Перейти к содержанию

голубенок ветрячник


хитча

Рекомендуемые сообщения

вчера, (28.06.23), нашла малыша, после наблюдений за ним выяснилось, что у него вертячка. трясётся голова, загибает шею, иногда голову роняет. + один глазик был мутный (как у вертячников, с синим отливом). носоглотка чистая, хрипов нет, помет в пределах нормы. жалуюсь только на вертячку и заплывший глаз, он сегодня   вечером был с слизью и залипший, в закрытом состоянии. вчера слизи не было. истощенный, откармливаю кашей и немного колю глюкозы. травм я не обнаружила.

 

подскажите, чем и как лечить? вес - 152 гр. 

 

заранее огромнейшее спасибо за ответ!

F4E296F5-BCDE-459E-AAB1-1E000F58AF2B.jpeg

93E734E2-2173-4855-B696-963C1A620AC5.jpeg

1F32E890-4AFB-48DC-B2D8-E66738115306.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, хитча сказал:

сегодня   вечером был с слизью и залипший, в закрытом состоянии. вчера слизи не было

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

 

малыша в КАРАНТИН

верятячка перестаёт быть заразной через два месяца

 

пример назначений при лечении вертячки

 

В 25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

4 часа назад, хитча сказал:

вес - 152 гр. 

поскольку у Вас малыш то спаивать 0.15 мл инъекционного глюконата кальция две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

для лучшего роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpg

Цитата

Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что лучше давать от поноса, жидковатого стула? есть амоксиклав и ципролет. 

 

то откармливается, то худеет. думаю нужно попробовать стул сделать более оформленным. на фото помет уже в высохшем состоянии, свежего не нашла.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, хитча сказал:

что лучше давать от поноса, жидковатого стула? есть амоксиклав и ципролет. 

я обычно советую амоксиклав

консультант @Cabrera обычно советует ципролет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня ципролета мало, начну давать амоксиклав. при лечении одного вертячника он хорошо помог. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц полезла взвешивать, а тут такая картина:

 

что делать? утром такой заметной проблемы глазика не было. у меня подозрение на микоплазму, был возможный контакт с голубем микоплазмозником. накапала лекролином, дала амоксиклав.

65A2670B-1F63-4E00-9509-011568C7FCE4.jpeg

E5336F0D-E43A-4AFB-BD6E-3202D568D4B6.jpeg

подруга говорит еще часов в 11 началось это. (она кормила, а у него слёзы сильные были. я на смену ушла в 7, кормила в 6:30)

Изменено пользователем хитча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2023 в 01:19, хитча сказал:

был возможный контакт с голубем микоплазмозником. накапала лекролином, дала амоксиклав.

амоксиклав на микоплазму не действует

микоплазму лечат следующим

 

В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

« Тилозин- антибиотик первого выбора (у птиц) при лечении микоплазмоза. Микоплазмоз успешно лечится,просто упрямо надо выполнять все предписания.
Антибиотиком второго выборя является азитромицин,третьего- доксициклин.»

 

В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

а ещё может быть хламидиоз

 

В 31.07.2022 в 02:04, Zosia сказал:

При подозрении на хдамидиоз доксициклин- в любой форме- препарат первого выбора.

для голубей можно выпаивать в дозе 3,5 мг на каждые 100 гр веса. Курс 4 недели

 

А при подозрении на микоплазму препарат выбора- тилозин. Доза 75-50 мг на кг веса, 6 (!) недель.

 

Если зобным птица дается орально а/б- то обязательно прикрытваться нистатином, доза прикрытия 50 000 ед в сутки на 100 гр веса весь курс а/б, плюс 2-4 дня после.

Ну и т.к. гуль уличный- метронидазол, если нет признаков триха- доза 2 мг на 100 гр веса в сутки. Удобен метрогил (инфузионный метронидазол). Курс 10 дней.

 

Так же помним, что доксициклин- антагонист кальция.

Поэтому принимкем усвояемый кальций (мел,ракушечник, кальци Д3 никомед). Только- не одномоментно с доксициклином. Как минимум  час разрыв по времени.

Птице ставьте простую лампу накаливания- чтобы на небольшой зоне бла температура 32- 35 градусов.

 

Обязательно с кормавми вводите гепатопротектор, годится шрот расторопши.

