Перейти к содержанию

Снова В Ваших Рядах


Рекомендуемые сообщения

Попал ко мне слёток галки - из кошачьих лап. Из видимых повреждений только царапинка под глазом. Слёток уже довольно взросленький - хвостик длинный, пить-есть может самостоятельно, чувство страха перед человеком сформировалось прекрасно - защищается, кусается изо всех сил. Истощён до безобразия, поноса или других подозрительных симптомов нет.
Сначала кормила насильно - а сегодня уже ест сам, и пьёт тоже. Первый день умирал, сегодня уже даже крылья разминал, пёрышки чистил и игрался. Мешанка для насекомоядных, отдельно тёртое яйцо, отдельно творог, отдельно каша, и отдельно размоченный корм для собак ПроПак - предложенная еда. Выбирает яйцо и собачий корм.
Сейчас пытается вылезти из клетки, а вчера падал на бок, теряя равновесие при просто встряхивании головой. Есть мысль поставить клетку на лоджии, выпускать летать (по лоджии и комнате) и особо при этом не приручать. Потом открыть на лоджии окно и дать возможность вылететь на прогулку. Оговорюсь сразу - это загород - двор, высокий забор, деревья. Есть надежда, что постепенно он будет гулять всё дольше, найдёт себе подобных и с их помощью окончательно адаптируется к воле. У кого какие мысли на этот счёт?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль поставить клетку на лоджии, выпускать летать (по лоджии и комнате) и особо при этом не приручать. Потом открыть на лоджии окно и дать возможность вылететь на прогулку. Оговорюсь сразу - это загород - двор, высокий забор, деревья. Есть надежда, что постепенно он будет гулять всё дольше, найдёт себе подобных и с их помощью окончательно адаптируется к воле. У кого какие мысли на этот счёт?

248542[/snapback]



Marina-P, в детстве я подбирала много слетков-галчат, которых не опекали родители и которые были в беде. Отец прилаживал присады на балконе, там мы их докармливали до летной кондиции (некоторые были совсем доходяги), а они имели возможность перекликаться с галками, которые во множестве тусовались рядом. Мне не приходилось их специально выпускать, потому что наступал день, и они сами присоединялись к другим галкам. Правда, я жила в тихом зеленом районе города, с ограниченным движением транспорта. Тем не менее, они вписывались в галочье сообщество (по крайней мере, их трупиков я не находила). Я думаю, у вас тоже подходящий вариант, можно попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вчера падал на бок, теряя равновесие при просто встряхивании головой

248542[/snapback]



На последствия легкого сотрясения мозга похоже. Но могу и ошибиться.

 

Есть мысль поставить клетку на лоджии, выпускать летать (по лоджии и комнате) и особо при этом не приручать. Потом открыть на лоджии окно и дать возможность вылететь на прогулку.

248542[/snapback]



У деда жены так два раза жили сойки до весны - потом, видимо, находили пару среди диких и отчаливали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сейчас живет птенец галки , довольно взрослый, может даже немного перепархивать. Одно мне не понятно, есть сам он напрочь отказывается, берет с земли только мучника, а так просто открывает клюв и орет, не обращая внимания на разложенный перед ним корм. Причем какой бы голодный не был с земли не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенчик наверное взрослее чем Ваш. По идее он уже должен хорошо летать - теперь никак его не могу выманить из клетки, а очень хочется посмотреть его способность к полёту. Он не просит еду, как это делают слётки - вполне нормально питается без моей помощи. Сейчас уже освоил даже насекомоядную мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паразитами внутренними или перьевыми? Если последними - то спрэй "Фронтлайн", который для собак продаётся. Если с внутренними, то Вам лучше задать вопрос в "болезнях и лечении". Там, кстати, и про обработку от внешних паразитов есть.

 

