Перейти к содержанию

Стрижонок, проблемы с оперением.


Рекомендуемые сообщения

Я раньше как-то на птиц.ру сидел больше, но там форум вымер практически. В общем есть у меня стрижонок, Попал ко мне в возрасте примерно двух недель, весил 22 грамма, был крайне худой. Выкормил, стрижонок весит 52 грамма, завтра ровно 2 недели как он у меня. Активный, пищит, с пинцета хватает сам, даже прикасаться к нему не надо вообще. Кормлю мраморными тараканами. Только сегодня заметил что у него больше проблемы с махами. Фото попытался сделать, это довольно сложно. На 1-м фото видно, что перья полупрозрачны как будто с закономерностью.  Тема на птиц про него 21261, Называется 7 лет без стрижей... закончились.

Вот схема кормления:

 Кормлю в будни - 7:00, 12:00, 17:00 (это мой рабочий день, я на обед домой прихожу, тут ничего не поделать) и дальше - 19, 21, 23. Но у стрижей тоже перебои бывают и по 5 часов и в дождь, да и в жару они не летают. В выходные с 7 и до ночи каждые 2 часа.
Отрываю тараканам головы с 1-м самым твердым щитком и ноги с острыми пилками, за 1 кормежку даю либо 3 больших (просто ножницами режу пополам), либо до 6 а то и 8 маленьких, от размера зависит.
Понедельник, среда, пятница, во время одного из кормлений пихаю в брюхо таракана крошки таблетки пивных дрожжей, примерно с 1\8 таблетки.
Суббота или воскресенье, неважно, первому таракану (беру средних, чтоб не резать) в кормежке в пузо колю шприцом кокарбоксилазу, последнему - тиамин.

Подскажите пожалуйста, что это? Паразиты, или нарушения в развитии? Как бороться?

DSCN5776.thumb.JPG.19f8c3017b2ad8016f5bdb8b94f84395.JPGDSCN5778.thumb.JPG.ff1e1787d1987945382f7ee0fe873205.JPGDSCN5779.thumb.JPG.e8539054e0f35766572e82ca259d411e.JPGDSCN5780.thumb.JPG.859b05db34aa4b8da73b6101c1f3951b.JPGDSCN5782.thumb.JPG.453b40f860a243dbf3e555fa886dfa18.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, LukaTGN сказал:

Но у стрижей тоже перебои бывают и по 5 часов и в дождь, да и в жару они не летают.

все правильно мыслите

 

И все вроде правильно в питании, Ну дрожей хотя их иногда используют,но часто не надо,  и вообщем- то можно и без них .

 

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кое-что. В принципе все перья, не только махи выглядят странно. При нормальном освещении выглядит так - кончик пера нормальный, серо-коричневого цвета, а потом идет плохой участок, он иссиня-черного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LukaTGN сказал:

Подскажите пожалуйста, что это?

Стержень у пера голый,? 

Очень жаль, что так произошло., Перо выросло некачественным, и даже в хвосте

С таким пером он не полетит, 

Но сейчас середина июля, время для выпуска есть еще 1,5, - 2 месяца,

Вы можете взять на себя такую ответственность как, убрать перья, и дать возможности вырасти новым, за 2 месяца это должно случиться.

Как это сделать, Вы можете попросить или орнитолога, либо тщательно изучив и набраться силы воли сделать самому, в поисковике набирите "вконтакте, стрижи беларуси", там в синем кружочке найдете раздел оперенье, и там ВЫ найдете подробное видео, как избавиться от плохих перьев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, стержень пера в трубке, не голый. Но, видимо это не важно. Читаю стрижей Беларуси, вот нашел как раз 

Перья, по одной из версий - проеденные поперёк пероедами, по другой - так называемая "линия стресса" (в результате перерывов в кормлении, голодания, полученного стресса - например, во время ремонта возле гнезда).

Выглядит, как-будто на швейной машинке прострочили через перо строчку.. (мелкие дырочки в ряд)
В этом месте будет сильный просвет, настолько истончённые ворсинки - как паутинка.

