Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, привет! :shades: Рада вступить в ваши стройные ряды любителей птиц!!! :grin:

 

Буквально вчера обзавелась пернатеньким - волнистиком Венькой. Уже волнуюсь. :not_i: Мальчишка мой куплен у разводчицы, и насколько я понимаю, постоянно находился в окружении своих собратьев. А вчера вот привезла его домой, в клетку посадила, а он сидит себе грустный, писчит, да так жалобно... Может ему одиноко? Или просто еще не привык? Может маленький слишком? Стоит ли переживать по этому поводу? Он вроде даже и не ел еще, хотя по клетке скачет вроде... да и игрушек достаточно. Подскажите, плиз.

 

И вообще, у кого как адаптировались попугаи? Раскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему одиноко? Или просто еще не привык?

249140[/snapback]


 

Вот-вот :). И страшно оказаться в новой незнакомой обстановке. Он может целый день не есть.
лучше всего снабдить его всем необходимым (еда, вода) и в первые пару дней не беспокоить своим излишним вниманием - пусть пообвыкнется.
Клетка должна стоять в спокойном месте ,где не шастают без конца люди - дом должен быть его крепостью :).
Заводчица не сказала возраст малыша?

 

Вам для начала сюда:
Школа Молодого Бойца
Первые дни дома. Странное поведение попугая.

 

и приступайте к изучению этого форума:
Общие вопросы содержания птиц
Кормление попугаев
ещё посмотрите

 

Книги О Волнистых Попугайчиках
Бильфельд Х. Волнистые Попугаи: Содержание. Уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт, я уже читала... еще до покупки, готовилась... и все равно волнуюсь :blush1:

 

Веньке около 2-х месяцев.

 


:sp: А форум мне нравится, его я уже давно приметила и изучаю... воть. :) Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо! Конечно, ему одиноко. В паре ему было бы веселее и лучше! Но решать Вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, я просто не совсем понимаю, многие разводчики утверждают, что изначально лучше заводить одну птицу. Так мол, она ближе к хозяину будет, быстрее привыкнет? А потом и вторая потянется? Да и легче как-то для неопытного то птицелюба???

 

Также слышала, что многое зависит от темперамента конкретной особи... разве не может пернастенький быть счастлив в отсутствие других птичек, при достаточном количестве внимания, само собой разумеется??? :detective:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, я просто не совсем понимаю, многие разводчики утверждают, что изначально лучше заводить одну птицу. Так мол, она ближе к хозяину будет, быстрее привыкнет? А потом и вторая потянется? Да и легче как-то для неопытного то птицелюба???

249292[/snapback]


Да, а что вас смущает? Если вы хотите иметь ручную птицу и не уверены, что птицы, которых вы берете, ручные, что стоит брать сначала одну. А вторая, если она не панически труслива, то вслед за первой, прирученной, тоже не будет бояться человека. Двоих сразу приручать трудно, они обычно самодостаточны в паре.

 

разве не может пернастенький быть счастлив в отсутствие других птичек, при достаточном количестве внимания, само собой разумеется???

249292[/snapback]


Все относительно. Конечно, не зная другой жизни, птица будет довольна тем, что имеет, если условия нормальные. У меня пока что один попугай. Полагаю, что ему неплохо живется у меня, он редко остается один дома, его клетка почти все время открыта, но его маниакальный поиск своего отражения заставляет нас думать, что не так уж он и счастлив, и что мы не можем заменить ему общение с сородичами... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все относительно. Конечно, не зная другой жизни, птица будет довольна тем,

249415[/snapback]



В своём птичьем детстве каждый волнистик знал ДРУГУЮ жизнь, в которой были как минимум ещё две птицы - папа с мамой, плюс, как правило, братишки-сестрёнки в количестве не меньше 3-х :).

 

Так что в глубине птичьей своей души всё равно остаётся тоска по своим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то и сама подумывала о покупке второго, но ориентировалась на более поздние сроки... Преждевременный вопрос: если брать, то кого лучше подружку или друга, или может они одинаково хорошо ладить будут?

 

:console:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не скажет вам точно, как они будут ладить. Но наверное, естественнее брать девочку. Лично мы так поступим ;) И вдруг вам захочется пойти дальше и узнать, какие получатся птенчики у вашего Венечки? :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он защебетал :wow: Хмм... кто знает? Сейчас детки - это для меня слишком серьезно... :meeting:

Вообще-то странная закономерность, как только заводишь попугайчика, сразу же хочется еще одного, а потом наверное еще и еще... с собаками, кошками, да и с др. живностью никогда за собой ничего такого не замечала... очень обаятельный народ эти пташки. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также не забывайте, что попики не собаки и кошки и пара рядом не означает, что пойдут нежелательные птенчики. :) Во-первых снесенные яички можно просто забирать, пока там никто "не завязался", а во-вторых только при наличии гнезда, которое Вы сами им ставите, они настраиваются на потомство. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых снесенные яички можно просто забирать, пока там никто "не завязался"

249506[/snapback]


Это не очень хороший совет, т. к. в этом случае птица будет продолжать нестись, что пагубно скажется на ее здоровье.

