Перейти к содержанию

Опасности


Рекомендуемые сообщения

Сообщения перенесены  отсюда

 

@ILIYA ни в коем случае нельзя давать птицам воду из консервной банки! Даже людям рекомендуется сразу же после вскрытия жестяной банки НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО  переложать консервы в экологически безопасную тару : стеклянную ёмкость или керамическую или эмалированную или фарфоровую. Иначе при вскрытии банки МГНОВЕЕНО начинает происходить окисление, окислительные процессы. Выделяются токсины, ядовитые вещества. И если наливать воду в жестяную банку, даже и в очень хорошо отмытую от консервов, Вы всё равно будете таким образом раз за разом травить птицу. Сам материал, из которого сделана консервная банка, совершенно не подходит. Он выделяет в воду токсины, ядовитые вещества, тяжёлые металлы, окислы, на постоянной основе. То есть постоянно, всё время. 

Поэтому в качестве поилки подойдут лотки из небъющегося стекла, из огнеупорного. А также эмалированные лотки. Правда только до тех пор, пока эмаль не повредится. Как повредилась,  - сразу выбрасывать. Иначе токсично это для птицы становится. 

Следующее. Галочку трясло от насильного купания и заворачивания в полотенце, -  от резкого и сильного скачка давления. Я это как медсестра говорю. 

Птицам стресс противопоказан. Как Вы наверно уже догадались и поняли, от стресса они запросто могут погибнуть. 

Как пример. Когда орнитологи во время пролётов птиц ловят их, чтобы окольцевать или взвесить, огромное количество из тех птиц гибнет. Именно от стресса. Не пережив стресс. Поэтому отсутствие стрессов - наипервейшее условие для птицы. И обеспечить отсутствие стрессов - первостепенная задача для владельца. Вкупе с обеспечением безопасности. То бишь не оставлять открытыми форточки. Смотреть всегда  себе под ноги, перемещаясь по квартире, смотреть за дверями, чтобы не прищемить и не прихлопнуть птицу, а также следить,  чтобы не вылетела в подъезд или на улицу. В своём доме должен быть обязательно "предбанник", - закрывающийся "тамбур", веранда за входной дверью в дом. На тот случай, чтобы вылетевшая птица не оказалась неожиданно для всех на улице. От страха в такой ситуации она улетит куда глаза глядят. Даже если будет сильно любить владельца, будучи сильно привязанной к нему. 

Следующее. Сено. Оно очень опасно для птиц. В нём с большой долей вероятности находятся аспергиллы. Вызывающие у птиц аспергиллёз. Очень трудноизлечимую болезнь, а зачастую и вовсе неизлечимую. 

И про газеты. Газеты - совершенно неподходящая подстилка для птиц. Как совершенно правильно написал кто - то выше. 

Газеты для птиц токсичны. Типографская краска попадает и в клюв, и на лапки, и на оперение. С оперения и лапок опять в клюв, когда птица чистится. То есть внутрь организма. Плюс через кожу всякая токсичная бяка проникает. Да они, газеты, даже пахнут неприятно. У людей и то  запах газет вызывает фарингиты (от токсичности краски). А что уж говорить про птиц. Уж птице такое вобще противопоказано. И вдыхать. И прикасаться. 

У людей руки после газет бывают в газетной краске. Так они хоть помыть с мылом руки могут. А птицы... Теперь про купание. Птицу с мылом мыть нельзя. И насильно тоже нельзя мыть. Нужно создать все условия, чтобы птица сама захотела искупаться. Для этого нужна ПОДХОДЯЩАЯ с точки зрения ПТИЦЫ (а не только с Вашей точки зрения 😃) ёмкость. И Ваше терпение. И время, если птица появилась недавно. 

И по поводу утренних звуков, утреннего шума. А Вы подумайте о том, что когда - то Вашей птицы не станет, и она не будет больше рядом с Вами, тогда любой её звук покажется Вам сладкой песней, лишь бы жила... 

P. S. Здоровья крепкого и максимального долголетия всем галочкам мира. И воронушкам. И сорочулям. И воробышкам, и голубям, и синицам. И всем остальным птицам. 🙏

 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нет времени писать. И тема старая, столько лет прошло. Но считаю своим долгом всё же сказать. Для тех, кто это прочтёт. Для тех, у кого есть птицы. И мало ли, вдруг не все знают. 