Вот это очень похоже на правду, Линия стреса в линию жизни моего мелкого укладывается прямо как к себе домой. Он выпал из гнезда, упал на внешний блок кондиционера, 5 этаж, сразу крыша, техэтажа нет, верхняя площадка блока кондея вровень с уровнем подоконника. А его тогдашний вес сыграл ему на руку, ничего не повредил себе при падении с примерно полутора метров. Жена еле успела отрыть окно, вынуть сетку и подхватила его уже практически на краю. Видимо оголодал и пополз вслепую...

Изменено пользователем LukaTGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошло это из- за того что стрижонок пережил истощение, и в этот период так развивалось перо

По питанию, советую чуть изменить, добавьте 1-2 раза в неделю глюконат кальция, либо ампульный 1-2 капли, либо с таблетки соскрести немного,. Тараканов выбирайте маленьких, там меньше жира. Дрожжи на Ваше усмотрение но по крайней мере не надо часто ,1 раз в неделю,  , можно еще добавить куколок мух, или мух но давленных, они очень полезны для оперенья, Это легко сделать купив в рыболовном магазине опарыши, поставите в теплое место они окуклятся и куколки созреют через 7-9 дней

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самый главный вопрос - Есть ли способы сделать это кормежкой? Выщипать ВСЕ перья у стрижа я не смогу. да меня, блин трусит, когда то видео смотрю. Я читал про комплексы для принудительной линьки. А еще я где-то читал, что у стрижей махи не брались удалять даже в Москве, очень хрупкие кости крыльев... А тут такое.

Досмотрел видео - в конце важное уточнение - растущие перья удалять нельзя, только окончательно выросшие, а до этого по самым скромным прикидам еще недели 2. Мне драть перья в срочном порядке не придется... Фух... 

Изменено пользователем LukaTGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, LukaTGN сказал:

Нет, стержень пера в трубке, не голый. Но, видимо это не важно.

 

Нет, это вообщем-то важно, возможно и раскроется в нормальное перо, но это надо как-то смотреть более опытному чем я, ждать или не ждать пера.

Я попробую узнать, но и Вы можете написать Вике Пужук, там же в "стрижи беларуси"

2 минуты назад, LukaTGN сказал:

да меня, блин трусит, когда то видео смотрю. Я читал про комплексы для принудительной линьки.

 

Да на это не каждый решиться тут какой то опыт нужен, 

Комплекс не надо, он не сработает, он работает, только когда перо готово к выраду, а так оно крепко держится, просто дефектное

Кормежкой, ну вот поробуйте глюконат , убирите совсем дрожи, и попробуйте добавить куколки мух или мухи, у меня стриж отличное перо растит на одних только них

Еще мелких тараканов давайте ,меньше жира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел ввиду кормежкой спровоцировать линьку... Ну ладно, дрожжи убираю, Хотя много стрижей отлично с ними росли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, LukaTGN сказал:

Нет, я имел ввиду кормежкой спровоцировать линьку...

 Тут такая особенность, если перо держится крепко, то никакая кормежка, ни какие витамины не способны заставить линять перо в махах и в хвосте, полиняет только пузико и спинка, проверено на своем стриже, но если перо выросло еще и плохо держащиеся, то да, при переходе, на более витаминое и белковое питание произойде убыстрение выпада пера в махах . Наиболее сильное для этого свежее мур яйцо, Кстати ВЫ можите  как витамин и как еду  отличное еда для растущих птенцов, для перьев, свежее мур яйцо, накопать можно из земляных кучек, у меня была тема, если что дам ссылку или сами у меня найдите

 

 

10 минут назад, LukaTGN сказал:

Ну ладно, дрожжи убираю, Хотя много стрижей отлично с ними росли.

Я не против дрожей

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я понял, пока просто кормим и смотрим что будет дальше. Комплекс для оперения надо давать? Я плохо знаю его, знаю что там присутствовал глюконат кальция, кажется и Д3 (дэ-три). Или ограничиться только глюконатом, как вы советовали?

Изменено пользователем LukaTGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, LukaTGN сказал:

Комплекс для оперения надо давать? Я

 

Нет не надо.

