Перейти к содержанию

Нехватка тиамина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему стрижу около 35-40 дней. Выкармливаю уже практически месяц, ко мне попал совсем маленьким. Всё это время кормила сочными замороженными мраморными тараканами, хорошо набирал вес. С самого начала давала тиамин дней 5 по капельке, оживился, всё было просто отлично. Затем давала раз в неделю, как и пишут. Но случилась такая беда на прошлой неделе - неожиданно стриж стал сонным, делал повторяющиеся движения головой. Я снова стала давать тиамин, давала 5 дней, всё стало нормально. Сегодня такая же ситуация, правда ещё странные движения клювом. Снова дала тиамин, чуть лучше стало. Вопрос: почему так часто случается дефицит? Лучше ли уже колоть тиамин? Также читала в какой-то теме, что колется тиамин в чередовании с B12. Нужно ли моему стрижу так делать? И ещё читала, что лучше всего ереванский и ещё какой-то тиамин, а бесполезный дальневосточный. А что насчет новосибирского? Просто у меня ереванский закончился, остался новосибирский, который ранее покупала. Он подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пришлось сделать укол... Не знаю, насколько он эффективен, потому что я впервые колола. Стриж сильно вырывался, я даже не поняла, туда ли я вколола... Посмотрим на самочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странных движений не наблюдаю, которые были у стрижа. После укола активно счищал трубочки. Но всё также вяленький немного. Ещё осталась проблема с кормежкой - с трудом проглатывает брюшки тараканов. Это началось тоже только сегодня. Вечером буду делать второй укол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Paarthurnax сказал:

И ещё читала, что лучше всего ереванский и ещё какой-то тиамин, а бесполезный дальневосточный. А что насчет новосибирского? Просто у меня ереванский закончился, остался новосибирский, который ранее покупала. Он подходит?

 Ну в принципе все должны подходить если как говориться лекарство не подделка.

Можно еще подстраховаться  витаминами пентоваит, это в аптеке в человеческой, там витамины В1, В12, В6 , чуть соскрести без оболочки и дать , я давала своему стрижу, все хорошо усваивается

 

7 часов назад, Paarthurnax сказал:

Вопрос: почему так часто случается дефицит

 

На замороженых кормах, при стрессе,болезни, антибиотиках, да очень быстро развивается дефицит этого витамина, а также на сверчках.  Да в Вашем случае странновато, вероятно корм  таков . Удерживают  в организме В1  и улучшают усваиваинеие другие витамины группы В (витамины В2, и В6, В12)

 

Если будите давать в рот давайте по 2 капли и 2 раза в неделю

 

Если есть возможность иметь хоть немного свежих прироодных насекомых, проблема будет решена, это свежее мур. яйцо, можно от земляных муравейников,я беру там, . ночные бабочки, которые не знаю как в Вашей местности, но ночью на свет летят в окно и можно насобирать

 

4 часа назад, Paarthurnax сказал:

проблема с кормежкой - с трудом проглатывает брюшки тараканов. Это началось тоже только сегодня

Да ухудшение аппетита тоже может быть связано с недостатком В1,   попробуйте мелких предлагать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, стрижина мама сказал:

Можно еще подстраховаться  витаминами пентоваит, это в аптеке в человеческой, там витамины В1, В12, В6 , чуть соскрести без оболочки и дать , я давала своему стрижу, все хорошо усваивается

этот порошок в водичке чуть развести? Или как вы давали? Спасибо за советы! Постараюсь что-нибудь найти и помочь своему стрижику. Ему уже совсем скоро лететь, а тут такое :'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Paarthurnax сказал:

этот порошок в водичке чуть развести? Или как вы давали?

 как Вам будет удобно, я просто давала с насекомыми, обмазывала.

Еще забыла Вам  сказать, что от судорог  дают кальций, поэтому с В1 , ну не вместе с ним а просто подавайте кальций глюконат, его можно ампульный купить или в таблетки соскрести и  капелькой водички разбавить и давать 1-2 капельки  и 1-2 раза в неделю, а Вы попробуйте 2 раза в неделю, вреда не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Обязательно попробую.

Только недавно снова были эти движения головой и стриж даже завалился на бок один раз :(

Снова вколола, это уже третий раз. После укола такого уже не наблюдаю. Может с дозировкой что-то не так? У меня инсулиновый шприц 1 мл, сколько делений нужно для 0.04? Я что-то запуталась...

Укол уже ставлю уверенно, но боюсь, вдруг что-то не то задену, или уже задела... Стриж наверное меня скоро бояться будет с этими уколами 😢 

Очень хочется поскорее выпустить его здоровым в небеса... Там ему хорошо будет

и еще - сколько мне колоть тиамином? Завтра ещё и всё? И один укол делать? Далее наверное надо перейти на пентоваит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда сейчас совсем не лезет. Она будто застаивается и не идёт. Даже жидкое застаивается (вода). Как быть?