Самые лучшие и БЕЗОПАСНЫЕ витамины для птиц, на мой взгляд, - это пчелиная пыльца. Галочки её едят с удовольствием. Как лакомство. Дозировка, - 20 гранулок, 1 раз в сутки, курс месяц. Повторять 2 - 3 раза в год. Но не чаще. И гранулок 20, не больше. Так как избыток - нагрузка на печень. Можно давать из рук, из пальцев. Прям в клюв. Если галочка Вам доверяет. Или же положить в кормушку. Галочка выклюет сама. Это вкусно. 

Если сразу не будет есть, - важно терпение. И предлагать терпеливо до тех пор, пока не начнёт есть. 

Пчелиная пыльца (она же обножка) лучше и предпочтительней цветочной пыльцы. Пчелиная пыльца на порядок ценнее обычных пыльцевых зёрен. Так как пчелиная пыльца обрабатывается пчёлами.  Необработанная пчёлами пыльца способна вызвать аллергию чаще, чем обножка. Французский медик Аллен Кайяс прямо говорит, что "добавление пчелиной слюны и небольшого количества нектара способно разрушить характерные для цветочной пыльцы аллергены". Второй важный момент - это наличие специальных гормонов (веществ, поступивших в обножку со слюной пчёл и предназначенных для успешного роста будущих личинок).

В пчелиной пыльце содержится 27 микроэлементов и солидный витаминный состав. Присутствуют фитогормоны и гормоны пчелиной слюны, антибактериальные компоненты. 

Обножка способна поддержать работу сердечной мышцы, укрепить стенки капилляров, улучшить обменные процессы в организме, повысить иммунитет против вирусов и бактерий. 

Дальше. По поводу безопасности. Может это спасёт жизнь хоть одной птице. 

Ни в коем случае нельзя оставлять в зоне досягаемости птицы стиральные порошки и прочие средства бытовой химии. Птицы пробуют на клюв,  им всё интересно, а потом смертельно травятся по вине человека, по его халатности. Да и, кстати, не только для здоровья птиц, но и для Вашего же здоровья, вместо стиральных порошков лучше использовать гель для стирки, при том без запаха. Сейчас много таких в продаже. Например, детский гель для стирки белья без запаха. Форма бытовой химии очень важна. Имеет значение, поскольку порошкообразные средства неизбежно оказываются как  в дыхательных путях владельца, так и в воздушных мешках птицы. Поэтому гель или жидкость несравнимо предпочтительнее. Можно использовать жидкое хозяйственное мыло без запаха. Сейчас такое продаётся. 

Дальше. Никакого табачного дыма. В доме, где живут птицы. Пассивное курение ещё опаснее активного. Плюс бедная птица вынуждена вдыхать токсичную вонь после сигарет хозяина, оставшуюся в его волосах и на его одежде и коже, особенно коже рук. Это даже в том случае, если владелец покурил где - то в другом месте. 

А те, кто курит на балконе, должны понимать, что сигаретный дым с балкона попадёт и в квартиру. Плюс, как я уже сказала, токсичная вонь от одежды, кожи, волос. Призываю курильщиков пощадить своих птиц, если уж своё здоровье и здоровье близких для них не имеет никакого значения. 

Дальше. Птицам вредны все токсичные запахи. Недопустимы запахи краски и прочие запахи, сопровождающие ремонтно - строительные работы. Даже "аромат"  пригоревшей пищи (пользуйтесь вытяжками). 

Никаких запахов ацетона, жидкостей для снятия лака, лака для ногтей. Никаких лаков, которыми покрывают  древесину. Кстати, такой лак продолжает выделять токсичные  пары в окружающий воздух на протяжении всего срока службы предмета, который лак покрывает. 

Нельзя использовать при птице антигрибковые средства от плесени, полироли, освежители воздуха. Подобное грозит смертью птице. Если от соседей доносится вонь, в такой ситуации необходимо срочно обеспечить птице свежий воздух. Иначе погибнет. 

Нельзя при птицах пользоваться "фумитоксом", "раптором", электрофумигаторами и прочей ядовитой гадостью типа дихлофоса, пластин или спиралей или пшикалок от комаров, мух и прочих  насекомых. 

Антимоскитные сетки на окна Вам в помощь. 

И сейчас много в продаже электрических уничтожителей насекомых, втыкаются в розетку, эффективно работают. Но птицу необходимо оградить. Некоторые экземпляры продаются уже со встроенной сеткой для защиты животных от контакта с прибором. И стоят копейки.

Далее. Кондиционер. Поток охлаждённого воздуха не должен попадать прямиком на птицу. 

И вобще птицам очень опасны перепады температур. 

И от вентилятора птицу, разумеется, ограждать надо. И заботиться о том, чтобы на птицу не дуло. 