20 минут назад, LukaTGN сказал:

Д3 (дэ-три)

Этим витамином легко передозировать.

Можно на солнышко его по минуте выставлять набирая так до 10 минут в день,

очень хорошо влияет на оперенье у ПМЖ, но за этим надо следить так как они быстро перегреваются, как только открывает рот или заостряется мордочка , сразу в тень охлаждаться, то есть ни в коем случае одного не оставлять, знаю историю, когда оставили стрижа на солнце и он погиб

24 минуты назад, LukaTGN сказал:

Комплекс для оперения надо давать?

 

Нет не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, это, судя по всему, ПМЖ... Выдирать перья это конечно жуть, но скорее всего делу и не поможет, - по моим прикидкам он должен был вылетать где-то в районе 5 августа. Драть не до конца отросшие перья нельзя, это раз. 5 августа +1.5-2 месяца - конец сентября, начало октября, для выпуска поздновато.  С такими дырами в махах, он едва ли полетит, да и трубки подозрительно длинные, чего-то долго не лопаются, я потому сегодня и начал подробный осмотр перьев, обратил внимание на трубки, врядли там в них что-то хорошее... это два. За зиму, даже перелиняв на качественное перо птица скорее всего без тренировок не сможет летать - это три. Ну насчет третьего я не уверен, просто ожидаю худшего, У меня был печальный опыт с инвалидами, в 11-м году, это кошмар. Было два стрижа - один с вывихом запястья, второй с абсолютно нерабочим хвостом. Болели, мучались, умерли в декабре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал вчера Козявке (это малыш с проблемами) немного глюконата кальция, копчу на солнце по одной минуте неск раз в день. И Хыщника за компанию. (Это старший, он прям поначалу агрился, прям делал кусь, гнездо защищал, у меня их всего 2. Но с Хыщником проблем не ожидается, на вылет скоро уже) Поможет врядли, но хуже точно не будет. Хорошо виден цвет перьев Козявчика. Вроде трубочки лопаются потихоньку, и там, похоже, нормальный цвет.

image.thumb.jpeg.873a3c42887137c503f04d8d6ac62d07.jpeg

 

Я думаю у мелкого шансов на вылет с такими перьями нет. Даже если он сможет оторваться от земли, каким-то чудом, выжить на воле шансов будет 0.

Изменено пользователем LukaTGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о принудительной линьке, нашел вот такую статью в ВК - 

Спойлер

Обретение неба. (О принудительной линьке на опережение.)

Всем привет!

Сегодня хотелось поговорить о стимуляторе роста пера «Нектон-Био» («Нектон-Биотин»). А также о сроках его использования, дозировках и целесообразности применения в целом.

История необычайного и случайного спасения:

Июнь 2019г. В одном из Детских садов г. Ростова-на-Дону, начался ремонт крыши, в результате которого строители обнаружили гнездо с четырьмя едва оперившимися птенцами...

К счастью для птиц в дошкольном учреждении работала Кульченко Наталья Ивановна, которая через день должна была уходить в отпуск. (Такое вот совпадение). Именно к ней и попало гнездо.

- Я работаю логопедом… В группе детей уже не было. Их летом объединяют, и группа была пустая. – Рассказывает Наталья Ивановна. – Воспитатели уже были в отпуске. Я зашла в группу, забрать кое-что, и увидела их… Кто-то поставил им воды и накрошил хлеба… Они были совсем маленькие. Открывали рты и пищали. Я забрала их домой вместе с гнездом, не зная, что это за птицы. Думала – голуби. Начали с мужем смотреть интернет и определили, что это птенцы стрижей…

Не перестаю удивляться двум вещам в этом мире:

- насколько виды Земли далеки друг от друга, что мы практически ничего не знаем о наших соседях;

- и насколько невероятными бывают встречи, оставляющие неизгладимый след в наших сердцах...

В связи с отсутствием опыта, как это часто бывает, новоиспеченные стрижеспасатели обратились к советам «всезнающих доброжелателей». В результате чего больше недели птенцы выкармливались мешанкой с яйцом.

