Перейти к содержанию

Странный самоощип ожерелового


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые любители птиц. Уже полтора года длится странная ситуация с мои любимцем. 

Позапрошлым летом (было жарко) мой попугай, вроде, во время линьки, выдернул у себя все перья на груди и спине (между крыльями) и под крыльями до самой попки.

Вызывали орнитолога, тот сделал ему укол (не помню чего), и сказал брызгать места ощипа специальным спреем (горькая дрянь, чтобы птица не щипала перья в тех местах).

Время шло, перья росли и выдёргивались(иногда почти сразу после появления, иногда перед самым раскрытием или уже во время), горький спрей не помог.

При этом заметил, что при появлении перьевых "игл" попугай начинает раздражительно подёргивать крыльями, будто когда человек надевает колючий свитер, то сразу везде чешется и зудит (от зуда, кстати, тот горький спрей должен был помочь, но что-то тоже не помог).

Есть ещё мысли...ожереловый жил вместе с кореллой (самка), та постоянно жалась к нему, а малыш неконтактный, не любит, чтобы его трогали, плюс от своей кормушки иногда отгонял, жадничал (а может следил, чтоб не переедала) и порыкивал. В общем ощущение, что со временем корелла стала раздражать его, но её уже год как не стало, у вместе они были около трёх лет... Не знаю, могло ли это как-то повлиять на самоощип.

При всём этом попугай сейчас кушает хорошо, помёт хороший и регулярный, малыш активный, стрессовых ситуаций не было, т.е. изменения коснулись только внешнего вида.

Так как никаких других проблем у него больше не замечено, то оставил всё как есть.

 

Сейчас решили ему приобрести друга, чтобы малыш не скучал во время того, когда остаётся дома один. Хотим подружить его с монахом-калитой.

Но всё же решил спросить совета у сообщества по поводу своего на треть лысого попугая, не может ли быть, что всё же он чем-то болен и это заразно?

Кожица на спинке в порядке (насколько могу об этом судить), иногда немного шелушится (думаю, что от пересыхания), никакого налёта или неприятного запаха нет, перьевые иголки вылазить почти перестали.

Насчёт остальных перьев - недели 2 назад они были намного красивее, а на "плечиках" не было прорех и такого безобразия как на фото. Наверное линька скоро, пара-тройка крупных перьев уже выпала.

 

 

photo_2023-05-23_19-16-18.jpg

photo_2023-05-23_19-15-52.jpg

photo_2023-05-23_19-16-06.jpg

photo_2023-05-23_19-16-13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по уму-обратитесь очно ! к лучшим врачам страны,благо Москва у вас рядом,не тратьте денги\время вызывая врача на дом,тут нужно полное обследование,взятие анализов,а то и рентген(если никогда неделали).Вот список реком.врачей,вот ИМ я доверяю .

https://www.mybirds.ru/forums/topic/168291-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-moskve-veterinarnye-laboratorii-v-moskve/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.