Перейти к содержанию

У меня поздний стриженок.


Юлия Захарова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня паника, мне все говорят, что не успею выкормить и выпустить стрижа. Стриженок поздний, думаю, потому мама и выталкнула его из гнезда. Внешних повреждений почти нет. Был очень истощен.  Сейчас ему наверное дня 32-33. Весит 34 гр. Малоежка. И пришлось запускать ЖКТ. Сейчас хорошо глотает, но кормим насильно. Когда вытягивается крыло, немного трубочек видно. Отгрызает их плохо, ленится. Много спит. Один глазик был закрыт, перья были грязные, слипшиеся вокруг него. Отмочила, протерла. Кожица там очень светлая, и глазик открывается не полностью и не всегда синхронно. Подскажите, успеет ли мой стриженок подрасти, чтобы улететь в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, сейчас первый раз стриженок начал разминать крылышки. Значит возраст я определила правильно. До 40 дней постараемся набрать вес 45гр. Только проблема, после кормления зоофобусом, птенец очень грязный. У самой пальцы не отмываются. Как отмыть стрижика и не навредить?

IMG_2023_07_30_15_38_24_8406146331067498055953.jpg

IMG_2023_07_30_16_35_33_7499152008727919878872.jpg

IMG_2023_07_30_16_36_12_5524195940928431965480.jpg

IMG_2023_07_30_16_40_46_0563206055313875252784.jpg

Изменено пользователем Юлия Захарова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пока не отвечают, могу только сказать, чтобы вы не сдавались и никого не слушали! Всё будет хорошо и обязательно выкормите :)

Насчёт того, что пачкаетесь - смочите ватный диск хлоргексидином и протирайте после кормежки, где испачкано. Сонный и вялый - вы даете витамин B1 (тиамин)? Если нет - надо обязательно давать, он им просто необходим. К клюву подносите по 1-2 капельки (0,04 мл) со шприца (инсулинового) без иглы. Если он у вас истощен, давайте так 5 дней (вроде как). Специалисты поправят, если что-то не так :')

Насчет кормежки - зофобас не лучшая идея, только если вес набрать и если сам зофобас перелинявший. Лучше кормить мраморными тараканами - они сочные и сытные. Обязательно их нужно чистить. Также можно и сверчками домовыми.

Всё будет хорошо 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Страшно- переживательно за малыша. В1 по капле 5 дней прокапали. Зофобасом кормили, чтобы вес быстро набрать. 5 дней назад упал до 24гр. Сегодня кормим банановыми свечками и тараканами. Очищаем полностью от панциря и кишечника. Но добавляем 1 зофобаса. Вес очень маловат. 36гр. Ждем с нетерпением специалиста. Очень глазик волнует. И вялое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юлия Захарова сказал:

Подскажите, успеет ли мой стриженок подрасти, чтобы улететь в этом году?

 

Да, успеет

 

3 часа назад, Юлия Захарова сказал:

Вес очень маловат. 36гр

Неплохо  добавить гамавит, он помогает и аппетит повысить и вес набрать и для роста пера тоже хорошо, убедилась на своем опыте, Давайте по инструкции или можно просто 1-2  капли в клюв

Муравьиные яйца, также очень быстро поднимают вес, только если свежие их надо очищать от мусора и давить вилкой до нежного комочка, так как шкурки жестковаты.

 

3 часа назад, Юлия Захарова сказал:

Но добавляем 1 зофобаса

Перелинявший , да? Шкурка может оказаться для него жестковата, тем более что он был истощен.

 

3 часа назад, Юлия Захарова сказал:

Очень глазик волнует

Он вроде не красный, не отекший, но все равно по- видимому была травма, можно прокапать окомистин, он безвредный,противомикробный

 

3 часа назад, Юлия Захарова сказал:

И вялое состояние.

Обратите внимание на качество насекомых, это очень важно

 

 

Здесь есть про качество насекомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит сегодня же куплю.

И муравьиные яйца получиться насобирать. Завтра едем в Иркутск, с собой заберём. 

А вот как определить переленял зофобас не знаю, но посмотрю. В любом случае, я его нарезаю на пополам и вдоль на длинные кусочки. 