Когда Евгений с Натальей позвонили к нам в «S-ТРИ-G» и рассказали о первых днях малышей в «человеческом логове», мы осознали, что птенцы обречены. И что теперь они просто останутся на пмж…

Всего 1-2 дня неправильного кормления (колбаса, мясо, детские пюрешки и дафнии, яйца с творогом и т.д., и т.п.) обеспечивают стрижу нарушение обмена веществ. Вот только «спасатели» не всегда это видят. В зависимости от длительности и состава гадкого корма лишь спустя 2-4 недели после начала его использования у птенцов обламывается перо. Сначала одно, потом другое, третье… Если стриж выпущен раньше этого срока, - человек не становится свидетелем его гибели и наивно считает, что совершил доброе дело.

Недолго думая, с середины июня месяца, совместно с введением «сверчковой диеты» мы, по обыкновению, посоветовали Евгению и Наталье применить краткий курс препарата «Нектон-Био» для хоть какого-то улучшения оперения. Но дальше… произошло именно то, из-за чего мы полностью пересмотрели свое отношение к рекомендациям стрижеспасателей по данному вопросу…

Через пару недель, как и обычно, планировалось прекращение препарата «Нектон-Био». Но, обзванивая клиентов, мы случайно узнали, что в данном случае дозировка стимулятора была превышена вдвое, что (вероятно) и спровоцировало инцидент — начало преждевременной линьки птиц.

В тот злополучный (он же — счастливый) день у одного из птенцов вышло перо. Потом второе. Потом у другого.

Терять было нечего и мы в срочном порядке порекомендовали продолжить курс «Нектона-Био» в двойной дозировке с целью, теперь уже, продолжения процесса...

Уже в начале июля у птиц началось интенсивное выпадение маховых перьев, а на их месте проклевывание новых.

Подобного прецедента у нас еще не было. Полное переращивание оперения таким крошкам никогда ранее нами не совершалось. Это было одновременно и страшно, и любопытно. Успеем ли?! Но мы понимали, что в сложившейся ситуации это – единственный способ вернуть птенцов в небо.

«S-ТРИ-G» – частный центр, оказывающий консультативную помощь начинающим стрижеспасателям и реализующий кормовых насекомых в городе Ростов-на-Дону. Мы – не профессора орнитологии. Скорее – «учителя начальных классов» по стрижеведению и налаживанию добропорядочных межвидовых отношений. А потому мы опираемся лишь на свой личный опыт и поддерживаем контакты со всеми, кого считаем надежными в том специалистами.

В ходе данной работы мы сами нуждались в грамотных консультациях. И поэтому обратились к уже проверенным людям. Так, по совету московского ветработника, не пожелавшего публиковать свои личные данные, совместно с «Нектон-Био» был введен: ежедневный прием 1-ной капли 10%-ного ампульного глюконата кальция, разведенного в пропорциях 1:50. (Именно этот тип кальция чаще всего выбирают и стрижеспасатели).

Кальций необходим для сильного оперения, но, как известно, он плохо усваивается птицами перорально (через клюв). Во избежание оседания кальция на костях, ему необходим витамин D. Последний содержится в «Нектон-Био». А так как «Нектон-Био» сам по себе лучше усваивается в жидком виде, его целесообразно разводить раствором кальция.

В общем, данная смесь двух препаратов должна была дать неплохой обоюдный эффект.

Для максимального пополнения полезными веществами, мы посоветовали использовать свежемороженого домового сверчка и мраморного таракана. А для усиления мышечной массы птицы, ввели в рацион по одному перелинявшему зофобусу в день. Для сокращения же нагрузки на печень (в связи с применением двойной дозы стимулятора), у таракана и зофобаса обязательно удалялась кишка.

Стоит отметить, что Евгений и Наталья отнеслись с глубокой ответственностью к восстановительному процессу и посвятили свое время и силы малышам, как своим собственным детям.

В качестве консультантов по контролю за изменением оперения к нашей работе были подключены опытные стрижеспасатели Татьяна Астафьева (Санкт-Петербург), Екатерина Перепечена и др.

