Перейти к содержанию

Есть вопрос за лапки голубя.


Старина Мюллер

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

За время моего отсутствия на балконе поселились голуби (пара). Планировал выгнать (ибо засрали балкон)-но вижу появились 2 птенца (дело было в марте-апреле). Выгонять стало жалко пока птенцы не окрепнут. Периодически подкармливал "семейку" и мужественно терплю новое говно на балконе😃. Птенцы уже имеют габариты обычных голубей, иногда летают, но ещё пока попискивают, не крокочат [или как это правильно]. Это призкаска была, теперь по-сути.

 

Обратил внимание что у пары и 1 дитя лапки розовые, а у одного с какой-то чёрной чешуёй. Вопрос очевиден. Что это? Опасно ли это для голубя и для меня, и как с этим бороться/лечиться.  Фото прилагается.

 

ПЫС: При этом заметил, что несколько дней назад (4-5) перестал видеть двух родителей вместе, в птенцам прилетает только 1 взрослый. Не кормит их клюв в клюв (хотя они не настойчиво-но просят). А 2 дня назад вообще произошло необъяснимое. Насыпал им хорошую кучку овса-и если раньше она моментально (за сутки) исчезала-то теперь лежит почти не тронутая. Есть подозрение что что-то неладное, типа кто-то приболел а другие держат карантин и осоо с больным не контактируют и даже еду что рядом с ним рассыпана не едят.

 

Короче... подскажите дилетанту что случилось.

 

Image 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Старина Мюллер У птенцов лапки темные в норме, по мере взросления они становятся розовыми.Это не болезнь. Когда птенцам исполняется примерно две недели родители строят новое гнездо и откладывают новые яйца. С этого возраста птенцами занимается только отец - кормит их, воспитывает, учит летать. Мать находится в новом гнезде и птенцами практически не занимается. Овсом  в кожуре не надо кормить, только в очищенном виде.Лучше всего прикармливать перловкой. И водичку поставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, рябчик сказал:

@Старина Мюллер У птенцов лапки темные в норме, по мере взросления они становятся розовыми.Это не болезнь. Когда птенцам исполняется примерно две недели родители строят новое гнездо и откладывают новые яйца. С этого возраста птенцами занимается только отец - кормит их, воспитывает, учит летать. Мать находится в новом гнезде и птенцами практически не занимается. Овсом  в кожуре не надо кормить, только в очищенном виде.Лучше всего прикармливать перловкой. И водичку поставьте.

 

Понял, спасибо!

Подкармливаю я их всякой разносортицей, что с моего стола-рис, гречка, пшенка, белый хлеб. Овес-я имею ввиду овсянку для каши, без кожуры.  Вода стоит. Один раз решил извратиться (ради интереса), и дал 1/3 эклера (предварительно порезав мелко). Съели моментально :D

 

Скажите, а как лучше, по осени (зима же будет, чтобы было время на новое место перебраться) дать им понять что пора покидать балкон, или дать возможность им перезимовать? Они к осени уже будут достаточно крепкими чтобы выживать самостоятельно в новом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Старина Мюллер Пшено, овсяные хлопья (геркулес)  хлеб давать не надо, а уж эклеры - вообще за гранью.Птенцам это все вредно, могут заболеть, а то что все едят, что предлагают - понятно для уличной птицы. Птенцы примерно к 2-м месяцам становятся уже самостоятельными, должны научиться есть,пить и летать. Отец должен их увести с балкона в самостоятельную жизнь, некоторое время он еще будет их прикармливать, а они будут летать за ним, но потом у родителей вылупятся новые птенчики и они будут о них заботиться. А эти уже должны будут сами искать себе пропитание и место для ночлега, поэтому могут прилетать на ваш балкон подкормиться и переночевать.А дальше зависит от вашего желания- хотите наблюдать за их жизнью - прикармливайте, не хотите - перестаете кормить и они улетят искать другое место для кормежки и ночлега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2023 в 08:37, рябчик сказал:

@Старина Мюллер Пшено, овсяные хлопья (геркулес)  хлеб давать не надо, а уж эклеры - вообще за гранью.Птенцам это все вредно, могут заболеть, а то что все едят, что предлагают - понятно для уличной птицы. Птенцы примерно к 2-м месяцам становятся уже самостоятельными, должны научиться есть,пить и летать. Отец должен их увести с балкона в самостоятельную жизнь, некоторое время он еще будет их прикармливать, а они будут летать за ним, но потом у родителей вылупятся новые птенчики и они будут о них заботиться. А эти уже должны будут сами искать себе пропитание и место для ночлега, поэтому могут прилетать на ваш балкон подкормиться и переночевать.А дальше зависит от вашего желания- хотите наблюдать за их жизнью - прикармливайте, не хотите - перестаете кормить и они улетят искать другое место для кормежки и ночлега.

 

Эклер давали взрослым, давно. Но по-поводу кормёшки понял, буду знать. Птенцам уже больше 2 мес., они в марте-апреле появились. Тот что на фото-он уже сам поклёвает еду уже примерно как 10-14 дней. В клюв его не кормят.

Но случилось следующее. Буквально как начал эту тему (пару дней назад)-он поменял дислокацию для ночёвки на балконе. Если раньше он уползал в левую часть балкона (под навес, где видимо и вылуплялся)-то сейчас  я его вижу в правой части. Там нет навеса, и само место более открытое. Короче там кусок большого листа фанеры толстой, прислонён к стенке. И он умудряется сесть на на боковину листа, частично упереться на стенку балкона, и так проводит всю ночь (видимо спит, ибо почти неподвижен на меня активно не реагирует (менее 0,5 метра расстояние до меня). С чем связана такая передислокация в рамках "своей" жилплощади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.