Перейти к содержанию

Что делать если Жако привык к одиночеству?


Рекомендуемые сообщения

У нас в городе не было разводчиков, по этому когда появилось объявление о продаже попугая, я сразу его купила. Прошлые хозяева очень мало уделяли Жако внимания из-за работы, попугайчик немного одичал. Он выкормыш, но ему уже 6 лет!!! 

Пытаюсь наладить контакт с жакошкой через лакомства, начал есть с рук, но руки всё так же боится и сначала шугается от руки(будто его избивали) . Занимаюсь им больше недели, но сам Жако никак не привлекает к себе внимания, почти весь день сидит в клетке и ждёт новой заполненной кормушки. Знаю что они социальные животные, но сам Жако интереса ко мне не проявляет, выглядит что это я пристаю к нему? Самоощипа при отсутствии внимания нет. 

Вопросы помогающие ответить на мою тему:

Как заинтересовать попугая, проводить с человеком больше времени? 

Как приручить попугая, что бы он не боялся садиться на руки? 

Как вернуть попугаю любознательность?

Как вернуть доверие птицы к людям? 

Может ли попугай менять "хозяина" спустя время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошло слишком мало времени, на адаптацию может уйти несколько месяцев. То, что птица самодостаточная, не требует Вашего внимания и в хорошем состоянии - этому надо радоваться. Он уже взрослый и, возможно, переживает от смены хозяина (особенно если в прошлой семье он был привязан к человеку противоположного пола).

Выход - набраться терпения и не форсировать приручение. Пока что, только Вы хотите с ним общаться. У птицы должен появится интерес и стимул к общению с Вами.

- Проводить с попугаем больше времени рядом. Не внутри вольера - его территории, а в одной комнате. Занимайтесь своими делами, разговаривайте с ним, мастерите рядом с клеткой игрушки для него и фуражилки. Они любят наблюдать и чувствовать себя в безопасности. Пока сезон предлагайте свежие незрелые плоды на ветках: рябины, ранеток, боярышника, липы, лещины, черемухи и т.д. Изучайте, что любит, чего боится (чтобы в будущем исключить раздражающий фактор). 

- Забирайте на ночь кормушку и первое утреннее кормление предлагайте, держа кормушку в руках. Немного поест, ставьте в клетку и посидите рядом, пока он кушает. Потом постепенно можно с раскрытой ладони давать корм.  Руки не должны ассоциироваться с наказанием. 

- Могут на все нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амеда Здравствуйте, сегодня были у орнитолога, у попугайчика грибы(плесень) в лёгких. До этого у орнитолога у прошлых хозяев не был. Сейчас чтоб он был здоров, самой прийдётся заставлять его пить лекаства, что же делать чтобы он не боялся рук? Самой бы не хотелось его заставлять, принуждать к этому, хотелось быть любящей хозяйкой, но увы, не смогу, ведь его здоровье и жизнь важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизавета9573, он у Вас недавно, вероятно, что грибок был и раньше, но посев его не выявлял или другие причины.. Стресс мог ослабить иммунитет, что благоприятно сказалось на развитии грибковой инфекции. Очень хорошо, что Вы сдали анализ и ветеринар назначил препарат, к которому эти грибы чувствительны. Лечить в любом случае придется, это и означает - быть любящей хозяйкой. Не переживайте, что попугай пока не станет таким контактным, как бы Вам хотелось. Они на удивление сообразительные птицы, и Ваша забота и внимание к нему сейчас, окупятся в будущем.

Лекарства очень удобно давать жако, если он берет корм с ложечки. Можно смешать нужное количество лекарства с соком, или с влажной мешанкой и скормить птице с ее любимым кормом. 

Если не получится, то придется птицу ловить, заворачивать в полотенце и со шприца без иглы вводить нужную дозу лекарства в клюв. После процедуры дайте что-нибудь вкусненькое, ласково поговорите с ним. Сейчас главное питомца вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2023 в 00:23, Елизавета9573 сказал:

Самой бы не хотелось его заставлять, принуждать к этому, хотелось быть любящей хозяйкой, но увы, не смогу, ведь его здоровье и жизнь важнее

Все через это прошли ... почти всех своих пролечил. Самое удивительное то что после лечения птицы  "не помнят зла", иногда более охотно идут на контакт с "мучителем"   https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.