А моя Клуша, оказывается, превосходно летает. Может и правда машина её стукнула, вот она и попала в ситуацию с кошкой и состояние дезадаптации. Хотела не приручать, но не получается. На лоджии галочка сидит в углу клетки и даже есть ходит редко - пришлось забрать клетку в комнату. Дома она сразу стала активная, играет, на жёрдочку запрыгивает, кушает нормально, перья чистит и даже "поёт". Странно, что боится человеческих рук только, когда её берёшь. А, если подность руку вплотную, гладить по головке, клювику, "чесать" за ушком, то оборонительная реакция нулевая. Это не годится для выпуска на волю. Может это потому, что птица ещё слаба, не отъелась. Летала сегодня Клушка по комнате первый раз - научилась-таки из клетки вылезать. Так вот, можно к ней подойти спокойно и просто взять в руки - она не спасается бегством. Клювом только щёлкает и всё. А подставила запястье под лапки, так она на руку забралась и в ужасе смотрит, на что это она такое села. Я думала месяцок подержать и выпускать начать, а как выпускать такое беззащитное от человека? По посёлку я за ней бегать не смогу - кругом 2-х метровые заборы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт превосходно летает я поторопилась :( . Это в маленьком пространстве. А тут случайно попала Клуша в большую нашу комнату - и всё с её полётами стало ясно - максимум 4 метра и просто падает на пол, даже не приземляется, а именно падает. Ещё одна попытка полететь закончилась тем, что птица просто врезалась в стену и упала... Много спит, уже идёт на подставленную руку просто так, сегодня начала купаться. А это вот на фото она как раз после того, как врезалась в стену, упала на бортик собачьего диванчика:

 

10b763d96ca0.jpg

 

 

 


Мне кажется, что для её возраста птица должна летать получше. А кто-нибудь знает, может птица быть с нормальными крыльями, перелётывать, но не летать хорошо по какой-то причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то она какая-то больно вумная галка :) ... Вчера она освоила выход из клетки, а сегодня уже уверенно возвращается в клетку без моего вмешательства. Она туда заходит поспать, поесть, попить и поиграть. Это при том, что клетка у меня не птичья - большая ферпластовская клетка для кроликов - "вход"- дверца в потолке. Клуша пользуется этой дверцей элементарно. А как вылезет на верх, не летает совсем - сидит на крыше, занимается чем-нибудь и всё... Ядумаю, может это вообще кто-то выкормил и выпустил на волю птичку... :wacko:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица прелесть! Вы обращались к врачу? Я про такие полеты странные первый раз слышу, вдруг у нее действительно сотрясение мозга или какие-то проблемы серьезные? Она может в пространстве плохо ориентируеться и врезается в стены, а может по каким-то причинам не умеет тормозить и поворачивать на лету? В любом случае пусть поправляется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, если до конца недели ничего не изменится с полётами, то поедем в клинику. И ведь, сидя на крыше клетки, она машет крыльями ого-го как - типа тренируется... и больше ничего: поела, искупалась, причесалась и спать. А спит как здоровая птица на одной лапке и голову под крыло...

 

Хотя моя ворона инвалидная тоже крыльями махала изо всей силы, но это не давало ей ни одного шанса начать летать...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, может это вообще кто-то выкормил и выпустил на волю птичку...

249397[/snapback]



Отталкиваясь только от вашего описания, соглашусь с Вами, очень похоже на правду. Причем, наверное, выпустили из самых лучших чувств - свобода, ветер и прочее. :(

 

сидя на крыше клетки, она машет крыльями ого-го как - типа тренируется... и больше ничего

249480[/snapback]



У меня сойка также делала после длительного (около месяца) перерыва в полетах по комнате (в вольере она преемущественно прыжками с ветки на ветку перемещается и, несмотря на объем вольеры, летает не часто, поэтому мы ее забираем в квартиру полетать по комнате под присмотром.) Уселась на на полу и первые минут 10-15 только крыльями махала - как будто двигатель прогревала :) Но потом полетела и больше такого не повторялось.

 


:sp: галка на фото симпатяга!

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она, конечно, молоденькая... но это уже не только слетевший с гнезда слёток... Уже вполне молодая галка - должна летать хотя бы удовлетворительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у вас и галка и ворона сейчас? 6)) А как они общаются??? Эх, моя летает - один в один, как Ваш птенец, только у меня птичка-инвалид... И любимое занятие было - вниз головой и в кактусы падать!!! Теперь уже привыкли, боимся - не летаем... Я вот думаю, может у птенчика просто не хватает всех махов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у вас и галка и ворона сейчас? 6)) А как они общаются??? Эх, моя летает - один в один, как Ваш птенец, только у меня птичка-инвалид... И любимое занятие было - вниз головой и в кактусы падать!!! Теперь уже привыкли, боимся - не летаем... Я вот думаю, может у птенчика просто не хватает всех махов?

249801[/snapback]


 

Нет, ворону мы пристроили почти 2 года назад - и жила у нас она 2 года. Потому я и назвала тему - снова в ваших рядах - в смысле в рядах тех, у кого живут врановые. Ворону мне больше муж не разрешит :acute: . А вот насчёт галочки он вроде сильно не против - только что я не хочу оставлять в неволе птицу, которая сможет летать полноценно, если только очень сильно приручится.

