Перейти к содержанию

Восстановление гнезда сороки или помощь после уничтожения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня утром во дворе срубили дерево, зная что там гнездо. Я не успел предотвратить процесс и выбежал, когда ствол был на земле. Долго искал под ветками птенцов. Смог найти только двоих. Возможно изначально их столько и осталось у сороки. Один был уже холодный и не шевелился, а второй пару раз пропищал и тоже перестал двигаться. Пока я искал других он также охладел. У него на шее была царапина или порез. Я подумал, что оба уже мертвы и спасать некого. Оставил их обоих в гнезде под кустами. Через 10 мин прилетела сорока и долго перелетая с дерева на другое искала деток и недоумевала куда делось целое дерево, которое ещё утром было тут.. Позже уже 2 галки (самка и самец) кружили у этого места и отгоняли сокола.

Я вот переживаю вдруг птенцы и так холодные, если мать не согревает, а я зря решил, что они мертвы. Хотя на касания перестали реагировать (( второй вопрос - смогут ли дальше жить сороки?! Я не про горе и потерю потомства, а больше переживаю, о том где им гнездится? Они в это время могут восстановить жильё в другом месте? И как быстро сороки восстанавливают гнездо после уничтожения? Или всё же мне стоит после работы вечером найти то гнездо, проверить, что с птенцами и положить его куда-то высоко или на балкон 4 этажа, чтоб видно было птицам оно, а то утром кружили, но вниз к кустам не спускались. Откуда же им знать, что оно там. Оставить птенцов в гнезде или закопать?

Переживаю, что я что-то не то сделал или не всё что было в моих силах, хоть и моей вины нет в том что случилось. Очень надеюсь на совет. Это первый пост подобного рода в целом на просторах интернета. Не равнодушен к любым существам

изображение_2023-06-28_144041499.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WhiteFang здравствуйте! Очень жалко и малышей и родителей(  Раз они холодные, то уже ничем не поможешь. Скорее всего это  вторая кладка у них была, т.к. сороки гнездятся обычно в апреле-мае. Значит первая кладка  тоже погибла...

Будут ли еще гнездиться в этом году, не знаю, вполне может быть. Тогда построят новое гнездо в другом месте. 

Спасибо вам большое за неравнодушие к птицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Это вам спасибо за ответ. Думал уже не дождусь. Я просто решил, что им теперь попросту негде будет жить (родителям) и чтоб сами тоже не померли.. Вот и подумал может притащить то старое гнездо на балкон прям напротив дерева и может заметят. Хотя вряд ли станут селиться, а птенцов, если ещё кошки не утащили захоронить ((

Значит взрослые не пропадут? А гнездо строят только когда нужно класть и высиживать потомство? Где же тогда в обычное время ютятся? Может глупый вопрос. Я не сильно разбираюсь )

Кстати был удивлён насколько крепким было гнездо, что выдержало падение и дерево ещё придавило, а также смог снять невредимым..

Верно, обе сороки толи в конце марта толи в апреле строили во всю это гнездо, а я иногда наблюдал, как одним только клювом изящно стоят свой домик. Выходит в этом году все попытки были у них трагичные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WhiteFang  да, они используют гнёзда только в гнездовой период, пока высиживают яйца и растят птенцов.  А так ночуют и отдыхают на деревьях)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо ещё раз. Теперь всё понятно!

Сегодня утром заметил как обе сороки перелетали с ветки на ветку и так на разных деревьях. Возможно исследовали где можно построить новое гнездо. Очень надеюсь, что в этот раз у них всё получится. Благо холодает тут поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.