Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Уважаемые форумчаге, очень нужен совет. 

11.10.22 автпщила голубенка их вытяжки. Выкормили. Зимовал в квартире в большой коробке, выпускали летать.

 

С апреля переселила на балкон застекленный. На момент переезда его, голубю 7 мес, во всю бегал за ногами, курлыкал, лез на голову. Умышленно не приручили, так он сам начал тянутся к нам. Куда в квартире человек, туда и он. 

К балкону привык, уже 2 мес там, но нас видит через стекло, когда корм сыплю, сразу ищет общение- клюёт, урчит, укает в своей коробке, носил туда все что находил, даже шуруп нашла. На нас реагирует курлыканьем. 

Прикармливала голубей с мая. Он их сторонился поначалу потом стал драться, но через стекло к нам просится. 

Пару раз в драке вываливался, один раз его вытолкал старый голубь, потом он и старого стал гонять. 

 

В мае вылетел, прыгал по окнам первого этажа (я на 2-м). Попросила мужчину поймать, поймал, забрала. 2 дня перерыв был, снова голубей к нему пустила под присмотром. Но все же урчит он когда нас видит ли просто ходит командирским шагом по балкону и кврлычит. Иногда лежит на животе клюв в пол и укает, подергивая крыльями. Тряпку тоатал, когда забыла на балконе. 

 

Стараюсь подробнее все расписать. 

 

Читала тему Юстаса, много перечитала на форуме.

Сделала прилетную доску. 

Был случай он снова вылетел, минут 20 решался, потом развернулся и порхал у соседнего балкона, позвала его ввтянув руку, вернулся. Потом пару дней вообще не делал попыток вылететь. 

 

И вот вчера ветром открыло окно. Он выскочил никто не видел, примерно с 18 до 19 ч. В 20 ч обнаружили пропажу. 

Стали искать и соседи рассказали, что голубь сидел на руках  молодой пары, потом они его отдали девушкам другим, он на голове сидел, его фотографировали. Я нашла их. Рассказали, что голубь за ними перепархивал через весь двор, это около 200 м. Сел на спину и потом улетел на соседний дом вверх. 

 

Искали его вечер и утро. 

В обед соседка позвала дочку, сказала нашла. Ребёнок его принёс обратно. 

По итогу: голубь был в стае, как раз из этой стаи прилетают на балкон. Соседка рассказала, что она гуляла и прилетела большая стая штук 30, она зная о нашем, стала присматривать я и подошла звать их, голуби подходили и уходили, а один пошёл на общение, заворковал, она и поняла что наш и он тут уже стал с её ногами общаться. Т е пока она не привлекла к себе внимания, он ходил со стаей, там где они были люди ходят постоянно. Сказала, что он точно прилетел со всеми. 

 

Получается он все таки воспринимает сородичей. 

 

После возвращения ведёт себя тише обычного, поел. В основном отдыхает и при появлении нас около окна укает. Но не так активно как раньше. 

 

Вопрос-все таки реально ли его социализироваться к голубям? Раз он улетел от тех девочек, прибился к стае, переночевал ходил с ними, есть ли в таких условиях шанс одичания? 

 

Если бы я была дома в тот момент, не стала бы забирать, увидев что он с голубям и, просто покормила бы и наблюдала за поведением. Но теперь он дома снова и я боюсь ошибиться.

 

Понимаю самое простое оставить на пмж, в плане не заморачивпться. Но супруг против. Он недоволен тем что балкон отдан голубю, он курильщик всегда там курил, теперь никого не пускаю. Плюс мальчик очень говорливый, просит пару, с 6 утра будильник, кровать наша как раз изголовьем к балкону, спать не даёт, это тоже влияет... Ну и в принципе он не рассматривает его как питомца.. 

 

Плюс через год планируется переезд. 

 

Поделитесь опытом, мыслями. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.