И пробиотикик (вет или чел), на основе дифидобактерий. Потмоу что принимаеме а/б благополучно ухайдакают не только пат.флору, но и невинные сапрофиты в кишечнике...

 

В 06.07.2023 в 01:19, хитча сказал:

, был возможный контакт с голубем микоплазмозником. накапала лекролином,

карантин соблюдаете?

 

если держите в коробке: коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

 

 

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

похоже малышу придётся давать два антибиотика + кошачий гепатовет

 

чтобы давать Юнидокс/Доксициклин симптомов рахита нет? (не хромает и пальцы в порядке?)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 20:33, маленький принц сказал:

карантин соблюдаете?

соблюдаю, но был момент, когда коробку на накрыли со стороны птенца микоплазмозника.

 

 

В 08.07.2023 в 20:33, маленький принц сказал:

чтобы давать Юнидокс/Доксициклин симптомов рахита нет? (не хромает и пальцы в порядке?)

все хорошо, он отъедается потихоньку. я ему уже начала давать доксициклин ( с 6.07) тк возможности выйти в интернет не было, а глаз истекал слезами и ПОЛНОСТЬЮ закрылся. сейчас все хорошо:) смотрит обеими глазками, громко пищит.

даю в дозировке 0.22 мл, нужно корректировать? пока он весит около 150 грамм, я ориентировалась на дозировку для птенца с похожим весом. 

нужно было продолжать ему давать глюконат кальция одновременно с доксициклином?

 

стоит ли его(доксициклин) оставлять? могу попробовать пару дней без него посмотреть состояние

птицы

 

птицы.

В 08.07.2023 в 20:33, маленький принц сказал:

амоксиклав на микоплазму не действует

да, я знаю. я его даю для оформленного стула.

 

 

В 08.07.2023 в 20:33, маленький принц сказал:

Антибиотиком второго выборя является азитромицин

у меня есть азитромицин, но, возможно от него, у одного птенца вставал зоб намерво. стоит поменять на него?

 

 

В 08.07.2023 в 20:33, маленький принц сказал:

похоже малышу придётся давать два антибиотика + кошачий гепатовет

гепатовет постараюсь купить, если буду рядом с вет. аптекой. пока его нет не нужно поднять дозировку нистатина? даю по четвертинке утром и вечером.

 

спасибо вам огромное за ответы! и извиняюсь, что с таким интервалом ответила:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, хитча сказал:

все хорошо, он отъедается потихоньку. я ему уже начала давать доксициклин ( с 6.07) тк возможности выйти в интернет не было, а глаз истекал слезами и ПОЛНОСТЬЮ закрылся. сейчас все хорошо:) смотрит обеими глазками, громко пищит.

:clap:

 

12 часов назад, хитча сказал:

даю в дозировке 0.22 мл, нужно корректировать? пока он весит около 150 грамм, я ориентировалась на дозировку для птенца с похожим весом. 

вес насколько изменился?

 

12 часов назад, хитча сказал:

 

В 08.07.2023 в 23:33, маленький принц сказал:

Антибиотиком второго выборя является азитромицин

у меня есть азитромицин, но, возможно от него, у одного птенца вставал зоб намерво. стоит поменять на него?

продолжайте доксициклин на котором улучшения

 

12 часов назад, хитча сказал:

стоит ли его(доксициклин) оставлять? могу попробовать пару дней без него посмотреть состояние

птицы

ЧТО Вы хотите "посмотреть"?!!!!!!!!!!!!!!!!! :shok: :bang:

конечно оставить!

"пару дней без него посмотреть состояние" приведёт к эффекту как на видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

вес насколько изменился?

колеблется от 137 до 155, он то надувается как шарик (в плане грудной МЫЩЦЫ, не зоба), то худеет. кормлю по 40-60 мл кашки в день. вчера вечером был жирненький, но я весов не нашла. за ночь переварил вечернюю кашу и схуднул, вес - 140~ гр. 

но он именно жирненький, то есть у него область возле киля не как плотная мыщца, а как жирок.

на фото примерная упитанность, по другому сфоткать не получилось. очень активный стал:)

 

доксициклин продолжаю!

