Перейти к содержанию

Помогите распознать кто это, по клюву поняли, что насекомоядное, но кто понять не можем.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите определить кто это. В подъезде, на площадке где квартиры, выходя на работу обнаружила птенца. Птицы в подъезде не гнездуются. Не понимаю, откуда он там взялся. Возможно дети принесли домой, но родители не разрешили оставить, решив просто выставить птенца за дверь. Других объяснений не нахожу. Он пробыл у нас, три ночи и два дня. Рядом, в ста метрах от ЖК лес. Ходили с ним сегодня в лес, думали может найдем похожих, нашли только дрозда слетка, затаившегося в траве. Пыталась отпустить своего, но он начинал орать и в итоге запрыгивал на ногу. Так что вернулись с ним из леса. Задача усложняется тем, что у меня два кота. И птенец пока живет в душевой кабине. Эти дни кормила его влажным кошачьим кормом, паштет Перфект фит ему нравится. Кусочки Пурины я так поняла не нравятся, потому что он второй раз клюв не открывает. Купили корм Монже, с морковкой, там белка 14,5, птенцу очень понравилось. Помет у птенца нормальный, как и пишут капсулой. Но так как понимаю, что теперь птенец задержится, нужно понимать что ему давать. Читала, на просторах интернета, что сушеных червяков лучше не давать. Если давать муравьиные яйца, то нужно давать еще песок ( Известны слу­чаи, когда при перевозке гибли массами птенцы мухоловок-пе­струшек, уже подросшие и начавшие, перепархивать. Вскрытие показало, что их мускульные желудки плотно забиты войлокообразной массой — оболочками от муравьиных куколок. Дали песок — падеж прекратился: эта масса начала перетираться в желудке.) Опять же какие муравьные яйца, на Авито нашла два вида, по фото одни вроде как сушеные, вторые свежие. В общем направьте пожалуйста туда, где можно прочитать чем кормить птенцов этого вида птиц. И помогите определить, кто же это все таки. 

Кеша.jpeg

Кеша1.jpeg

Пока писала первое сообщение, птенец проснулся и требовал еды, пошла кормить, он сидит на бортике лотка, а под ним вот это. Так понимаю, это корм, который он "выплюнул", возможно много съел? а возможно, что???

WhatsApp Image 2023-06-30 at 20.57.00.jpeg

И еще...бывает он спит тихо(молча), а бывает во сне как бы крякает, это нормально? или значит его что то беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла уже много страниц в интернете, по поводу кормления насекомоядных. Информация противоречивая на 100%, на одних сайтах пишут, что нужно кормить мешанкой на основе яиц, творога и т.д, на других сайтах пишут, что категорически нельзя кормить этим составом, птицы гибнут, вареных яиц и тем более творога, нет в живой природе у птиц, и им эта еда не свойственна. Да что говорить, даже котам нельзя молочное, не смотря на то, что они это любят, и что в "младенчестве" сосут молоко. А уж птицы даже в младенчестве не употребляют молочные продукты. Про мучных червей тоже самое, одни пишут надо, другие пишут, ни в коем случае, якобы у них толстые стенки и это вредит птенцам. В ютуб тоже попалось два ролика, из трех, где птицы погибли от мешанки с творогом и от белка яичного. Тут на сайте, ветка по кормлению, давно не обновлялась, там сообщения от 2006 года, т.е практически двадцатилетней давности. Наверное уже появились какие то универсальные сбалансированные влажные белковые корма, вопрос, какие? влажные, потому что опять же многие пишут, что сушеных насекомых лучше не давать, они царапают пищевод и желудок у птенцов. Да и времени у людей нет столько, что бы готовить мешанки, да еще и с домашним творогом. Хоть покупай протеин для спортсменов и на его основе что то делай, я прям в растерянности.

В продолжение: те корма, универсальные, для насекомоядных птиц, которые нашла в продаже, пишут, что они уже для взрослых птиц и не подходят для птенцов. Да и странно, почему в составе для насекомоядных птиц, на первом месте стоят злаки, и в принципе весь состав из растительного белка. Ведь растительный белок и животный белок, это разный белок. Так получается, я могу взять чечевицу богатую белком, размягчить ее и давать птенцу? А так же взять креветки и перемолоть их панцирь смешать с мясом креветок и давать, и все это чередовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы ни был выкармливать насекомыми, а не кошачьим кормом. Купите кормовых насекомых, корм для насекомоядных птиц. Можно делать с ним мешанку. 

