Перейти к содержанию

Стрижеспасатели, отзовитесь, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Очень нужна помощь!

 

6 июня я нашла стриженка. Он просто лежал в школе на дорожке. Принесла его домой. Малыш был слабенький - глазки вообще не открывал. Киль острый. 


Стрижат раньше никогда не выхаживала.
Узнала, что кормить их нужно исключительно насекомыми. Мы живём в серой зоне, поэтому с таким кормом у нас проблема.. да и раньше у нас в городе кормовых насекомых не продавали. Заказать можно было бы в Крыму, но с доставкой вопрос вообще никак не решался. В общем, кормила я всё это время стрижика мешанкой: обезжиренный творог + желток перепелиного яйца + гамарус.
На третий день (т.е. 8 июня) взвесила малыша - 24 гр.
На вчера (14 июня) вес составил 35 гр.
Аппетит у птица хороший. Киль уже не острый, но поправляться ещё нужно. 


Сегодня узнала новость, что у нас запускают новый рейс до Симферополя. Нашла в Крыму продавца насекомых, который сможет передать товар автобусом. Теперь только осталось определить, сколько заказывать насекомых.
Вот как раз тут мне и нужна помощь.
Очень прошу участников форума, помогите!

 

Сколько было дней малышу, когда его нашла, точно определить не могу.. в районе 21-24 дня. Фото стрижика прикреплю. На шее и под крылышками были трубочки. Всё время, которое птичка у нас, трубочки потихоньку раскрываются. Фото сегодняшнее тоже прикреплю.

Читала, что птенцы уже на 45-ый день готовы к вылету из гнезда. 
НО..
Учитывая то, что стрижик долгое время ел мешанку, есть вероятность, что после перехода на насекомых, перья могут выпасть.. и тогда птица выпускать нельзя и нужно какое-то время придержать у себя. Подскажите, пожалуйста, максимум через какое время после перехода на нормальный для них корм может произойти эта неприятность? - чтобы я подстраховались и придержала малыша на это количество дней.. а если это время пройдёт, и всё будет в порядке, то станет понятно, что пронесло, и можно спокойно выпускать птичку.

 

У продавца есть такие насекомые:
- сверчок домашний
- мучной червь
- зофобас

 

Очень прошу, помогите, пожалуйста, определиться с количеством корма.. и возрастом тоже )) 


 
 

Вот таким мы нашли нашего малыша

IMG_20230707_011817.jpg

 

Вчерашнее фото:

 

 

IMG_20230715_002756.jpg

Благодарю заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дней 30 наверно есть,  есть возможность по фото посмотреть  и сравнить на сайте "спасти стрижа"
Ну вот смотрите, по сверчкам, пишут так  1 сверчок весит 200-600 мг, 4 гр примерно на одно кормление, то есть пимерно 10-20 сверчков умножайте на количество кормлений, и вот это на день

 

Зоофобуса и мучного червя немного грамм 200 -300 .

 

9 часов назад, Виктория0312 сказал:

НО..
Учитывая то, что стрижик долгое время ел мешанку, есть вероятность, что после перехода на насекомых, перья могут выпасть.. и тогда птица выпускать нельзя и нужно какое-то время придержать у себя. Подскажите, пожалуйста, максимум через какое время после перехода на нормальный для них корм может произойти эта неприятность? - чтобы я подстраховались и придержала малыша на это количество дней.. а если это время пройдёт, и всё будет в порядке, то станет понятно, что пронесло, и можно спокойно выпускать птичку.

 

И не на мешанке могут вылететь перья, это зависит от того насколько он был истощен, и как это истощение сказалось на пере, в том числе и такое как крепко держится или нет.

Если вылетит перо, то есть оно выросло плохо держащиеяся, тоэто произойдет пока он у Вас на кормлении перед вылетом во время тренировок предполетных, он будет как говориться испытывать перо на прочность, то есть я хочу сказать Вы это  увидите.

Если изначально сейчас у Вас крепко держится перо, ему не грозит никакой переход на другие корма или витамины, оно как держится так и будет держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама , спасибо Вам огромное за ответ! Очень успокоили! А то я прям вся на нервах была..

 

Забыла написать в прошлом сообщении.

Я птичке давала немного мух.

Большое количество поймать не удаётся. Ловлю на рыбу или мясо (и даже шелковицу) в пластиковую бутылку с воронкой. Улов небольшой..ну.. довольствуется тем, что есть.

Пыталась искать муравьиные яйца.. не нашла муравейник.

В итоге, только мухи в малом количестве.

 

А подскажите ещё, пожалуйста.

Может, стоить глюконат кальция дать птицуну? Или без надобности не стОит?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Виктория0312
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория0312 сказал:

Может, стоить глюконат кальция дать птицуну?

 

Конечно можно, 1-2 капли 1-2 раза в неделю или соскрести с таблетки чуть.Минеральная составляющая также нужна в питании, а кальций считается одним из важных, хорошо когда через пищу это идет, но как поддержка добавляют в питание птиц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама , я поняла, спасибо большое!

 

В 16.07.2023 в 16:36, стрижина мама сказал:

.Минеральная составляющая также нужна в питании

А что можно дать?

 

А какие витамины нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама , доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, а замороженного мучного червя и замороженного зофобаса можно давать стриженку?

Со сверчками понятно.. можно.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктория0312 сказал:

замороженного мучного червя и замороженного зофобаса можно давать стриженку?

 

Не разу не сталкивалась, дело в том что мучной червь исползуется только перелинявшим белым, у него нежнее шкурка, а замороженый у Вас будет наверняка рыжий

 

15 часов назад, Виктория0312 сказал:

А что можно дать?

 

А какие витамины нужны?

 

В1 Вы наверно знаете, очень необходим особенно со сверчками,

 

 

15 часов назад, Виктория0312 сказал:

А что можно дать?

А вот  и добавляют кальций к питанию, как поддержка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить сверчками. В день ему необходимо 120 сверчков, (кормить каждые 2 часа по 12 шт)у продавца просите дрмовый сверчек предимаго крупные (ок.2 см. длинны).

 Мучник для стрижат не корм. Зоофобус можно не более 3 шт.в день! Он жирный, и если давать больше,  перо от него будет ломким ибо пострадает печень.

 

 По оперению пишите специалисту Татьяне Астафьевой , её страничка ВКонтакте:  (отправлю Вам ссылку еа неё в личку)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, ответьте мне, я написала Вам  в личке.

Если сверчок будет мелкий, то соответственно его понадобится больше. Сайт Спастистрижа.ру смотрите. Там есть раздел по питанию и кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.