6E56485F-81D1-47A5-B2F2-85F3A0A61275.jpeg

EFE1AC99-E76F-4BF6-BE49-8B53F872DC16.jpeg

Изменено пользователем хитча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@хитча каши мало даёте . 100 мл в день густой , как сметана , каши . Если очень жидкую давать , то там одна вода . 40 мл вообще ни о чём . Поэтому я так не люблю каши , возьни много , но иногда без них никак . 

Глюкозу с физраствором подкалываете ? 

Вряд ли он какие то мышцы надувает .Зоб частично уходит под киль . Моё мнение это воздух в зобу . Или как шарики они надуваются за счет того что ерошат пёрышки , это птица мерзнет , чувствует себя не хорошо .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц 

10 часов назад, Анна1972 сказал:

Глюкозу с физраствором подкалываете ?

если нужно - буду. каши я даю уже около 60 мл. очень хорошо переваривает.

 

 

10 часов назад, Анна1972 сказал:

Моё мнение это воздух в зобу .

точно нет. я имела ввиду прибавление объёма в районе грудины, вокруг киля. наощупь мягче, чем мышца, как будто прослойка желе. на фото не получилось снять, но у него то действительная упитанность, уходящая даже в ожирение за счет этих мягких областей на пузе, то чуууучуть худоватым кажется. понаблюдаю за ним получше, как работа закончится, я сейчас практически целый день на смене и не вижу его в течении дня (кормит кашкой подруга).

 

фото помета такие, более понятные не получится сейчас сделать, тк он когда попрошайничает - крутится как смерч с соответсвующей ему скоростью и силой, что сбивает салфетки и скручивает их в жгуты.

DBC54873-2A22-40A1-8D63-920FD73B50B6.jpeg

DAA7BCC7-46E3-4848-A2D7-A53F33B92264.jpeg

Изменено пользователем хитча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях?

я очень сильно тупанула, и дала этому малышу вместо четвертинки нистатина, четвертинку доксициклина. дело было утром, я поняла, что что-то не так, когда вместо 3 четвертинок, увидела в коробке 2. и вспомнила, что на ощупь таблетка была продолговатая, очень большой шанс того, что я птенцу дала дозу в 6!!! раз больше положенного (1/4 табл. в 1 мл шприце вместо нистатина + 0.22 мл запланированного лекарства). сразу же дала нистатин, вколола подкожно 0.5 мл детоксиканта (натрия тиосульфат). 

 

дала я ориентировочно в 7 (~6:30) утра таблетку, сейчас ухудшений нет. активный, пищит, просит еду, усвоил за три часа 20 мл каши.(20 гр сухой смеси). дала ему ещё 20 мл.

 

что делать? продолжать колоть тиосульфат? дать больше нистатина? нужно было может зоб промыть? как продолжать лечение доксициклином, паузы не делать?

 

спасибо вам за ответ!

я совсем дурная уже под конец недели. непонятно зачем вообще запихнула доксициклин в коробочку к нистатину, хотя они всегда у меня раздельно хранились. надеюсь всё с малышом будет хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@хитча  антидот у доксициклина глюконат кальция .Споить в клюв из инсулинки 0,2 мл ампульного глюконата кальция 10 % .

И для печени дайте что нибудь .

А вообще подписывать всё нужно .

Дальше консультант пусть решает.

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera

помогите, пожалуйста! вздулся легочный мешок, вроде! огромный пузырь воздуха!

 

дала ему глюконат кальция в районе 6 вечера, 0.3~ мл. 

FE3302D6-AC14-41A2-9773-2543801DFF9F.jpeg

F148B9C8-F75A-4D8C-87A5-2B0BCE088E69.jpeg

D0E95288-B1F1-48F7-A5AE-9F38A45E50E6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зося и здесь помогла!

всё сделала.

0D23637C-BE56-4ABD-9F1D-7E54A20CB15F.jpeg

что по лечению? когда давать доксициклин, сколько держать на кальции? можно ли ему колоть витаминки группы Б

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, хитча сказал:

что по лечению? когда давать доксициклин, сколько держать на кальции?

Зося что ответила? Вы ей сообщили что именно доксициклином лечите?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц зося не отвечает. 

 

я сомневаюсь, что это микоплазма. прилагаю фото слизистых, и видео с писком, когда он был без доксициклина.

есть тревожные знаки?

если нет, предлагаю его прекратить на время

!САМА Я НЕ ПРЕКРАЩАЮ! жду вашего вердикта.