А ещё сквозняки НЕдопустимы. 

Дальше. Тефлон. От него погибают птицы. Поэтому матовые лампочки, покрытые тефлоном, недопустимы. Как и посуда с тефлоновым покрытием. И всякая разная бытовая утварь и бытовая  техника. Есть утюги с тефлоном. Фены с тефлоном и т.д. Важно смотреть состав. Интересоваться, что именно Вы приобретаете. Не навредит ли это птицам. Человеку от тефлона ничего не будет. А птицы, их дыхательная система, устроена иначе. 

Дальше. 

Духи, туалетные воды, одеколоны, синтетичкские и химические отдушки. Всё это однозначно  вредит птицам. Кто не может отказаться, - решайте, что для Вас важнее. Здоровье птицы или как. 

Даже НАТУРАЛЬНЫЕ эфирные масла, и те могут птицам навредить, если у них есть проблемы  с почками. А также возможны аллергические  реакции. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключение. В дополнение к сказанному. Некоторые люди почему - то считают, что электрофумигаторы без запаха безопасны. На самом деле это ещё опаснее. Так как вы вовремя не учуяте запах даже и не поймёте, что существует смертельная опасность  для птицы. 

Электрофумигаторы смертельно опасны для птиц даже при открытых настежь окнах. 

Я это знаю на собственном опыте. Уже описывала на этом форуме. Неохота повторяться. Птица, слава Богу, выжила. 

Срочно выключить электрофумигатор и обеспечить свежий воздух жизненно - необходимо птице. И в такой ситуации нужно действовать незамедлительно, иначе можно не успеть. 

С освежителем воздуха и с антигрибковым средством  от плесени был тоже собственный опыт. Запах и в том, и в другом случае, шёл от соседей. Ещё когда мы жили в квартире, не переехав в свой дом. 

Запах дихлофоса тоже запросто может доноситься от соседей. Как и многие другие токсичные запахи. Нужно быть настороже. 

Из подъезда может доноситься запах краски. 

Всех опасностей для птиц не перечислишь. Но я попыталась рассказать о самом главном. 

Ещё одна серьёзная опасность для птиц - домашние животные. Нужно это иметь ввиду и всегда быть на чеку. Даже если Вам кажется, что у Вас добрейший и милейший кот или самая добрая в мире собачка. Или крыска. И т.д. 

Очень много случаев, когда владельцы добрых собак и кошек потом изумлялись тому, что птица оказалась в когтях или пасти животного. 

Так что берегите своих птиц! 

Создавайте им все условия для их безопасности и не будьте халатными! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно сказать, что много птиц по халатности своих владельцев погибли в кипятке, в кастрюле, на кухне. 

Много птиц погибло, утонув в тазиках и вёдрах. 

Теперь касательно глистогонки "на всякий случай". Ни в коем случае этого делать не надо!  Глистов гнать допустимо только если Вы видите их собственными глазами и при том совершенно УВЕРЕНЫ, что НЕ ошибаетесь (много случаев, когда люди принимают за глистов совсем не глистов вовсе!) . И после результатов анализов, подтвердивших их наличие. 

И пшикать на птицу хорошо известным всем токсичным препаратом "на всякий случай" НЕЛЬЗЯ. Для этого должны быть прямые показания, а не Ваши домыслы. 

Поскольку всё это очень токсично. Как и глистогонка "на всякий пожарный". 

Я это утверждаю как человек с медицинским образованием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, chernaya vorona сказал:

Теперь касательно глистогонки "на всякий случай". Ни в коем случае этого делать не надо!  Глистов гнать допустимо только если Вы видите их собственными глазами и при том совершенно УВЕРЕНЫ, что НЕ ошибаетесь

Очень редкий случай, когда глисты можно увидеть в помете, прежде всего нужны анализы. Но и они могут ничего не показать. Поэтому глистогонят и "на всякий случай", но конечно перед этим нужна консультация со специалистом.

 

19 часов назад, chernaya vorona сказал:

сквозняки НЕдопустимы

Это спорный вопрос, здоровому врану сквозняки скорее никак не повредят. А вот жара, духота и спертый воздух действительно опасны для жизни и здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice вы противоречете сами себе

1 час назад, Marice сказал:

Поэтому глистогонят и "на всякий случай"

и далее вы утверждаете

1 час назад, Marice сказал:

перед этим нужна консультация со специалистом.

