Перейти к содержанию

Агрессия у пиррур


Volkonskaya

Рекомендуемые сообщения

Привет всем 🙂 Я долго мечтала о том, чтобы завести попугаев - и вот с апреля со мной живет Тиша - предположительно девочка, а с июня - Ричи, предположительно мальчик )) Купила обеих пиррур в питомнике, оба выкормыши - Тише сейчас 8 месяцев, Ричи - 5.

 

И, в общем, о чем хочу спросить других владельцев пиррур. Обе птицы были достаточно ласковыми до того, как начал расщепляться клюв - т.е. пока они были птенцами. А вот с начала подросткового возраста - агрессия стала достаточно выраженной. Тиша вроде бы прошла через "пик" - раньше я не могла спокойно выпустить ее погулять, потому что она могла сесть на голову и укусить в лоб до крови, буквально набрасывалась - хотя птенцом шла к руке, ее можно было гладить, она любила чесаться. Сейчас стала гораздо спокойнее, но к руке не идет, иногда клюет "ласково", но чаще - больно "цепляет" палец. у Ричи по наблюдениям этот период только начинается, и он тоже из ласковой и даже робкой птицы стал хулиганом. Когда выпускаю летать - он "липнет" к телу, но часто пытается укусить - ухо, шею, руку, палец и т.п.

 

Можно как-то решить эту проблему? Что может влиять, кроме естественного взросления? Можно ли "приручить" птиц? Расстраиваюсь, что погладить себя не дают, что руку протянуть невозможно, чтобы не быть укушенной. Выпускаю летать - испытываю стресс постоянный, т.к. все время слежу, чтоб в меня не вцепились. В остальном все отлично - птицы игривые, активные, друг с другом ладят хорошо )) 

photo_2023-08-10_16-33-56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото клетки. Птиц нужно тренировать позитивным вознаграждением. Очень медленный процесс. Около года (возраст) девочки пируры очень  гормональные и именно в этот пириод и потом год спустя примерно тоже самое, проявляются вспышки агрессии связанные с гормонами. Это временное явление. Ни в коем случае на птицу нельзя орать или наказывать. Максимум посадить в клетку. Чтоб "приучать к рукам", нужно набраться терпения. Сначала подходить к клетке и говорить с птицей давать ей ее любимое вознаграждение, например зёрнышки какие то, которых нет у нее в свободном доступе всегда.  И вот говорите ей , и получаете командой чтоб шла на палец показывая зерна. И даёте вознаграждение. Я так приучила своего птица за 1 день командe step up идти на палец. Другого дикого, я просто приучаю подойти ко мне , даю ему зерна и он берет из рук. Потом на плечо на короткое время и давать что то вкусное. Потом время увеличивать на плече. Если есть домик в клетке где они спят, нужно его убрать. Ничего связанного с гнезованием там не должно быть чтоб не стимулировало гармоны и агрессию как следствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.