относится ко всем. Возьмет тихо кусочек в сторону и возится с ним, а эта покрикивает, мол, моё, не трогать!. Нужно будет как-то проследить за тем, что бы всем хватало вдоволь, разделять, что ли. А то Малышу могут не дать.
Вчера одному их наших задали трепку на липе чужие. Там живут две семьи с детьми по возрасту схожим с нашими. Но наш не улетел, о залетел с другой стороны, выждал паузу (дабы сохранить свое достоинство) и только после этого вернулся к себе. Сегодня утром даже не позавтракав улетели минут на 30-40, жена уже хотела идти искать, но вернулись, чем и обрадовали нас. Мы начинаем привыкать с каждым днем к их отлетам. Волнуемся уже больше не за возможность потеряться, а за всякие другие опасности. Утром о об одной такой опасности нас, вернее меня, предупредил скворец, живущий на нашем участке. Я их крики тоже немного понимаю, во всяком случае, Этот, тоже скрипучий, на который я обратил внимание, хотя повода опасаться им не было. Скворечник высоко, сам скворец тоже в безопасности, но настойчиво продолжал кричать, только поэтому я и обратил внимание. Через пару мгновений из-за моей спины появился здоровенный кот, который пробегал мимо меня , не заметив меня, в направлении наших галок, которые что-то искали в траве. Я мгновенно закричал, максимально обращая внимание на себя и угрожающими жестами, чем и предотвратил возможную беду. Галки взлетели, кот убежал, может быть был урок им, хотя какой? Меня больше удивил скворец в этом эпизоде. Абсолютно точно предупреждал нас.

post-9103-1182625334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) наша сойка тоже так загорает :) Фото отличное!

Я не всегда беру фотоаппарат с собой и часто об этом жалею. Был кадр когда они троем " на пляже".
Сильно жалею. Редкий был вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.