Так все - таки, нужна консультация специалиста или заниматься самолечением??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз именно враны наиболее устойчивы к глистам по сравнению с другими птицами. И это не мои выдумки. 
 И травить вранов просто так, "на всякий случай", не имеет никакого смысла. Но вы, конечно же,  вольны поступать со своими питомцами так,  как сочтёте нужным. Я никому здесь не указываю. Я написала то, что написала, ради здоровья птиц, только ради них. Если это поможет хоть одной птице, я буду рада. 
Про жару, духоту и спёртый воздух речи никакой не было.  Речь шла о том, что сквозняки для ЛЮБОЙ птицы НЕдопустимы. Тем более отсутствие сквозняков так легко обеспечить в домашних условиях, если владельцу не наплевать на здоровье птиц.
 И опять же, про сквозняки, это не мои выдумки. Никакой отсебятины. 
 РАЗУМНОЕ проветривание, исключающее сквозняки, и постоянный приток чистого свежего воздуха, -  совсем не равно держать птиц в жаре, духоте и спёртом воздухе. 

 

1 час назад, Marice сказал:

Это спорный вопрос, здоровому врану сквозняки скорее никак не повредят.

Здоровому?  Скорее? Зачем ставить над птицами эксперименты? 

Выдержит или не выдержит. Это очень неразумно. 

Видимо, вы очень далеки от медицины, если считаете, что сквозняки - это норма. 

Сквозняки -  НЕ норма ни для детей, ни для взрослых людей, ни для птиц. По - моему, это знает и понимает  даже любой ребёнок. 

2 часа назад, Marice сказал:

Поэтому глистогонят и "на всякий случай"

Категорически с этим не согласна. 

Бездумная глистогонка нередко ведёт к гибели птиц. 

Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Это к тому, что несведущим в данном вопросе людям рекомендовать глистогонку "на всякий случай" - моральное преступление против птиц. Напомню, что я имею медицинское  образование, чтобы утверждать мною сказанное. 

И писала я это всё не для обсуждения вопросов безопасности птиц. Я не ищу здесь общения. 

А для того написала, чтобы предупредить владельцев. Если хоть одна птица благодаря моим словам будет спасена от гибели, значит моя задача выполнена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград  а что специалист не может назначить глистогонку или как? Слово "самолечение" вы где увидели тут?

 

@chernaya vorona  читаем внимательней по возможности:

4 часа назад, Marice сказал:

перед этим нужна консультация со специалистом.

 

От  медицины я далека, ну так от птиц я не

далека. Опасность сквозняков для врановых птиц преувеличена, здоровому врану сквозняк не повредит, хватит запугивать уже.

2 часа назад, chernaya vorona сказал:

Про жару, духоту и спёртый воздух речи никакой не было

Как это не было, если я про них написала? Или вам можно, а мне нельзя?)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 07.08.2023 в 11:24, chernaya vorona сказал:

Сквозняки -  НЕ норма ни для детей, ни для взрослых людей, ни для птиц. По - моему, это знает и понимает  даже любой ребёнок. 

приютила галку, читаю форум, удивляюсь.

Вы в каком-то другом мире живете что ли, что ветер (хоть естественный, хоть искусственный) не норма, у вас там вакуум и вы в нем движетесь? 

в природе ветер 24\7, на высоте полета еще сильнее, плюс сопротивление воздуха при движении.

Но если ты получил звание домашнего, то автоматически становишься выкидышем эволюции...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, nika_iv сказал:

Вы в каком-то другом мире живете что ли, что ветер (хоть естественный, хоть искусственный) не норма, у вас там вакуум и вы в нем движетесь? 

в природе ветер 24\7, на высоте полета еще сильнее, плюс сопротивление воздуха при движении.

Вы определенно из другого мира , потому что не знаете разницу между ветром и сквозняком . Ветер дует сплошным потоком , а сквозняк точечно . В этом его опасность , когда говорят -  ПРОДУЛО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 на любую сидящую на дереве ворону, грача, галку ветер дует точечно. Про голубей, живущих круглый год на чердаках, вообще молчу.

Для здорового врана опасно не движение воздуха, а духота в помещении, опасен перегрев, опасна плесень, опасна маленькая клетка без возможности  активного движения и полета.

Больных птиц я сейчас не касаюсь, с ними отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Не поверите, ВСЕ дует точечно. В конкретной точке птицы с конкретной силой воздух перемещается. Точечную нагрузку на птицу целиком можете сами посчитать, используя примитивную формулу, скорость перемещения воздуха и площадь "фронта". Когда сможете дома создать сквозняк скоростью метров 40 в секунду, тогда конечно он будет опаснее уличного ветра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.