Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подобрал на свою голову в Одессе подранного грача.
Слеток этого года, но уже большой, полностью оперенный, со всеми маховыми и рулевыми, больше и гораздо "голенастее" вороны.

 

Проблема в том, что птица пьет, но ничего не ест, просто вкладывать пищу в клюв не получается.
Когда к нему приближаешься так орет, что уши закладывает (ворона по сравнению с этим криком ну просто певчая птичка).
Потом переворачивается на спину и начинает бить меня ногами. Делает это очень успешно -- я уже на себя половину флакона бетадина, купленного для птицы извел.

 

Кормлю насильно, с криками, но это конечно не дело.
Владельцы грачей, не поделитесь -- у кого то была такая проблема? и как Вы ее решали?

 

Блин, все говорят, что грачи гораздо менее истеричны, чем вороны. Ничего подобного -- со слетком вороны было гораздо легче. Она уже через пол часа давала себя гладить и брала корм из рук. А до года не подавала голоса вообще.
Думал, что с вороной уживутся, на улице ведь часто вместе тусят -- ни фига, только увидели друг друга, сцепились так, что аж летели перья. Пришлось разделить.

 

Кстати: Я и грач.

post-4397-1180726783_thumb.jpg

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы...причем оба))
Орет, наверное, поому что "мучаешь" его лекартсвами...
А с воронкой наверное подружатся ... грач боится, а ворона скорее всего просто ревнует))
Держите нас в курсе дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы...причем оба))
Орет, наверное, поому что "мучаешь" его лекартсвами...
А с воронкой наверное подружатся ... грач боится, а ворона скорее всего просто ревнует))
Держите нас в курсе дела!

248609[/snapback]


 

Так в том то и дело, что мучаю я его не лекарствами, а отборной вырезкой -- и все равно орет и плюется. С утра пойду на птичку, попробую насекомыми покормить.
С вороной вряд-ли подружатся. Я сегодня попробовал пустить в одном помещении, так этот наглый птиц тут же занял вороний вольер и стал шипеть на законного хозяина. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно просто не понимает что ему предлагается еда. У нас так было первые 3 дня. Орет от голода, мой чем больше наедается - тем тише. Чтобы открыть клювик показывала черные перья, одевала чулок на руку, каркала - работало, но не сильно. А в какой-то момент просто переклинело и все - орет, клювик открывает, все глотает :P и так 6-8 раз в день, бедные соседи :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажется, что грачики - нежнее ворон :angel:
Со взрослым грачем у малыша вроде все хорошо, сегодня сам залез к нему в вольер (через неделю, взрослый его давно уже приглашал и звал).
Взрослый грач у меня вообще припадочно-истеричный :dribble: Боится всего нового, даже травки и листика. Очень с ним нужно нежно, тихо говорить, никаких резких движений. А малый-лапочка, очень нежный, целуется и разговаривает по щенячье.
А сейчас проблема-сумерки, с наступлением темноты птенец летит сломя голову куда- то, падает, просится на ручки, жалуется, вообщем часок его надо укладывать спать.??? Каждый день – трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это они любят, чтоб укладывать спать. У меня ворона взрослая уже, а все равно сама ложится спать не хочет. Надо, чтобы рядом с ней я сидел и рассказывал сказку.

 

Надел вчера путенки на грача. Относится к веревкам на удивление пофигистски, просто не замечает.
Еще бы начал есть. Пробовал ему зоофобус давать. Интерес проявляет -- раздалбывает его в фарш, но что надо потом съесть не дуплит.
Странно, очень странно, чтобы птица с полностью вышедшей колодкой совершенно не умела есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, может кто-то подскажет, что с грачом. Он проявляет интерес к еде, набивает полный зоб, но не может проглотить.
Подержит и выплевывает.
Когда кладу под язык, глотает. Может у него какая-то травма горла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что все у вас в порядке, у моего граченка уже почти все трубочки пораскрывались, летает немного - а сам не ест и не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он проявляет интерес к еде, набивает полный зоб, но не может проглотить.
Подержит и выплевывает.

249574[/snapback]



подержит в ЗОБУ и выплёвывает? :shok: Так, может, это уже рвота????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori,
У моего уже давно вышла полная колодка, но жрать не хотит.

 

Лана,
Не похоже -- ведь когда я насильно кормлю, не рвет. Притом помет абсолютно нормальный. Да и не выглядит грач истощенным -- гасает по хате как дурной и соих под окнами собирает.
Он именно не знает, что делать с едой.
У врановых подержать в зобе и выплюнуть это нормальная история. У меня ворона когда даешь что-то вкусное, набьет полный зоб, а затем ныкает в разных местах малыми дозами.

 

P.S. Последние вести с полей. За 4 дня принудительного кормления кондиция грача несколько поднялась, но киль все равно прощупывается. Будем усердствовать дальше.
Доподленно выяснена причина, почему грач жадно хапает корм но не может проглотить -- он запихивает жратву под, а не на язык. Естественно, при таком раскладе глотать никак невозможно. У кого-то есть варианты как объяснить птичке, куда именно надо кидать хавку?
P.P.S. И еще раз -- грачи намного агресивнее ворон. Только что эта тварь меня реально закогтила -- вогнала задний коготь, пока не отпустил крылья, не смог разогнуть.
Для того, чтобы взять в руки ворону никогда не приходилось заморачиваться с перчаткой.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перекормите птицу, киль у нее все-таки должен прощупываться :)
Попробуйте кормить птицу чтоб она голову высоко поднимала, тогда ей неудобно под язык будет пихать, может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с кормлением продолжается. Грач совершенно спокойно берет еду из рук незнакомых ему людей, но меня смертельно боится -- видимо потому, что я удерживал его во время ампутации.
Еще-бы не боятся -- резать кость без наркоза.
Может заберет кто-то, а то пропадет ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, психологическая травма...Мой взрослый грач уже год почти не может мне простить своего лечения, я у него всегда вызываю беспокойство, но зато слушается меня с полуслова.У моего все из клюва выпадает, когда меня видит. Жалко!!!
А если оставить еду ему и уйти, может поест если будет один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач совершенно спокойно берет еду из рук незнакомых ему людей, но меня смертельно боится -- видимо потому, что я удерживал его во время ампутации.

 

Да, психологическая травма...Мой взрослый грач уже год почти не может мне простить своего лечения, я у него всегда вызываю беспокойство, но зато слушается меня с полуслова.У моего все из клюва выпадает, когда меня видит. Жалко!!

 

Ребят, может вам грачами поменяться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, может вам грачами поменяться? :)

250223[/snapback]


 

А чего, хорошая идея. Махнемся не глядя?

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж мой Гришка все равно очень любимый и дорогой! И с отцом дружит.:angel:
А третего брать мягко говоря безответственно, так как придется двоих оставлять на родителей на месяц. А они как то грачей не заказывали.
Буду спрашивать, может кто хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

update:
Наконец грач научился глотать самостоятельно еду и теперь жадно жрет. Правда интересуют его по большей части движущиеся цели.
Кому-то рассказать, что кормлю грача с помощью манной удочки -- смеяться будут.

 

Грач в интерьере:

post-4397-1181486843_thumb.jpg

post-4397-1181486951_thumb.jpg

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.