Состояние глаза становится лучше, но он по размеру чуть меньше здорового. Окоместин прокапаю.

Стриженок постоянно дрожит, это нормально? Когда я им занимаюсь, ничего не даёт делать, просится на руки. Точнее залазит на руки и засыпает, перестаёт дрожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра глазик начал слезиться. Стриженок постоянно лапой начал чесать возле глаза. Пока не достаёт, но если дотянется, глаз расцарапае.? Что делать? Окоместин или уже что-то другое надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юлия Захарова сказал:

И муравьиные яйца получиться насобирать. Завтра едем в Иркутск, с собой заберём. 

 

Если мур. яйцо ум мелкого черного муравья из земляных кучек, то посмотрите как быстро очистить от земли

https://www.mybirds.ru/forums/topic/163045-muravinye-yaytsa/

 

Если не найдется сито,  как я там предложила, то можно сразу через бумагу,  чуть муторней но все равно неплохо. Если у Вас будут мур яйца от рыжих лесных муравьев, они большие, сразу скажу кусаются прилично,про черных городских муравьев даже и не бойтесь их если лезут на руки оравой.

У рыжих лесных там хвоя мусор, немного муторней отчищать через бумагу.

Если будет муторно очищать и будет немного, все равно сколько нибудь добавьте в питание и как витамин очень и очень хорошо

У рыжих яйца больше и шкурка жестче, давите вилкой до нежного комочка

10 часов назад, Юлия Захарова сказал:

Стриженок постоянно дрожит, это нормально? Когда я им занимаюсь, ничего не даёт делать, просится на руки. Точнее залазит на руки и засыпает, перестаёт дрожать.

 

Это бывает у истощеных, когда не хватает энергии для собственного тепла. Положите грелку с теплой водой, чтоб грелся.

Также температура понижается при нехватке В1, Немного усильте дачу этого витамина.

2 часа назад, Юлия Захарова сказал:

Окоместин или уже что-то другое надо?

 

Оставьте пока окомистин

Я надеюсь на мур яйцо, оно должно и накормить его и вес поднять и в том числе витаминами насытить и естественно поднять иммунитет. Ведь организм  сам лечит себя если ему создать условия

 

Только с мур. яйцом, очень постарайтесь очищать его  как следует качественно, не надо чтоб были в еде у стрижа какие либо соринки, земля , это очень важно тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Юлия Захарова сказал:

Раньше не пищал, теперь пищит громко не переставая.

Глазик все терпимо, пройдет, когда наладится его полностью состояние, а вот писк это плоховато

Возможно что-то не так  с животиком, жесткого точно не было? или  может голоден?

 

 

еще проконсультируйтесь с более опытными по лечению

 

 

 Татьяной Астафьевой  вконтакте помощь стрижам

 

а также можно с Викой

Зайдите в контакте спасение стрижей беларуси , там в разделе в синем кружочке (в любой можно зайти, в конце статьи написано  Ника Пужук  вот по ссылке Вы и попадете на ее страницу

Почта

v.puzhuk@gmail.com 

вайбере/вотсап/телеграме: +375 29 7022730 ,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сегодня 13 августа, в Чите стрижей нет. А нашему ещё взлетать рано. 2 недели назад был 40гр. Потом потихоньку начал вес падать. Ест мало! Сегодня 35гр. Ест плохо, давится, выплёвывает, часто срыгивает. Но метаболизм очень хороший, помёт частый и в норме. Не понимаю, откуда столько?

Но внешне очень активный, вчера пытался летать по квартире. Сегодня взяла зофобаса, на нем он вес набирал хорошо.  На мур.яйцах плохо набирает. Хочу числа 15 отпустить, если вес будет 38гр. хотя бы. А вот без стаи он сможет улететь? Погода на этой неделе тёплая, ещё 5 дней будет 25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, когда улетали стрижи, наш был очень-очень активный. Сегодня весь день спокойный, как будто-то грустит. Даже не разминается, вес стоит 35гр. Кормлю через 2 часа, сколько смогу затолкать, иначе срыгнет. У меня паника! Есть ли в Чите кто увезет запоздалых стрижат? Сама не могу никого отыскать, в интернете информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юлия Захарова сказал:

вчера пытался летать по квартире.

