Перейти к содержанию

Мечта сбылась, счастливый обладатель нимфы


Рекомендуемые сообщения

Всем участникам добрый день! 

Хочу услышать совета от опытных владельцев корелла. 

2 недели назад с зоомагазина забрали птичку, вроде мальчик. Возвраст сказали не больше 6 месяцев. 

Первые 3 дня попугай ниечго не ел и пил, стресс. Понимаю. Не беспокоила его совсем, только меняла воду, корм и убирала в клетке. 

2 недели прошло птичка более менее адаптировалась, с утра издаёт очень странные звуки, похожие на крик. 

Больше никаких звуков нет. Игрушки в клетке абсолютно не интересуют. Целыми днями просто сидит, кушает, пьёт, чистит перышки. Рук побоивается, когда рука в клетке не шугается её, но и близко не подходит. Предлагала из лакомств: яблоко, клубнику, морковь ничего не ел. 

3 дня назад пробывала отпускать полетать, первый раз открыла клетку, ноль реакции. Не вышел, сидел в клетке. Второй раз открыла клетку так же, ушла в соседнюю комнату и через время, услышала дикие крики птицы, зашла он летел по комнате ударился об зеркало и забился в угол, накрыла его полотенцем, он замолчал и я отнесла его обратно в клетку. В клетке ещё минут 30 птичка сидела и шаталась. Больше клетку не открывала. 

Очень переживаю, что птичка до сих пор в стрессе. Как помочь ей с ним справится? Как научить кушать лакомства? Стоит ли уже ставить ванночку для купания? 

Помогите пожалуйста советом

IMG_20230514_171905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно изучить разделы этого форума для быстрого старта с кореллами.

Помещение для полётов нужно приготовить, завесив все окна и зеркала, и перекрыв все узкости, в которых попугайчик может упасть и застрять. И как обычно - он живёт не в клетке для корелл, а в тюремном изоляторе - это понятно из относительных размеров клетки и тела попугайчика. Минимальная приемлимая по размерам клетка для одиночной кореллы - что-то вроде Ferplast Piano 6, в которой птичку можно продержать 1-2 недели для её адаптации на новом месте без такого вреда, который имеется от тюремного заключения в этой имеющейся переноске для волнистых. С самим возрастом также могли обмануть, это выяснится только через 8 месяцев и до 1 года по изменению окраса оперения - у птенчиков оперение более блеклое, чем у взрослых старше 1 года.

Типовой порядок действий с дикой магазинной кореллой такой:

- дождаться исчезновения первоначального стресса после смены места проживания, когда попугайчик начнёт нормально есть и пить из кормушек в своей клетке

- купить лакомство (сенегальское просо) и начать приручение, сначала - давая лакомство через прутья клетки

- следующий этап - давать лакомство с руки внутри клетки

- в ходе приручения в клетке - добиться того, чтобы пытаясь взять лакомство, птичка поставила лапки на руку

- когда птичка начнёт устойчиво становиться лапками на руку за лакомство - пробовать выносить её на руке из клетки, только на этом этапе следует допускать кореллу к полётам по комнате, в которой должна быть выполнена предполётная подготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.