 

Сергеевич, такая галочка должна уже пробовать питаться сама однозначно - хотя и выпрашивать, как птенец, тоже ещё может... А мелкие птахи в таком возрасте у меня тоже уже все самостоятельно питались.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
только выпрашивает, причем у всех , включая зарянку, славку-черноголовку, и даже у кота.

249904[/snapback]


 


:rofl::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно, выпрашивает у всего, что движется. Причем не голодает. Это наверное из-за того, что первые дни питалась одним мучником, причем давали его все. Теперь наверное думает, что стоит подойти и поорать, сразу же накормят червями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно, выпрашивает у всего, что движется. Причем не голодает. Это наверное из-за того, что первые дни питалась одним мучником, причем давали его все. Теперь наверное думает, что стоит подойти и поорать, сразу же накормят червями.

:up::up::rofl::rofl:

 

Может ей просто особо заняться нечем, а так вроде и при деле и пообщаться может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ага, и ещё каждый раз лакомство без особого труда получает :)

 

А моя вот совсем из рук ничего брать не хочет. Можно ей загривочек почесать - ей нравится, на руку садится, игрушечку какую-нибудь даёшь - интересуется, пытается играть, а еду в пальцах или на ладони держишь - обижается, отворачивается, может даже клюнуть за палец. Гусеницу зелёную предложила - и ту не взяла - наверное это по принципу "я сама - я уже взрослая девочка(мальчик)" :)

 

И НЕ ХОЧЕТ ЛЕТАТЬ совсем... Целый Божий день сидит на крыше клетки, и всё её устраивает... Крыльями машет раза 3 в день, а чтоб куда-нибудь слетать...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное это по принципу "я сама - я уже взрослая девочка(мальчик)"

250001[/snapback]



хех... странно как-то, но видно сколько птиц- столько и повадок :rofl:
МаркА, например, до сих пор с большИм удовольствием берет еду из сложенных щепоткой пальцев, чем из кормушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark,
Заняться есть чем, вроде небольшая птица , а склонность к разрушению огромная. За один рабочий день : два выломанных бамбуковых прута из клетки черноголовки, аккуратно выдернутые нитки из тапка, штук 5 разодранных бумажных салфеток, ну и конечно рваные обои. ( это не считая закакивания всей комнаты)
Marina-P,
а она у Вас без клетки живет ?, я лично думаю сегодня прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня, можно сказать, живёт на клетке. Целый день. Спускается в клетку только поесть-попить, немножко играет там, может поспать чуток. Больше никуда не ходит и, тем более, не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вполне молодая галка - должна летать хотя бы удовлетворительно.

 

Однозначно, конечно, сказать трудно. Может у нее и правда какая травма была? Но, с другой стороны, мой слеток в свое время полетел по нормальному только в середине июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть сам он напрочь отказывается,  берет с земли только мучника, а так просто открывает клюв и орет, не обращая внимания на разложенный перед ним корм.

 

У птиц, как и у людей, все индивидуально. Но смотрите, в природе галки продолжают прикармливать птенцов после вылета из гнезда еще в течение двух недель. Вылетают птенцы у них в конце мая-начале июня. Так что у Вас пока все нормально, "по расписанию" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль поставить клетку на лоджии, выпускать летать (по лоджии и комнате) и особо при этом не приручать. Потом открыть на лоджии окно и дать возможность вылететь на прогулку. Оговорюсь сразу - это загород - двор, высокий забор, деревья. Есть надежда, что постепенно он будет гулять всё дольше, найдёт себе подобных и с их помощью окончательно адаптируется к воле. У кого какие мысли на этот счёт?

 

