Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пишу по такому вопросу. Более полутора месяца назад ко мне попал в руки слеток сойки. Вернуть не было возможности и.к взял у мальчиков которые взяли у других и не могли сказать где нашли, чтобы вернуть в природу. Так вот, прочел чем кормить ,как ухаживать и старался соблюдать все, а так как на работе мы находились в отпуске/ тех простое смог очень много времени проводить с птенцом теперь более недели уже он к меня живёт возле дома и прилетает только покушать примерно раз в 2-5 часов где то. А и на ночь поесть обязательно 😅(Первый раз оставлять было очень страшно и сами спали за городом в палатке)  Контактирует с другими сойками активно летает играется , но возвращается всегда . Кошек боится тоже проверено

Так вот подскажите пожалуйста ибо прочел много информации, что в природе он не выживет ( хотя я также лично видел как он/а и жуков ловили(я учил и не зря) и шелковицу ест сам(а)

Правильно ли будет запереть за семью печатями дома или лучше пускай все идёт своим чередом. 

Возможно это кажется нереальным ну просто у меня действительно море свободного времени было и тратил на то чтобы с ним быть и стараться обучить . Если мы и  спали вместе на балконе (большой как комната)

Других людей не признает. Только если уже пару раз видит может запрыгнуть а так кричит и улетает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Deniska101 сказал:

Контактирует с другими сойками

 

39 минут назад, Deniska101 сказал:

Других людей не признает.

Думаю, тогда запирать не нужно. С другими сойками научится правильному поведению, только чтобы не привыкал к другим людям, кошкам, собакам. Пускай прилетает кормиться, лучше е с рук, а из кормушки, можно давать разнообразную пищу, в том виде, в каком может встретить в природе, пусть учится, что и как есть. А ночует он где?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, fishka сказал:

 

Думаю, тогда запирать не нужно. С другими сойками научится правильному поведению, только чтобы не привыкал к другим людям, кошкам, собакам. Пускай прилетает кормиться, лучше е с рук, а из кормушки, можно давать разнообразную пищу, в том виде, в каком может встретить в природе, пусть учится, что и как есть. А ночует он где?

Ночует на улице  так и делаю с кормушки кушает и  просто сразу улетает) ну или прилетает покупаться тогда сидит и сохнет и могу насладиться последними днями скорее всего вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я думаю, что все у вашей сойки отлично. Вы его прекрасно адаптировали к природе. Да, многие говорят, что врановые слетки, выкормленные человеком , не выживут в природе. Но эти знатоки просто говорят, а еще есть практический опыт. У меня он был тоже-принесли в прошлом году слетка сойки, я его подрастила, потом стала приучать к улице-частный двор, хвойные деревья, плодовые…так же много времени с ним проводила, он сам научился добывать еду, стал пуглив. В один момент улетел…. я ужасно расстроилась, но он вернулся через час и прожил еще несколько недель. Переодически делал облет над двором, словно пробовал свои силы. Потом улетел , но несколько раз, и осенью , и зимой прилетал-видимо, память какая то осталась о жизни сытной). Просто прилетал, посидит, посмотрит, и улетит).  Подарить птице небо и свободу-это лучшее, что мы можем для них сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена 23 сказал:

Но эти знатоки просто говорят,

Хотя бы, чтобы другие знатоки, решив что это так просто - подготовить, не взяли и не выпустили. А таких большинство.

Вам нужны примеры, когда враны отлетев не возвращаются и даже гибнут от голода? Когда идут к неизвестно каким людям?

 

16 минут назад, Елена 23 сказал:

стала приучать к улице

Чудесно. А что было бы, если в какой-то момент над ним пролетела хищная птица и он, испугавшись рванул куда глаза глядят, не завершив подготовки? Что было предпринято, чтобы исключить такой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слово «знатоки» восприняли как личное оскорбление, извините. 
И вы абсолютно правы-совсем непросто адаптировать птицу к свободе-это тяжелый и кропотливый труд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена 23 сказал:

Потом улетел , но несколько раз, и осенью , и зимой прилетал-видимо, память какая то осталась о жизни сытной). Просто прилетал, посидит, посмотрит, и улетит)

Как вы его узнали? Он был окольцован  узнаваемым маркировочным кольцом?

Но вообще прилетел посмотрел/ помахал крылом на прощанье/ приводил детей/внуков и т.п. - обычные истории тех, кто выкинул или потерял своих выкормышей, ничего нового.

 

2 часа назад, Елена 23 сказал:

и прожил еще несколько недель

Вот в это охотно верю.

 

2 часа назад, Елена 23 сказал:

Подарить птице небо и свободу-это лучшее, что мы можем для них сделать. 

Нет, лучшее, что мы можем для них сделать, это пройти мимо и не вмешиваться в природу.  Или взять на себя полную ответственность  за их жизнь, раз уж решили вмешаться в естественный отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Marice сказал:

Как вы его узнали? Он был окольцован  узнаваемым маркировочным кольцом?

Но вообще прилетел посмотрел/ помахал крылом на прощанье/ приводил детей/внуков и т.п. - обычные истории тех, кто выкинул или потерял своих выкормышей, ничего нового.

 

Вот в это охотно верю.

 

Нет, лучшее, что мы можем для них сделать, это пройти мимо и не вмешиваться в природу.  Или взять на себя полную ответственность  за их жизнь, раз уж решили вмешаться в естественный отбор.

Вот потому и переживаю чтобы все было хорошо, хотя постоянно на балконе мало того что ест так ещё и прячет запасы еды

Я к тому , что поведение как раз свойственное сойкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniska101, я вам написала  про ситуацию, похожую на вашу, и рассказала чем дело у меня закончилось. Не предполагала, что положительный результат выпуска дикой птицы тааак взбодрит  знатоков.   Уверена, вы сами примите правильное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Елена 23 сказал:

Deniska101, я вам написала  про ситуацию, похожую на вашу, и рассказала чем дело у меня закончилось. Не предполагала, что положительный результат выпуска дикой птицы тааак взбодрит  знатоков.   Уверена, вы сами примите правильное решение. 

просто хотелось убедиться что все делаю правильно. И хорошо что другие сойки есть рядом да это успокаивает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 23 вспоминаем, что мы находимся на форуме, а не на базаре и перечитываем правила вежливого общения и правила форума. 

Результат выпуска у вас не положительный, т.к. нет никаких доказательств, что ваша птица жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Deniska101 сказал:

просто хотелось убедиться что все делаю правильно. И хорошо что другие сойки есть рядом да это успокаивает 

Мне слетка привезли с другого города-скакал по проезжей части, одного задавили, а этот прицепился к подруге на сумку-она мне его и привезла-сказала-это дятел))). Смеялись потом долго). А прилетал именно он-в нашем районе я за 12 лет жизни никогда не видела соек, а тут прилетал прямо во двор, под навес, куда птицы не залетаю от слова совсем, и сидел на балках, где любила сидеть, когда дома еще жила. Все). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , рано радовался 🙄 последние пару дней как приходу с работы она в основном со мной сидит дома и вылетает погулять на чуть чуть и уже 2 ночи спит дома😰 хотяя утром сразу улетает гулять. 

Просто она так не научится нормальной жизни в природе мне кажется.

А гулять как раньше по 6-7 часов я тоже не могу есть и дела

 

IMG_20230726_171317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.