Перейти к содержанию

Нашла взрослого стрижа с ЧМТ


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Нашла стрижа 1.06 вечером, сидел на клумбе у дома на земле, взяла на руки, пытался с них лететь но тут же падал в траву. Решила что оставлять нельзя, забрала. Ночь просидел спокойно в большом пластиковом контейнере, пить есть не давала, тк еды для него не достать было вечером, а воду нельзя если есть подозрения на ЧМТ. Иногда расправлял крылья и шел вперед, но в основном сидел закрыв глаза.

На следующий день отправились к ветеринару, диагноз написали травма ГМ, сотрясение. Сам целый, оперение чистое, вес 40 грамм. Дали обезбол мелоксидил, давала 5 дней. Также послали на рентген, сделала - череп цел.

Лечить решила по схеме найденной в группе стрижеспасателей - пирацетам раствор 1:10 1 капля в клюв 2 раза в день + мексидол 1 капля 1 раз в день + витамин Б вместе с таурином по капле каждого, тоже 1 раз в день, все в клюв. Начала лечение 8.06, сейчас прошло уже 2 недели лечения, стриж становится все активнее с каждым днем, научился выбираться с коробки, махал крыльями, пытался летать. Неделю назад стал издавать звуки, кричал сидя в коробке, иногда пищит когда пытаюсь взять или кормлю.

В связи с тем, что стал постоянно выбирался с коробки, махать крыльями, в общем тратить силы, купила ему новую коробку побольше и обклеила тканью стенки чтоб цеплялся и отдыхал. Кормлю сверчками, немного тараканами и пару зофобасов в день, даю сама ему в клюв. Вес сейчас 44 грамма. Держу с первого дня в максимальной темноте. Пить отдельно не даю, только с лекарством и с кормом, на котором вода остается после промывки. Сейчас чтобы унять активность кормлю чаще, ставлю грелку. Как понять что пора выпускать? Сколько продолжать лечение? Помогите пожалуйста!

 

DSCN46541.thumb.JPG.da428b7035b2c171d315edb9ff26697b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напишу продолжение истории, чтоб если вдруг тому у кого ситуация похожая, было полезно. Я не знала стоит ли уже прекращать лечение так что в следующие дней 5 продолжала схему + добавила обезбол мелоскикам 1 каплю от раствора 0.1 мл + 5мл воды, 2 раза в день (хотя это конечно надо было раньше и на протяжении всего лечения). В принципе 2 недель хватило для того чтоб он стал активным и зрачки стали реагировать на свет, я лишь перестраховалась тк первый раз и я совсем ничего не понимаю в птицах, но полагаю, так делать стоит только по состоянию. В целом он бодро  ходил, держал крылышки ровно, хорошо переворачивался со спинки и все время рвался наружу!! Ткань с коробки мне посоветовали снять чтобы он не переломал себе перья, так что он просто скребся о картонные стенки. Я также постелила специальную грелку для животных вместо ранее используемой бутылки с кипятком в тряпочке, но он на ней особо не сидел, уходил в часть без подогрева. Успокаивался только сытый и пригретый, а так все время рвался из коробки, говорили уже можно выпускать. Но выпустить не могла так как ужасно лили дожди, даже град был. А еще, мне казалось что его вес 46 грамм многоват для выпуска. Спустя неделю стало снова жарко (02.07), а вес снизился на 1-2 грамма кажется, и я решила попробовать - полетел! Сорвался с руки и разогнавшись взмыл в небо, прибившись к стайке стрижей! Как долго наверно он ждал этого момента! Теперь когда слышу крики стрижей, думаю о том, что он где-то там, среди своих, бороздит небеса, и очень тепло на душе от того, что помогла птичке. Буду скучать!

Изменено пользователем Myro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Myro сказал:

и я решила попробовать - полетел! Сорвался с руки и разогнавшись взмыл в небо, прибившись к стайке стрижей! Как долго наверно он ждал этого момента! Теперь когда слышу крики стрижей, думаю о том, что он где-то там, среди своих, бороздит небеса, и очень тепло на душе от того, что помогла птичке. Буду скучать!

Какое счастье!!!

Это действительно удачная счастливая история!!!, ведь взрослые стрижи оказавшись на земле,  из-за какой то травмы ,часто уже больше не видят неба. Большое счастье что  у него не было критической травмы, и большое счастье что Вы ему  вовремя встретились и помогли

Спасибо Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, стрижина мама сказал:

Какое счастье!!!

Это действительно удачная счастливая история!!!, ведь взрослые стрижи оказавшись на земле,  из-за какой то травмы ,часто уже больше не видят неба. Большое счастье что  у него не было критической травмы, и большое счастье что Вы ему  вовремя встретились и помогли

Спасибо Вам!!!

Вот вот! Прочитав множество других историй в поисках способа спасти птичку, я поняла что это действительно так - взрослым стрижам везет намного реже, чем птенцам, и это большое счастье что мой не повредил ни крыльев, ни черепа. Я очень испугалась когда в выписке в ветеринарке написали прогноз "осторожный, ближе к неблагоприятному", готовилась к самому худшему, вообще не понимала, правильно ли я всё делаю (я решила не придерживаться указаний ветеринара, а искать схему лечения в сообществах по спасению стрижей) и куда всё ведёт, но продолжала выхаживать не жалея сил и денег, и очень рада, что все получилось! Момент когда он полетел для меня был настоящим чудом, оно того стоило!))) Спасибо Вам за ответ и за то что тоже помогаете этим чудесным птицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.