 

во-вторых только при наличии гнезда, которое Вы сами им ставите, они настраиваются на потомство.

249506[/snapback]


Я бы в этой фразе убрала бы слово "только", заменив его на "чаще всего", "обычно"... :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна с поправками. Просто некоторые люди наивно думают, что если есть пара у попика, то тут же и дети пойдут как у собак с кошечками. И иногда из-за этого птицу на одиночество обрекают. А девочки ведь могут и в одиночку нестись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, это все здорово конечно и все таки он не ест... пьет, но не ест. Помет жидким стал. :shok: Сегодня третий день все таки, что делать??! Сейчас вот сидит, не шевелится, хотя вчера прыгал по клетке, писчал чего то... Сколько же должен длиться этот период адаптации? Сколько может длиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже второй раз пишите, что он "писчит". Если этот глагол употреблен в прямом смысле, то может у него нос заложен, или с легкими что-то, горлом. Тогда он, действительно есть не хочет, да, может, и не может. Вы точно видели, что он не ест? Наблюдаете за ним целый днь? Если все так серьезно обратитесь к врачу или создайте новую тему в болезнях и лечении. Кормить можно с пипетки, сбоку остророжно. Но это специалисты пусть лучше растолкуют. Три дня без еды он бы не протянул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят!!! Спасибо всем огромное! За участие! Он действительно начал есть... Вот только не из внешней кормушки, а из блюдца которое я разместила внутри клетки... Заметив это, сразу же купила ему внутренюю кормушку, и все пошло на лад. :pardon:

 

Сегодня даже пели вместе. :clap::up:

 

:sp: А щебечет он всегда, когда я из комнаты выхожу. Может зовет так?! :blush:
Добавлено

 

:sp: Но помет все равно жидкий... может и правда на почве стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмешайте в корм немного рисовой кашки или отвара рисового в поилу (без соли!). Это укрепляющее. Активированный уголек в песочек растолчите. И пойте вместе дальше! :)
А вообще расстройство бывает при переходе на новую пищу, рацион, резких перемен, а еще - сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой корм Вы даете птичке?

Фирма Padovan "Cocorite Grandmix" - такой посоветовали. Хороший? :detective2:

 

Сказали, что птицу рано еще яйцо давать, морковку, ну и т.п.. Правда? Да, а еще Венька у меня фруктов совсем не ест, даже если оставлять их в клетке???
Добавлено

 

Подмешайте в корм немного рисовой кашки или отвара рисового в поилу (без соли!). Это укрепляющее. Активированный уголек в песочек растолчите. И пойте вместе дальше! :)
А вообще расстройство бывает при переходе на новую пищу, рацион, резких перемен, а еще - сквозняков.

Угу, спасибо. :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему рано? :shok: Наоборот с мягкого корма жизнь у попиков начинается, пока они на зерно не перейдут. а если уж зерно сам кушает, то все остальное подавно можно.
А к фруктам, овощам приучать надо. Изгаляться по разному. :) То мелко порубанным предлагать в отдельной кормушке, то меж прутиков, то со вкусом есть у любимца на глазах, пока не заинтересуется, что это Вы без него улепетываете. Он может 20 раз не кушать, а на 21 - попробовать. Да и может посто незаметно, что он теребил, например, капустку. Микроскопический надкусик сделает - и ему достаточно на сегодня, а Вы не увидели и думаете - не ест. Все равно ПОСТОЯННО предлагайте. В любом случае и в разных формах. Я морковку на мелкой терке тру. :drinks_cheers:
Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт можно... мне для попика ничего не жалко, лишь бы ел. :)

 

Отслеживать ест ли он, нет, вообще достаточно сложно. На редкость аккуратная птица, ошметки оставляет прямо в кормушке, по клетке не разбрасывает... просто умничка ^_^:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос, просто не знаю стоит ли создавать отдельную тему... :pardon:

 

Птиц уже позволяет себя гладить, :clap_1: но очень осторожен и боязлив, может долго сидеть, чирикать (я так полагаю, выражает свои эмоции), а потом как вспорхнет и давай по клетке наяривать... Стоит ли мне настаивать на общении такого рода? Или может подождать со своими ласками :shades: (дабы не создавать дополнительных стрессовых ситуаций)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вторая, если она не панически труслива, то вслед за первой, прирученной, тоже не будет бояться человека

249415[/snapback]


 

совсем не факт ... тут видимо все очень индивидуально, например у меня волнистый ручной, а самка волнушка боится меня как огня, не приручается совсем, характер ... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.