Большая тема достаточно свежая про мухоловок, там очень много инфы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но похоже на слётка зяблика 🤔. Когда я выкармливала птенца(трясогузка), первое время кормила творог+морковь+насекомые, сейчас насекомые сухие+корм падован грандпате инсектес+живые насекомые. Иногда добавляю ещё пыль из мела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иринa сказал:

Я могу ошибаться, но похоже на слётка зяблика 🤔

Нет, это точно не зяблик

Изменено пользователем Чичикова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока поняла одно, что надо кормить разнообразно, лучше не мешанками, 

5 часов назад, Чичикова сказал:

Кто бы ни был выкармливать насекомыми, а не кошачьим кормом. Купите кормовых насекомых, корм для насекомоядных птиц. Можно делать с ним мешанку. 

Большая тема достаточно свежая про мухоловок, там очень много инфы. 

Спасибо. Пока поняла одно, что мешанки птенцам не подходят, уже просмотрела и прочитала много историй с печальным концом. Сухие кормовые смеси, так же как и сушенные насекомые, тоже не вариант, они для взрослых птиц и рептилий. Нашла производителя насекомых, живых я точно не смогу давать, да еще и головы с лапами им отрывать. Остановилась на замороженных, попробую. 
Попробовала дать креветку...даже скорее лангустина, судя по размеру...отрывала кусочками, получались как червячки, но после трех раз начался жидкий стул, то ли влаги в морском гаде много, то ли не подходит. В общем пока не купили червяков и прочих тараканов, едим дальше паштет, с него хотя бы стул хороший капсулированный. 

 

Мне бы выяснить, чьих птиц этот будет, и уже было бы легче искать на просторах интернета информацию. Потому что понимаю, что насекомоядные птицы отличаются друг от друга по кормежке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lana10 , здравствуйте!

Свяжитесь с сотрудником реабилитационного центра диких птиц "Воронье гнездо" https://vk.com/corvids_nest?t2fs=e29941326d2bf0378b_3

Елена Исаева

Прием птиц в городе, Москва

+7 (499) 504-04-95
elena@corvidsnest.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто-то из славок(завирушка?), менее вероятно пеночка. Живые насекомые основная еда для птенца и слётка. Суррогаты не подойдут. И если взрослую славку можно держать на насекомых и мешанке(Падован гранпате инсектес+яйцо+творог+мелкотертая морковь) , то пеночку точно нет. А выкармливать, конечно, лучше только насекомыми.

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Marina-P сказал:

Это кто-то из славок(завирушка?), менее вероятно пеночка. Живые насекомые основная еда для птенца и слётка. Суррогаты не подойдут. И если взрослую славку можно держать на насекомых и мешанке(Падован гранпате инсектес+яйцо+творог+мелкотертая морковь) , то пеночку точно нет. А выкармливать, конечно, лучше только насекомыми.

 

Спасибо. Замороженные насекомые подойдут? или обязательно живые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается проблема найти замороженных насекомых, среднего или мелкого размера 🙈 брать живых и замораживать не смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Marina-P сказал:

Это кто-то из славок(завирушка?), менее вероятно пеночка. Живые насекомые основная еда для птенца и слётка. Суррогаты не подойдут. И если взрослую славку можно держать на насекомых и мешанке(Падован гранпате инсектес+яйцо+творог+мелкотертая морковь) , то пеночку точно нет. А выкармливать, конечно, лучше только насекомыми.

23 часа назад, Irinkaa сказал:

@Lana10 , здравствуйте!

Свяжитесь с сотрудником реабилитационного центра диких птиц "Воронье гнездо" https://vk.com/corvids_nest?t2fs=e29941326d2bf0378b_3

Елена Исаева

Прием птиц в городе, Москва

+7 (499) 504-04-95
elena@corvidsnest.ru

 

Да, это слеток славки. 

Благодарю. Вчера отвезла птаху волонтерам центра. 

Изменено пользователем Lana10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.