Однако основная ноша легла именно на плечи неравнодушной семьи Кульченко:

С болью и негодованием ребята вели учет выпавших махов и хвостового оперения, чтобы фиксировать динамику и количество их смены, регулярно высылали фотоотчеты, кормили, лечили… Преодолевали сомнения и страхи, приобретали чудесный опыт.

Казалось, что само Небо с нами. Что оно руководит данным процессом…

Спустя месяц дозировка «Нектон-Био» была сокращена до стандартной (0,5 спичечной головки). А (забегая вперед) за две недели до полной смены пера – прекращена полностью.

К концу июля птицы имели по 38-40г веса каждая и стали отказываться от пищи, готовясь к отлету. Приходилось терпеть «бесилки» в коробке и докармливать принудительно, чтобы не допустить истощения.

Самые длинные новые перья выросли на 6-8см. А те, что еще не успели выйти, стали ломаться. Заметьте – только сейчас(!).

К 8-му августа почти все махи набрали нужный для отлета размер. Однако хвосты полностью не сформировались.

Колония птиц покинула город. И один из птенцов 11-го вечером сбежал на свободу. Найти его не получилось.

13-го числа, когда хвостики подросли, оставшихся стрижиков выпустили на волю. Все трое, пусть и с некоторым усилием, но все же набрали высоту и скрылись. Держать птенцов дольше не представлялось возможным, т.к. в коробке они начинали травмировать кончики нового оперения. Птенцов пора было переводить на живой корм.

19 августа в небе кружилось несколько птиц. Похоже, что опоздавшие собирались в новую стайку.

Очень надеемся, что наш совместный труд не пропал даром, и что у Степана, Федора, Григория и Михаила (из клана черных стрижей) теперь – все хорошо…

Это был нестандартный и рискованный опыт, но, как мы видели – он принес результат.

Итак, какие мы сделали выводы?!

В результате подробного рассмотрения данного случая и обобщая с другими проводимыми наблюдениями, я предполагаю, что применение «Нектон-Био» целесообразно в ходе повреждения оперения взрослых стрижей или птенцов в возрасте от двух недель в нашей климатической зоне не позднее 30 мая – 5 июня. И считаю, что его лучше использовать на опережение, не дожидаясь видимых признаков нарушения обмена веществ. Иначе вы сильно рискуете не успеть нарастить оперение к отлету птиц.

При этом необходимо применение 2-й (а иногда и 3-й) дозы «Нектона-Био» в течение, по крайней мере, одного месяца на фоне раствора 10%-го ампульного глюконата кальция с последующим сокращением и прекращением препаратов за 1-2 недели до окончания роста пера. (Кстати, неразбавленный кальций рекомендуется хранить в холодильнике в плотно закрытом шприце до тех пор, пока препарат проходит через иглу. Т.е. пока он, при соединении с воздухом, не начал кристаллизоваться и не перестал усваиваться).

Начало использования «Нектон-Био» менее чем за 1,5-2 месяца до отлета приведет лишь к тому, что у вас появится домашний питомец в лице стрижа. Который в течение 3-5 (и даже более) лет жизни будет с тоской смотреть за окно, слышать крики стрижей и мечтать улететь на свободу к собратьям…

А на счет краткого курса применения «Нектон-Био», который рекомендуется «при любых повреждениях оперения»… Я бы советовал не вводить его длительностью свыше недели и лишь в мизерной дозе.

P.S.: Если у вас, дорогие стрижеспасатели, имеется личный опыт применения «Нектон-Био» (свои наработки), а также подобные истории спасения птиц, будем рады их разместить на страничке межвидовых отношений центра «S-ТРИ-G»…

В 2019-м к нам обратились свыше 200-от человек, подобравших стрижей. Все они получили информационную помощь об элементарных начальных методах выкармливания. Некоторые прислушались и смогли помочь птицам. Другие решили, что справятся сами. Десятки птиц возвратились в любимую стаю. Другие – погибли. Третьи – остались на пмж…

Люди по-разному реагируют на изменения, которые им предлагает судьба. Но те, кто решаются плыть по течению, соблюдая инструкции, посылаемые им свыше, постигают ценные уроки добра и начинают относиться к миру в целом – иначе:

- Это огромное удовлетворение – видеть птицу в небе, которой ты помог! – говорит Н. И. Кульченко. – Когда выпускаешь птицу в небо, и она кружит над тобой, будто прощаясь – чувство непередаваемое! Благодаря этим пташкам мы узнали, что рядом столько добрых и неравнодушных людей… Не проходите мимо, когда видите выпавшего из гнезда птенца!..

