Перейти к содержанию

Подскажите, я всё правильно выбрала для освещения птички


Тивка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Подскажите пожалуйста из вашего опыта, мой выбор и попытку начать освещать щегла уф лучами.

 

Читала статьи про лампу УФ. Собираюсь заказать своему щеглу. Заметила что за год жизни при невозможности вынести на улицу (вариант только ловить, сажать в переноску и выносить на солнышко, но это не очень вариант так как он стрессует в момент ловли, перья скидывает даже) - птичка начал тяжело линять в эту линьку. И так как мы живём там где мало солнца, и впереди осень, я поняла что надо покупать лампу. 

 

Я выбрала товар на Амазон. Прилагаю скриншот. Всё правильно ли я выбрала? Я так поняла на первом скриншоте просто светильник. Подходит ли он к лапме Аркадия (на втором фото)? Или заменить обычным? Обычный тоже не знаю какой выбрать, чтобы нормально держался на клетке. 

 

И какой мне нужен размер ватт и колличество люмен, на клетку 80 см длина, 50 см ширина, 80 см высота? 

 

И нужно ли ещё что-то дополнительно, таймер например? Как его правильно выбрать?

 

И ещё вопрос, сколько времени включать эту лампу щеглу в день? Сейчас он в разгаре линьки, я могу начать использовать лампу прямо сейчас в линьку? Колличество времени нужно начать с малого, или одинаковое количество часов, или на весь день?

 

Буду благодарна за ответы.

 

Screenshot_2023-07-26-13-46-51_1.thumb.png.bf7fdd53ed0b5c6d52868e1ba0530bca.png

 

Screenshot_2023-07-26-13-41-36_1.thumb.png.0c26194e3f53fb44b5829f09aed92606.png

 

Screenshot_2023-07-26-13-36-06.thumb.png.6b5465fef48ba0286583f53001c2634f.png

 

Screenshot_2023-07-26-16-11-47.thumb.png.f8656948e72347aecb9f2dac26ceaabd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Светильник, что вы указали, как раз для ламп формы 3U, разработан Аркадией специально для их ламп. Светильника для клетки достаточно одного. Дело в том, что полезный ультрафиолет не распространяется от лампы дальше, чем на 40 см. По поводу ламп аркадия, я бы вам не рекомендовал их приобретать! Мы провели тесты распространённых в РФ ламп для птиц (видео замеров пока публично не распространяем) и ультрафиолета в них практически нет. Не знаю с чем это связано, возможно подделки выпускают, может брак, а может изначально такие. Французский аналог от Bird System показал намного лучший результат. 

Вам бы советовал приобрести лампу спиральной формы от проверенного производителя и обычный купольный светильник — результат будет не хуже и намного бюджетнее.

Таймер вам не нужен, лампу необходимо включать на весь день, имитируя солнечный свет, даже если в это время за окном темно, например с 9:00 до 22:00. На период линьки никак не повлияет освещение лампой )

Некоторых птиц, ранее неосвещенных лампой или прямым солнечным светом, может сначала испугать воздействие ультрафиолетового излучения. Это связано с тем, что птица вынуждена была видеть тусклую и одноцветную передачу мира и вдруг появляются новые краски. В этих случаях подвергайте воздействию освещения в течение получаса в первый день и продлевать период нахождения под лампой на полчаса каждый день до тех пор, пока вы не достигнете полных 10-12 часов в день или до того, как птице станет более комфортно. Кроме того, лампу необходимо располагать на расстоянии примерно 20-30см от места преимущественного обитания птицы, желательно сверху и чуть сбоку, чтобы у птичек оставалась возможность уйти немного в тень от ее прямых лучей. Если птичка убегает, то заставлять её абсолютно не нужно, возможно что-то и в этом свете ей не нравится, вполне возможно это временно, потому что просто не привыкла. Конечно же ни в коем случае не стоит заставлять птицу сидеть под этими лучами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammstein Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ! У меня не отображается что сообщение было, я не увидела ваш ответ, пока не зашла,и к сожалению успела заказать лампу Аркадия. Но я могу заказать другую, которую вы написали, для птички ничего не жалко. Куполообразный светильник это такой? (фото ниже)

 

Screenshot_2023-07-28-12-43-57.thumb.png.2736f39a6aa85a0c7e31d9d1084fc88c.png

 

Лампы нахожу только 20 вт, надеюсь это не много и не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тивка , вряд ли вот это применимо к полноценной жизни щегла (или любой певчей птицы наших широт), да хотя бы и для кенара: 

лампу необходимо включать на весь день, имитируя солнечный свет, даже если в это время за окном темно, например с 9:00 до 22:00.

В Северном полушарии долгота дня плавно изменяется в течение года. Полгода больше 12 часов, полгода меньше 12. Такие этапы ежегодной жизни вьюрка как гнездование и линька связаны с увеличением и уменьшением фотопериода.

Это в тропиках и на экваторе световой день всегда имеет одинаковую продолжительность — длиннее зимнего дня в умеренных широтах, но короче летнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T не знаю насколько смогу создать полноценную жизнь птичке здесь, вряд ли получится. Раньше мы жили в местности где было достаточно солнца, и была возможность регулярно выносить птичку на балкон, я даже не знала что нужны какие-то дополнительные лампы. А теперь мы год живём в Ирландии, и здесь нет возможности выносить птичку, и солнца очень мало в этом климате, дожди в день по сто раз льют. Надеюсь что лампа это попытка хоть как-то сделать птице лучше в этих условиях. Осенью и зимой он был бодреньким, а сейчас летом дождей больше, и птичка грустит, плохо линяет, в отличии от всех прошлых линек.

Ищу что ещё для него могу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то пришла лампа. Прикрепила. Моя птичка стал удивлённо разглядывать содержимое клетки, пол, кормушки. И тут же уселся под лампой и сидит. Кажется он доволен. 

 

IMG_20230803_184420.thumb.jpg.8fb3fd588b46896c6886cb763c0597df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц доволен. Наверное все правильно сделали.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.