мне приходилось ватной палочкой собирать воду из глотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось хоть немного покормить! И попоить водичкой с кальцием.

Написала в другом месте с этой проблемой - один человек написал, что это возможно инфекция, при ней витамины быстро расходуются. Также ответили насчет тиамина, что лучше всего и эффективнее ереванский и беларуский.

Насчет инфекции - странно, ведь сам стриж на всё реагирует, смотрит по сторонам, открывает глазки... Оперение нормальное, не взъерошенное. Из ненормального только вот эти странные движения и невозможность нормально глотать.

Поэтому, очень надеюсь, что проблема только с самим тиамином. Куплю ереванский и обязательно попробую его сейчас.

Сейчас стрижик бежит к моей ладони, кладет на неё голову и так спит :')

Очень надеюсь на лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих наблюдений:

После укола новосибирским тиамином сразу пропадают странные движения, стриж без проблем проглатывает еду. Возможно, новосибирский тиамин слабый, его ненадолго хватает, хотя странно как-то. Узнаем всё завтра

Изменено пользователем Paarthurnax
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Paarthurnax сказал:

У меня инсулиновый шприц 1 мл, сколько делений нужно для 0.04? Я что-то запуталась...

Два деления.

Смотрите,  у инсулинового шприца 0, 1 мл, в нем от начала шприца до этой отметки 5 частей. Поэтому делим 0, 1 на 5 будет 0,02 одно деление , и так как нам надо 0,04 то это надо взять два деления

14 часов назад, Paarthurnax сказал:

и еще - сколько мне колоть тиамином? Завтра ещё и всё? И один укол делать? Далее наверное надо перейти на пентоваит

Нам надо чтоб состояние у него было нормальное, если спасают уколы делайте , по его сотоянию, требуется или нет , определяйте по состоянию, а пентовит дайте плюсом, уколы безусловно эффективнее, просто пентовит в помощь, как группа В,  чтоб  В1 лучше усваивался ,некоторые с успехом используют чуточку таблетки дрожей, они богаты витаминами группы В

И в1  ампульный все равно давайте, независимо даете Вы пентовит или нет

11 часов назад, Paarthurnax сказал:

возможно инфекция, при ней витамины быстро расходуются

 

Не исключено к сожалению и  такое.

Вы небольшие кусочки даете еды?, не может ли как-то ранить глотку.

 

На всякий случай, в прошлом году, были истории 

Имейте на всякий случай дексаметазон глазные капли 1 капля разово, он должен снять отек, и также по лечению можете спросить у Татьяны Астафьевой, в той теме я давала контакты

 

Прочитайте еще о качестве насекомых

 

 

Еще это

1874923003_.png.840f53e1ba8075d85baea6c9d2f4c9bc.thumb.png.5efbabc8028ee7798726537252a4869a.png673258449_1.png.74f9f5f31c253857308ac10d3fc4539f.png.42a1bc42a6e868d138006396bbf25708.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как раз сегодня мне ответила Татьяна Астафьева по этому поводу, попросила видео судорог, и сказала сделать укол элеовита 0.04 мл и давать энтерофурил по одной капле 3 раза в день.

Утром я купила ереванский тиамин и вколола его. Прошло часов 5-6, до сих пор нет этих судорог и глотает тоже хорошо. Спросила, нужно ли давать лекарства, которые написали, раз пока стриж идёт на поправку.

Жду ответ

54 минуты назад, стрижина мама сказал:

Вы небольшие кусочки даете еды?, не может ли как-то ранить глотку.

 

На всякий случай, в прошлом году, были истории 

Да нет, не очень-то большие. Брюшки мягкие, твердых частей нет.

Спасибо за помощь! Обязательно приму все к сведению. Сейчас пока наблюдаю и жду ответ

только что ответили, что не надо давать. Сказали давать тиамин по капле 5-7 дней

раз в 5-7 дней*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Paarthurnax сказал:

сказала сделать укол элеовита 0.04

 

Да,там как раз группа В ( В1, В2, В6, В12 ) , в уколах конечно эффективнее

 

1 час назад, Paarthurnax сказал:

давать энтерофурил по одной капле 3 раза в день.

Помет  плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, стрижина мама сказал:

Помет  плохой?

помёт как раз-таки всё время было хорошим, капсулка белая с черными отходами. Сейчас тоже хороший

Сейчас стрижу намного лучше, уже борется как обычно со мной во время кормежки :)

Проглатывает хорошо, проблем нет. После еды цепляется за ладонь и машет крылышками, как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно за стрижа:

Стриж уже в полном порядке, набрался сил, стал больше бороться во время кормежки, отворачиваться, вредничает короче :D

Сегодня крылышки разминал в коробке, махал ими. Всё хорошо!

Так что, действительно, берите ереванский или беларуский тиамин. В ереванском я точно уверена, беларуский не пробовала ещё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.