Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте.
Я понимаю, что всю необходимую мне информацию я могу найти на форуме. Но она очень разрозненна и очень трудно все найти и понять.
Дело в том, что появилась у нас мысль завести попугая. Моя мама всегда мечтала о большом попугае, и сейчас наиболее подходящее время для его приобретения.
Вот, в связи с этим, я и занялась изучением всей доступной информации. Но, к сожалениюю, времени не так много... и я обращаюсь за советами к Вам.

 

Во-первых - выбор птицы. Как я поняла из статьи на сайте, нам больше всего подойдет Амазон. но уверенности нет. У нас 4 комнаты, довольно высокие потолки. Из животных - собака и крысы. Три человека, с 9 до 18 дома никого нет.
опыта содержания птиц почти нет (15 лет назад был волнистый попугай).
Какую птицу Вы может мне посоветовать?

 

Еще очень волнует отношения птицы с собакой? Если поведение пса я могу предсказать, то не может ли птица ранить собаку?

 

Как живут попугаи в квартире - запирают ли их в клетке, или она всегда должна быть открыта?

 

на сколько сложен уход за птицей?

 

Вопросов у меня, на самом деле, очень много, но эти самые актуальные.

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень волнует отношения птицы с собакой? Если поведение пса я могу предсказать, то не может ли птица ранить собаку?

248516[/snapback]

 

Я тоже думала, что моя собака предсказуема...
Крупная птица вполне может ранить собаку, равно как и человека (у меня с детства шрамчик около глаза от амазона как раз, очень даже миролюбивого). Но с другой стороны, у многих попугаи вполне уживаются с собаками и кошками.

 

Как живут попугаи в квартире - запирают ли их в клетке, или она всегда должна быть открыта?

248516[/snapback]


Чаще всего их запирают в клетке, для их же безопасности и чтобы не погрызли чего не надо.

 

я и занялась изучением всей доступной информации. Но, к сожалениюю, времени не так много...

248516[/snapback]


Думаю, все вам посоветуют найти время изучить - ведь попугай потребует еще больше времени. Когда выбирала, тоже и об амазоне думала, перечитала все форумы про все виды, о которых подумывала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в моей ли это компетенции давать такие советы... но пред выбором птенчика я тоже помаялась, много литературы прочитала, общалась с разводчиками... :detective:

 

Стоит ли Вам заводить БОЛЬШОГО попугая?.. :blink: Воспитать такую птицу будет очень не легко, особенно если у вас нет на нее времени. Большой птиц - яркая личность, требующая постоянного внимания и ухода. :beby: Многие любители и с маленькими птичками не всегда справится могут.

 

Но если говорить о наиболее самодостаточных "попочках", которые могли бы подойти в данном случае, то на мой взгляд, это кореллы и волнистики. Очень живой и самостоятельный народ. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassja, прежде всего загляните сюда и постарайтесь ответить на вопрос, заданный в этой теме.
А затем прочитайте эту статью:
Какаду. Российские Реалии. О Содержании В Неволе
Большинство сказанного в ней относится ко всем крупным попугаям, в том числе и к амазонам. Позволю себе привести выдержку:

 

Если вы дочитали до этой фразы, значит вам не безразлична судьба это тёплого пухового комочка. Я не преследую цели запугать вас, просто постарайтесь взвесить свои силы и финансовые возможности, ведь какаду живут очень долго, а самостоятельно они существовать не могут. Подумайте, чего больше вы сможете дать птице - любви или пустых надежд. И ещё: посмотрите сколько продаётся какаду по объявлениях в газетах и в Интернете с ссылкой на «аллергию» и «отсутствие времени», а ведь люди, которые продают этих птиц тоже когда-то стояли перед выбором и не смогли трезво оценить свои силы и возможности.

213357[/snapback]


 

Дело в том, что можно купить достаточно большую клетку и обвесить её игрушками, научится правильно кормить и ухаживать. Но если Вы не сможете уделять попугаю достаточно времени для того, чтобы он стал полностью ручным и стал Вам доверять, то вместо радости Вы будете получать от него только укусы и проблемы с самоощипом.
Час-полтора в день это явно недостаточно. Мой попугай проводит на плечах у людей по полдня каждый день. И ему мало. А если остается дома один надолго, то потом сидит обиженный и огрызается.

 

По существу Ваших вопросов: специфика содержания крупного попугая сильно отличается от специфики содержания собак и крыс. Это как полуторагодовалый ребенок, который никогда не повзрослеет. Нанести травму собаке он может легко, у попугаев есть свойство кусать тех, кто им неприятен или к кому они ревнуют хозяина. А кусают они будь здоров.
Мой попугай никогда не сидит в запертой клетке. Только дверь в комнату закрываем, когда все уходят. Но у него достаточно спокойный характер и он, когда один, тихо сидит на своей жердочке, иногда перелетает на шкаф. Ничего особо не грызет, не рвет. Но с этим мне повезло, я считаю...
Если есть ещё вопросы - задавайте...

Изменено пользователем Pretender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю большой попугай это очень классно. Но есть вопрос: кто будет считаться его главным хозяином, кто будет за него отвечать?
Было бы хорошо это решить до покупки попугая, чтобы потом не было недоразумений :idontno:

 

С собакой, думаю, можно было бы решить вопрос не допуская ее первое время к попугаю, например не пускать в одну комнату хотя бы недельку. Они будут слушать голоса друг друга и интересоваться, а кто же это. Потом встретятся, поизучают друг друга и возможно подружатся(за индивидуальные особенности характера, конечно, не ручаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они будут слушать голоса друг друга и интересоваться, а кто же это

249808[/snapback]


Это если собака лает по любому поводу ;) Кстати, если лает, то и попугай может залаять... Да и крупные попугаи все ж не так часто голос подают, зато если подадут... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.