 

Не волнуйтесь, он готов к вылету.

Не надо стремится к идиальному весу, надо стремится к готовности к полета, тем более вес это очень индивидуально. тем более очень важно чтоб была сила такова чтоб поднять вес и наоборот все такой чтоб не мешал взлететь, легкий сильный стриж легче взлетает.

 

 

 

То что нет стрижей это не помеха для выпуска, мы севернее Вас и я вижу стрижей высоко в небе молча летящих в небольших стайках, каждый год и после 15 августа.

Сейчас для него важна погода!

 

Если можете поделитесь , что Вы предпринимали после того как мы с Вами расстались

В день выпуска дайте В1 2 капли это придаст ему силы и еще более активность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вылечили глазик. Капали окоместин 3 дня. От принудительного кормления я не заметила как налипло очень много еды. За два последних дня очистили весь клюв. Правда, он сам лапами под клювиком с кусочками налипшей еды выдрал себе перья. Я сильно виновата, только сейчас научилась кормить не загрязняя клюв и перья под клювом. Надеюсь отрастут быстро. Даю в1 одну каплю в неделю. Крылья, перья в порядке. Ел всегда плохо. Помёт регулярный и правильный. Даю много пить , чтобы сглатывал, бывает жидковат. Не даю воды, всё отлично. 

16919335462435485371993432634272.jpg

Сын взял его в руки, он полетел через комнату, обогнул стену, ни во что не врезался, вцепился в шторы. Я читала, это хороший знак.

Кстати, киль у него довольно упитанный. 

Кормили тараканами, сверчками, кузнечиками, выжимкой личинками чёрной львинки, мур.яйцами. Но всегда 1/3 нормы. Не глатает, копит в зобном мешочке. Чуть лишнее, вырыгивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, завтра 15 августа выпускаю. Думаю, что готов. Отказывается от еды, категорически. Всё что впихнула, всё при удобном моменте скидывает. Весь сегодняшний день пытается улететь из коробки, тренируется. Со стола взлетает, но квартира маленькая, шлепается в стену. Да и погода хорошая только 15 и 16. Дальше резкое похолодание и дожди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юлия Захарова сказал:

взлетает, но квартира маленькая, шлепается в стену

НЕ вкоем случае не допускайте этого, ведь может травмироаться и это  перед самым полетом. Конечно готов и нет никаких сомнений, и не переживайте на счет веса, если он уже хочет лететь, ведь он в небе поест, и самую лучшую для него еду., а не нашу что мы суем. Сейчас для него очень важно погода, будет погода ,будет и корм и там он поест и наберет вес какой ему надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Улетел! Всплакнула...

Подарок для нашего стрижули-погода 2 дня летняя и сегодня в городе над нашими домами стрижи появились! Только он сразу в переплет попал, как только он взлетел, его голубь начал атаковать. Увернулся. 

Вес на момент взлёта 32гр.Дала 2 капли В1. Ничего не смогла утром впихнуть, только несколько мур.яиц.

Дай бог ему сил, чтобы окрепнуть и долететь до Африки!!!

Стрижина мама, спасибо Вам огромное за поддержку и советы!!! Вы очень мне помогли!!! Миллион благодарностей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлия Захарова сказал:

 

 

Изменено пользователем Юлия Захарова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юлия Захарова сказал:

его голубь начал атаковать

Наверно это все-таки был не голубь, да существует большая опасность при взлете это нападение хищных птиц.

Удачи Вашему стрижику, как и всем стрижикам мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юлия Захарова сказал:

Вес на момент взлёта 32гр.

 я понимаю Вас, трудно все предусмотреть вперед, но как только стриж был готов к полету, и Вы чувствуете, что вес уже не поднять и идет уже не поднятие а убытие веса , надо выпускать, конечно этот вес уже на истощение идет

Ну не волнуйтесь, силы для взлета были , истощеный стриж не взлетит, и сейчас он найдет массу своих любимых мошек и наестся до отвала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.