Однако, желая помочь живым существам, пожалуйста, для начала найдите действительно верную и проверенную информацию, - взвесьте все «за» и «против», чтобы не навредить. Ведь исправлять ошибки неправильного содержания всегда намного сложнее. А счастливый случай может и не подвернуться!

Автор Константин Эстриджи.

Но мне уже поздно - у этой методы практически нет люфта по времени (5 июня, ёпрст, я думал 5 июня птенцы еще не вылупляются даже), да и не факт что сработает, в статье линьку вызвали у птиц после кормления яйцом.

Изменено пользователем LukaTGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, после комплекса для оперения какой Вы вспомнили, стали потом пробовать эти витамины для принудительной линьки.

Но мое мнение остается прежним, если перо изначально крепко держится никакие витьаминые добавки заставить его сбросить не могут.

Но конечно в Вашем случае перо дфектное, и возможно есть и дефект как плохо держится, конечно Вам терять нечего и можно пробовать, НО лишь бы не навредить синтетическими витаминами так как гипервитаминоз опасен отравлениями  и т.д., Наилучшее и безопасное заствлять пробовать перо смениться это солнце, и  свежее мур. яйцо, и естественно если перо хорошо держится оно не вылетит и при таком сильном стимуляторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда есть что терять, например остатки Козявкиного здоровья. Это были просто размышления, я не собираюсь этого делать. В любом случае - пока подействует, пока линька, пока нарост нового пера - октябрь будет уже. То же самое и с выдиранием перьев. Пока полностью вырастут эти... ну и т.д. опять же октябрь. Смысла нет. Его что в октябре с хорошими, что в августе с плохими перьями выпускать - итог один и тот же будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, LukaTGN сказал:

Всегда есть что терять, например остатки Козявкиного здоровья.

 

Согласна, здоровье в первую очередь надо беречь, но знаете, при вылете пера, это значит что перо растет новое, оно толкает мертвое, а перья на махах растут со дня вылета 1 месяц длиные, чуть меньше и хвст 3 -4 недели. При выдирание конечно неизвестно какие сроки, так как там могут быть повреждения,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, может мне кажется, но у него вроде перья чуть получше стали. Вроде как тьма уходит🙂. Бородки перьев врядли улучшат свое качество, но будем посмотреть. У меня все птицы перед вылетом проходят обязательный летный зачет на взлет с пола с набором высоты. Если сдаст зачет, буду смотреть насколько уверенно, и думать насчет выпуска. Я все же считаю, что если у птицы есть хоть какой-то шанс выжить на воле, надо выпускать. Стриж ПМЖ это самый крайний случай. Я как смотрю на них на фотках - растрепанные перья, выпученные глазенки, для стрижа это мучительная жизнь... Впрочем, лично я вероятность выпуска Козявки вижу как ничтожно малую. Но он стал Козявищем. 57 грамм, и... он какой-то большой, больше Хыщника по габаритам. Но он ест без меры. Сколько ни дай все сожрет. Прям с пинцета хватает. Переведу на сверчков его, сегодня попробую договориться о покупке.

Изменено пользователем LukaTGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае нельзя удалять маховые перья (1,2,3,4,5) - самые длинные  у стрижей! Вы раз и навсегда повредите фолликулы и перья будут расти уродливые, более того можно сломать крыло. А так есть шанс обратиться к специалисту по напериванию (у нас в России это Татьяна Астафьева)свяжитесь с ней. Напишу Вам в личку как это сделать.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Рад вас видеть. Я и не собирался перья удалять. А все мои обсуждения - это я в голове катал идею и сюда писал все негативные мысли которые при этом возникали. Вроде даже в Таганроге есть мастер напериватель. Я пока не уверен, скажем так: до меня дошли слухи. Сегодня проясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.