Перейти к содержанию

Прилетела ласточка, решили выходить - нужны советы знатоков


Veniamin3654

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Недавно на балконе обнаружили ласточку с недвигающимся крылом, на момент как нашли она несколько часов провела на открытом солнце.. Решили ее выходить и попытаться ей помочь. Когда то у меня был подобный опыт с стрижем и закончился он не удачно... В этот раз хотелось бы Хэппи Энд) Опыт полученный раннее определенно помогает, но хочу услышать вердикт знатоков...


1 день, утро

Ласточка на момент обнаружения охотно пила и без напрягов открывала клювик пуская шприц, выпила очень много. Потом просто отрубилась и спала. В этот момент я купил гаммарус, замочил в воде и покормил насильно, птичка охотно давалась, а так же заметно приободрилась, но особо не двигалась. Пока я решал вопрос с живым кормом - пару раз я давал Гаммарус. Другого найти не удавалось.

2 день

На второй день я взвесил ее - 18г. Мне удалось найти зоофобус, я взял 150 личинок, 100 - 3см и 50 крупных - 4см+.. в общем на второй день она лежала, особо не двигалась, на ногах не стояла уверенно, в основном спала еду принимала, обедала уже зоофобусом. 18г я поделил на 3 и даю 6 г +- еды, как ориентир в день

Я беру зоофобус и отрезаю голову с лапками, остальную часть режу на куски по 0.5 - 1см. И скармливаю 3 раза, в день, утром днем и вечером по 2, 3 грамма. Птица ходит в туалет нормально кажется, особо не ковырялся, но получаются маленькие мешочки обычного птичьего помета. Несколько раз в день. Когда кормлю ощущение что она голодная и мне легко дается ее кормить, еду она заглатывает, но под конец, даже если я закладываю глубоко еду она ее как бы выплевывает, я делаю вывод после пары попыток что она наелась, и даю ей 0.5 водички с каплей меда, учитывая что она разбрызгивает много по сторонам

3 день

Птица заметно бодрее, но не передвигается активно, если смотреть на нее спереди, то крыло одно как бы висит, будто расслабленное, но она им двигает, когда ходит поднимает, и кстати - стала ходить, но далеко не как любопытная варвара исследуя все вокруг, а просто стала более живая и подвижная, пару раз вылазила из маленькой коробочки, чаще крылья распускает и все такое. Достаточно долго занималась перышками, что-то делала, кажется чистила трубочки, валялись в коробочке

Перед кормлением я 5-10 минут трачу на обучение, вожу червячком перед клювом цепляя его кончик. Я надеюсь что она научится так брать его. Мне кажется она пытается, иногда она приоткрывает клюв, пытаясь кажется, но я не успеваю положить его внутрь.

4 день

такой же как третий, но выглядит бодрее. я налил в маленькое блюдце воды, птица сама полезла туда, довольно настойчиво начала там немножко пытаться купаться что ли. Ощущение что вода забавляет ее. Перышки не пойму, то ли в ужасном состоянии то ли в нормальном. На видео она после воды, в целом перья все целые, внешних проблем нет. Вокруг головы только все взъерошено и будто мокрое, остальное нормально. Взвесил вечером - 20г. чуть набрала даже.

Подскажите пожалуйста как быть дальше? что делаю неправильно ? процесс конечно увлекателен очень и внутренне откликается, но объективно - мы не мучаем ее? шансы выжить есть? можете по видео понять что у нее с крылом? вроде оно у нее двигается симметрично несмотря на то что в покое не всегда симметрично, чуть завалено, иногда ровненько все. Я лично думаю ушиб, а не перелом, кажется мне так. Соориентируйте, долго ли реабилитация? зоофобусы ее не убьют? другого варианта у меня нет. Правильно ли я делаю что обрезаю головы ? Гаммарус можно давать/чередовать ? По воде вопрос у меня - не много ли ? около грамма в день даю в три раза, как еду. Как приучить самой кушать? Читал что она потом со мной будет жить и не сможет вернуться, это правда ? не хотелось бы... 

 

Видео не могу разместить к сожалению, правила форума не позволяют.. ссылку на дроп бокс тоже не принимает.. На видео: она сидит уже в нормальном состоянии на пальце как на жердочке. Когда я поднимаю ее наверх и неспеша опускаю вниз, она начинаетс махать крыльями и делает это практически одинаково и синхронно, что внушает надежду на то что крыло целое, и травмы ее не серьезные

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Птичка потихоньку  идет на поправку👍🏼 Держите в клетке или в контейнере с решеткой наверху, так как она может взлететь а из за нестабильного состояния ударится о стекло, зеркало, даже в телевизор может влететь. По возможности сделайте так, чтобы она меньше махала крыльями, тк взмах- усилие, а больное крыло должно находится в покое. Сама будет кушать и пить. Если она мокрая, то обеспечьте тепло. Слабеньким лучше не мыться. 

Мëд ....??? Разве его можно птицам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VMax сказал:

Здравствуйте. Птичка потихоньку  идет на поправку👍🏼 Держите в клетке или в контейнере с решеткой наверху, так как она может взлететь а из за нестабильного состояния ударится о стекло, зеркало, даже в телевизор может влететь. По возможности сделайте так, чтобы она меньше махала крыльями, тк взмах- усилие, а больное крыло должно находится в покое. Сама будет кушать и пить. Если она мокрая, то обеспечьте тепло. Слабеньким лучше не мыться. 

Мëд ....??? Разве его можно птицам? 

Я вычитал что вместо глюкозы можно использовать мед, но так чтобы вода была еле еле сладкая. Насколько знаю мед это 50/50 фруктоза глюкоза, поэтому показалось логичным. 

 

Что вы имеете ввиду сама есть и пить будет? не кормить и она сама клевать начнет, или кормить насильно и она научится со временем? 

 

Сколько это займет по времени? И будет ли она потом жить на воле ? 

 

Я конечно удивлен насколько она контактная и кажется умной. Явно намекает когда кормить хватит, голос подает перед кормлением, не сопротивляется когда голодная и наоборот, на руки идет... как-то не уверены мы что жить ей в неволе захочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.