мои доводы:

его очень крутит, витамины группы Б и глюконат кальция не могу давать вместе с приемом доксициклина. на солнце для общего оздоровления тоже не могу вынести. хрипов нет и не было (по моему, конечно же, не экспертному мнению. для верности прилагаю видео). возможно, это было осложнение на фоне вертячки, у моего другого голубя-вертячника при осложнениях вертячки опухало место рядом с уголком глаза, и глаз становился мутным (моя тема: у голубя понос). у этого голубенка опух глаз, который как раз таки по-вертячному тусклый, с голубой поволокой. 

также это моглы быть не микоплазма, а другая инфекция, на которую подействовал антибиотик и прекратил ее распространение. 

 

прошу, не осуждайте меня за предложение отменить прием доксициклина, мне лекарства не жалко, я сомневаюсь требуется ли оно этому голубенку! 

 

стоит ли перейти с пирацетама на церебролизин? буду его покупать другому голубю. этому малышу лучше не становится в плане вертячки.

 

по поводу подкожной эмфиземы: она, вроде стала поменьше, но не пропала. она в принципе пройдет? крылья я ему скрепила, но полностью обездвижить их - невозможно, это же птенец. нужно ли ее еще сдувать? 

 

спасибо огромное за ответ! вы очень помогаете!

 

 

1B0B4F64-99CE-4EB0-AA28-9E2590C878CB.jpeg

4841C316-ABA9-4519-984C-57CD3FC6708E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, хитча сказал:

я сомневаюсь, что это микоплазма. прилагаю фото слизистых, и видео с писком, когда он был без доксициклина.

есть тревожные знаки?

то что глаза слезились может быть микоплазма

если нет анализов то лучше перестраховаться так как микоплазма смертельно опасна для птиц

 

7 часов назад, хитча сказал:

по поводу подкожной эмфиземы: она, вроде стала поменьше, но не пропала. она в принципе пройдет? крылья я ему скрепила, но полностью обездвижить их - невозможно, это же птенец. нужно ли ее еще сдувать? 

да нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

перестраховаться так как микоплазма смертельно опасна для птиц

хорошо.

церебролизин попробовать? или пока на одном пирацетаме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, хитча сказал:

добавлю омарон. на нем были улучшения у одной птицы

потом поделитесь с опытом и расскажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше довести курс до конца

как сейчас помёт?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2023 в 20:33, маленький принц сказал:

как сейчас помёт?

сейчас намного лучше. прекращать антибиотик?

 

обнаружила белую область у него на небе, ватной палочкой потрогала, и она сковырнулась. под ней кровь. ЗАПАХА НЕТ. что делать? может ли это быть такой же историей, как и в моей теме «голубенок с хрипами и воспалением»? на трихомоноз не похоже.

 

лечу от микоплазмы и вертячки.

вес - 173гр, подскажите, сколько нужно давать доксициклина? сейчас даю 0.22 • 2.

 

растут новые перышки:)

1B1D72BB-8214-4F85-92F3-1C4D787AD0B6.jpeg

48A19B79-E6F6-403E-BDEF-DE67C7F160B6.jpeg

51E70F33-A229-4247-9232-E7B1D6AF0FA7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2023 в 17:50, хитча сказал:

сегодня опять правый глаз склеился, но не опух

сколько уже дней лечите?

 

В 28.07.2023 в 17:12, хитча сказал:

вес - 173гр, подскажите, сколько нужно давать доксициклина? сейчас даю 0.22 • 2.

напомните пожалуйста доксициклин у Вас сколько мг в таблетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, маленький принц сказал:

доксициклин у Вас сколько мг в таблетке?

100 мг

фото коробки прилагаю

image.jpg

image.jpg

39 минут назад, маленький принц сказал:

сколько уже дней лечите?

доксициклином с 6 июля, амоксиклавом с 5 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

В 09.07.2023 в 09:59, Cabrera сказал:

На вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки.

на вес 173 грамма = 0.22 мл / 140 грамм x 173 грамма = 0.27 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

с малышом всё хорошо, он уже и не малыш:)

гуляет в подгузнике по комнате, машет крыльями, любит перед зеркалом танцевать и разговаривать (друга нет). научился купаться, хорошо сидит на руках, обожает маш. 