Именно так мы и перебрались на волю :P Постепенно. Правда первые разы когда улетали, очень боялись. Садились на самые высокое дерево и плакали (то есть пронзительно галкали), а "мама" бегала по городу, искала, а когда находила начинала звать домой (голосом, хлопками) и мы, потихоньку перелетая за ней с дерева на дерево, возвращались на родную лоджию. А потом стали большие, подружились с дикими птичками, немного еще понавещали лоджию и, в конце концов, решили больше не возвращаться.
Так что, думаю, у Вас ситуация тоже пока неплохо складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы начали потихонечку перелётывать и не падать :angel: . Только Клушка это делает исключительно, если её кто-то(что-то) спугнёт с насиженной крыши клетки. Сегодня улетела на карниз от штор - сразу пошла на протянутую руку и водворилась на своё любимое местечко. А вчера на голове у дочки пропутешествовала по дому.
Сергеевич, а Вы своего птица оставлять думаете или адаптировать потом к воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
пока не знаю , пускай летать научится, вообще то наверное выпускать на волю, следующей весной у меня будет ворон, а две черных птицы в доме -это много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже, скорее всего, выпускать буду. К вечеру Клуша решила, что она дикая совсем и рук теперь боится, стала летать везде - садясь на картины-светильники-полки-вазы-статуэтки-настенные часы. Пришлось ловить прямо в руки, за что я была немилосердно искусана. Оклемалась, видимо... Хотя, когда сегодня я её на лоджию ставила, она шифровалась на дне клетки. Все окрестные вороны просекли молодую галку и сидели сторожили пол дня. Неужели они её как добычу воспринимали?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели они её как добычу воспринимали?

250648[/snapback]



Цто-то крупная по размерам получается добыча для ворон.
Я склонен думать что воронам прото любопытно. Они к МаркЕ примерно такие же чувства испытывали, сейчас привыкли и необращают на нее внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вороны на галок не охотятся. Наоборот, если посмотрите внимательно, увидите, что они часто вместе тусуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Эх, друзья, переоценили вы воронье дружелюбие... Клушка в последнее время превратилась в полноценнную птицу - любопытную, осторожную, активную. Решила я сегодня её прогулять. Мы не успели даже лоджию открытой подержать толком - кинулись к ней 2 вороны - она испугалась, полетела - полетела сразу высоко на чужие участки. Вороны били её в воздухе - клевали. Она приземлилась через двор на крышу сарая - они били и клевали её нещадно и скинули на землю. Я побежала к тем людям - благо, дома оказались, перерыли весь двор - не нашли. Предупредили других соседей - у всех же кучи собак. Хана Клушке без вариантов :( ... хоть бы одна галка появилась :bang: на защиту - это было жестокое убивание беззащитной молодой птицы... Ужас :cry:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чЁрт...... :diablo::diablo::diablo:
и ведь ни за что напали!!!!!!!
Неужели и наши дворовые вороны такие крысы?

 

Marina-P, не останавливайте поиски, ведь наверняка Клуша еще на месте драки. будет очень досадно окончательно потерять такую птицу!

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... сечас опять собираюсь пойти... только куда, сама не знаю - все другие соседи на работах, кругом 2-х метровые заборы и собаки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте звать ее ... мало вероятно конечно и шок у птички, но знакомый голос - может сработать.
Не отчаивайтесь, мы с вами!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!

 

Да зову хожу, и с лоджии зову и по окрестности ходила звала, она, если ещё жива, конечно где-то тут на чужих участках, но, Вы правы, в шоке. К тому же вороны круто её на крыше того сарая клевали, может она уже без глаз вообще :cry: ... До вечера буду бродить и звать, а так только на отзывчивость соседей малюсенькая надежда остаётся.
Эх, адаптировала, называется, к воле :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой резкий поворот событий, признаться, был не ожиданным и даже не представлялся. Сколько раз сам видел за последние недели достаточно спокойное поведение пар серых ворон в отношении молодых сорок и соек в нашем парке, что как то даже и не верилось, что агрессия возможна.

 

эх, горе-горе..... :(

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно. Я каждый день вижу как галки и вороны вместе в мусорке копаються и в земле... Может потому что галка одна была, а не в стае? Опросите всех соседей, наверняка птица будет искать помощи у людей. Искать птицу лучше всего в самой знакомой ей одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так и не нашли? Я как и все здесь тоже шокирована. Мой малыш когда улетел первый раз далеко, прибился к стае ворон и с ними перелетал с дерева на дерево. А тут... бедная птица.

 

Но ведь пока есть шанс, что птица найдется, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нашли - клетку только вчера вечером убрала с лоджии... И ходили опять, и даже ветеринара сельского предупредили, вдруг кто найдёт и принесёт ему... Следила за этими воронами - нет, ничего и никого они больше не преследуют...
Я и сама вижу галок и ворон вместе часто.... Может это они от ревности - они(именно эти вороны) знают меня - у них пардон жратва есть всю зиму на нашей кормушке. Они меня даже не атакут, когда я хожу мимо их слётков... А тут явный конкурент... Нет, наверное это глупо - так думать...
Остаётся только надеяться, что Клушка отсиделась где-то а потом потихонечку освоилась...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.