Перейти к содержанию

Нужен совет. Птенцы скворца.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность участникам форума, благодаря Вам на данный момент птенцы скворца выкормлены и живы. 

Ситуация следующая: имеется три птенца скворца, кот мейн кун, двое почти 11-летних детей. 

Скворцов заводить не планировали, просто так получилось, что гнездо с 5-ю птенцами, выпало  из под крыши. Осталось 3 птенца из 5. Гнездо вздребезги. В близи не вижу скворцов вообще. 

На данный момент живут в клетке от мышек. Кормлю мешанкой, яйцами муравьев (собирать их тяжеловато было). 

Живем в Москве, имеем 3-х комнатную квартиру. 

Не совсем понятно, что с птенцами теперь делать.

Отпустить на волю, предварительно сделав вольер, если в зоне видимости, вокруг кошки. Если в лесу, то идти минут 25. Если кто-то случайно выпустит, не узнаешь. Стаи скворцов не видела лет пять. И сейчас только трясогузки, сороки, вороны на глаза попадаются. 

Я готова на клетку большую потратиться. Но возникает вопрос по поводу их пения в квартире и выпуска полетать. Все-таки есть котейка. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

IMG20230618205505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скворчата, конечно.

Вы можете обратиться в реабилитационный центр Воронье гнездо. Там птиц могут подготовить к выпуску в природу.

Самим подготовить тоже в принципе можно, но вряд ли это получится гарантированно удачно, слишком много всяких нюансов.

Можно поискать им добрые руки здесь на форуме.

Ну а можно оставить себе. И тогда, да, нужны очень большая(на троих) клетка-вольер(поскольку вряд ли вы сможете их часто выпускать полетать в помещении) и ваша готовность на годы выделить место в своём графике на составление и хранение в морозилке мешанок, покупку кормовых насекомых, частую уборку. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет. Позвоним обязательно в Воронье гнездо. До этого нашла орнитарий в сокольниках, но почитав отзывы, передумала туда обращаться.

Пока фотографировала птенцов кот почти снес кетку с птенцами. 

А про клетку: было место в гостиной комнате, изначально рассматривала клетки или для крупных попугаев или вольеры.

Вчера птенец один пока кормили мешанкой, вылетел, его схватил кот и теперь мы даем ему антибиотик Ципрофлоксацин, но к сожалению, купить 250 не удалось, был только 500 мг. 

После кота птенец себя нормально чувствовал первые 2-3 часа, а потом лег, и стал тяжело дышать. Я обратилась к Вашему форуму, и прочитала про опасные бактерии в микрофлоре рта кошек. Дача далеко, ближайший городок Таруса. Он маленький. Ассортимент в аптеках тоже. 

Спасибо большое за помощь и советы. Сегодня позвоню в Воронье гнездо.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Женева07 ни орнитарий, ни Зелёный попугай. Только Воронье гнездо. 

Да, клеткие такие и надо рассматривать, либо вольер  самим делать. Мой скворец живёт в Триол ВС 02. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная клетка, примерно такого плана смотрела себе на случай, если придется оставить. А у Вас птичка громко поет и с самого раннего утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Женева07 ну по громкости я привыкла. Это всяко тише моих попугаев, поэтому мне кажется, что он вполне тихий для помещения. А так да, с самого рассвета. Чётко ловит световой день, и вокализирует. Но он сначала тихонечко распевается, пока мы спим, и шторы прикрыты. А как встаём, так уже и в голос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо за ответ.

Когда эти птенцы только появились, я даже не думала, что получиться их выкормить. Первые часы мы им мух ловили. Потом нашла ваш форум и на след. день сделала мешанку. Она очень облегчила жизнь. Мы кормили птенцов каждый час. Очень помогали дети, один ловил мух, другой каждый час кормил. Сейчас, конечно, отпуск у меня, и все кажется не очень сложно. Но у меня такое ощущение, что мы бы с ними ужились. Но все члены семьи за то,чтобы птичек отпустить на свободу.  

На сегодняшний день птенцы по клетке активно двигаются, мошек на лету ловят, мух, которые ловим, едят с пола.  Часто задумываюсь над тем, что где же все эти гусеницы, тля, мухи, слепни, когда они так нужны))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Женева07 если бы в Воронье гнездо их взяли, это был бы отличный шанс. Плюс ещё в том, что их трое, они росли и видели друг друга, и себе подобные по восприятию им будут уже знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Нужен совет. Птенцы скворца.

@Marina-P 

В Воронье гнездо позвонила еще вчера утром. Договорились о том, что передадим птенцов, когда окончим прием антибиотика. А до этого надо их научить есть насекомых и самим клевать мешанку. Этим и занимаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.