20230821_111509.jpg

WP8xP2N7XqM.jpg

rvfr2dQt_h8.jpg

z2-fjSOAKb8.jpg

PojQdgf-rgU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@маленький принц всем здравствуйте! как же не хочется сюда снова писать, но надо... всё было супер, но в последнии дни очень вялый😰

 

ситуация:

брала с улицы взрослого гульку с ободранным и прокусанным крылом. сидел на карантине 2 недели. 

брала с улицы птенца подростка, отобрала у кошки (повреждений нет). сам не кушает, летает ~1.5 метра над полом, дикий, кормлю зерном. сидел на карантине, но недавно был прямой контакт с Пажем (тема про него). вылетел из коробки и с пола на табуретку, с табуретки на стол, с стола в короб Пажа. встаю утром - сидят вместе.(Пажик не летает, у него всегда открыта коробка)

мог от них заразится чем-то, тк те то уличные и с ними все ок, а Паж холеный и рос в парниковых условиях. 

давала еще им лесного мха и шишку поиграться. Паж активно играл с мхом. отравился?

еще покупала недавно зерно новое, перловку и пшеницу и не мыла. самые дешевые магазинные прозрачные пачки из дикси и универсама. это может быть действие яда от крыс?

 

симптомы:

•ОЧЕНЬ мало разговаривает.

раньше трындычал на каждый шорох, дрался активно с пальцем, гулял охотно. сейчас вялый.

•странный помет, но не выглядит как помет больной птицы. сформированная темная серцевина и белая мочевина, но она более жидкая, чем обычно.  фото прикрепляю.

•подранные плечи. симметрично. может самоощип?... фото прикрепляю,но на нем особо не видно. если пощупатьто там прям перья обломаны на обоих крыльях

•более неловкий, чем обычно. 

 

соплей, кашля нет. глотка чистая. кушает. иногда звук, будто дышит с соплями и плямкает, но восковица чистая. 

 

главный вопрос:

какие анализы сдавать в Шанс Био пока не стало поздно? 701 и 703? в другой теме мне их советовали. можно препараты какие-то начать?

 

 

помогите пожалуйста 🙏очень его люблю.

20240328_171254.jpg

20240328_171129.jpg

Screenshot_20240328-165909_Chrome.jpg

 

вот видео, там можно услышать как он плямкает. правда мое дыхание микрофон сильнее уловил....

показала еще глотку и носик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, хитча сказал:

главный вопрос:

какие анализы сдавать в Шанс Био пока не стало поздно? 701 и 703? в другой теме мне их советовали.

если получится сдать то мазок из горла

помёт больным не выглядит но можно сдать

бакпосев и посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам

28 минут назад, хитча сказал:

ситуация:

брала с улицы взрослого гульку с ободранным и прокусанным крылом. сидел на карантине 2 недели. 

брала с улицы птенца подростка, отобрала у кошки (повреждений нет). сам не кушает, летает ~1.5 метра над полом, дикий, кормлю зерном. сидел на карантине, но недавно был прямой контакт с Пажем (тема про него). вылетел из коробки и с пола на табуретку, с табуретки на стол, с стола в короб Пажа. встаю утром - сидят вместе.(Пажик не летает, у него всегда открыта коробка)

мог от них заразится чем-то, тк те то уличные и с ними все ок,

у них вообще никаких симптомов?

 

28 минут назад, хитча сказал:

это может быть действие яда от крыс?

осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

29 минут назад, хитча сказал:

давала еще им лесного мха и шишку поиграться. Паж активно играл с мхом. отравился?

если подозреваете отравление то СРОЧНО споить смекту или иной сорбент

подавать два-три дня утром и вечером

список того ядовитых растений которыми может отравиться по ссылке https://www.mybirds.ru/health/toxin/poison.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вялый

попробуйте бифидумбактерин в плане поддерживающего по жкт подавать - не помешает

 

если быстро от новых заразился - в плане появления симптомов - то это должно говорить и о инфекции - ее типе.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

если получится сдать то мазок из горла

помёт больным не выглядит но можно сдать

бакпосев и посев на грибы с определением чувствительности к лекарствам

ок. для мазка нужно его туда отвезти?

 

13 минут назад, маленький принц сказал:

них вообще никаких симптомов?

во всяком случае сейчас - нет.

 

14 минут назад, маленький принц сказал:

осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

не вижу. смекту куплю. как спаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.